загрузка
Страницы:
1
2
Леонид, Россия, Москва, 52 года
Леонид, Москва, 52 года.
 
Часто слышу в свой адрес: неадекватный человек. Не здесь, в жизни. Не могу понять,что сейчас означает адекватность? Если я не могу унижать других, ответственен, есть чувство чести и долга, то я - неадекватный? Если моя речь книжная, то я неадекватный? Объясните.
Только прошу: не надо никого унижать. Появляться буду не очень часто, но постараюсь
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Елена, Россия, Москва, 53 года
Елена, Москва, 53 года.
 
Адекватность это восприятие мира, таким какой он есть.
Я думаю правильную речь в неадекват еще никто не записывал)))))
Но восприятие мира у всех разное, значит Вас тянет к людям, которые видят мир под другим углом, или воспитаны не так как Вы.
Могу привести пример из жизни.
Сын мне как-то говорит:
-Мам, а я у тебя дебил.
Отвечаю:
-Почему?
Он мне:
-Потому что не пью, не курю, не колюсь, так девушка оценила.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Адекватность=соответствие норме.
Норма - общепринятая оценка. То есть, если вы на хамство отвечаете не хамством, а изысканно-литературно, вы неадекватный. Развешите пожать вашу руку)
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 07.04.2015 22:05
Егор, Россия, Москва, 54 года
Егор, Москва, 54 года.
 
Леонид, Россия, Москва писал:
Часто слышу в свой адрес: неадекватный человек. Не здесь, в жизни. Не могу понять,что сейчас означает адекватность? Если я не могу унижать других, ответственен, есть чувство чести и долга, то я - неадекватный? Если моя речь книжная, то я неадекватный? Объясните. Только прошу: не надо никого унижать. Появляться буду не очень часто, но постараюсь
То есть, именно по этому Вас считают неадекватным ? biggrin_rt_40.png
Хотелось бы спросить: А судьи кто ? wink_rt_40.png
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Адекватность=соответствие норме. Норма - общепринятая оценка. То есть, если вы на хамство отвечаете не хамством, а изысканно-литературно, вы неадекватный. Развешите пожать вашу руку)
Например, если на вопрос "как пройти в библиотеку" человек изысканно-литературно минут 10 растекается мысью по древу, то он тоже неадекватный. Так что однозначно тут не ответить
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Часто бывает, что если человек реагирует не так, как ожидают окружающие, его и называют неадекватным. Конечно, если таких очень много, стоит задуматься, почему такая реакция. Но вообще, не берите в голову, порядочность всегда оценят, даже если не сразу.
Леонид, Россия, Москва, 52 года
Леонид, Москва, 52 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Адекватность=соответствие норме. Норма - общепринятая оценка. То есть, если вы на хамство отвечаете не хамством, а изысканно-литературно, вы неадекватный. Развешите пожать вашу руку)
Стараюсь сдерживаться, если хамят. Иногда бывает очень сложно.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Леонид, Россия, Москва писал:
Стараюсь сдерживаться, если хамят. Иногда бывает очень сложно.
Это Вас на прочность испытывают.
Есть же практики, как выстроить крепкие границы. Ведь далеко не каждого человека нужно подпускать близко.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Леонид, Россия, Москва писал:
Часто слышу в свой адрес: неадекватный человек. Не здесь, в жизни. Не могу понять,что сейчас означает адекватность? Если я не могу унижать других, ответственен, есть чувство чести и долга, то я - неадекватный? Если моя речь книжная, то я неадекватный? Объясните. Только прошу: не надо никого унижать. Появляться буду не очень часто, но постараюсь
Леонид, если Вы выделяетесь из серой массы и при этом себя хорошо чувствуете, то с Вами все в порядке, нужно просто общаться с близкими людьми. Которые тоже обладают внутренней культурой.
Егор, Россия, Москва, 54 года
Егор, Москва, 54 года.
 
Леонид, Россия, Москва писал:
Стараюсь сдерживаться, если хамят. Иногда бывает очень сложно.
А может не стоит ? Может надо давать оборотку ?
Уж коль назвали - неадекватом, будь им. biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
А вообще действительно, на хамство, выпады нужно отвечать. А то сломают.
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
у нас если человек от общей массы отличается, то на него уже навешивать ярлыки начинают-блаженный, неадекватный, не от мира сего... а лишь потому что он выделяется, обычно это происходит если у людей при виде на этого человека , свои собственные комплексы проявляются, либо он более умен, либо талантлив, более удачлив или еще что нибудь... народ привык жить серой массой, и все что выделяется пытаются подавить-ты не такой как все... а почему все должны быть одинаковыми? кто это решил вообще?
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, МО (автор поста) 07.04.2015 22:28
Дарья, Россия, Москва, 55 лет
Дарья, Москва, 55 лет.
 
Леонид, в чем состоит Ваша неадекватность и есть ли она, из Вашего сообщения не ясно . Думаю, что адекватный человек живет в реальности, а не в идеях и мечтах о том, как должен быть устроен мир.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Адекватность - способность человека ожидаемо реагировать на происходящее вокруг него. То есть, да, соответствие норме.
Вопрос, что такое норма)))
Леонид, Россия, Москва, 52 года
Леонид, Москва, 52 года.
 
Егор, Россия, Москва писал:
А может не стоит ? Может надо давать оборотку ?
Это всегда вызывает скандалы.
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Леонид, Россия, Москва писал:
Это всегда вызывает скандалы.
Леонид,а если Вашей девушке будут хамить и ей будет угрожать опасность дальнейшая....то как Вы себя поведете?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Леонид, Россия, Москва писал:
Если моя речь книжная, то я неадекватный?
Соответствовать = выглядеть адекватным, отличаться = выглядеть неадекватным в глазах окружающих.
если ваши собеседники разговаривают матом, а вы отвечаете по-книжному, - очевидно, что вы отличаетесь, с их точки зрения - вы неадекватны ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ о "нормальном" поведении.

Болельщик кинул на поле зажигательную смесь - это неадекватное поведение, так команду не поддерживают. Надеть шарф, разрисовать лицо футбольными символами, дудеть в дудку - не то, чтобы типичное поведение, но адекватное с точки зрения норм поведения болельщиков, хотя и не обязательно проделывать всё это ))) Прийти с таким разрисованным лицом на работу - проявление неадекватности, это нарушит общественные нормы, а кое-где могут оштрафовать. Вот и получается: одно и то же поведение в разных обстоятельствах, в разном окружении может стать адекватным (соответствующим нормам и ожиданиям) или неадекватным (заметно отличающимся, странным).

Пожалуй, важный вопрос вот в чем: если вас считают неадекватным (т.е. сильно отличающимся от большинства) РАЗНЫЕ ЛЮДИ (хорошие приятели, знакомые, малознакомые), с которыми вы общаетесь при разных обстоятельствах - есть серьезный повод задуматься о двух вещах:
1) либо вам действительно нужно научиться быть более понятным для других людей
2) либо вам нужно прекратить общаться с теми, кто вас считает странным, и найти тех, с кем вы будете понимать друг друга friends_rt_104.gif
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 07.04.2015 23:20
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
как по-вашему, это человек ведёт себя адекватно или нет?
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Леонид, Россия, Москва писал:
Часто слышу в свой адрес: неадекватный человек. Не здесь, в жизни. Не могу понять,что сейчас означает адекватность? Если я не могу унижать других, ответственен, есть чувство чести и долга, то я - неадекватный? Если моя речь книжная, то я неадекватный? Объясните. Только прошу: не надо никого унижать. Появляться буду не очень часто, но постараюсь
Може, Вам, так кажется, что Вы ответственны, порядочны и т.д....И в этом ваша неадекватность....Такое тоже бывает... Я, серьёзно, например, человек совершил какой-либо аморальный поступок, но при этом он не может понять, что плохо поступил и считает при этом себя героем и весьма даже порядочным, хотя окружающие люди о нем иного мнения... haha_rt_56.gif
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Для Леонид, Россия, Москва:

"...Мне вспоминается такая история. Шли мы с приятелем из бани.

Останавливает нас милиционер. Мы насторожились, спрашиваем:

- В чем дело?

А он говорит:

- Вы не помните, когда были изданы "Четки" Ахматовой?

- В тысяча девятьсот четырнадцатом году. Издательство "Гиперборей",
Санкт-Петербург.

- Спасибо. Можете идти.

- Куда? - спрашиваем.

- Куда хотите. - отвечает. - Вы свободны...

Меня поразила тогда смесь обыденности и безумия..."

С.Довлатов "Наши"

Так, что цитируя, Сергея Донатовича, можно добавить строчку (из него-же):

"...В любой ситуации необходима доля абсурда..."
Виктор, Россия, Москва, 47 лет
Виктор, Москва, 47 лет.
 
Леонид, Россия, Москва писал:
Часто слышу в свой адрес: неадекватный человек. Не здесь, в жизни. Не могу понять,что сейчас означает адекватность? Если я не могу унижать других, ответственен, есть чувство чести и долга, то я - неадекватный? Если моя речь книжная, то я неадекватный? Объясните. Только прошу: не надо никого унижать. Появляться буду не очень часто, но постараюсь
Адекватность - соответствие требованиям ситуации и ожиданиям людей.

Например, согласно ожиданиям людей, человек предварительно сделает запрос в поисковой системе, прежде чем задавать вопрос. Это я про понимание термина "адекватность".
Также, люди ожидают, что вопрос о ситуации будет включать в себя примеры ситуации. А не "я хороший, но на меня постоянно обижаются". Без объяснения, в каких случаях.
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр