загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Что лучше пожалеть или пожелать добра?
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
В жизни мы слушаем жалостливые истории близких, знакомых и просто малознакомых людей.
Начинаем жалеть, жалость -плохой советник или надо искренне пожелать Добра!!!

Твори добро - нет большей радости!
И жизнью жертвуй, и спеши.
Не ради славы или сладостей,
А по велению души.
Когда кипишь, судьбой униженный,
Ты от бессилья и стыда,
Не позволяй душе обиженной
Сиюминутного суда.
Постой! Остынь! Поверь, действительно
Все станет на свои места.
Ты сильный! Сильные не мстительны.
Оружье сильных - ДОБРОТА !

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6341/
http://mirbudushego.ru/kpb/pary/p76.htm

И про жалость... "Жалеет значит любит"?

Что лучше пожалеть или пожелать добра?
Сообщение отредактировала Сурена, Улан-Батор, Монголия (автор поста) 28.04.2012 21:01
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
Лучше посочувствовать.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Лучше посочувствовать.
Сочувствие и жалость -одно и тоже.
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Сочувствие и жалость -одно и тоже.
Нет, Сурен, ни одно и тоже.
Кого - то надо пожалеть, а кому- то лишь посочувствовать.
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
" У меня деньги украли"- в этой ситуации я бы пожалела и даже помогла бы.
"У меня денег нет"- а в этой посочувствовала.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Нет, Сурен, ни одно и тоже. Кого - то надо пожалеть, а кому- то лишь посочувствовать.
Скорей всего сочувствия вызывают беспомощные люди, а жалость кто?
Сообщение отредактировала Сурена, Улан-Батор, Монголия (автор поста) 28.04.2012 21:28
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
" У меня деньги украли"- в этой ситуации я бы пожалела и даже помогла бы. "У меня денег нет"- а в этой посочувствовала.
Жалеем о случившийся неудачи
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
У меня сочувствие вызывают люди, которые в трудной ситуации надеются на то, что за них кто- то что - то решит,они для этого тебе о своих бедах повествуют и ждут от тебя жалости и помощи, им я могу сказать лишь одно:" Сочувствую."
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
Про жалость сейчас подумаю, сложная и неоднозначная для меня тема, может, в личке отвечу.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Про жалость сейчас подумаю, сложная и неоднозначная для меня тема, может, в личке отвечу.
ок
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Сочувствие и жалость -одно и тоже.
Знаешь, ты права, сочувствие и жалость -одно и тоже.Только жалеть можно долго, а сочувствие выразить и не грузить себя.
Сопереживание - вот нечто иное.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Знаешь, ты права, сочувствие и жалость -одно и тоже.Только жалеть можно долго, а сочувствие выразить и не грузить себя. Сопереживание - вот нечто иное.
Я прочитала в тех ссылках,что указаны в теме

"В толковых словарях все понятия, которые мы разбираем в данной книге, совершенно неточно переданы авторами. Это не случайно, ведь, например понятия СОСТРАДАНИЕ и ЖАЛОСТЬ, настолько близки по значению, что можно сказать, что это синонимы. СОСТРАДАНИЕ – это ЖАЛОСТЬ, сочувствие, вызываемое чьим-нибудь несчастьем или горем. ЖАЛОСТЬ – это СОСТРАДАНИЕ, соболезнование, печаль, сожаление. То есть, здесь мы видим, как С.И.Ожегов передал значение одного понятия через другое. Поэтому, чтобы определить их точное значение необходимо воспользоваться словарем синонимов. СОСТРАДАНИЕ – ЖАЛОСТЬ, сожаление, сочувствие, соболезнование, участие. Но и в этом случае как мы видим разница - условная."
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Я прочитала в тех ссылках,что указаны в теме "В толковых словарях все понятия, которые мы разбираем в данной книге, совершенно неточно переданы авторами. Это не случайно, ведь, например понятия СОСТРАДАНИЕ и ЖАЛОСТЬ, настолько близки по значению, что можно сказать, что это синонимы. СОСТРАДАНИЕ – это ЖАЛОСТЬ, сочувствие, вызываемое чьим-нибудь несчастьем или горем. ЖАЛОСТЬ – это СОСТРАДАНИЕ, соболезнование, печаль, сожаление. То есть, здесь мы видим, как С.И.Ожегов передал значение одного понятия через другое. Поэтому, чтобы определить их точное значение необходимо воспользоваться словарем синонимов. СОСТРАДАНИЕ – ЖАЛОСТЬ, сожаление, сочувствие, соболезнование, участие. Но и в этом случае как мы видим разница - условная."
Браво тебе и Ожегову. smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
В заключение там сказаноно":

" Чувства, которые соотносятся с чувством страха, делают людей слабыми и жалкими. От них нужно очищать мозг. Нам нужны лишь те эмоции, которые двигают нас к прогрессу личности."
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Браво тебе и Ожегову.
Это заслуга Ожегова)))
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Несите мою любовь. Буддистская притча

Ученик Будды собрался идти распространять учение в очень беспокойное место, никто еще не ходил туда. Узнав об этом, Будда спросил его:

- Перед тем, как решить окончательно, ответь мне на три вопроса. Первый вопрос: знаешь ли ты, что люди той области очень жестоки и легко раздражаются? Опасно идти к ним, поэтому никто из моих учеников не ходил туда. Если тебя оскорбят, а они оскорбят, как ты собираешься отреагировать? Что случится в твоем сердце?

Ученик ответил:

- Ты знаешь совершенно ясно, что случится в моем сердце, потому что ты знаешь мое сердце; ты есть мое сердце! Но я отвечу: если они оскорбят меня, глубоко в моем сердце я буду чувствовать благодарность к ним за то, что они лишь только оскорбили меня, а могли бы и побить.
Будда сказал:
- Хорошо. Теперь второй вопрос. Если они изобьют тебя, что ты будешь чувствовать к ним? Ученик ответил:

- Ты знаешь совершенно ясно, я буду благодарен им потому, что они только избили меня, а могли бы и убить.

Будда сказал:

- Теперь третий вопрос. Если тебя будут убивать, что ты будешь думать о них, как ты будешь реагировать?

И ученик ответил:

- Ты знаешь совершенно ясно. Но раз ты спрашиваешь, я отвечу тебе. Если они будут убивать меня, я буду благодарен им, поскольку они освободят меня и я отправлюсь в лучший мир.
Будда сказал:

- Теперь ты можешь идти. Я за тебя спокоен. Куда бы ты не пошел, ты будешь излучать мою энергию и понесешь людям мою любовь и сострадание.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр