загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия К бывшему праздничку 7 ноября
Страницы:
1
2
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
тем не менее масса людей, живущих в кап.странах чувствуют себя вполне счастливыми или мы в чем измеряем плюсы? уровень заболеваемости, смертности, преступности, продолжительность жизни, и т.д. явно не самые плохие в таких странах как Великобритания, например все-таки дело не в системе, как таковой, а в ее трактовке, исполнении, если можно так выразиться
однажды самые «крутые» рабовладельцы поняли, что луч¬ший раб тот, который даже не понимает, что он раб, а наслаждается своими цепями. Ведь при явном рабовладении рабы работают плохо, без «огонька», норовят убежать… Чтобы рабы работали хо¬рошо и не убегали, нужны надсмотрщики, которым надо зарплату платить… В общем, «эффективность производства» низкая. Что сде¬лать, чтобы рабы работали на хозяина с песнями? Надо дать рабам то, что они хотят! А что хотят рабы? Рабы хотят свободу! Но если им дать свободу, то они перестанут быть рабами! А что, если ра¬бам дать иллюзию свободы? И такая иллюзия была создана. Пос¬ле чего явное рабовладельческое общество стало неявным, заву¬алированным, скрытым. И рабы действительно не понимают, что они – рабы. И сейчас многие рабы даже наслаждаются своими це¬пями, которые из реальных железных цепей стали цепями невидимыми. Кто стал рабом бутылки, прикован к ней «тягой» к спиртному, кто прикован цепью к наркотикам, кто сидит на «золотой цепи» («деньги, деньги всё решают!»),кто прикован цепями к те¬левизору и наслаждается «богатыми, которые тоже плачут».
Мила, Россия, Москва, 61 год
Мила, Москва, 61 год.
 
Для Светлана , Россия, Москва:

Вставлю свои пять копеек,
не знаю, в той ли валюте...
Встретила в сети тему про АЛЫЕ И ГОЛУБЫЕ ОКЕАНЫ
(алые - традиционно конкурентно-кровожадные системы,
голубые - свободные от агрессивной конкурентности системы,
здоровьесберегающие и тыды).
Вчиталась,
зачиталась,
растаяла...
)))
Спасибо за тему. Мальчики отлично высказываются, их конек... wink_rt_40.png
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я знаю. Не надо меня учить истории, у меня был великолепный учитель.
Учить? Вас? Пустые хлопоты... Просто, когда Победу называют "выигрышем" или, как в вашем случае, хорошо - хоть не "дефиле", хочется взять за воротник, встряхнуть и, глядя в глаза, спросить: "Ты чьих будешь?"
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Мила, Россия, Москва писала:
Вставлю свои пять копеек, не знаю, в той ли валюте... Встретила в сети тему про АЛЫЕ И ГОЛУБЫЕ ОКЕАНЫ (алые - традиционно конкурентно-кровожадные системы, голубые - свободные от агрессивной конкурентности системы, здоровьесберегающие и тыды). Вчиталась, зачиталась, растаяла... ))) Спасибо за тему. Мальчики отлично высказываются, их конек...
Статью прочла, но есть аж книга. Может голубые океаны и имеют человеческое лицо, но моя знакомая - руководитель консалтинговой фирмы, говорит: " Чего не сделаешь ради 300% прибыли"
Ekaterina, Россия, Москва, 50 лет
Ekaterina, Москва, 50 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Статью прочла, но есть аж книга. Может голубые океаны и имеют человеческое лицо, но моя знакомая - руководитель консалтинговой фирмы, говорит: " Чего не сделаешь ради 300% прибыли"
Она Маркс?)
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Ekaterina, Россия, Москва писала:
Она Маркс?)
Не она его последуследовательница biggrin_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Учить? Вас? Пустые хлопоты... Просто, когда Победу называют "выигрышем" или, как в вашем случае, хорошо - хоть не "дефиле", хочется взять за воротник, встряхнуть и, глядя в глаза, спросить: "Ты чьих будешь?"
Охренел? Думай кому и что говоришь. Я первая порву горло тому, кто так скажет.
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 06.11.2015 18:39
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Когда был СССР, мы были на первых местах по уровню счастья, на последних по суицидам. Запад утверждал что мы не правы. Запад говорил что мы нищие и что у нас меньше всего видиков, теликов и авто на душу населения. СССР развалися. Рухнула Советская система. В 90 е Ельцин да команду обогащаться. Мы накупили и теликов и видиков и машины бьем в центре Москвы стоимостью миллионы баксов! Но мы сейчас на последних местах по уровню счастья. Мы на втором месте по суицидам. И Россия на первом месте по кол
+1000
Идея потребление ради потребления - это плохая идея.
Кстати, Сталин хотел привести страну к 4 дневной рабочей неделе, чтобы люди меньше работали.
Почему сейчас много работают, потому как потребляем мы слишком много.
Если вещи делать качественно, рационально их использовать, то они могу служить долго.
А что сейчас? Зарабатываем, подрабатывает, чтобы были деньги что-то купить. Производим, выбрасываем, производим, выбрасываем.....
Кара, Россия, Москва, 49 лет
Кара, Москва, 49 лет.
 
Жаль страну, в которой родилась, жаль идею, которую не смогли реализовать. И жилось в стране не так и плохо, а то чем закончится все здесь и сейчас - вообще не понятно. С этими ценами на нефть и ценами на валюту.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Кстати, Сталин хотел привести страну к 4 дневной рабочей неделе, чтобы люди меньше работали
С чего это Вы взяли?

До 1960 г., в СССР была ШЕСТИДНЕВНАЯ рабочая неделя. Поинтересуйтесь у своих родителей....
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Идеи везде хорошие, но что выходит на практике?
"...-- - Ишь ты какой! - Он посмотрел на меня сквозь кружку. - Ты, я вижу, стал законченным антикоммунистом.

--- Чушь! - возразил я. - Никем я не стал. Против, так называемых, идеалов коммунизма, я ничего не имею. Свобода, равенство, братство, стирание границ, отмирание государства, от каждого по способностям, каждому по потребности. Что общего это имеет с тем, что вы наворотили?

--- Ты прав, - сказал он, стирая с губ пену. --- Общего, прямо скажем,немного. Но ведь нам же нет еще и семидесяти. Для истории это только миг. Дров, правда, наломать успели порядочно и глупостей наделали, потому что торопились и пытались перепрыгнуть через все ступеньки. А так не получается.

--- Да и не может получиться, - сказал я. - Утопия есть утопия.

--- Откуда ты знаешь, утопия или не утопия? - Букашев допил свое пиво и поставил кружку на стол. - Если напролом лезть, то утопия. А если всё продумать и идти шаг за шагом...

--- Слушай, - сказал я, - зачем ты мне эту хреновину порешь? Ты можешь в Москве плести чего хочешь по телевидению и здесь дурачить местных простаков, но не меня. Неужели ты надеешься меня убедить, что веришь сколько-нибудь в коммунизм?

--- Миленький мой, я вообще ни во что не верю, - усмехнулся он. - Я не верю, а думаю. И мне кажется, что какие-то шансы еще есть.

--- Шансы? - Я задохнулся от возмущения. - После всего того, что вы натворили? Какие там шансы?

--- Я тебе говорю: какие-то. Маленькие. Может быть, даже совсем ничтожные. Но они есть. --- Слушай, браток, - схватил он за штаны пробегавшего мимо официанта, - притарань-ка нам еще пару пивка.

--- Яволь! - охотно отозвался официант и со всех ног кинулся исполнять заказ..."

Владимир Войнович.
"Москва 2042"


1986
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 07.11.2015 11:47
Алекс, Россия, Москва, 40 лет
Алекс, Москва, 40 лет.
 
Интересная тема. но коммунизм это простая идеология, которая как и все другие имеют свою цель и она ни как не связана с благосостоянием простого человека.

думаю про патриотизм ни кто не заикнётся )))
Сообщение отредактировал Алекс, Россия, Москва (автор поста) 07.11.2015 01:09
владимир, Россия, Воронеж, 39 лет
владимир, Воронеж, 39 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
я сильно извиняюсь, можно положительные моменты капитализма, а то некоторые сумасшедшие столетиями доказывали, что их нет.
единственный плюс капитализма,это капитал,приумножать/сохранять капитал,жить за счет других обладая капиталом.
отсюда вывод
те кто способен вырваться из нищеты,в капитализме живут отлично.
те кто не способен,ждут социализм,где по сути все равны(хотя не все,но большинство)
по сути капитализм лишь отправная точка,далее по цепочке,единые бабки,единое гос-во,падение гос-ва,власть корпораций на определенных территориях с работающими служащими(рабами).
как вышли из империй,так по спирали к ним и вернемся.
вообщем продолжаем получать удовольствие от тунеядства пока можем,не посодют и не расчленят для биоматериала(с каждым годом люди становятся менее гуманными и падает мораль),наверное это лучшее столетие из всех 20.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Для Светлана , Россия, Москва:

Важны не законы, а правила поведения

Все или почти все советские люди знают, что в Советском Союзе важны не писанные законы, а неписанные правила поведения, соблюдая которые человек может чувствовать себя в достаточной безопасности. Эти минимальные правила я бы сформулировал так.

Надо ходить на работу, выполнять свое дело более или менее добросовестно, но не проявлять при этом излишней инициативы, не пытаться что-то улучшить, не слишком выделяться. Иногда нужно посещать собрания, политзанятия и митинги.

Если там проводится голосование по тому или иному вопросу и председательствующий спрашивает, кто за, надо поднять руку и опустить. (Если собрание многолюдное, руку можно даже не поднимать, никто не заметит).

Важно при этом никогда не голосовать против и не говорить, что вы воздерживаетесь, потому что оппозиция любому предлагаемому решению, даже если оно касается мелких проблем, вроде сбора макулатуры или озеленения двора, будет воспринята как проявление политической нелояльности.

Примерно раз в год необходимо участвовать в выборах в верховные или местные органы власти. Для этого надо не обязательно очень рано, но и не очень поздно (часов до двенадцати дня) явиться на избирательный участок, взять бюллетень и, не заглядывая в него, не интересуясь, чья в нем написана фамилия, аккуратно сложить и опустить в урну, купить здесь же в буфете полкило сосисок (если есть) и уйти.

Распоряжения начальства, какими бы нелепыми они ни казались, принимать к исполнению не споря, а от самого исполнения можно уклоняться. Желательно вообще не думать о политике, не слушать – иностранное радио и даже не читать советских газет, за исключением фельетонов и спортивных сообщений.

Избегать каких бы то ни было контактов с иностранцами, включая граждан «братских» социалистических стран. Проявлять умеренный патриотизм и любовь к природе. Показать свою благонамеренность можно, будучи хоккейным или футбольным болельщиком, грибником, рыболовом. Даже герои многих чекистских детективов, выловив после упорных поисков банду иностранных шпионов, говорят обычно: «Ну, а теперь на рыбалку!» Простой пошел чекист, свойский. Тратит свое свободное время не на изучение трудов Карла Маркса или материалов очередного исторического партийного съезда, а на простое и доступное нашему уму и сердцу занятие.

Благонамеренному гражданину можно вырезать что-нибудь из дерева или на рисовом зерне, но следует избегать увлечения такими сомнительными хобби, как филателия, нумизматика или радиолюбительство (это влечет за собой интерес к контактам с иностранцами и непредсказуемые последствия).

Желательно не проявлять излишнего интереса к отечественной истории и избегать дискуссий по поводу Октябрьской революции, коллективизации, культа личности Сталина и прочих вещей: убедив себя самого, что это все дела давно минувших дней, которые к вашей сегодняшней жизни никакого отношения не имеют.

Значительная часть населения Советского Союза соблюдает эти правила только внешне, а на самом деле ведет образ жизни полуподпольный. Такие люди ходят на работу, сидят на собраниях, голосуют за, но при этом тайком слушают радио, рассказывают антисоветские анекдоты и охотно читают, если попадается, что-нибудь запретное.

Но есть люди, которые, не бросая властям открытого вызова, тем не менее полностью отказываются от соблюдения всех принятых ритуалов и их если и не наказывают, то, может, лишь потому, что считают, что они не в своем уме.

Владимир Войнович
"Антисоветский Советский Союз"


1984


P.S. От себя лично могу добавить, что почти все эти стадии я прошёл. Тем не менее, очень люблю свою Родину, СССР...

Родился, вырос, учился, женился я в СССР... И служил я в СОВЕТСКОЙ Армии...

P.P.S. Для ТС. Слово "ПРАЗДНИЧЕК", в названии темы, звучит, как-то не совсем этично...

Что бы не пропагандировала нынешняя власть.....
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 07.11.2015 02:52
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
P.P.S. Для ТС. Слово "ПРАЗДНИЧЕК", в названии темы, звучит, как-то не совсем этично... Что бы не пропагандировала нынешняя власть.....
Не этично было, когда у меня прадеда 3 раза раскулачивали, до последних тараканов, не этично было. когда деда в 37 - на 10 лет без права переписки, не этично, когда отца 16- летним пацаном в 52 как сына врага народа и т.д. ( много у меня этих не этичных)
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
--- Чушь! - возразил я. - Никем я не стал. Против так называемых идеалов коммунизма я ничего не имею. Свобода, равенство, братство, стирание границ, отмирание государства, от каждого по способностям, каждому по потребности. Что общего это имеет с тем, что вы наворотили?
Во - во
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр