загрузка
Главная Форум Наша жизнь Взаимоотношения с родными Границы жалости или "тысяча шансов"
Страницы:
1
2
Пчёлка, Россия, Томск, 41 год
Пчёлка, Томск, 41 год. [модератор чата]
 
Не помню, была ли подобная тема....навеяно недавней ситуацией не в моей семье и не с моими родными, но....такое когда-то касалось и меня. Суть вот в чем: есть человек (среди моих знакомых...жена, отец, муж, любимый, брат по отношению к рассказчику) от которого страдает семья, родные. От его поведения, привычек, слабостей (алкоголь или спайс или безделье или отсутствие заботы о семье или домашняя тирания). Вот как понять...до какой степени или сколько по времени надо пытаться помочь, спасти, понять, прощать...И еще...если этот человек несет только негатив - это одно, а если человек в целом старается, все идет хорошо, но потом бац и ситуация, и она повторяется периодически, перекрывая все хорошее, или вдруг началось и затянулось...надо ли дать время, учитывая былые заслуги? и сколько?.
Ведь начинаются жалость и "последние шансы". Где отыскать эту мудрость, жалеть, помогать или быть эгоистом? Или сделать так, как считаешь нужным и не париться? Сама не поняла, понятно ли объяснила )
Сообщение отредактировала Пчёлка, Россия, Томск (автор поста) 01.06.2015 21:04
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
(алкоголь, спайс, безделье, отсутствие заботы о семье, домашняя тирания) - бесподобный букет.
бежать за горизонт, наверное
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Слишком многовариативный контекст, имхо umnik2_rt_46.gif
От лени и от пьянства, к примеру, вред несопоставимо разный
Андрей, Россия, Тверь, 47 лет
Андрей, Тверь, 47 лет.
 
Пчёлка, Россия, Томск писала:
Ведь начинаются жалость и "последние шансы".
Нанять мордоворотов, чтобы отметелили его по полной. Такие люди только язык физической силы понимают. В фильме "Приличные люди" как раз такой подлец в семье и поселился. Посмотрите фильм, чтобы узнать, как его проучили.
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
не обязательно все вместе. может быть и одна проблема... хотя за каждую из них цепляется следующая из перечисленых.
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
это в фильме помогло) в реальной жизни все намного сложнее. знаю не одну семью где вынуждены терпеть и жалеть(!!!) такое " счастье"
Пчёлка, Россия, Томск, 41 год
Пчёлка, Томск, 41 год. [модератор чата]
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
(алкоголь, спайс, безделье, отсутствие заботы о семье, домашняя тирания) - бесподобный букет. бежать за горизонт, наверное
Ну это не в одном флаконе ))) у всех разное, привела примеры )
Пчёлка, Россия, Томск, 41 год
Пчёлка, Томск, 41 год. [модератор чата]
 
Ну понимаю сумбурно написала
Это как варианты того, что может быть...Хотела, чтоб порассуждали, пытаюсь понять для себя...
Пчёлка, Россия, Томск, 41 год
Пчёлка, Томск, 41 год. [модератор чата]
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Слишком многовариативный контекст, имхо От лени и от пьянства, к примеру, вред несопоставимо разный
Согласна, но по факту из-за обоих примеров отстраняются от родственника, рушатся семьи
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Пчёлка, Россия, Томск писала:
Согласна, но по факту из-за обоих примеров отстраняются от родственника, рушатся семьи
Лучше не пытаться "объять необъятное", а рассказать пару-тройку историй, тогда можно будет попытаться ответить на ваш вопрос smile_rt_40.png
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Пчёлка, Россия, Томск писала:
Ну это не в одном флаконе ))) у всех разное, привела примеры )
) а, ну тогда жить можно
но все равно, желательно - отдельно))
Пчёлка, Россия, Томск, 41 год
Пчёлка, Томск, 41 год. [модератор чата]
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Лучше не пытаться "объять необъятное", а рассказать пару-тройку историй, тогда можно будет попытаться ответить на ваш вопрос
Да я в общем хотела понять ) ну ладно
Пчёлка, Россия, Томск, 41 год
Пчёлка, Томск, 41 год. [модератор чата]
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
) а, ну тогда жить можно но все равно, желательно - отдельно))
Так вот склонна к этому мнению после определенного кол-ва предоставленных человеку шансов )
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Смотря в какой степени вы возлагаете вину именно на этого человека... В случае с детьми, можно задуматься о том, что сделали вы - была ли любовь, было ли внимание, была ли поддержка в трудной ситуации? Легко рассматривать человека как чёрный ящик и оценивать только внешние проявления... Если муж или жена - не было ли нанесено обид, которые отравляют им жизнь. Все ли сделано для поддержки.
Пчёлка, Россия, Томск, 41 год
Пчёлка, Томск, 41 год. [модератор чата]
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Смотря в какой степени вы возлагаете вину именно на этого человека... В случае с детьми, можно задуматься о том, что сделали вы - была ли любовь, было ли внимание, была ли поддержка в трудной ситуации? Легко рассматривать человека как чёрный ящик и оценивать только внешние проявления... Если муж или жена - не было ли нанесено обид, которые отравляют им жизнь. Все ли сделано для поддержки.
Не спорю....но как понять, что достаточно сделано, чтоб исправить, помочь и т.д., если не меняется ситуация.....где эта цифра или срок или еще что....
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Пчёлка, Россия, Томск писала:
Да я в общем хотела понять ) ну ладно
если в общем - то ответ будет такой же кучей )))

1) кто терпит / желаеет
обладает разным характером (более/менее вспыльчивым или терпеливым), более сильным, имеет за плечами разный опыт (один, обжегшись на молоке - на воду дует, а другой "воробей не стреляный" - будут вести себя по разному, и любой из них может совершить ошибку), и т.д.
Кому-то не достает реализма, витает в облаках (но он же обещал, ну и что что 49 прошлых обещаний не выполнил), а другой слишком жестко настроен (глупо ждать резких перемен, если дурная привычка была у человека годами. глупо брать с него слово исправиться и потом щелкать по лбу этим словом, он НЕ УМЕЕТ! ему нужно время. и огроооомное желание)
а еще в нас в разных пропорциях альтруизм-эгоизм. У кого больше альтруизма - тот сам не может не помогать, натура такая ) Кто более эгоистичен - для него видеть человека, присевшего отдохнуть - мука душевная, как посмел?! И это вместо того, чтобы приносить (мне) пользу! ))))))))

2) кого терпят / жалеют
скорее всего он НЕ изменится. По крайней мере, без собственного горячего желания. И чаще всего - без серьезной причины и перемен в жизни (сменить работу, круг общения, место проживания)
В спасение не верю....
Помощь без основных действий самого "утопающего" - капля в море.... Из человеколюбия стоит делать, из вашего желания и ожадания исправить - нет.
Причиняет вред - какой? Физический и финансовый - дистанцироваться, не позволять. Моральный - попытаться наладить мосты.
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Пчёлка, Россия, Томск писала:
Не спорю....но как понять, что достаточно сделано, чтоб исправить, помочь и т.д., если не меняется ситуация.....где эта цифра или срок или еще что....
Следует ли понимать вас так: я хочу конкретный ответ на общий абстрактный вопросsmile_rt_40.png нужна цифра? Извольте, восемьsmile_rt_40.png)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Следует ли понимать вас так: я хочу конкретный ответ на общий абстрактный вопрос нужна цифра? Извольте, восемь)
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
вы сегодня в хорошем настроении? wink_rt_40.png
Валентина, Россия, Москва, 47 лет
Валентина, Москва, 47 лет.
 
Пчёлка, Россия, Томск писала:
сколько по времени надо пытаться помочь, спасти, понять, прощать...
В любой, приведенной, "ситуации": насколько хватит СИЛ И ТЕРПЕНИЯ ( они зависят от характера), у людей, которые " боролись и борются за спасение" этого человека....
Пчёлка, Россия, Томск, 41 год
Пчёлка, Томск, 41 год. [модератор чата]
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Следует ли понимать вас так: я хочу конкретный ответ на общий абстрактный вопрос нужна цифра? Извольте, восемь)
biggrin_rt_40.png да почему? думала порассуждаете ) не умею в общем я темы писать ))
Пчёлка, Россия, Томск, 41 год
Пчёлка, Томск, 41 год. [модератор чата]
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
если в общем - то ответ будет такой же кучей ))) 1) кто терпит / желаеет обладает разным характером (более/менее вспыльчивым или терпеливым), более сильным, имеет за плечами разный опыт (один, обжегшись на молоке - на воду дует, а другой "воробей не стреляный" - будут вести себя по разному, и любой из них может совершить ошибку), и т.д. Кому-то не достает реализма, витает в облаках (но он же обещал, ну и что что 49 прошлых обещаний не выполнил), а другой слишком жестко настроен (г
Спасибо за кучу )
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр