загрузка
Страницы:
1
2
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
шутки шутками, но в разговоре с незнакомым человеком я, например, держу дистанцию, и обращение "Вы" (с большой буквы) - это просто дань вежливости. Если разговор переходит в дружеское русло, то, конечно, потом на "ты" без особых реверансов. И буду "Выкать" всегда тем, кого не хочу впускать в свою "зону дружелюбия". Так что хотят - пусть прячутся. Как-то так
Какие шутки, когда с ты переходят на вы, а потом на Вы, это как раз и есть передвиг из своей зоны дружелюбия. Изначально всегда ко всем на "вы", по другому язык не поворачивается, а "Вы" для официальной переписки и деловых отношений. Как-то мне Лёня объяснял, в каких случаях надо использовать "Вы":
"Обращение "Вы" применяется, когда обращаешься к какому-то конкретному человеку, не обязательно вышестоящему по рангу или статусу. Например "Здравствуйте Александр! Очень рад, что Вы зарегистрировались на этом сайте"
А "вы" - когда обращаешься к какой-то аудитории, к разным людям, без указания имени. Когда сообщение не адресовано какому-то определенному человеку. Например, "Уважаемый посетитель сайта! На нашем сайте вы можете пообщаться на форуме...." или "сообщение будет отправлено на e-mail, который вы укажете""
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
Какие шутки, когда с ты переходят на вы, а потом на Вы, это как раз и есть передвиг из своей зоны дружелюбия. Изначально всегда ко всем на "вы", по другому язык не поворачивается, а "Вы" для официальной переписки и деловых отношений. Как-то мне Лёня объяснял, в каких случаях надо использовать "Вы": "Обращение "Вы" применяется, когда обращаешься к какому-то конкретному человеку, не обязательно вышестоящему по рангу или статусу. Например "Здравствуйте Александр! Очень рад, что Вы зарегистрировались на этом сайте" А "вы" - когда обращаешься к какой-то аудитории, к разным людям, без указания имени. Когда сообщение не адресовано какому-то определенному человеку. Например, "Уважаемый посетитель сайта! На нашем сайте вы можете пообщаться на форуме...." или "сообщение будет отправлено на e-mail, который вы укажете""
Можно местоимение "вы" и с прописной буквы писать, и со строчной. И так, и так будет верно smile1_rt_40.png
Это я про обращение к конкретному лицу wink_rt_40.png
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 05.07.2012 07:14
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Вот моя мама свою маму ,мою бабушку тока на Вы ..... Типа ..... - "мама Вы то-то и то-то ...... Она родилась в Киеве а там типа так было заведено .
У всех народов менталитет разный, у нас например даже на полгода старше, только уважительно на "Вы".
Я выросла, где жили почти все русские, поэтому спокойно могу перейти с Вы на Ты.

Сейчас задумалась наверное больше не буду с мамой на Ты, буду уважительно на Вы.
Спасибо, задумалась wink_rt_40.png
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Можно местоимение "вы" и с прописной буквы писать, и со строчной. И так, и так будет верно Это я про обращение к конкретному лицу
Возможно, просто там где я работала, при написании служебных записок, заявлений и т.д. уместным считалось именно такое обращение smile_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
Возможно, просто там где я работала, при написании служебных записок, заявлений и т.д. уместным считалось именно такое обращение
Ну, обычно да, считается, что таким образом проявляешь глубокое уважение к человеку, которому пишешь. Прописная и заглавная - это такая грань степени уважения к собеседнику.
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ну, обычно да, считается, что таким образом проявляешь глубокое уважение к человеку, которому пишешь. Прописная и заглавная - это такая грань степени уважения к собеседнику.
В личной переписке - дань уважению, моде, сарказм или привычка - раньше в школах учили писать Вы при личном обращении. В деловой тоже самое - плюс отношение к этому вопроса начальства и установившиеся традиции smile_rt_40.png
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
В личной переписке - дань уважению, моде, сарказм или привычка - раньше в школах учили писать Вы при личном обращении. В деловой тоже самое - плюс отношение к этому вопроса начальства и установившиеся традиции
а у нас на работе (фирма изначально американская) переняли от америкосов их местоимение "you", используя его по русски исключительно как "ты". Мне стремно было обращаться к генеральному на ты и просто по имени (отчеств у нас тоже не признают). Не самый лучший вариант для общения.
Татьяна, Россия, Самарская область, 53 года
Татьяна, Самарская область, 53 года.
 
Недавно в парке на дет.площадке, выгуливались с таджикской семьей. Мне они понравились, культурные, спокойные, аккуратные, воспитанные люди. Вот, дочки маму на "Вы" называли и жена мужа, то-же. Нам непривычно, а у них так принято, а когда на "ты"-не уважение.
У меня, то-же, сильная привычка, ко всем на "Вы", даже к незнакомым детям, всегда, сначала на "Вы". Забавно, конечно, на их реакцию смотреть, видно не привыкли они...нас так учили в школе, помню, уроки этикета, да и учителя, своим примером, многое дали.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
"Обращение "Вы" применяется, когда обращаешься к какому-то конкретному человеку, не обязательно вышестоящему по рангу или статусу.
В том то и дело ,я это знаю ,просто все обращаюца на вы даже к кошке smile_rt_40.png
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Кстати ....... а в курсе ,что обращения на Вы больше нет ни в одном языке мира ? smile_rt_40.png
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
У всех народов менталитет разный, у нас например даже на полгода старше, только уважительно на "Вы". Я выросла, где жили почти все русские, поэтому спокойно могу перейти с Вы на Ты. Сейчас задумалась наверное больше не буду с мамой на Ты, буду уважительно на Вы. Спасибо, задумалась
Кстати ....,когда я учился после школы на вет врача ,у нас была девушка Ганга . Ее отец был русским ,он туда был от Союза послан . А вот мама была монголка .
Имя мне ее нравилось smile_rt_40.png
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Кстати ....,когда я учился после школы на вет врача ,у нас была девушка Ганга . Ее отец был русским ,он туда был от Союза послан . А вот мама была монголка . Имя мне ее нравилось
smile1_rt_40.png
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Мне стремно было обращаться к генеральному на ты и просто по имени (отчеств у нас тоже не признают). Не самый лучший вариант для общения.
Не люблю, когда настаивают на ты. Соглашаюсь, но говорю как хочется smile_rt_40.png
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Кстати ....... а в курсе ,что обращения на Вы больше нет ни в одном языке мира ?
Я уже писала, у восточных народов есть обращение на ВЫ и это означает уважительное отношение.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
В теме "Вы уж заранее " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр