загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия РПЦ обрушилась с критикой на ростовщичество и современную колониальную систему
Страницы:
1
2
3
4
5
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
...в Москве был организован российско-итальянский симпозиум с участием банкиров Ватикана на тему «Этические аспекты банковской деятельности и социальная роль банков: опыт России и Италии». Он прошел с 11 по 12 октября по инициативе Фонда кардинала Поля Пупара (бывшего президента Папского совета по культуре), а организаторами его выступили Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Экспертный совет «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси, Банковская группа «UBI Вапса» при поддержке Российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ Внешэкономбанка и фонда имени святителя Григория Богослова. Как было подчеркнуто в зачитанном на симпозиуме послании папского нунция в России архиепископа Антонио Меннини, тема встречи «необычна», но «интересна».

Действительно, для православного человека тема эта является крайне необычной, поскольку в его сознании деятельность современного банка, как учреждения, существующего за счет взимания процента, испокон веков осуждаемого Церковью, плохо, мягко выражаясь, согласуется с христианской этикой. Совершенно очевидно, что эта тема навязывается обмирщенным католицизмом в целях приобщения нас к продвинутому, модернизированному пониманию современных процессов, освобожденному от основополагающих положений христианского мировоззрения. У нас уже широко распространены такие немыслимые словосочетания, как «православная политика», «православное предпринимательство». Теперь же теоретики от религии превзошли самих себя, введя понятие «христианский банкинг». Вопрос о возможности последнего поставил на симпозиуме ответственный секретарь Патриаршего совета «Экономика и этика» П. Шашкин, использовавший в своем выступлении такие понятия, как «христианские финансовые инструменты», «христианская система микрокредитования» и пр. Хотя, надо отметить, что еще в сентябре, в ходе подготовки к симпозиуму в Москве прошел круглый стол «Перспективы православного банкинга в России»244 с участием представителей различных бизнес-структур, на котором обсуждались темы «православный банкинг как инструмент повышения взаимного доверия», «механизмы православного банкинга», «законодательная поддержка в сфере развития православного банкинга» и др.

На симпозиуме были высказаны общие идеи о необходимости формирования «нового синтеза между финансовой сферой и нравственностью», выработки «высоких стандартов» экономической и банковской этики, но все это являлось лишь перепевами положений уже упомянутой папской энциклики Caritas In Veritate, ратующей лишь за более справедливое распределение в рамках существующей системы процентной экономики. Так, выступавший на встрече председатель совета директоров крупнейшего итальянского банка Intesa Sanpaolo А. Фалико, выделив в качестве главной причины мирового финансового кризиса нарушение этических принципов в экономике, призвал к «глубокому переосмыслению целей и задач капитализма», к построению «реально демократической экономики» на основе «справедливого распределения», что было названо им «культурно-этической революцией».

Другие пути выхода из кризиса, связанные с постановкой под вопрос нравственной легитимности самого процента и обусловленного им долгового характера современной экономики, не обсуждались, и не случайно опыт советской экономики, включая социалистические финансы, не только не рассматривался как потенциально востребованный, но, напротив, был категорически осужден. Как отметил президент Ассоциации российских банков Г. Тосунян, в России существует «отторжение банковской деятельности, ее непонимание», что связано с предыдущим 70-летним опытом — когда банковская деятельность, как и любая коммерческая, была практически под запретом. С восстановлением рыночных отношений, указал он, восстанавливается и духовность — «это не противоположные грани». В качестве образцов такой духовности он привел «Кодекс чести банкира» 1992 г. и «Кодекс этических принципов банковского дела» 2008 г., представленный на 19 съезде Ассоциации российских банков.

Оценивая в целом данную «финансово-этическую» инициативу католической церкви, можно сказать, что она является очередной «инновационной» попыткой вовлечь Православную церковь в крайне опасную дискуссию (а прошедший симпозиум было предложено превратить в постоянно действующий), за которой неминуемо последуют уже практические шаги, направленные на создание некого единого «христианского» банковского пространства. И в условиях расширения православно-католического диалога сотрудничество в сфере финансов может оказаться для Ватикана ключевым направлением.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Kleinbius, Singularis писал:
О как... схлопотать "минус" за цитату из законодательства, приведенную по теме вопроса... Какие странные тут нравы.
А где Ваш минус? Он еще и не всем виден? huh_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Ну дык, понятно, от чего зависит. Я,опираясь на них, и предполагаю. В самом начале, по-моему, минусы были публичны. И, по-моему, закончилось это тем, что народ начал именно злоупотреблять и «мстить». Ага. Ну это я к тому, чтобы иллюзий по поводу нашего сообщества не возникало. Александр, запретите в своей теме флудить и прогоните меня отсюда а
Нееее, минусы сразу были скрыты. Но сначала их можно было ставить немеряно (как и плюсов) одному и тому же человеку. Потом Леонид ограничил это буйство. lol_rt_40.png
Kleinbius, Singularis, 52 года
Kleinbius, Singularis, 52 года.
В отношениях
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
А где Ваш минус? Он еще и не всем виден?
Видимо, кто-то из администрации счел данный минус злоупотреблением и удалил его. Сразу оговорюсь - жалоб никаких не писал, только тут в ветке выразил удивление - и всё.
Сообщение отредактировал Kleinbius, Singularis (автор поста) 26.05.2016 16:44
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Kleinbius, Singularis писал:
Видимо, кто-то из администрации, счел данный минус злоупотреблением и удалил его. Сразу оговорюсь - жалоб никаких не писал, только тут в ветке выразил удивление - и всё.
Ишь ты. Как у нас оперативно работают. smile_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Мои 56 минусов совершенно несправедливы! rtfm_rt_52.gif
Прошу удалить хотя бы половину. girl-cray_rt_68.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
На западе - нет денех у прихожан - церква не строится. Несмотря на любые духовные запросы..вот как то так Ни один строитель не будет работать токмо - за пищу духовную..
"Церкви разрешили отдать долг молитвами

Нижегородская епархия задолжала фирме деньги, но 300 тысяч рублей решено было отдать в виде молебнов [видео]
Бартер – это не только выгодно, но и для души пользительно. Таким правилом, видимо, руководствовались нижегородские бизнесмены, создавшие прецедент в истории российского судопроизводства. А начиналось-то все совсем не так благостно.

Нижегородская епархия не так давно вернула в собственность здание Церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы в самом центре города, на так называемом «нижегородском Арбате». Начали делать ремонт. Заказали местной строительной компании разработку проектной документации для «технического перевооружения системы теплоснабжения с установкой блочно-модульной котельной». Договор, все честь по чести, сумма контракта - 916 000 рублей. Сотрудники компании ООО «Эра» работу выполнили, однако церковь заплатила им почему-то только половину денег. Коммерсанты – в суд. Однако до разбирательств так и не дошло.
http://www.nnov.kp.ru/daily/26492/3361549/
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Нееее, минусы сразу были скрыты. Но сначала их можно было ставить немеряно (как и плюсов) одному и тому же человеку. Потом Леонид ограничил это буйство.
А, да? umnik2_rt_46.gif А я помню какие-то терки и обидки были wacko_rt_40.gif а в чем заключались — не помню. dntknw_rt_60.gif ...Боже, как давно это было, помнит только мутной реки вода... cray_rt_62.gif
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
"Церкви разрешили отдать долг молитвами Нижегородская епархия задолжала фирме деньги, но 300 тысяч рублей решено было отдать в виде молебнов [видео] Бартер – это не только выгодно, но и для души пользительно. Таким правилом, видимо, руководствовались нижегородские бизнесмены, создавшие прецедент в истории российского судопроизводства. А начиналось-то все совсем не так благостно. Нижегородская епархия не так давно вернула в собственность здание Церкви Введения во Храм Пресвятой Богоро
Мож все дело в уменьшении налогооблагаемой базы, аналогичной сумме пожертвования, согласно закону..а не собсно, базы мирового, указанной под термином "молитвы" )
А мож, спецуслуги типа крещения и отпевания..
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Краснодар (автор поста) 26.05.2016 18:45
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
А, да? А я помню какие-то терки и обидки были а в чем заключались — не помню. ...Боже, как давно это было, помнит только мутной реки вода...
Странно, у меня все еще 56 минусов... sad_rt_40.png
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Так приобретение "свечей и просфор" по оговоренной цене — это пожертвование или все-таки покупка? Пусть строят, кто же против то. Заплати налоги — и живи спокойно как-то так.
Есть Православные Храмы, где нет определенной ценовой политики за свечи, записки и т.д...
В Храме, куда я хожу, отменили плату за записки- только добровольное пожертвование.
Лично меня это смущает....Проще, когда есть цена,,,а то не знаешь, сколько дать...
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Так приобретение "свечей и просфор" по оговоренной цене — это пожертвование или все-таки покупка? Пусть строят, кто же против то. Заплати налоги — и живи спокойно как-то так.
Мы итак налоги все платим. По крайней мере, я их всю дорогу плачу. С какой стати я должна их платить еще и с пожертвования на Храм?
Так можно дойти до абсурда. Если я подруге в столовой 10 рублей на пирожок доложу ( бывает, что мелочи нет), я тоже налог должна платить?
А если бабулька яблочки или картошку со своего огорода решила продать ( раз в год) она тоже перед этим кассовый аппарат должна купить и уплатить налоги?
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Вилючинск (автор поста) 27.05.2016 09:44
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
В этом где? Никто не обвиняет церковь в нарушении закона, никто не обвиняет ее в незнании закона. Просто предлагается акт-купли продажи назвать своим именем, а не якобы жертвой и начать с него платить налоги как все остальные. И не лицемерить по поводу других. Вы милейший явно попутали берега. p.s. Евангелие это религиозный канон, это догма по которой должна жить церковь и если она лицемерно его не соблюдает, тогда нечего и с других спрашивать как бе.
Многие другие на этом тооолько зарабатывают, а церкви содержат, детские дома, приюты, кормят бездомный, занимаются миссионерской деятельностью, поддерживают нужнающие семьи своего прихода и многое и многое другое...
Так что в этом плане, церковь отдает государству, а точнее людям, намного больше.
Так может, церковь должна еще содержать чиновников? Мне кажется, они итак неплохо живуи. И в категорию нуждающихся слоев населения не входят.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
Есть Православные Храмы, где нет определенной ценовой политики за свечи, записки и т.д... В Храме, куда я хожу, отменили плату за записки- только добровольное пожертвование. Лично меня это смущает....Проще, когда есть цена,,,а то не знаешь, сколько дать...
Я не часто посещаю храмы. Но все те, которые посещала,имели вполне конкретную ценовую политику, без исключения. dntknw_rt_60.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
Многие другие на этом тооолько зарабатывают, а церкви содержат, детские дома, приюты, кормят бездомный, занимаются миссионерской деятельностью, поддерживают нужнающие семьи своего прихода и многое и многое другое... Так что в этом плане, церковь отдает государству, а точнее людям, намного больше. Так может, церковь должна еще содержать чиновников? Мне кажется, они итак неплохо живуи. И в категорию нуждающихся слоев населения не входят.
И что? Значит можно лицемерить - учить других поступать по заповедям, а самим эти заповеди нарушать? А оправдывать свое лицемерие можно благотворительностью? Забавно sarcastic_rt_50.gif Устраивать куплю-продажу в храмах и называть это пожертвованиями, не платить налоги, а потом учить тех кто деньги в оффшоры от налогов уводит, мол ай-яй-яй, от налогов только мы освобождены, а вам грешно? lol_rt_40.png При чем Вы тут приплели благотворительность? Она не делает никакой погоды.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
Так можно дойти до абсурда. Если я подруге в столовой 10 рублей на пирожок доложу ( бывает, что мелочи нет), я тоже налог должна платить?
Давайте не будем сравнивать несравнимое, а то так, действительно, и до абсурда недалеко.
Налог платит не покупатель, а продавец, то есть тот, кто получает прибыль.
Сообщение отредактировала Маргарита, Россия, Выборг (автор поста) 27.05.2016 11:00
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
Многие другие на этом тооолько зарабатывают, а церкви содержат, детские дома, приюты, кормят бездомный, занимаются миссионерской деятельностью, поддерживают нужнающие семьи своего прихода и многое и многое другое... Так что в этом плане, церковь отдает государству, а точнее людям, намного больше. Так может, церковь должна еще содержать чиновников? Мне кажется, они итак неплохо живуи. И в категорию нуждающихся слоев населения не входят.
Я уже поняла эту мысль и не оспаривают ее. Повторюсь, что меня лишь смущает вполне конкретная цена "пожертвования", без учета материальных возможностей прихожан. smile_rt_40.png
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
И что? Значит можно лицемерить - учить других поступать по заповедям, а самим эти заповеди нарушать?
Тут, мне кажется, два варианта объяснения подобных действий: либо обличители сами не являются истинно верующими, а потому не считают, что их "грехи» кем-то когда-то будут учтены. Либо же, напротив, истово верят в то, что все прегрешения можно искупить или же попросить покаяния и получить отпущение.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Тут, мне кажется, два варианта объяснения подобных действий: либо обличители сами не являются истинно верующими, а потому не считают, что их "грехи» кем-то когда-то будут учтены. Либо же, напротив, истово верят в то, что все прегрешения можно искупить или же попросить покаяния и получить отпущение.
Я вижу только одно простое и логическое объяснение: наглые попы лезут в политику, полностью начхав на учение Христа. И не более того. Если кто-то считает, что среди них есть верующие, ну может один из ста и есть, где-нибудь в глухой деревне. Религия у нас это мега доходный бизнес, крошки со стола которого можно и на благотворительность пустить, чтобы потом этим оправдывать свою алчность, несовместимую с верой.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 27.05.2016 11:18
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Вот видите как, теперь у меня уже 57 минусов... dntknw_rt_60.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "РПЦ обрушилась с критикой на ростовщичество и современную колониальную систему " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр