загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Доброго времени суток!
Форумчане, недавно у меня случилась неприятная ситуация, последствия которой всплывают теперь… sorry_rt_48.gif
Описываю ситуацию…. приходит дядька из подведомственного учреждения и просит меня сделать определенную денежный расчет «за словесное спасибо», т.к. , видите ли…за эту работу ему «в падлу» платить деньги сторонней организации…т.е., по его мнению. я должна просидеть все выходные, обделяя своего ребенка вниманием, отложив все свои дела, делая его расчеты на безвозмездной основе и быть при этом наисчастливившим человеком….
Естессна, я отказалась…потому как не понимаю, почему я должна тратить СВОЕ время, чтоб сэкономить ЕГО деньги….если бы это был мой родственник, близкий мне человек, друг, подруга, любовник….у меня этот вопрос бы и не возник…но тут… чужой дядька, с которым мы просто пересекаемся по работе…
Не секрет, что и в нашей форумской ячейке иногда возникают темы с просьбой о помощи, одни из которых «за оплату», другие «за просто так»…..
И вот я не могу разобраться…. где та грань между понятиями «попросить помощи» и «нагло требовать услугу за спасибо»?....и как вести себя, когда тебя хотят просто поиспользовать, как «очень хорошего человека»? sorry_rt_48.gif
Жду ваших мнений-рассуждений-объяснений…

ПыСы: прошу не ругаться!
ПыСы2: еще раз прошу не ругаться….. smile1_rt_40.png
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Олег, Россия, Королёв, 61 год
Олег, Королёв, 61 год.
 
Нашли чем голову забивать wink_rt_40.png
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Олег, Россия, Королёв писал:
Нашли чем голову забивать
очень содержательный ответ....
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
С дядькой правильно поступили. Мне непонятно другое... а почему нужно бесплатно что-то делать родственникам или друзьям, если они на этом наживаются????
Чем они от дядьки отличаются в такой момент? Помочь для меня - это принять участие в работе, проблеме и т.д., когда человек что-то делает вместе со мной. а уж кто на первых ролях решится в процессе. Это именно помощь, а вот если товаришч сидит на попе ровно, а ты вкалываешь, то это уже услуга и она должна быть как то возмещена.
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Москва (автор поста) 15.07.2016 14:00
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
С дядькой правильно поступили
так мне с ним работать еще...вот и переживаю.... dntknw_rt_60.gif а с другой стороны - чужой дядька....чёйт его и не послать mosking_rt_50.gif
Татьяна, Россия, Химки, 46 лет
Татьяна, Химки, 46 лет.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
И вот я не могу разобраться…. где та грань между понятиями «попросить помощи» и «нагло требовать услугу за спасибо»?....и как вести себя, когда тебя хотят просто поиспользовать, как «очень хорошего человека»?
Грань проста. Когда просишь помощи у ничем необязанного тебе человека, всегда есть вариант получить вполне обоснованный отказ. Он попросил, видимо, из соображения "за спрос в лицо не бьют", Вы, согласно своим принципам отказались, надеюсь, изумлённо улыбаясь biggrin_rt_40.png. Вопрос должен быть исчерпан.
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Химки (автор поста) 15.07.2016 14:09
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
С дядькой правильно поступили. Мне непонятно другое... а почему нужно бесплатно что-то делать родственникам или друзьям, если они на этом наживаются???? Чем они от дядьки отличаются в такой момент? Помочь для меня - это принять участие в работе, проблеме и т.д., когда человек что-то делает вместе со мной. а уж кто на первых ролях решится в процессе. Это именно помощь, а вот если товаришч сидит на попе ровно, а ты вкалываешь, то это уже услуга и она должна быть как то возмещена.
у меня есть деление - просит близкий - делаю безоговорочно...все остальные - по мере возможности
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
У каждого своя грань. Тут однозначного ответа нет.
Марина, Россия, Москва, 43 года
Марина, Москва, 43 года.
 
Этот дядька как то может повлиять на вашу дальнейшую работу, место?!! Если да, тогда просто надо сделать работу, если важно сохранить место. Если нет, тогда отказать, ссылаясь на что -нибудь: уезжаю, нет компьютера на данный момент, суббота и воскресенье посвещаются ребенку не смотря ни на что и тд.
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Татьяна, Россия, Химки писала:
Грань проста. Когда просишь помощи у не чем необязанного тебе человека, всегда есть вариант получить вполне обоснованный отказ. Он попросил, видимо из соображения "за спрос в лицо не бьют", Вы, согласно своим принципам отказались, надеюсь, изумлённо улыбаясь . Вопрос должен быть исчерпан.
он не будет исчерпан....потому как работать по другим вопросам придется...а осадочек остался......перживательная я очень blush_rt_40.gif
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
у меня есть деление - просит близкий - делаю безоговорочно...все остальные - по мере возможности
Сколько раз было, что именно родственники и пытались нажиться. Объясняй не объясняй - бесполезно.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Доброго времени суток! Форумчане, недавно у меня случилась неприятная ситуация, последствия которой всплывают теперь… Описываю ситуацию…. приходит дядька из подведомственного учреждения и просит меня сделать определенную денежный расчет «за словесное спасибо», т.к. , видите ли…за эту работу ему «в падлу» платить деньги сторонней организации…т.е., по его мнению. я должна просидеть все выходные, обделяя своего ребенка вниманием, отложив все свои дела, делая его расчеты на безвозмездной основе
Смысл работать за бесплатно? Надо ценить свои силы, время и знания. И вам явно парикмахер, стоматолог, продавец и т.д. ничего не предоставляют просто за спасибо. Да и тем более любители халявы не благодарны. Не зря бездомными являются только беспородные собаки и кошки. Взяли бесплатно - выкинули - не жалко. Так же и с бесплатными делами.
Сообщение отредактировала Арина, Россия, Москва (автор поста) 15.07.2016 14:09
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
он не будет исчерпан....потому как работать по другим вопросам придется...а осадочек остался......перживательная я очень
имхо, если дядька нормальный, то только больше уважать будет.
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
уезжаю, нет компьютера на данный момент, суббота и воскресенье посвещаются ребенку не смотря ни на что и тд.
хорошо....но почему я должна это делать бесплатно? я не дочь Рокфеллера....и я с удовольствием возьму подработку....
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
имхо, если дядька нормальный, то только больше уважать будет.
да прям ща..... nono_rt_50.gif
Сообщение отредактировала Юлия , Россия, Воронеж (автор поста) 15.07.2016 14:10
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Сколько раз было, что именно родственники и пытались нажиться. Объясняй не объясняй - бесполезно.
ну , если меня попросит сестра перевести текст, я же не буду с нее денег брать....сейчас ищу квартиру для покупки своему отцу.....у меня не возникает мысль за риэлторские услуги брать с него....но если об этом соседка попросит....этож другой коленкор
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
да прям ща.....
ну, если он дурак, то это известно многим и тогда тем более опасаться нечего)))
Татьяна, Россия, Химки, 46 лет
Татьяна, Химки, 46 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Сколько раз было, что именно родственники и пытались нажиться. Объясняй не объясняй - бесполезно.
"Переживательной" на работе быть нельзя! На работе нужно делать то, что Вам положено. Все остальное - это уже пользование Вас в личных, порой корыстных и меркантильных интересах. Вы же свою работу выполняете хорошо? Вот пусть тот дядя тоже выполняет свою работу, а не перевешивает ее на Вас. А если дадите слабину - Вас начнут "пользовать".
Валерьянка, Россия, Москва, 83 года
Валерьянка, Москва, 83 года.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Описываю ситуацию…. приходит дядька из подведомственного учреждения и просит меня сделать определенную денежный расчет «за словесное спасибо», т.к. , видите ли…за эту работу ему «в падлу» платить деньги сторонней организации…
Может он Вам заплатить хотел, помочь так сказать.. Вы не теряйтесь, оглашайте сумму и улыбайтесь, дешевле же, чем сторонним?!)))
А может он рассчитывал с вами провести выходные... ? girl_pinkglassesf.gif вот только сказать об этом не может amur.gif
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
ну , если меня попросит сестра перевести текст, я же не буду с нее денег брать....сейчас ищу квартиру для покупки своему отцу.....у меня не возникает мысль за риэлторские услуги брать с него....но если об этом соседка попросит....этож другой коленкор
если текст потом будет продаваться, то брать деньги даже с сестры, так же и с квартирой.
Татьяна, Россия, Химки, 46 лет
Татьяна, Химки, 46 лет.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
хорошо....но почему я должна это делать бесплатно? я не дочь Рокфеллера....и я с удовольствием возьму подработку....
Так Вы просто стесняетесь ему озвучить стоимость этой работы?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр