загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Бывают упреки со стороны друга.Несколько раз просила, если упрекает меня, то делать более в корректной форме, в ответ слышу: "Я учу тебя жизни, может когда-нибудь и спасибо скажешь."
Хочется в такой же форме ответить грубо, но сдерживаю себя, только в письмах выражаю свое недовольство и все накопившие эмоции, чаще всего он потом говорит коротко:"Был неправ, забыли эту тему!!".А у меня все чаще появляется мысль:"А оно мне надо?".
С другой строны он мне симпатичен, как мужчина, много путешествовал, пишет небольшие рассказы, в целом неплохой человек.
Может дело во мне?Не люблю упреков, всю жизнь меня упрекала мама.
Цитата из инета
По исследованиям психологов дочери и сыновья по-разному переживают родительские упреки. Сильнее переживают девочки. И это в принципе не удивительно. Ведь умение уступать, заботиться о других, ценить человеческие отношения вписывается в традиционный набор желательных черт характера и поведения именно дочерей.
http://doctor-popova.ru/psihologiya-otnoshenii/upreki-kak-uroki
Сейчас стараюсь необоснованные упреки обернуть в шутку, но боюсь на долго меня не хватит.
Как Вы реагируете на упреки?
Заранее благодарю за ответы.
Сообщение отредактировала Сурена, Улан-Батор, Монголия (автор поста) 06.09.2012 07:00
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Крайне редко бывает. Отшучиваюсь. Не напрягает.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Крайне редко бывает. Отшучиваюсь. Не напрягает.
Может из-за того,что нет "постоянного домашнего критика"?
Екатерина, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Екатерина, Санкт-Петербург, 52 года. [модератор]
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
"Я учу тебя жизни, может когда-нибудь и спасибо скажешь."
Что-то подобное я слышала в детстве много раз от отца, мы все от него это слышали. Он говорил: "Я вас родил и могу делать, что хочу... вот вырастите, спасибо скажете за всё".
Почти лет 6 назад отец приехал в гости и ежедневно жаловался на маму, брата... вспоминал 20-летней давности случаи, хаял всех (мы всегда молчали и проглатывали, боялись папу-тирана), на что я не выдержала наконец, и впервые за 35 лет!!!, сжав кулаки, из глубины души как-то всё "выплеснула" (у меня потом недели две желудок болел, такого не было никогда). Сказала ему, что помню его слова: "Вы мне спасибо потом скажете за такое воспитание" и брат с сестрой это помнят, но ни один из нас за это спасибо не скажет"... Папа был шокирован... Сказал, что не ожидал от от самой любимой дочери такого...
Потом мы с ним несколько месяцев не пересекались в телефонных разговорах (я пыталась звонить родителям, когда его нет дома)... Сейчас у нас отношения нормальные, но все мы (его дети) пытаемся избегать длительного общения с ним на любую тему...
Сурена, не знаю, что и советовать, самое главное, чтобы потом всё действительно не накопилось бы и не вырвалось в один прекрасный день...
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Екатерина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Что-то подобное я слышала в детстве много раз от отца, мы все от него это слышали. Он говорил: "Я вас родил и могу делать, что хочу... вот вырастите, спасибо скажете за всё". Почти лет 6 назад отец приехал в гости и ежедневно жаловался на маму, брата... вспоминал 20-летней давности случаи, хаял всех (мы всегда молчали и проглатывали, боялись папу-тирана), на что я не выдержала наконец, и впервые за 35 лет!!!, сжав кулаки, из глубины души как-то всё "выплеснула" (у меня потом недели две желудок болел, такого не было никогда). Сказала ему, что помню его слова: "Вы мне спасибо потом скажете за такое воспитание" и брат с сестрой это помнят, но ни один из нас за это спасибо не скажет"... Папа был шокирован... Сказал, что не ожидал от от самой любимой дочери такого... Потом мы с ним несколько месяцев не пересекались в телефонных разговорах (я пыталась звонить родителям, когда его нет дома)... Сейчас у нас отношения нормальные, но все мы (его дети) пытаемся избегать длительного общения с ним на любую тему... Сурена, не знаю, что и советовать, самое главное, чтобы потом всё действительно не накопилось бы и не вырвалось в один прекрасный день...
Спасибо, Катенька.

Разлад в любых отношениях начинается с упреков.Стараюсь не хранить обиду на посторонних, но от близких тяжелей в двойне переношу.Наверное надо научиться давать отпор, чтоб главное он не перешел в конфликт.
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Спасибо, Катенька. Разлад в любых отношениях начинается с упреков.Стараюсь не хранить обиду на посторонних, но от близких тяжелей в двойне переношу.Наверное надо научиться давать отпор, чтоб главное он не перешел в конфликт.
Если человек мне дорог, я не отмалчиваюсь и не сдерживаюсь, я высказываю все недовольства, чтобы они не перешли в разрад накопленной обиды, предпочитаю по "горячим следам" устранить возможные проблемы в будущем. Если я понимаю, что человек случайный посетитель в моей жизни. то я промолчу.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
Если человек мне дорог, я не отмалчиваюсь и не сдерживаюсь, я высказываю все недовольства, чтобы они не перешли в разрад накопленной обиды, предпочитаю по "горячим следам" устранить возможные проблемы в будущем. Если я понимаю, что человек случайный посетитель в моей жизни. то я промолчу.
Юль, мы с ним договорились, когда помирились, после почти 6 месяцев раставания, будем все обсуждать сразу.Делаю это посредствам письма, до него так доходит быстрей.
Наверное надо лучше выяснить при встречи, сейчас дошло umnik2_rt_46.gif , боюсь, только кто-нибудь какого-нибудь прибьет)))
Сообщение отредактировала Сурена, Улан-Батор, Монголия (автор поста) 06.09.2012 09:16
Екатерина, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Екатерина, Санкт-Петербург, 52 года. [модератор]
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Спасибо, Катенька. Разлад в любых отношениях начинается с упреков.Стараюсь не хранить обиду на посторонних, но от близких тяжелей в двойне переношу.Наверное надо научиться давать отпор, чтоб главное он не перешел в конфликт.
Я сама очень не люблю ссор и споров, стараюсь их избегать (из детства это, наверное). Я очень сдержанный человек и мои реальные друзья даже представить себе не могут меня в гневе )))), но иногда всё же может накопившееся вырваться (это если человек тебя специально, наверное провоцирует). Всё же мы все живые люди...
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Человек, с которым мы были очень близки, говорил: мы будем вытаскивать наших тараканов и препарировать их вместе, пока не останется неясностей... Пока мы поступали так и задавали друг другу вопросы "что ты хотел этим сказать?", все было хорошо и мы научились понимать друг друга. Упреки - это недовольство тем, каков партнер, то есть он не соответствует желаемому.. Дальше выводы делайте сами...
Май, Россия, Улан-Удэ, 44 года
Май, Улан-Удэ, 44 года.
 
К сожалению упреки со стороны дорогого человека воспринимаются всегда очень тяжело. На тех кто нам по барабану реагировать можно спонтанно, захотел- вспылил, захотел- отвернулся и пошел..Наверно надо выбрать момент и поговорить по душам.. полусерьезно, полушутя . Это единственно правильный ход, копить в себе, отмалчиваться,, односторонне превращать все в шутку нельзя...хотя, если ты дорога этому человеку, если ты для него особенный человек, он мог и сам подумать о мягкости выражений...Пишите письма.)
Guliya, Казахстан, Шу, 53 года
Guliya, Казахстан, Шу, 53 года.
 
Упреки упрекам рознь. Иногда невзначай оброненное слово - РЕЖЕТ.
А упрек , по моему мнению, это желание упрекающего поговорить, возможно даже с хорошим побочным эффектом - а именно убрать факторы , которые раздражают в отношениях. Самое главное , чтобы сторона , которую упрекают не превратила эту беседу в примитивное перепирательство по типу - "а ТЫ..., а на СЕБЯ....., а у ТЕБЯ...."
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Май, Россия, Улан-Удэ писала:
К сожалению упреки со стороны дорогого человека воспринимаются всегда очень тяжело. На тех кто нам по барабану реагировать можно спонтанно, захотел- вспылил, захотел- отвернулся и пошел..Наверно надо выбрать момент и поговорить по душам.. полусерьезно, полушутя . Это единственно правильный ход, копить в себе, отмалчиваться,, односторонне превращать все в шутку нельзя...хотя, если ты дорога этому человеку, если ты для него особенный человек, он мог и сам подумать о мягкости выражений...Пишите письма.)
Соглашусь, в письмах лучше и мягче доносится мысль, вложеннная в упрек. Часто в ссоре мы себя не слышим, а письмо можно перечитать, поправить. )))
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Соглашусь, в письмах лучше и мягче доносится мысль, вложеннная в упрек. Часто в ссоре мы себя не слышим, а письмо можно перечитать, поправить. )))
Конец его письма:

"Ну спасибо, Сурена!
Так меня еще никто не опускал!!!!
Вот она благодарность женская....
Какой же вы, бабы, паскудный народ!!!!!
Дабы скрыть свое убожество вы обгадите любого, каким бы человечным он не был!!!
Эх, ты....."
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Человек, с которым мы были очень близки, говорил: мы будем вытаскивать наших тараканов и препарировать их вместе, пока не останется неясностей... Пока мы поступали так и задавали друг другу вопросы "что ты хотел этим сказать?", все было хорошо и мы научились понимать друг друга. Упреки - это недовольство тем, каков партнер, то есть он не соответствует желаемому.. Дальше выводы делайте сами...
Вот и делаю выводы.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Конец его письма: "Ну спасибо, Сурена! Так меня еще никто не опускал!!!! Вот она благодарность женская.... Какой же вы, бабы, паскудный народ!!!!! Дабы скрыть свое убожество вы обгадите любого, каким бы человечным он не был!!! Эх, ты....."
Божежмой....что ты ему там понаписала?????? blink_rt_40.gif
Любовь, Россия, Москва, 41 год
Любовь, Москва, 41 год.
 
очень тяжело, больше всего в жизни терпеть ненавижу упреки.... wacko_rt_40.gif
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Божежмой....что ты ему там понаписала??????
> Извини,наверное я не исправима.Точно-это будет так до бесконечности!!!)))Разом перечеркнуть не получается(((.Когда ты спросил меня:"А если б замуж позвал?".Почему я ответила на тот момент категорично- нет.Я пока училась строить отношения,увы нечего не получилось.Меня пугают 2 момента:первый,то что я болезненно реагирую на твою критику;второй:ты меня шутливо бьешь,типа в шутку,а мне больно,а если не в шутку!?Знаю,скажешь воспитание не позволяет.А вдруг потеряешь контроль над собой!!!???Извини, но я боюсь.И тот шалбан на прощание???стал потверждением!!!Не злись, я просто высказываю свои опасения.При всем при этом,...,мне очень трудно с тобой расстаться.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
> Извини,наверное я не исправима.Точно-это будет так до бесконечности!!!)))Разом перечеркнуть не получается(((.Когда ты спросил меня:"А если б замуж позвал?".Почему я ответила на тот момент категорично- нет.Я пока училась строить отношения,увы нечего не получилось.Меня пугают 2 момента:первый,то что я болезненно реагирую на твою критику;второй:ты меня шутливо бьешь,типа в шутку,а мне больно,а если не в шутку!?Знаю,скажешь воспитание не позволяет.А вдруг потеряешь контроль над собой!!!???Извини, но я боюсь.И тот шалбан на прощание???стал потверждением!!!Не злись, я просто высказываю свои опасения.При всем при этом,...,мне очень трудно с тобой расстаться.
Сурена, я ничего такого не увидела в твоем письме, чтобы в ответ получить "...опустила....бабы-паскудный народ..." и т.д. Может, у твоего приятеля такой нарочито-грубоватый стиль общения.....просто привыкнуть надо...?
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Guliya, Казахстан, Шу писала:
Упреки упрекам рознь. Иногда невзначай оброненное слово - РЕЖЕТ. А упрек , по моему мнению, это желание упрекающего поговорить, возможно даже с хорошим побочным эффектом - а именно убрать факторы , которые раздражают в отношениях. Самое главное , чтобы сторона , которую упрекают не превратила эту беседу в примитивное перепирательство по типу - "а ТЫ..., а на СЕБЯ....., а у ТЕБЯ...."
Упреки, это не критика.
Если недруги критикуют, то берем на заметку и исправляем, обидных чувств не остается.
Если близкий человек упрекает,то обида долго не уходит.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Сурена, я ничего такого не увидела в твоем письме, чтобы в ответ получить "...опустила....бабы-паскудный народ..." и т.д. Может, у твоего приятеля такой нарочито-грубоватый стиль общения.....просто привыкнуть надо...?
В письма может писать, но при беседе он не допускает.
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Сурена, а мне почему-то кажется, ты сделала правильные выводы из происходящего... А что расстаться трудно, так это нормально.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр