загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Как ошибки в тетради влияют на количество разводов...
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Интересная статья от Татьяны Иванко

Начну немного издалека. Моя дочь практически не ходила в школы раннего развития. Я занималась с ней сама. Когда мы тренировали руку перед школой, то наша тетрадь выглядела вот так:
Как ошибки в тетради влияют на количество разводов...


Видите разницу? Я не подчеркивала ей красной пастой ошибки. Я выделяла зеленой пастой те буквы и крючочки, которые получались у нее хорошо. Она это очень любила и всегда после каждой строчки просила: “Мам, какая получилась лучше всех?” И так радовалась, когда я обводила лучшую букву со словами: “Идеально!”

В чем разница между подходами? Поняли уже?

1. В первом случае концентрируемся на ошибках. Что отложилось в вашей фотопамяти? Правильно, те буквы, которые написаны коряво, то, что неправильно. Увидели ли вы за этими красными подчеркиваниями идеально написанные буквы? Нет! Хотим мы или нет, но подсознательно мы запоминаем то, что выделено.

2. Во втором случае мы концентрируемся на том, что сделано правильно! Мы получаем совсем другие эмоции, другое восприятие. Хотим мы или нет, но подсознательно мы стремимся повторить то, что было идеальным! Это совсем другая внутренняя мотивация – не стремление избежать ошибки, а стремление сделать хорошо!

А теперь внимание, ответ на вопрос: как выделенные ошибки в тетради влияют на количество разводов?

Ответ для меня очевидный. Мы с детства привыкаем концентрироваться на недостатках, на том, что неправильно, на том, что нам кажется плохим. Нас приучали к этому в школе с помощью красной пасты, нас приучали к этому дома, когда чаще делали замечания за то, что сделано неправильно, чем хвалили за то, что мы сделали хорошо.

Из 20 написанных в ряд крючков подчеркнут был только один. Т.е. 19 были написаны хорошо, а 1 – неидеально. Почему же мы сконцентрированы на этом одном???

В жизни супругов часто происходит то же самое. Супруг может обладать 19 отличными качествами, но ссора произойдет из-за того одного, который вы выделили красным для себя.

Вот эта привычка (выделять красным плохое), которую мы оттачиваем с самого детства и которую никак не вытравить из нашего сознания во взрослом возрасте, и становится самой частой причиной разводов в семье!

На чем фокус, то и растет. На что направлено внимание, то и увеличивается.

Я общалась уже с таким количеством пар на тему отношений, что сбилась со счета. И у 99% пар (даже у тех, которые кажутся идеальными) одна и та же проблема – красная паста на характере супруга!

Если бы я была министром образования, я бы многое изменила в системе школьного образования. С детства все начинается, из детства мы перетаскиваем во взрослую жизнь все наши привычки и навыки и не все из них служат нам добрую службу.

Внедряя принцип “зеленой пасты” с дочкой, я увидела, что даже если я не указываю ей на ошибки, они постепенно уходят сами собой, потому что она стремится сделать отлично сама, по своей доброй воле!

А сейчас предлагаю вам сделать две вещи:

1. Проанализировать тетрадь характера своего супруга и подумать, какой пастой вы пользуетесь…. А для тех, кто особо ценит отношения, предлагаю сделать это письменно и практиковать технику в течение недели. Будет очень интересно узнать ваши результаты! Поделитесь в комментариях, пожалуйста.

2. Если вы занимаетесь с ребенком дома, используйте зеленую пасту и концентрируйте его внимание на том, что хорошо!

Всем желаю гармонии! Цените своих супругов, любите их, и выбросьте красную пасту из своей жизни!

http://real-parents.ru/kak-oshibki-v-tetradi-vliyayut-na-kolichestvo-razvodov.html
Сообщение отредактировала редактор Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского 17.06.2015 19:42
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
всегда важно , на мой взгляд, увеличивать значимость хорошего, и принижать ужас плохого )
я всегда больше вижу в людях хорошего, и даже наивна в большей мере )
мне нравиться видеть лУчшее в людях всегда )
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Светлана , Россия, Москва писала:
всегда важно , на мой взгляд, увеличивать значимость хорошего, и принижать ужас плохого ) я всегда больше вижу в людях хорошего, и даже наивна в большей мере ) мне нравиться видеть лУчшее в людях всегда )
Поэтому ты и плачешь лишь от счастья))) И это правильно!!!
Оксана, Россия, Усть-Ишим, 45 лет
Оксана, Усть-Ишим, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
выбросьте красную пасту из своей жизни
А еще лучше найти золотую середину между красным и зеленым wink_rt_40.png
Без знания и понимания ошибок тоже никак не обойтись.
Анастасия, Россия, Москва, 43 года
Анастасия, Москва, 43 года.
 
Красные чернила как порицание родом из советского прошлого нашей страны, как и любое стремление к уравниловке. Идея с зеленой пастой отличная!!! Наши дети будут лучше своих родителей)
Анастасия, Россия, Москва, 43 года
Анастасия, Москва, 43 года.
 
Оксана, Россия, Усть-Ишим писала:
А еще лучше найти золотую середину между красным и зеленым Без знания и понимания ошибок тоже никак не обойтись.
Какой колор получится при смешении красного и зеленого? Правильно , ни красный и не зеленый) ошибки это опыт, мудрые люди заимствуют чужой опыт))) не впадать в крайности-идея любого учения
Оксана, Россия, Усть-Ишим, 45 лет
Оксана, Усть-Ишим, 45 лет.
 
Анастасия, Россия, Москва писала:
не впадать в крайности-идея любого учения
Ну так и я о том же
А что плохого, если два цвета смешаются? Получится еще один цвет. Хорошо же... biggrin_rt_40.png
Валерий, Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества, 48 лет
Валерий, Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества, 48 лет.
 
Блин , а я вот согласен с автором. идя то правильная...
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
У меня муж имеет много положительных качеств. Но в последнее время, все они перечеркиваются его отношением ко мне - постоянно раздражительный, ко всему придирается, постоянно орет, всё ему не правильно и всё не так, за всё меня критикует. Нормально разговаривать не может практически. Хотела развестись (писала тут как-то), но теперь даже не знаю когда смогу уйти от него, т.к. недавно отлежала в больнице 2 недели и со здоровьем ещё бОльшие проблемы начались, чем были раньше. Когда вернулась домой из больницы, муж недели 2 был почти идеальным (я опять подумала, ну вот наконец то нормальный заботливый муж и отец), но потом - всё началось опять. Мне вообще тяжело стоять/сидеть, не говоря о том чтобы, что-то по дому делать и врачи запретили поднимать тяжести тяжелее 3-5 кг. А у меня ребенок маленький. Муж ребенком заниматься не очень хочет - ему бы в комп поиграть. И его постоянно приходится заставлять что-то сделать. И постоянно слышу от него: "А ты что сама, что ли не можешь? Почему обязательно я?". А мне ребенка поднимать нельзя, т.к. тяжело... Вот приходится терпеть снова, т.к. понимаю, что сейчас уйти ну никак не получится... Хоть какой-то уход за ребенком нужен. А хоть мужа и приходится заставлять, но он всё же как-то занимается ребенком. И вот это, такое отношение к себе и ребенку я никак не могу "обвести зеленым", т.к. мужа приходится заставлять всё делать, а ему бы только полежать, отдохнуть ( ведь только он устает на работе, я - то развлекаюсь и отдыхаю...) и в комп поиграть, ещё желательно вкусненько покушать...

Так что, "зеленым" надо "обводить" обоим, а если только один это будет делать - то может и не получится ничего. Я с мужем даже поговорить не могу - он начинает меня во всём обвинять, а он идеален...
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр