загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Владимир, Россия, Москва, 52 года
Владимир, Москва, 52 года.
Женат
 
Варианты ваших взаимоотношений с милостью.
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Никогда не потворствую "халяве", так как любая милостыня унижает человека и делает его неспособным к борьбе. 2 (8.69%)
 
Я подаю мелкие деньги нищим, которые просят (потому что сказано: "Просящему у тебя - дай!"). 4 (17.39%)
 
Подаю только тем, кто поет или играет (тем, кто "заслужил"). 5 (21.73%)
 
Подаю милость чем угодно, только не деньгами (деньги развращают). 2 (8.69%)
 
Помогаю только тем людям, которых знаю очень хорошо, что они действительно нуждаются. 9 (39.13%)
 
Творю милость "за усопшего" в день его памяти. 1 (4.34%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Третий вариант, иногда второй.
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Только тем, кого знаю лично, что они и правда нуждаются
Владимир, Россия, Москва, 52 года
Владимир, Москва, 52 года.
Женат
 
Я понимаю, что эти варианты не взаимоисключающие, и технически тут не предусмотрена возможность выбора сразу нескольких пунктов... уж не взыщите).
Владимир, Россия, Москва, 52 года
Владимир, Москва, 52 года.
Женат
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Только тем, кого знаю лично, что они и правда нуждаются
Я точно также).
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Моего варианта в опросе нет.

Есть в Библии слова "милости хочу, а не жертвы". Если я чувствую, что с моей стороны это будет милость (форма не важна - деньги ли просит старушка, поёт ли музыкант, у соседки нет белой блузки, совсем не важно знакомы мы, или нет... ) так вот, если с моей стороны это милость, а не жертва - то легко. Снять и отдать последние туфли, а потом самой месяц ходить босиком - считаю глупым. Пожертвовать на строительство храма всю зарплату, а потом сидеть весь месяц на воде, ходить на работу пешком и не суметь оплатить коммунальные - это не тоже милость, и даже не жертва - это всё-таки глупость.
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Варианты ваших взаимоотношений с милостью.
2,3,4,5. Про 6-й не знаю, что так делают.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Варианты ваших взаимоотношений с милостью.
Наверное не милость, а милостыня. Милость это более широкое понятие?
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Наверное не милость, а милостыня. Милость это более широкое понятие?
Ваша Милость (англ. Your Grace) — форма обращения к королю, принятая в Вестеросе. Именно так обращаются как ко всем королям на Железном Троне, так и ко всем королям-сепаратистам (Севера, Железных Островов). (с) С такими думаю не у каждого взаимоотношения )
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Не подаю никому, бабкам и пожилым теткам которые таская что навроде ящика опломбированного какой-то бумажкой просят пожертвовать не "храм", алкоголикам любого вида не подаю, не подаю гражданкам колхозной внешности которые тусуются в общественных местах с портретами каких-то малолетних даунов на которых написано что они ( изображенные на портретах дети похожие на даунов) тяжело больны и нуждаются в деньгах.Не подаю инвалидам которые несмотря на явные физические недостатки обладают такой выносливостью , что способны прыгать целыми днями на городских улицах с оживленным движением и в жару и в холод..........Да и музыкантам как-то не подаю. И цыганкам которые попрошайничают вместе с цыганятами не даю ничего.И никаким нищим вне зависимости от их национальности и их прошлого я тоже ничего не даю.Вообще никому.А зачем мне давать деньги разным дегенератам?
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Не подаю никому, бабкам и пожилым теткам которые таская что навроде ящика опломбированного какой-то бумажкой просят пожертвовать не "храм", алкоголикам любого вида не подаю, не подаю гражданкам колхозной внешности которые тусуются в общественных местах с портретами каких-то малолетних даунов на которых написано что они ( изображенные на портретах дети похожие на даунов) тяжело больны и нуждаются в деньгах.Не подаю инвалидам которые несмотря на явные физические недостатки обладают такой
А нормальным людям Вы даете деньги? )
Татьяна, Россия, Пенза, 44 года
Татьяна, Пенза, 44 года.
 
А я вот думаю, какие эмоции испытывает просящий милостыню по отношению к дающему? Ну, я не про благодарность. Что там еще? Зависть? С чем вы сталкивались?
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Наверное не милость, а милостыня. Милость это более широкое понятие?
Не наверное- а точно..в опросе понятие милостыни определено...
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
Нет моего варианта. Оказываю милость всем, кто у меня просит...) Не могу отказать. И мелкие деньги алкоголикам, и крупные - друзьям...))

Можно случай, почти по теме?)):
Еду недавно в электричке, идет тетка с плакатиком и на что-то собирает. Напротив меня сидел узбек (или таджик), он лезет в карман, достает бумажку (!), а в это время тетка, увидев его порыв, говорит: "У нерусских не беру!". Сидящие вокруг русские начинают хихикать и крутить у виска, а нерусский не расслышал и продолжает тянуть ей сотню. И тут все вокруг на него как гаркнут: "Не берёт она у нерусских!!!". Смех и слезы....
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Татьяна, Россия, Пенза писала:
А я вот думаю, какие эмоции испытывает просящий милостыню по отношению к дающему? Ну, я не про благодарность. Что там еще? Зависть? С чем вы сталкивались?
Новички, как правило испытывают стыд за себя и жгучее желание вырваться из этого состояния просящего. Но это люди, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. Благодарность есть, но потому что так положено - быть благодарным. Большая часть таких вскоре налаживает свою жизнь.
Искренняя благодарность зашкаливает у родителей, которые получают деньги на операцию своему ребёнку. На каждого помогающего смотрят как на Христа Спасителя.
Есть те, кто злится на мир (много инвалидов) и милостыню нагло требуют, прямо таки вымогают. Попробуй не дай - пускают в ход проклятия. Раз он инвалид, а ты здоров, то ты прямо таки ему должен по гроб, и всё тут. Да, у этих зависть есть.
Есть равнодушные. Они стоят с этой кружкой и ничего не чувствуют. Просто работа - просить подаяния. Их Души черствы, пусты, и практически мертвы. Тени в мире живых.
Владимир, Россия, Москва, 52 года
Владимир, Москва, 52 года.
Женат
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Моего варианта в опросе нет. Есть в Библии слова "милости хочу, а не жертвы". Если я чувствую, что с моей стороны это будет милость (форма не важна - деньги ли просит старушка, поёт ли музыкант, у соседки нет белой блузки, совсем не важно знакомы мы, или нет... ) так вот, если с моей стороны это милость, а не жертва - то легко. Снять и отдать последние туфли, а потом самой месяц ходить босиком - считаю глупым. Пожертвовать на строительство храма всю зарплату, а потом сидеть весь мес
Алла, ты так и не сказала, когда это милость, а когда уже "жертва". Как ты их отличаешь?
Владимир, Россия, Москва, 52 года
Владимир, Москва, 52 года.
Женат
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Наверное не милость, а милостыня. Милость это более широкое понятие?
Да, более широкое. Милостыня - это частный случай милости (если я правильно понимаю).
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Милость-отношение к человеку,а милостыня-подояние человеку...о чем мы сейчас пишем на форуме?...я плохо понял Владимира...
Владимир, Россия, Москва, 52 года
Владимир, Москва, 52 года.
Женат
 
Татьяна, Россия, Пенза писала:
А я вот думаю, какие эмоции испытывает просящий милостыню по отношению к дающему? Ну, я не про благодарность. Что там еще? Зависть? С чем вы сталкивались?
Очень интересно вы повернули с позиции нищего. Действительно, иногда видишь слезы, но не "ремесло" ли это?
Владимир, Россия, Москва, 52 года
Владимир, Москва, 52 года.
Женат
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Нет моего варианта. Оказываю милость всем, кто у меня просит...) Не могу отказать. И мелкие деньги алкоголикам, и крупные - друзьям...)) Можно случай, почти по теме?)): Еду недавно в электричке, идет тетка с плакатиком и на что-то собирает. Напротив меня сидел узбек (или таджик), он лезет в карман, достает бумажку (!), а в это время тетка, увидев его порыв, говорит: "У нерусских не беру!". Сидящие вокруг русские начинают хихикать и крутить у виска, а нерусский не расслышал и продол
Спасибо, Оля, хороший пример "несмирения" просящего милостыню.
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Алла, ты так и не сказала, когда это милость, а когда уже "жертва". Как ты их отличаешь?
Если оказываешь милость, даёшь милостыню, подаяние и при этом качество твоей жизни остаётся прежним, то это и есть милость.
Если же оказываешь милость, даёшь милостыню, подаяние, а качество твоей жизни после этого резко ухудшается, что уже хоть сам стой с протянутой рукой - вот это и есть жертва.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр