загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия Неустроенность жизненная толкает на грех блуда
Страницы:
1
2
3
4
5
Елена, Москва, м. Кузьминки, 49 лет
Елена, Москва, м. Кузьминки, 49 лет.
 
Неустроенность жизненная толкает на грех блуда.
Давайте поговорим о кресте женского одиночества. В чем его смысл? Что это, благословение Божие, наказание Божие, какойто особый Промысл Божий? Как женщине правильно вести себя в этом состоянии?
Сегодня множество женщин стоит перед выбором, как найти достойного жениха или что делать, если муж ушел, и семья осталась разбитой. Одно дело — овдоветь лет в пятьдесят-шестьдесят, а другое — стать поневоле вдовицей лет в двадцать-тридцать,одной воспитывать детей.
Жизненная неустроенность, желание иметь рядом крепкое мужское плечо часто толкает женщину на всякого рода грехи, одним из которых является блудное сожительство. Нас учат, что нет в этом ничего страшного — живи, с кем хочешь, как хочешь, это твое личное дело, устраивай жизнь по собственному разумению. Замалчивается то, чему учит святая Церковь, — что сожительство, которое не зарегистрировано ни государством, ни Церковью, есть блуд и мерзость пред Господом. Бедные женщины, стараясь заглушить пустоту, преодолеть трудности, которые перед ними встают, идут на этот грех, чтобы хоть как-то утешить себя и найти мужское плечо, обрести помощь для себя и своих детей, не понимая, что только усугубляют тяжесть своего состояния, что, пребывая в этом страшном грехе, вызывают гнев, раздражение Божие. Вместо того, чтобы смиренно склониться и жить в чистоте, ждать, когда Господь проявит Свою волю, они идут по более легкому пути.

Девушки и женщины стараются заполучить свое счастье через постель, через интимное сожительство, строят жизнь человекоугодливым путем: «Я отдам ему все, и самое себя, лишь бы только взглянул на меня, лишь бы только что-то произошло». Но Господу мерзок блудный путь. Ему мерзок путь нечестивых. Ему мерзко, когда человек идет таким путем и кратким удовольствием старается залить ту горечь, которая обуревает его в его одиночестве, как бы напитать свою страдающую душу минутами блудного совместного пребывания с кем-либо. Расплата за это удовольствие бывает жестокой. Ибо грех никогда не проходит безнаказанно. Он деформирует душу, он калечит ее. И потом, как правило, остается женщина у разбитого корыта, остается с новыми младенцами на руках. А суженый, где он? Его и след простыл. Он использовал женщину для удовлетворения собственных потребностей, ибо и не собирался создавать семью.
Поэтому, дорогие сестры, поймите: чтобы создать свой собственный дом, свое счастье, нужно крепко молиться Господу о том, чтобы Он послал нормального, хорошего, верующего, благочестивого человека, который станет мужем, поддержкой во всех скорбях и страданиях, прекрасным отцом для будущих детей, который будет проявлять свое мужское начало, кормить и жену, и детей; который в венчанном браке, соблюдая все заповеди Божии, пронесет тяготы семейного креста до самого гроба. Да, такого мужа получить нелегко. Для этого надо хорошо помолиться.
Немощь духовная — последствие блуда и прочих грехов
Человеку, который совершает блуд, необходимо помнить, что он растлевает свое собственное тело. И, укореняясь в этой страсти, делает невозможным, чтобы Господь помог ему в несчастьях, бедах и заблуждениях, ибо блудная страсть, — как написано в патериках, источает духовное зловоние; по причине сего духовного зловония, исходящего от человека, ангелы Божии даже приблизиться не могут к нему.
Нам с вами необходимо помнить о том, что грехи, которые мы совершаем — не только грех блуда, но и другие, — изменяют человеческую душу, оставляют на ней рубцы. Вы скажете: «Я совершил этот грех. Ну и что тут такого, если я больше к нему не возвращаюсь». Да, честь тебе и хвала, что положил конец греху, и помоги тебе Господи больше не повторять его. Но ведь каждый совершаемый грех деформирует душу и делает ее уже не такой, как прежде. А мы удивляемся: «Да что случилось? Почему у меня вдруг начались неприятности на работе? Почему начало что-то происходить с детьми? Почему вдруг на меня люди ополчились?» Случилось же то, что мир вокруг человека, который совершил грех, начинает изменяться в сторону зла. И Господь посылает этого человека по другому пути, не по тому, который был предуготован ему для спасения души. По пути, где ждут суровые испытания и тяжелые вразумления. Чтобы он, вкусив сладость греха, познал и всю горечь его последствий, чтобы, совершив его, смог и искупить своими слезами, своими молитвами, своими стенаниями к Богу и сознательно вернулся на путь Господень. Чтобы впредь боялся греха и понимал, к чему он привел.
Совершение греха делает невозможным взойти на высокую ступень духовного развития. Господь как бы определяет некую линию, выше которой человек подняться уже не может. Ему бы остаться хотя б в прежнем состоянии и не грешить. Некоторые стенают: «Да что же такое со мной происходит? Вот эти молитвы помню, а вот эти не помню, вот это могу совершать, а дальше нет сил, вот столько могу молиться перед сном, а потом никак?» А это, дорогие мои, — расплата за грехи. Когда человек совершал какие-то определенные грехи, естественно, что Господь посылает ему во укрепление Свою благодать и в то же время определяет меру, чтобы эта благодать не пошла в пагубу человеку, чтобы он не возгордился, не оступился, не стал считать действие благодати торжеством собственных добродетелей. Господь видит, что этот человек поврежден, и поступает с ним как с духовно больным.
прот. Сергий Филимонов
Овчинников Андрей (протоиерей)

"Основной инстинкт" или блудная страсть http://www.golden-ship.ru/load/brak_semja_deti/osniibstrast/36-1-0-1568
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Ленка, а мы думали "ты за Сталина." smile_rt_40.png

Кстати, понятие "грех" очень размазанное. С одной стороны, сама наша биология заложила в нас автоматические понятия о справедливости, о "добре и зле", а с другой - мы ещё и пытаемся натянуть на "грех" наши текущие культурные представления. Так, в античные времена, гомос-суализм не был "грехом". Потом почти 2000 лет "страшного греха". Теперь люди стали добрее и толерантнее чем когда-либо в истории человечества, и гомос-суализм опять считается нормой.

Что самое интересное: верующие люди "грешат" ровно столько же, сколько и не верующие...

Единственная разница заключается в том, что верующие ощущают чувство вины за "грехи".

А что это РПЦ стала признавать браки, "зарегистрированные государством"? "Браки заключаются на небесах", верно? wink_rt_40.png Так что получается, государство у нас опять некий помазанник божий? wink_rt_40.png Обратно в империю, где император - наместник Бога на Земле, к которому нужно и относиться соответствующим образом? wink_rt_40.png
Сообщение отредактировал Дмитрий, Москва, м. Новокосино (автор поста) 29.05.2013 09:05
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
На колени пади и покайся в грехах -
Передать нам ханжи свой пытаются страх.
Сотворивший сей мир не искал оправданья,
Пусть не ждет, что мы будем валяться в ногах!

Вино пить грех? Подумай, не спеши.
Ты против жизни явно не греши.
В Ад отправлять из-за вина и женщин?
Тогда в Раю, наверно, ни души!

(с) Омар Хайям

Обожаю ханжей-моралистов с бревнами в глазах и камнями за пазухой, строящих из себя святош. Они такие забавные smile_rt_40.png особенно в постели tongue_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
А что это РПЦ стала признавать браки, "зарегистрированные государством".
Давно признает wink_rt_40.png Церковь не венчает, если брак юридически не зарегистрирован.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Тема странная. Складывается ощущение, что каждая первая женщина при отсутствии мужчины пускается во все тяжкие.
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Тема странная. Складывается ощущение, что каждая первая женщина при отсутствии мужчины пускается во все тяжкие.
А разве потрахаться с понравившимся тебе мужиком это "тяжкий грех"? Что-то мне моя биология подсказывает, что самкам это нравится... wink_rt_40.png И правильно они делают. (Только надо мозги включать и предохраняться, а также анализы делать wink_rt_40.png)

Ну, позиция некоторых баб понятна: "Женись - тогда дам (чтобы кормил меня и мой выводок от другого мужика!)" Но ведь есть куча достойных женщин, которым не требуется мужская помощь! Им просто мужик нужен, который им нравится. Как и она мужику, которому она нравится. Просто так - без бабла на уме.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Я человек спокойный и хотя и атеист к религиям отношусь с долей уважения...
В очередной раз натыкаюсь на полную хрень и самое обидное, что опять в лице РПЦ.
Очень отдает крестовыми походами средневековья, только в более изысканной манере...
Ценность брака (как государственной гарантии), так и ценность венчания (как одобрения брака на небесах) себя давно дискредитировали , и даже слово данное друг другу (просто так) мало чего стоит. Осталась толика людей с внутренним стержнем ощущающая внутри себя необходимость семьи, но для их союза не требуются никакие доказательства ни брак, ни венчание, ни земные клятвы.
Форма сожительства (блуда) не имеет под собой юридических основ (брак), божественных основ (венчание) и духовных, моральных и т.п.
Это потребность эмоциональная, физиологическая и животная (выжить) и попытка приплести сюда другие основы ничего кроме духовных страданий не приносит.

P.S. Быть надо проще и люди потянутся, а брак или не брак это личный выбор каждой пары.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Обожаю ханжей-моралистов с бревнами в глазах и камнями за пазухой, строящих из себя святош. Они такие забавные особенно в постели
Вот уж не поспоришь rofl_rt_56.gif
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
к религиям отношусь с долей уважения...
А вот это откровенно зря - не додумал. wink_rt_40.png
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
А вот это откровенно зря - не додумал.
Это отчего же?
В каждой есть изначально неплохая идея, как и в каждом человеке идеи неплохие есть. Исполнение хромает biggrin_rt_40.png
Елена, Москва, м. Кузьминки, 49 лет
Елена, Москва, м. Кузьминки, 49 лет.
 
Понимание греха не может быть размытым так же как черное и белое. Вы то понимаете, что согрешили в жизни, просто у Вас наступил момент когда покатятся в грехе невозможно и живете теперь в усмирение других людей.

Что самое интересное: верующие люди "грешат" ровно столько же, сколько и не верующие...

Все мы люди, почему вдруг верующие будут меньше грешить? Разницу можно почувствовать молясь Господу.

А что это РПЦ стала признавать браки, "зарегистрированные государством" Всегда признавала, без зарегистрированного гражданского брака венчание не происходит
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
А разве потрахаться с понравившимся тебе мужиком это "тяжкий грех"? Что-то мне моя биология подсказывает, что самкам это нравится... И правильно они делают. (Только надо мозги включать и предохраняться, а также анализы делать ) Ну, позиция некоторых баб понятна: "Женись - тогда дам (чтобы кормил меня и мой выводок от другого мужика!)" Но ведь есть куча достойных женщин, которым не требуется мужская помощь! Им просто мужик нужен, который им нравится. Как и она мужику, кот
Безразборный с-с со всеми подряд - это явно не гуд smile_rt_40.png))))
А про мужскую помощь сейчас тему открою smile_rt_40.png))
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Елена, Москва, м. Кузьминки писала:
А что это РПЦ стала признавать браки, "зарегистрированные государством" Всегда признавала, без зарегистрированного гражданского брака венчание не происходит
Давайте не будем лукавить, что в отдельных случаях происходит smile_rt_40.png
Елена, Москва, м. Кузьминки, 49 лет
Елена, Москва, м. Кузьминки, 49 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
На колени пади и покайся в грехах - Передать нам ханжи свой пытаются страх. Сотворивший сей мир не искал оправданья, Пусть не ждет, что мы будем валяться в ногах! Вино пить грех? Подумай, не спеши. Ты против жизни явно не греши. В Ад отправлять из-за вина и женщин? Тогда в Раю, наверно, ни души! (с) Омар Хайям Обожаю ханжей-моралистов с бревнами в глазах и камнями за пазухой, строящих из себя святош. Они такие забавные особенно в постели
По этому Омар Хаяма не люблю... Другая ментальность...
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Это отчего же? В каждой есть изначально неплохая идея, как и в каждом человеке идеи неплохие есть. Исполнение хромает
Я бы сказал в каждом человеке есть и хорошее и плохое. Только вот религия не делает из плохого человека хорошего, но часто делает из хорошего человека плохого.

Не вижу никакого смысла в вере, чтобы быть хорошим. И среди верующих, и среди атеистов были и откровенные мерзавцы, и прекраснейшие, достойнейшие люди.
Елена, Москва, м. Кузьминки, 49 лет
Елена, Москва, м. Кузьминки, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Тема странная. Складывается ощущение, что каждая первая женщина при отсутствии мужчины пускается во все тяжкие.
Во все не каждая. Почему Вы считаете, что я думаю о всех плохо? Речь идет о тяготах нашей жизни, преодолеваем их одинаково или страдаем больше...
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Безразборный секс со всеми подряд - это явно не гуд ))))
Для меня это не очевидно. Могу привести пример шлюхи в Силиконовой Долине, которая $3-4 000 000 в год делает. И с-с любит. И образование у неё высшее-медицинское. wink_rt_40.png

Тут дело такое: для кого "гут", для кого не "гут". Главное не навязывать свою мораль на других - бесполезно, как показывает история.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Я бы сказал в каждом человеке есть и хорошее и плохое. Только вот религия не делает из плохого человека хорошего, но часто делает из хорошего человека плохого. Не вижу никакого смысла в вере, чтобы быть хорошим. И среди верующих, и среди атеистов были и откровенные мерзавцы, и прекраснейшие, достойнейшие люди.
Уверовав появлялись и хорошие, и плохие. Вера как инструмент отделить семена от плевел. А зачем нам планктон не определившийся?
Елена, Москва, м. Кузьминки, 49 лет
Елена, Москва, м. Кузьминки, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Давайте не будем лукавить, что в отдельных случаях происходит
Главное самому за себя знать
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Уверовав появлялись и хорошие, и плохие. Вера как инструмент отделить семена от плевел. А зачем нам планктон не определившийся?
Не понял, пожалуй. Перефразируй, пожалуйста! smile_rt_40.png
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Безразборный секс со всеми подряд - это явно не гуд ))))
Это скорее исключение, чем правило.
Встречается на отдельных отрезках жизни... Кто-то в запой, кто-то по бабам, кто-то в работу. Состояние временное и к смертным грехам отнести трудно
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "Неустроенность жизненная толкает на грех блуда" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр