загрузка
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
"Глобальные" - это какие? Если дорогостоящие или долгоиграющие - это не совсем помощь, имхо. Я выше писала, что в моем окружении (семья, друзья) никто не обижается на отказ. То есть человек сам взвешивает и определяет, насколько он готов и имеет возможность помочь в конкретном случае. Нет - и обяснений не нужно, буду искать подходящие варианты, и на отношения это не повлияет. Поэтому нет неловкости или стыда.
Это все правильно, у меня нет боязни отказа, но как я уже ранее писала, мне самой интереснее решать свои проблемы.
Мне так комфортнее, потому что я знаю- для чего и зачем мне это)
При этом не отказываю в помощи, если хочу и могу помочь, обязательно эти два условия вместе.
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Это все правильно, у меня нет боязни отказа, но как я уже ранее писала, мне самой интереснее решать свои проблемы. Мне так комфортнее, потому что я знаю- для чего и зачем мне это) При этом не отказываю в помощи, если хочу и могу помочь, обязательно эти два условия вместе.
И считаю бессмысленно сожалеть о помощи кому-то, даже, если человек потом повёл себя некрасиво, это тоже опыт
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Опять же, никогда не задумывалась, чтобы как-то приукрашать то, что я считаю тактичностью. В чем конкретно самолюбование, если наоборот считаешь, что нагружать своими проблемами других людей некрасиво и неверно?
Некрасиво - потому что решаешь за других, считаешь, что им помочь другу в тягость - такие они махровые эгоисты dntknw_rt_60.gif

Но, возможно, мы все говорим о разном и помощью считаем разное, потому что мучительно вспоминаю: какая именно просьба о помощи может быть бестактной?
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Вежливое информирование, норм, имхо
А мне почему-то не по себе... umnik2_rt_46.gif
Но твой ответ порадовал. Нормально значит нормально give-rose_rt_60.gif
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Некрасиво - потому что решаешь за других, считаешь, что им помочь другу в тягость - такие они махровые эгоисты Но, возможно, мы все говорим о разном и помощью считаем разное, потому что мучительно вспоминаю: какая именно просьба о помощи может быть бестактной?
Неа, решаю в первую очередь за себя, а не за кого-то nono_rt_50.gif. Как раз самолюбованием считаю, если помог и потом кичишься этим бесконечно, даже перед самим собой, мол какой я молодец. Это и есть гордыня.
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
"Не оскудеет рука дающего" -одна из любимых фраз моей мамы, сколько себя помню. Безвозмездная помощь, взаимовыручка, бартер, - в какой варианте вам больше нравится получать помощь? А давать? Как чаще получается в вашей жизни? Когда люди помогают вне рамок их профессиональных обязанностей или иных обязательств (перед родителями или детьми, например), что ими движет, как вы считаете? Всем ли надо помогать, кто просит? Тема для поговорить, но если есть желание предложить св
Часто. Не всем. Хз от чего зависит))
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Часто. Не всем. Хз от чего зависит))
Во во... С языка снял.
Дима, Украина, Киев, 46 лет
Дима, Украина, Киев, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Выше был исключен вариант "не было необходимости", обсуждали случаи, когда помощь нужна, но не просит, себе в ущерб. Разные частные варианты почему это так не о достоинстве человека говорят, а о внутреннем препятствии. имхо.
Потому я и представил это как один из вариантов, но встречающийся крайне редко. Обычно не просят из-за личностного фактора, не приучен (дело не в гордости), стыдно, возможно встречался с отказом и это заставило его в дальнейшем уйти от такого "лёгкого" пути решения проблемы. Кто-то скажет что это комплекс, но я так не думаю. И ещё раз повторю что до гордыни здесь далеко, если сам по себе человек не имеет этого качества. И не факт что гордый человек не попросит о помощи, гордость его ни куда от этого не денется.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Но, возможно, мы все говорим о разном и помощью считаем разное, потому что мучительно вспоминаю: какая именно просьба о помощи может быть бестактной?
Вот здесь соглашусь. Здесь каждый о чем-то своем. Кто-то о куске хлеба, а кто-то о смене колёс. Отсюда и смысл принципиально разный
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Если глубоко копнуть, то именно гордыня и лежит в основе неумения принимать помощь. Сверху можно как угодно разукрасить: любовь, жертвенность, гордость, самостоятельность, но по сути - гордыня и самолюбование
Гордость хорошее чувство)
В чем самолюбование не знаю) Лично я стремлюсь к балансу) помогли помоги чуть больше минимум))
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Вот здесь соглашусь. Здесь каждый о чем-то своем. Кто-то о куске хлеба, а кто-то о смене колёс. Отсюда и смысл принципиально разный
Для меня нетактичные просьбы связаны с определенной трудоёмкостью человека или его финансовыми вложениями
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Марина, Россия, Москва писала:
Для меня нетактичные просьбы связаны с определенной трудоёмкостью человека или его финансовыми вложениями
А так же жилищными и имущественными вопросами. Это уж совсем бестактность.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Гордость хорошее чувство) В чем самолюбование не знаю) Лично я стремлюсь к балансу) помогли помоги чуть больше минимум))
Гордость - не равно гордыне nono_rt_50.gif
Гордость - чувство собственного достоинства, гордыня - чувство собственного превосходства.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
А так же жилищными и имущественными вопросами. Это уж совсем бестактность.
Это уже наглость sarcastic_rt_50.gif
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Гордость - не равно гордыне Гордость - чувство собственного достоинства, гордыня - чувство собственного превосходства.
Но иногда уверенность в себе и своих возможностях приравнивают к гордыне, это явно не уверенность, в том что тебе кто-то не сможет помочь. Просто выбираешь сделать сам, пусть и с большими усилиями
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Москва (автор поста) 02.07.2020 18:28
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Гордость - не равно гордыне Гордость - чувство собственного достоинства, гордыня - чувство собственного превосходства.
Тоже хотела об этом написать. Для меня ближе гордость. Довольно сложно испытывать свое превосходство, когда сидишь по уши в .... sarcastic_rt_50.gif
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Это уже наглость
Однако на меня люди обиделись за тактичный отказ с весомыми аргументами.
Эсти, Лесное озеро, 44 года
Эсти, Лесное озеро, 44 года.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Если глубоко копнуть, то именно гордыня и лежит в основе неумения принимать помощь. Сверху можно как угодно разукрасить: любовь, жертвенность, гордость, самостоятельность, но по сути - гордыня и самолюбование
Я с Вами согласна. Пришла к такому же выводу, к сожалению о себе. Из -за моей гордыни, неумения принимать искреннюю помощь даже от близких людей, я в 17 лет разрушила отношения нашей семьи с семьей близких родственников со стороны отца.
Мы жили тогда очень тяжело, и они все время старались помочь, а я злилась постоянно, что мы вынуждены принимать эту помощь. Что не можем отказаться, потому что нуждаемся в ней. И в один момент я просто приняла решение за всю семью, за маленького брата, за сестру, и прекратила общение. Напрочь. В тот момент именно от меня зависело, будем ли мы продолжать общаться после развода моих родителей. Тогда мне казалось, что так будет правильно. Не навязываться такими бедными родственниками.
Только через несколько лет я поняла, как их обидела, поняла, что лишила своего брата такого нужного ему общения со взрослыми родными мужчинами, но они переехали, контакт пропал. Пыталась найти в соцсетях, но их и там не было.
И вот через много лет мы все-таки нашлись, я повинилась, попросила прощения, и меня простили. Брат с удовольствием переписывается и перезванивается с дядей, они собираются к нам в гости приехать. Но сколько времени потеряно...И все из-за дурацкой подростковой гордыни.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
"Глобальные" - это какие? Если дорогостоящие или долгоиграющие - это не совсем помощь, имхо.
конечно. Это уже меценатство, донорство, покровительство и пр.
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Пришла к такому же выводу, к сожалению о себе. Из -за моей гордыни, неумения принимать искреннюю помощь даже от близких людей
А меня в своё время отказ от такой помощи, пусть и не настолько необходимой, но не лишней, наоборот избавил от большой зависимости от помогающих людей.
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр