загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
15
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Кто помнит, тот понял. Многие ездили" на картошку", помогая её собирать. Студенты, школьники и даже ученые на время сливались с деревенским бытом, полем, планом.
многие знакомились и создавали семьи. Тогда.
Сегодня. Новости противоричивые, но понятно одно, картошку будем покупать за дорого.
https://yandex.ru/turbo/forbes.ru/s/biznes/446501-rossia-....nah-sng-iz-za-rosta-cen-i-problem-so-sborom-urozaa?lite=1


Вопрос в чем, ваше мнение интересует.
Должен ли город помогать кормить город?
И если не справились, урожай погибает,нужно ли его отдавать всем желающим легально, или просто выбросить?
Может механизм какой восстановить, позвать помощь или самому городу скооперироваться для своего блага?
Глядишь, и ещё мысли какие появятся, проблемы понравится решать. Опять человеками станем.Общаться, Трудиться, детям пример показывать , что умеем проблемы решать, конкретные, не абстрактные.
Поехали ли бы лично вы, " на картошку", чтобы помочь всем иметь стабильно низкие цены на национальном важные продукты питания, по доброй воле или по воле свыше.
Ну или поделитесь историей своей " на картошке".
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
да 11 (47.82%)
 
да, но не я 2 (8.69%)
 
мне фиолетово 3 (13.04%)
 
нет, закупаем 4 (17.39%)
 
я не покупаю, своя 3 (13.04%)
 
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 20.11.2021 13:06
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Да бред какой-то. Россия давно покупает картошку у арабов. Думаете, арабам студенты ее растят на халяву?
Все упирается в инвест. климат.
Цена сельхозтехники, строительства овощехранилищ, ГСМ... А труд в себестоимости картошки составляет довольно небольшую долю и мало на что влияет.
Недоступность финансирования, вечно падающий рубль, монополизированная розница - вот в чем проблема.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Кто помнит, тот понял. Многие ездили" на картошку", помогая её собирать. Студенты, школьники и даже ученые на время сливались с деревенским бытом, полем, планом. многие знакомились и создавали семьи. Тогда. Сегодня. Новости противоричивые, но понятно одно, картошку будем покупать за дорого. https://yandex.ru/turbo/forbes.ru....i-problem-so-sborom-urozaa?lite=1 Вопрос в чем, ваше мнение интересует. Должен ли город помогать кормить город? И если не справились, урожай погибает,
"На картошку" помню girl-haha_rt_70.gif
Слушайте, ну как мой выезд сейчас поможет масштабно?)
Тем более можно у себя посадить и ни с кем не делиться sarcastic_rt_50.gif
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Кто помнит, тот понял. Многие ездили" на картошку", помогая её собирать. Студенты, школьники и даже ученые на время сливались с деревенским бытом, полем, планом. многие знакомились и создавали семьи. Тогда. Сегодня. Новости противоричивые, но понятно одно, картошку будем покупать за дорого. https://yandex.ru/turbo/forbes.ru....i-problem-so-sborom-urozaa?lite=1 Вопрос в чем, ваше мнение интересует. Должен ли город помогать кормить город? И если не справились, урожай погибает,
Мы уже закупили за адекватную цену картошку, морковь, мясо, рыбу. На зиму хватит.
Другой вопрос, почему подорожавшие ботинки нас так не возмущают, как подорожавшая картошка?
Почему крестьянин должен отдавать результаты своего труда дёшево, если он идёт в магазин и покупает продукты, вещи, технику, дорого. Крестьяне тоже люди и хотят жить хорошо, строить дома, покупать машины, кормить, одевать детей, оплачивать им репетиторов, возить на море.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Мы уже закупили за адекватную цену картошку, морковь, мясо, рыбу. На зиму хватит. Другой вопрос, почему подорожавшие ботинки нас так не возмущают, как подорожавшая картошка? Почему крестьянин должен отдавать результаты своего труда дёшево, если он идёт в магазин и покупает продукты, вещи, технику, дорого. Крестьяне тоже люди и хотят жить хорошо, строить дома, покупать машины, кормить, одевать детей, оплачивать им репетиторов, возить на море.
Крестьяне получают за картошку не 70 рублей, а дай бог 10. Они никакого отношения к подорожанию не имеют. Поэтому исправьте:
"Перекупы и ритейлеры тоже люди и хотят жить хорошо, строить дома, покупать машины, кормить, одевать детей, оплачивать им репетиторов, возить на море."
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Крестьяне получают за картошку не 70 рублей, а дай бог 10. Они никакого отношения к подорожанию не имеют. Поэтому исправьте: "Перекупы и ритейлеры тоже люди и хотят жить хорошо, строить дома, покупать машины, кормить, одевать детей, оплачивать им репетиторов, возить на море."
Я не покупаю овощи длительного хранения в ритейле, беру в начале осени напрямую у крестьян, благо, есть где хранить.
Но в целом, вы правы, что основные сливки снимают посредники.
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Да бред какой-то. Россия давно покупает картошку у арабов. Думаете, арабам студенты ее растят на халяву? Все упирается в инвест. климат. Цена сельхозтехники, строительства овощехранилищ, ГСМ... А труд в себестоимости картошки составляет довольно небольшую долю и мало на что влияет. Недоступность финансирования, вечно падающий рубль, монополизированная розница - вот в чем проблема.
Овощи и фрукты,зелень,вроде всем этим азеры крутят.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Таня, Россия, Москва писала:
основные сливки снимают посредники
И крыша у них крепкая
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
"На картошку" помню Слушайте, ну как мой выезд сейчас поможет масштабно?) Тем более можно у себя посадить и ни с кем не делиться
Понятоsmile1_rt_40.png. Делиться не будем.
Л, Россия, Москва, 52 года
Л, Москва, 52 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Я не покупаю овощи длительного хранения в ритейле, беру в начале осени напрямую у крестьян, благо, есть где хранить. Но в целом, вы правы, что основные сливки снимают посредники.
А вот у мамы, в Липецкой области, люди и рады бы сдать по дешёвке овощную продукцию. Только никто не покупает. Даже дёшево.
Раньше, лет 15 назад, хотя бы ягоду покупали. И бабульки с ведрами к ним в очередь. Все прибавка к пенсии.
А сейчас нет никого. Не скупают.
Сообщение отредактировала Л, Россия, Москва (автор поста) 20.11.2021 13:32
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Да бред какой-то. Россия давно покупает картошку у арабов. Думаете, арабам студенты ее растят на халяву? Все упирается в инвест. климат. Цена сельхозтехники, строительства овощехранилищ, ГСМ... А труд в себестоимости картошки составляет довольно небольшую долю и мало на что влияет. Недоступность финансирования, вечно падающий рубль, монополизированная розница - вот в чем проблема.
Вы хотите сказать, даже если фермер вырастил картошку и капусту, но не доглядел, то её не выгодно распродать, дешевле и разумней выбросить на свалку.
Скажем, если бы сказали, приезжайте, собирайте, часть себе бесплатно, как с клубникой, не поедут?
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Л, Россия, Москва писала:
А вот у мамы, в Липецкой области, люди и рады бы сдать по дешёвке овощную продукцию. Только никто не покупает. Даже дёшево. Раньше, лет 15 назад, хотя бы ягоду покупали. И бабульки с ведрами к ним в очередь. Все прибавка к пенсии. А сейчас нет никого. Не скупают.
Почему? Как объясняют?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Л, Россия, Москва писала:
А вот у мамы, в Липецкой области, люди и рады бы сдать по дешёвке овощную продукцию. Только никто не покупает. Даже дёшево. Раньше, лет 15 назад, хотя бы ягоду покупали. И бабульки с ведрами к ним в очередь. Все прибавка к пенсии. А сейчас нет никого. Не скупают.
Странно. Какой район? У меня тётя живёт в Чаплыгинском. Сдавала этим летом, лук, чеснок, перец. У них по деревне машина ездит и скупает.
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 45 лет
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 45 лет.
В отношениях
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Ну или поделитесь историей своей " на картошке".
В силу относительной молодости сие явление застал в школе. Ездили на прополку подсолнечника, причём тяпки надо было принести свои wacko_rt_40.gif Ещё на сбор зелёно-коричневых помидоров, на сбор огурцов, котрые взрывались, чуть дотронешься... Весело было. Во время сьужбы в армии попал под Бахчисарай, на уборку фруктов. Столько персиков, яблок и груш я не сьел за всю оставшуюся жизнь) Ещё в 90-х с родителями ездили к фермерам собирать черешню и вишню за натуральную оплату - дома получалось море варенья. А однажды один колхоз, недалеко от нашего посёлка, не смог собрать картошку с одного поля. По каким причинам - не знаю. Но поле объявили ничейным. Весь посёлок в выходные высыпал на поле, выкопали весь урожай, тащили на тележках, в руках, на спинах - халява же. Наша семья собрала что-то около 12-15 мешков, хоошо, что был велосипед mosking_rt_50.gif В ту зиму меню у нас было очень картофельное.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья писал:
причём тяпки надо было принести свои
А как вы хотели? Мы тоже на свёклу свои таскали. А осенью свои ножи, рубить её.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Вы хотите сказать, даже если фермер вырастил картошку и капусту, но не доглядел, то её не выгодно распродать, дешевле и разумней выбросить на свалку. Скажем, если бы сказали, приезжайте, собирайте, часть себе бесплатно, как с клубникой, не поедут?
Я не знаю, кто и зачем выбросил эту картошку. Судя по тому, что она мытая, - не фермер.
Возможно, ее заставили выбросить из-за заражения какой-то растительной болезнью.
Л, Россия, Москва, 52 года
Л, Москва, 52 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Почему? Как объясняют?
Их просто нет. Раньше на рынок приезжала грузовая Газель. Люди знали расписание. По каким дням и во сколько. Иногда даже ездили по улицам. Скупали соленья. Огурцы соленые, помидоры. Соседи специально солили кадками. Чтоб перекупщикам сдавать.
А потом раз, и всё. Не стало машины на рынке и по улицам не ездят.
Может не выгодно стало. Или рынок сбыта другие заняли. Не знаю.
Сообщение отредактировала Л, Россия, Москва (автор поста) 20.11.2021 13:41
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 45 лет
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 45 лет.
В отношениях
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
А как вы хотели?
Откуда у рабочей семьи без дачи тяпка?
Л, Россия, Москва, 52 года
Л, Москва, 52 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Странно. Какой район? У меня тётя живёт в Чаплыгинском. Сдавала этим летом, лук, чеснок, перец. У них по деревне машина ездит и скупает.
Лебедянский район
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Николай, Россия, Москва писал:
Овощи и фрукты,зелень,вроде всем этим азеры крутят.
Даже зерном, кажется.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Вопрос в чем, ваше мнение интересует. Должен ли город помогать кормить город? И если не справились, урожай погибает,нужно ли его отдавать всем желающим легально, или просто выбросить?
Ну наконец то тематике форума hm_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
15
В теме "На картошку" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр