загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Заговорили сегодня знакомые о шашечных и сабельных ударах.
Меня, как всегда понесло вникнуть в тонкости и поинтересоваться, какой стороной клинка останавливать клинок противника?
Оказалось, никто об этом не задумывается.
В интернете полно методик нанесения ударов, а как остановить клинок клинком практически ничего не нашли.
Так как всё-таки парировать удар?
Принять его на лезвие, на обух или боковую грань.
1. На лезвие? Так надолго ли клинков хватит?
2. На обух? Руку так неудобно выворачивать.
3. На боковую грань? Так это самое слабое место и клинок может легко сломаться.
4. Свой вариант.
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
1. 2 (40%)
 
2. 0 (0%)
 
3. 2 (40%)
 
4. 1 (20%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Алексей (неполное среднее), Эйфория, 46 лет
Алексей (неполное среднее), Эйфория, 46 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Так как всё-таки парировать удар?
Пристрелить, собаку, из пистолета gun2_rt_76.gif
Голосовал за 3 вариант. Мне кажется нужно принимать на боковую грань, но не для блокирования удара полностью, а чтоб отвести от себя. Вскользь, так сказать.
Сообщение отредактировал Алексей (неполное среднее), Эйфория (автор поста) 14.06.2021 16:21
Михаил, Россия, Москва, 50 лет
Михаил, Москва, 50 лет.
В отношениях
 
Алексей (неполное среднее), Эйфория писал:
Пристрелить, собаку, из пистолета
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Заговорили сегодня знакомые о шашечных и сабельных ударах. Меня, как всегда понесло вникнуть в тонкости и поинтересоваться, какой стороной клинка останавливать клинок противника? Оказалось, никто об этом не задумывается. В интернете полно методик нанесения ударов, а как остановить клинок клинком практически ничего не нашли. Так как всё-таки парировать удар? Принять его на лезвие, на обух или боковую грань. 1. На лезвие? Так надолго ли клинков хватит? 2. На обух? Руку так неудобно выворачи
Т.к.предки по матери казаки- староверы видимо генетическая любовь к лошадям и холодному оружию. Больше интересовала техника рубки. Чтоб от шеи до бедра..Рубить пробовал свиную тушу. Не айс, но башку почти отрубал. Но как они это делали на скаку, в лаве- блин, мастера.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Больше интересовала техника рубки.
Похоже, это характерно для всех интернет-рубак...
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Похоже, это характерно для всех интернет-рубак...
Не, у меня шашка была настоящая. В ставропольском крае купил в начале 90 х. Менты забрали, засветился по- пьяни biggrin_rt_40.png . И лошадь держал. Так что все в реале. Впрочем, мож я недопонял и вы это о себе wink_rt_40.png
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Не, у меня шашка была настоящая. В ставропольском крае купил в начале 90 х. Менты забрали, засветился по- пьяни . И лошадь держал. Так что все в реале. Впрочем, мож я недопонял и вы это о себе
Тогда Вы точно знаете какой стороной клинка отражать удар!
Но нам не скажете?
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Тогда Вы точно знаете какой стороной клинка отражать удар! Но нам не скажете?
Откуда мне знать? Я и о технике рубки у Куприна вычитал( интернетов тогда небыло и в помине). Я специально не интересовался. Подвернулось - купил. Ну и пошла потеха wink_rt_40.png . Шучу. Давно это было. Щас я вообще не кровожадный.
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Соответственно, всадники сближаются на параллельных курсах, проносятся мимо друг друга сквозь строй и зачастую решают исход столкновения одним мощным и точным ударом…
Для нанесения такого удара именно шашка оказалась приспособлена лучше всего. Ввиду того, что ее рукоять лишена дополнительных элементов защиты, центр тяжести оружия несколько смещен в перёд. Такая балансировка позволяет наносить более сильные и быстрые удары. Даже в том случае, если вес шашки будет легче, чем у сабли.
Шашка все же не для фихтования.
Фёдор, Россия, Подольск, 44 года
Фёдор, Подольск, 44 года.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Заговорили сегодня знакомые о шашечных и сабельных ударах. Меня, как всегда понесло вникнуть в тонкости и поинтересоваться, какой стороной клинка останавливать клинок противника? Оказалось, никто об этом не задумывается. В интернете полно методик нанесения ударов, а как остановить клинок клинком практически ничего не нашли. Так как всё-таки парировать удар? Принять его на лезвие, на обух или боковую грань. 1. На лезвие? Так надолго ли клинков хватит? 2. На обух? Руку так неудобно выворачи
Как правило на фухтель принимался удар, но под очень острым углом, что бы клинок скользил до гарды.
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Тогда Вы точно знаете какой стороной клинка отражать удар! Но нам не скажете?
Мне кажется сейчас на любую тему можно найти информацию. Я сам как то попал в Москве в интернет- магазин " Русские ножи" на м.Площадь Ильича.Вот где глаза разбежались. Кого интересует- рекомендую.Огромный выбор. И там купил пару метательных ножей.( Страстишка то осталась). С помощью Ютьюба вполне неплохо освоил эту технику.
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Денис, Россия, Ейск писал:
Соответственно, всадники сближаются на параллельных курсах, проносятся мимо друг друга сквозь строй и зачастую решают исход столкновения одним мощным и точным ударом… Для нанесения такого удара именно шашка оказалась приспособлена лучше всего. Ввиду того, что ее рукоять лишена дополнительных элементов защиты, центр тяжести оружия несколько смещен в перёд. Такая балансировка позволяет наносить более сильные и быстрые удары. Даже в том случае, если вес шашки будет легче, чем у сабли. Шашка все ж
Классный комментарий.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Денис, Россия, Ейск писал:
Соответственно, всадники сближаются на параллельных курсах, проносятся мимо друг друга сквозь строй и зачастую решают исход столкновения одним мощным и точным ударом…
А когда бой разбивается на отдельные стычки?
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
А когда бой разбивается на отдельные стычки?
Тебя просто застрелят sarcastic_rt_50.gif
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Денис, Россия, Ейск писал:
Соответственно, всадники сближаются на параллельных курсах, проносятся мимо друг друга сквозь строй и зачастую решают исход столкновения одним мощным и точным ударом… Для нанесения такого удара именно шашка оказалась приспособлена лучше всего. Ввиду того, что ее рукоять лишена дополнительных элементов защиты, центр тяжести оружия несколько смещен в перёд. Такая балансировка позволяет наносить более сильные и быстрые удары. Даже в том случае, если вес шашки будет легче, чем у сабли. Шашка все ж
Денис, а подскажите, я писал в начале темы: купил шашку на трассе. Тогда все продавали.Сказали типа настоящая. Но понятно, бутор. Но..На ней небыло никаких защитных приспособлений. Как длинный нож просто малость изогнутый. И рукоять почти как у ножа. Помню сказали- это мол настоящая кавказская шашка. Врали или нет? Насколько я понимаю, там должна быть защита для руки?
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Заговорили сегодня знакомые о шашечных и сабельных ударах. Меня, как всегда понесло вникнуть в тонкости и поинтересоваться, какой стороной клинка останавливать клинок противника? Оказалось, никто об этом не задумывается. В интернете полно методик нанесения ударов, а как остановить клинок клинком практически ничего не нашли. Так как всё-таки парировать удар? Принять его на лезвие, на обух или боковую грань. 1. На лезвие? Так надолго ли клинков хватит? 2. На обух? Руку так неудобно выворачи
Вот не специалист в фехтовании, но насколько помню, при бое с ножом, удар принимается на лезвие...
А при рукопашном бое, удар не парируется под прямым углом (так и руку сломать недолго), а уводится в сторону, продолжая и несколько изменяя траекторию движения руки противника.
Вот и с шашкой - саблей, наверное, можно так же. Не встречать рубящее движение выдвигая шашку навстречу, а отводить шашку - саблю противника от себя.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Денис, Россия, Ейск писал:
Тебя просто застрелят
Почему бы всем не перестрелять друг друга ещё на этапе сближения? )
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Денис, а подскажите, я писал в начале темы: купил шашку на трассе. Тогда все продавали.Сказали типа настоящая. Но понятно, бутор. Но..На ней небыло никаких защитных приспособлений. Как длинный нож просто малость изогнутый. И рукоять почти как у ножа. Помню сказали- это мол настоящая кавказская шашка. Врали или нет? Насколько я понимаю, там должна быть защита для руки?
У шашек нет защиты в этом и есть отличие от сабли. Это оружие пришло с Кавказа, горцы парировали удары небольшим щитом.
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Денис, Россия, Ейск писал:
У шашек нет защиты в этом и есть отличие от сабли. Это оружие пришло с Кавказа, горцы парировали удары небольшим щитом.
Т.е. она этим и оличается от сабли? Значит не врали biggrin_rt_40.png
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Вот не специалист в фехтовании, но насколько помню, при бое с ножом, удар принимается на лезвие... Не встречать рубящее движение выдвигая шашку навстречу, а отводить шашку - саблю противника от себя.
На лезвие ножа таких сильных и резких ударов не бывает.

Замахнулись для рубки оба и что? Лезвие в лезвие?
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Денис, Россия, Ейск писал:
У шашек нет защиты в этом и есть отличие от сабли. Это оружие пришло с Кавказа, горцы парировали удары небольшим щитом.
Офицерские уставные шашки как бы с гардой шли...
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр