загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года.
 
Крым. Серебряная беседка.


Серебряная беседка в Ялте расположена на прекрасной горе Пендикюль на высоте 865 метров над уровнем моря.
Ценной особенностью этой горы является то, что в ясный день ее вершину видно с любого населенного пункта Ялтинской долины.
В старину это ее свойство использовали жители побережья, размещая на скале свои сторожевые посты. Из сосен, растущих на горе, сигнальщики сооружали гигантские костры. Дым таких костров был признаком того, что через перевалы Крымских гор на береговых жителей двигаются степняки. Службу свою сигнальщики несли только в период с весны по осень. Поэтому зимой 1299 года орды хана Ногая беспрепятственно перешли перевал Пендикюль и спокойно сожгли селение Учан-Су-Исар, расположенное в том месте, где сегодня находится смотровая площадка под одноименным водопадом. Учан-Су в переводе означает «летящая вода». Правда, летом только отдельные струи скользят по каскадам водопада.



Роль сигнальщика скала Пендикюль исполняла, пока Крымский полуостров не был захвачен турками. С их приходом на ЮБК воцарился относительный мир, а перевал под скалой стал использоваться, как наиболее короткая дорога из Ялты в Бахчисарай, столицу Крымского ханства, вассала турецких султанов.

Когда Крым перешел под юрисдикцию Российской империи, назначенный губернатором генерал Воронцов активно взялся за модернизацию и эксплуатацию ресурсов полуострова.
Одним из многих его проектов стало усовершенствование дороги из Ялты в Бахчисарай. Строительство началось в 1864 году. Руководил процессом инженер, бывший военный, И.С. Шишко. Любопытно, что не только руководил, а и сам не гнушался поработать киркой и лопатой, «срезая» слои горных пород. Это было необходимо для того, чтобы расширить бывшие «козьи тропы», коими издавна пользовались посланцы хана, султана, орды Нагая и обычные купцы. Дорогу прокладывали русские военно-саперные батальоны с 1865 по 1894 г. в исключительно тяжелых условиях. Особенно трудным был участок на подъеме между 17-м и 22-м километрами, где крутизна склонов достигает 60-80 градусов.
Окончание строительства дороги в 1894 году было решено отметить каким-то памятным знаком. Им-то и стала изящная ротонда, именуемая сегодня «Серебряной беседкой». С тех пор дорога почти не менялась, ее лишь немного расширили и покрыли асфальтом.
Зимой ялтинская беседка всегда покрывается легкой изморозью и даже из города видно, как она изящно переливается в солнечных лучах тонким слоем серебра. Именно отсюда и появилось ее название - «Серебряная беседка». Беседку традиционно окрашивают в серебряный цвет точно так, как это делали первые строители дорог.

Фотографии - мои.

Источники:
http://aipetri-ski.com/aipetri/part02_1.htm
http://otdyhaem.com.ua/krym/jalta/serebrjanaja-besedka.html
http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=3633
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
ах крым.. мой любимый крым.. любимый крым моего другана Кольки.. smile_rt_40.png он там тусит в палатке каждый год от месяца до 0,5 года.. я могу часами рассказывать о нем.. бываю там каждый год, но живу не в палатке.. все ... решено ... в этом году покупаю палатку, спальник, котелок... ковриками я уже запаслась... и пру туда... в беседку!!!
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
все ... решено ... в этом году покупаю палатку, спальник, котелок... ковриками я уже запаслась... и пру туда... в беседку!!!
А свадьба!!!!!???? ohmy_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Олеся, Москва, м. Беляево писала:
Серебряная беседка в Ялте расположена на прекрасной горе Пендикюль на высоте 865 метров над уровнем моря. Ценной особенностью этой горы является то, что в ясный день ее вершину видно с любого населенного пункта Ялтинской долины. В старину это ее свойство использовали жители побережья, размещая на скале свои сторожевые посты. Из сосен, растущих на горе, сигнальщики сооружали гигантские костры. Дым таких костров был признаком того, что через перевалы Крымских гор на береговых жителей двигаю
Очень красиво. Олеся, давно Вы были в Крыму? Рааскажите, пжл., подробнее: где, что, почем. А мы помечтаем о летних путешествиях)))
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
свадьба откладывается на неопределенное время.. надо еще развестись теперь по-человечески..
Тогда срочно в Крым! smile1_rt_40.png
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Очень красиво. Олеся, давно Вы были в Крыму? Рааскажите, пжл., подробнее: где, что, почем. А мы помечтаем о летних путешествиях)))
Я давно была, 2009-2010 гг. На машине ездили по ЮБК. Так что по ценам не сориентирую sad_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
свадьба откладывается на неопределенное время.. надо еще развестись теперь по-человечески..
Как ??????? За 8 лет не развелись ????? Вы меня разочаровываете.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Очень красиво. Олеся, давно Вы были в Крыму? Рааскажите, пжл., подробнее: где, что, почем. А мы помечтаем о летних путешествиях)))
в Крыму цены таки,как были раньше.ничего не подорожало и не подешевело.только валюта изменилась))))))
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Олеся, Москва, м. Беляево писала:
Серебряная беседка в Ялте расположена на прекрасной горе Пендикюль на высоте 865 метров над уровнем моря. Ценной особенностью этой горы является то, что в ясный день ее вершину видно с любого населенного пункта Ялтинской долины. В старину это ее свойство использовали жители побережья, размещая на скале свои сторожевые посты. Из сосен, растущих на горе, сигнальщики сооружали гигантские костры. Дым таких костров был признаком того, что через перевалы Крымских гор на береговых жителей двигаю
если я правильно помню с айпетри два пути обратно.в люльке по канату и по дороге вниз.там и стоит эта беседка,водопад рядом находится,вроде Джур Джур,но могу в названии ошибиться)))))))
найду фото выложу))))
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
про крым.. могу еще фото сюда добавить.. я в октябре 2015 была в крыму.. озеро Чак-Рак и моя любимая Коктебель... езжу туда в последнее время каждый год.. стараюсь недели на 2-3.. но в октябре в этом получилось только на 10 дней... я еще там и покупаться успела smile_rt_40.png вода в Азовском море была +19 градусов smile_rt_40.png)) сейчас пришлю фото красивые
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Тогда срочно в Крым!
неее... в крым я люблю в сентябре.. в планах Оптина пустынь.. в мае Дивеево.. а дальше будет видно
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
а что это за белый домик под черепичной крышей?
а что это за белый домик под черепичной крышей?
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
прошу прощения.. тут не про Ай-петри и не про беседку... но я не могу сдержаться... smile_rt_40.png)) пешие походы впереди, надеюсь.. до этого с мужем ездили два раза на машине, остальный раз 10 на машине с попутчиками, в этом году по бла-бла нашла папу с дочкой он туда ехал smile_rt_40.png нам повезло с ним, конечно, а то бы пришлось на своей туда ехать
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
а что это за белый домик под черепичной крышей?
это наш попутчик пригласил нас в гости к себе.. частное владение гримерши из мосфильма.. женщина в годах, но я ее не видела - она ключи оставила Виктору и уехала в Москву smile_rt_40.png она просто купила гостевой дом и так его украсила..белый домик - это летняя кухня и с четырех сторон от кухни такие типа маленькие открытые веранды со столиками... мы там обедали...
там вообще очень много художников, литераторов, артистов, музыкантов обосновалось.. я познакомилась там с художницей, которой дали участок в коктебели еще при советском союзе.. и там таких дач очень много
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Климовск (автор поста) 20.02.2016 17:17
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
вы знаете.. есть фильм такой.. кинокомедия.. там корову случайно увезли в вертолете... так вот.. жить захочешь - еще не так раскорячишься я никогда не жалею о том, что совершила.. пусть это будут грабли.. пусть любовь, пусть предательство подруг.. это моя личная жизнь и мой личный опыт.. я теперь буду умнее, конечно
в самолёте))))военном
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
вы знаете.. есть фильм такой.. кинокомедия.. там корову случайно увезли в вертолете... так вот.. жить захочешь - еще не так раскорячишься я никогда не жалею о том, что совершила.. пусть это будут грабли.. пусть любовь, пусть предательство подруг.. это моя личная жизнь и мой личный опыт.. я теперь буду умнее, конечно
Тань.прекратите ,пожалуйста, портить темы своей жизнью прошлой и настоящей.создавайте свои темы,блоги,что угодно.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
это наш попутчик пригласил нас в гости к себе.. частное владение гримерши из мосфильма.. женщина в годах, но я ее не видела - она ключи оставила Виктору и уехала в Москву она просто купила гостевой дом и так его украсила.. там вообще очень много художников, литераторов, артистов обосновалось.. я познакомилась там с художницей, которой дали участок в коктебели еще при советском союзе.. и там таких дач очень много
очень живописно. хочу такой домик в коктебеле)))
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
очень живописно. хочу такой домик в коктебеле)))
там сейчас очень много домов выставлено на продажу..украинцы уходят из крыма.. так что пользуйтесь моментом smile_rt_40.png
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
в самолёте))))военном
smile_rt_40.png)) я уже забыла... надо пересмотреть.. классный фильм
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр