загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Почему мы такие? Россияне и гостеприимство.
Страницы:
1
2
3
4
5
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Вот источник -
http://www.gazeta.ru/travel/2013/05/29_e_5361273.shtml#comments
Но вопрос у меня не такой, как у автора. я знаю, что с ЭТИМ делать! Растить и воспитывать хороших людей. Рожать их и растить. Все остальное перетерпеть. Но вот сейчас -почему так? - вопрос вопросов. Мы же хорошие, ну почему ТАК?
Я не голословно говорю, я сама в юности объездила Россию автостопом. И есть с чем сравнить. Европа -другая планета. ПО_ЧЕ_МУ?????


Вернулся из велотрипа по Финляндии, который буквально перевернул мое отношение к финнам.

От редакции. Обращаем ваше внимание, что тексты, опубликованные в рубрике «Личный опыт», написаны читателями «Газеты.Ru». Редакция не всегда разделяет их точку зрения.

Маршрут проходил по финской провинции, дороги — грунтовые. Ночевки — вне кемпингов. Не многие знают, но вставать с палаткой в Финляндии можно везде. Граница и таможня на велосипеде проходятся за пять минут без очереди (Привет, автомобилисты!). Сразу от границы начинаются велодорожки, но дальше в деревенской части страны асфальта и прочих удобств нет.

О финской дорожной инфраструктуре написано много, как и о самих финнах, которые в разных «Особенностях национальной рыбалки», да и в нашем сознании в основном предстают некими неотесанными, пьяными увальнями. А любая страна — это люди, вот они-то меня и удивили. Вот несколько эпизодов интересных с культурологической точки зрения: мы приехали в музей деревянного зодчества в Иматре, но облом, он оказался закрыт до июня. Встретили хозяина, возившегося с машиной. Он открыл музей — все избы старые финские с деревенской утварью, приветливо сказал: «Смотрите» и ушел обратно в машину.

Ни слова о деньгах и никакого страха за драгоценное музейное имущество, как в наших Кижах и прочих музеях, где в каждой комнате по смотрителю.

Вторая история: девушка, торговавшая мороженным, заметила, что мы рассматриваем карту и подошла узнать, все ли в порядке. И когда не смогла нам помочь, закрыла свой киоск (!) и решила позвать маму, сидевшую неподалеку, чтобы та подсказала. Пришла мама, которая говорила немного по-русски, и помогла и даже откуда-то принесла и подарила более подробную карту. Вроде мелочи, да? Но приятно.

Но и на этом наш культурный экспириенс не закончился. Уже под ночь, проехав более 80 километров по сельским дорогам, в районе Суокумы нам никак не удавалось найти выход к озеру. Слишком много тропинок и тропок. Решили ловить редкие в этих местах машины, чтобы спросить дорогу. Остановилась первая же (!) машина. Водитель — голый по пояс рыжебородый финн, а с ним его миловидная подруга. Мы объяснили проблему, что хотим переночевать у озера, вдали от людей и ближе к воде. Проблему они поняли. Стали пытаться чертить карту. Не получилось. Попросили подождать десять минут. Уехали и что вы думаете — вернулись на велосипедах!! И проводили нас несколько километров по лесным дорогам к озеру. Эта пара живет на хуторе и разводит лошадей. Мы видели прекрасных коней в поле неподалеку.

Ну и последняя история: после утренних шестидесяти километров под палящим солнцем, мы попросили воды у одного из фермеров, работавших в поле. Фермер не отрываясь от работы указал рукой на свой дом: «Идите и налейте на кухне». Офигеть! Думаете, это мелочи? Но это ведь ни какая-то там Германия, это Финляндия здесь под боком, рядом с русской границей, и как другая планета!

Каким образом? Почему так? Находясь там, я постоянно задавал себе эти вопросы. И мой внутренний патриотизм и мою национальную гордость постоянно подтачивало мерзкое чувство несостоятельности и ущербности.

Вот та же природа по обе стороны границы, те же березки, сосенки, каменистые склоны и болота. Конечно, северная природа не самая удобная для взращивания разных культур и животноводства (так у нас обычно оправдываются), но в Финляндии поля распаханы, везде хутора с прекрасным хозяйством. Люди разводят лошадей, кто-то коз и коров. Везде почтовые ящики со свежими газетами.

Дома не заперты. Чистота на дорогах – ни мусора, ничего. У каждого озера лодки и домики для барбекю общего пользования. В городах покрупнее велодорожки, никак не пересекающиеся с автомобильными.

Полицию за всю поездку мы не видели ни разу. Общее ощущение, что явно нация взяла и сделала все под себя, для своего кайфа и удобства. Природа не угроблена – за одну короткую поездку можно увидеть зайцев, лис, сов. У нас, к примеру, за десять лет я один раз только встретил лису. Зато полицию с многочисленными КПП в приграничных областях встречаю постоянно. Пять раз проверяли паспорт, начиная с Лесогорска. Интересно, зачем? Два раза пытались сознательно напугать или сбить на машине. Натравливали собак.

Я уже ничему не удивляюсь, много лет путешествую по России. Но к иллюстрации рассказа о Финляндии приведу несколько коротких свежих эпизодов «российского гостеприимства» (из множества) за этот только-только начавшийся велосезон.

На майские ездили недалеко от Хийтолы по северному берегу Ладоги, увидели пожар в полях и одиноко стоящий домик, к которому подбирался огонь. Поехали по дорожке к домику предупредить о надвигающейся опасности. Выбежала бабка и не дав нам рта раскрыть сразу: «Что вы тут забыли? Это дорога не проезжая. Убирайтесь вон!!!». Сказали, что предупредить о пожаре за домом. Поджала губы: «Посмотрим. А вы уезжайте».

Второй эпизод: прокололся, отстал от товарищей, пытался застопить машину, чтобы уточнить маршрут. Я простоял час, проехало мимо около сорока машин, прежде чем остановилась раздолбанная девятка, и та с ветераном войны, глухим на одно ухо, который все-таки помог.

И третий эпизод: под Каменогорском — выехали из дичайшего леса к какой-то усадьбе с фонтанами и с красивым домом — решили спросить о том, куда дальше ведет дорога — выскочил жирный хозяин со свинячими глазками, в которых так и читается вечный застрявший страх, что вот даже спрятавшись в этой глуши с наворованными деньгами, его рано или поздно найдут и спросят «Откуда?».

И конечно из его глотки вырвались вместо приветствий сразу угрозы: «Что вы тут ездите? Сейчас собак спущу. Пошли вон!». Вот такой вот контраст, вот такое «гостеприимство». Вот из-за этого, путешествуя по Финляндии, я думал в основном о нашей с вами родине.

И когда ехал обратно, уже в Ленинградской области, по-другому смотрел вокруг — на эти свалки, мусор, разруху. Обращал внимание, что нет ни одного вспаханного поля по дороге. В основном или пустые деревни или грязнущие заводы и комбинаты (привет Светогорск!) или частные дома с припаркованными джипами и высоченными заборами, вокруг которых свалка из мусора, валяющихся шин и прочей нечисти.

Все подходы к озерам загажены так, что страшно подойти. А чаще не подойти по другой причине — все озера и даже весь север Ладоги нелегально застроены. У всех собаки и джипы. А места общего пользования с таким количеством мусора, что сколько мы не пытались его вывозить на своих велосипедах, иногда таща по три дня мусорные мешки — этот мусор не иссякаем. Что говорить, если даже таможенная, еще закрытая, территория с русской стороны в Брусничном — загажена так, что словами не описать.

Вот и вопрос: как с этим жить?
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 05.06.2014 14:40
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Женя, Россия, Краснознаменск, 43 года
Женя, Краснознаменск, 43 года.
 
Жанна, Санкт-Петербург, м. Приморская, 36 лет
Жанна, Санкт-Петербург, м. Приморская, 36 лет.
 
Согласна, увы. Равнодушные очень в России люди, но к счастью, не все) Иногда встречаются люди с золотым сердцем, и я эти истории бережно храню, вспоминаю, когда совсем противно.

Например, у нас в городе тоже очень часто люди идут провожать гостей Питера, рассказывают о самом городе, где можно посмотреть то или другое.
ВИТАЛИЙ, Путешествую по миру., 51 год
ВИТАЛИЙ, Путешествую по миру., 51 год.
 
Проблема в объясняется очень просто - вы посмотрите кто в Финляндии у власти? Фины! А кто у нас? Русские? Или тожероссияни, у которых дети живут в Европе и Америке. А таких как бывший начальник полиции Питера укравшего 200.000.000 долларов и с 3 паспортами других государств.... и такие на каждом шагу!

Зачем им наши дороги? У Путина дочки в Голландии, там все хорошо....И это пример для все "элиты" - воруй и вали, как президент
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
ВИТАЛИЙ, Путешествую по миру. писал:
Проблема в объясняется очень просто - вы посмотрите кто в Финляндии у власти? Фины! А кто у нас? Русские? Или тожероссияни, у которых дети живут в Европе и Америке. А таких как бывший начальник полиции Питера укравшего 200.000.000 долларов и с 3 паспортами других государств.... и такие на каждом шагу! Зачем им наши дороги? У Путина дочки в Голландии, там все хорошо....И это пример для все "элиты" - воруй и вали, как президент
А что предлагаете с этим делать? Вот
то уже Вам - http://rufabula.com/articles/2014/06/05/russian-human-enemy
жду ответа, как соловей лета
А потом, Путин меня ни к чему не обязывает. Он может быть полным г**ном, но я-то нет! Я в жизни не прогоню с порога человека, просящего помощи. Это я. А остальные?
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 05.06.2014 15:02
Жанна, Санкт-Петербург, м. Приморская, 36 лет
Жанна, Санкт-Петербург, м. Приморская, 36 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
А что предлагаете с этим делать? Вот то уже Вам - http://rufabula.com/articles/2014/06/05/russian-human-enemy жду ответа, как соловей лета А потом, Путин меня ни к чему не обязывает. Он мжоет быть полным г**ном, но я-то нет! Я в жизни не погоню с порог человека, просящего помощи. Это я. А остальные?
"А потом, Путин меня ни к чему не обязывает. Он мжоет быть полным г**ном, но я-то нет! Я в жизни не погоню с порог человека, просящего помощи". - вот настоящая женщина!

Не пропадем smile_rt_40.png Делаем, что сами можем и будем делать.
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
ВИТАЛИЙ, Путешествую по миру. писал:
Проблема в объясняется очень просто - вы посмотрите кто в Финляндии у власти? Фины! А кто у нас? Русские?
Разные люди у власти и такие же разные граждане...
Проблема в человеке а не в том кто у власти.
Я снимала дорогие квартиры в других городах-чисто, аккуратно, с тобой здороваются с улыбкой все в подъезде, просто потому что ты сосед.
Воспитание или статус?
И помогали совсем незнакомые люди с добрым сердцем.

И как же противно когда идет мужик и извините.... харкает.. или кроет матом несмотря на то что рядом женщины,дети..
Evgeny жду её..., Россия, Москва, 37 лет
Evgeny жду её..., Москва, 37 лет.
 
Согласен с вами, независимо от ситуации надо быть человеком. Народ всегда делает всё, а власть на нас плюёт. Те, кто не хотят замечать проблемы, просто эгоисты.
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года.
 
Я стараюсь судить не по одному человеку, а по поступкам.
Несколько примеров:
- Мой дядя (младший),тети и другие родные живут в Финляндии. Мой отец в России. У дядя сын внебрачный (он узнал о нем, когда сыну было уже больше 18 лет). И недавно дядя похвастался что построил дом в Сибири для своего сына (мой отец и его родные с Сибири - их отец был сослан во время войны из Выборга). Мой отец спросил что же он ему не поможет - дядька ездит мимо нашей даче (из Финляндии в Сибирь)? Тот сразу начал говорить что ему нельзя ничего поднимать и т.д. Т.е. когда ему или другим родственникам нужно остановиться в России, то сразу все обращаются к моему папе, а как нам нужна помощь - сами справляйтесь)))) В Финляндии муж и жена платят в ресторане каждый сам за себя. Там люди становятся немного (а может и сильно) эгоистами и скрягами.
- 29.05.14 забрала сына из сада и поехала за мамой на остановку по дороге к МКАДу для дальнейшей поездки на дачу за 160 км Время 19 вечера, автомобильная пробка. Она села в машину и поставила какой-то страшненький грязный пакет на пол и стала от туда доставать разные бумаги. Тронувшись с места я поинтересовалась - что это и откуда. Какой-то мужчина под градусом оставил его на остановке и уехал на машине. Она не смогла пакет там оставить и взяла чтобы найти "хозяина". Мне пришлось остановиться в стороне и мы стали перебирать документы:паспорт, кошелек с деньгами, доверенности на получение денег, документы в социальную службу. Среди этого разнообразия нашли № телефонов на которые никто не ответил! Решено было что я приеду в пятницу и поробую еще поискать хозяина (хорошо что район соседний). Через несколько минут мама дозвонилась до хозяина - дедулька, который тоже оказался под градусом) Он начал говорить что документы забыл его внук, а у него нет ключей от квартиры и очень просил ему отдать пает именно в этот день. Когда я ему отдавала пакет, то не услышала элементарного спасибо! Только вопрос -тут все? Ключи тут? Мне стало неприятно, сказала что не знаю и ушла.
-Неоднократно были моменты, когда замечаю растеренные взгляды приезжих / иностранцев/ и местных, которым стараюсь помочь - был случай что я ехала с Пушкинской до Каширской и на Павелецкой "перехватила" бразильскую пару, которой нужно было доехать до гостиницы на ....Пушкинской) Время было и я проводила их к месту)

Для себя я сделала вывод: делать так чтобы у меня на душе не "скребли кошки", а было наоборот хорошо и светло и улыбка даже от маленьких поступков появляется на лице))))
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Надежда, Москва, м. Каширская писала:
Для себя я сделала вывод: делать так чтобы у меня на душе не "скребли кошки", а было наоборот хорошо и светло и улыбка даже от маленьких поступков появляется на лице))))
это правильно
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
"Я не голословно говорю,я сама в юности объездила всю Россию автостопом.И есть с чем сравнить.Европа другая планета.ПОЧЕМУ?"

Вас теперь не удивляет желание Украинского народа,Людмила?Вернее НЕЖЕЛАНИЕ идти в наш добрый путлерлэнд smile1_rt_40.png
Они и сами понимают там как повезет,главное работать.
А России уже не повезло smile1_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
"Я не голословно говорю,я сама в юности объездила всю Россию автостопом.И есть с чем сравнить.Европа другая планета.ПОЧЕМУ?" Вас теперь не удивляет желание Украинского народа,Людмила?Вернее НЕЖЕЛАНИЕ идти в наш добрый путлерлэнд Они и сами понимают там как повезет,главное работать. А России уже не повезло
Не поняла вас. С украиной все в разы сложнее. Анекдот
у Капелло спрашивают:
-Как вы думаете, кто будет у нас чемпионом в сезоне 2014/2015 ??
-Думаю, Донецкий Шахтер!
- Ух ты, а почему ж тогда не Киевское Динамо?
-Потому что чемпионат Польши меня не интересует!
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 05.06.2014 16:09
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
тоже всегда пытаюсь помочь, последний случай был на прошлой неделе в метро еду, читаю ничего не слышу, когда читаю, полностью проаваливаюсь в книгу,но чей-то мобильник звонит и звонит три остановки... я дочитала, смотрю женщина рядом вся на нервах, разговаривать со мной. (со мной вечно все разговаривать, лицо наверное такое, будет стоять 10 человек, спросят именно меня, как пройти куда-то) оказалась, что она опаздывает в клинику на прием к специалисту. артроз у нее, вышла во время, но попала под дождь, возвращалась снимок сустава феном сушила... спросила адрес куда ей надо, не знаю я его, знаю примерно направление, она говорит, что выйдет машину поймает, может они знают, в общем нагуглила я ей адрес, посадила на остановке, сказала подождать,
сбегала за машиной, отвезла, до сада было 30 минут, к клинике подъехали за две минуты до приема, когда она пыталась мне денег предложить, я чуть со стыда не сгорела... пришлось с деньгами чуть ли не пинками выпихивать, чтобы не опоздалаsmile_rt_40.png... правда на следующем светофоре щуп бензиновый замегал, но ничего до заправки хватилоsmile_rt_40.png

ну почему не помочь человеку, если можешь?
а вот плюющих и матерящихся.... и мусорящих.... отпацифиздила бы...еще кидающих бычки...
Сообщение отредактировала Василиса, Москва, м. Тёплый Стан (автор поста) 05.06.2014 16:20
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет.
 
Мы не такие. В России полно хороших людей. Не ждитепомощи, как будто вам кто-то должен. И помощь придёт.
Я всегда помогают людям, если в состоянии помочь.
Вот вспомнилась ситуация, когда мне помогли, даже две...
Еду я в метро и на конечной пытаюсь встать с сидения и не могу... Колени болят очень. Мужик рядом стоявший предложил помочь. Я отказался и с тех пор, если знаю, что мне будет сложно вставать, стараюсь не садится вовсе)
И вторая ситуация. В магазине, я, девушка и её ребёнок. Ребёнку стало не хорошо. Рвет. А нам даже вытереть это нечем. И тут мужик подходит, и протягивает упаковку бумажных платков.
Мужики! Спасибо вам!
Таких ситуаций море. Просто плохое лучше запоминается...

Езжайте в Европу и живите там, коль там так хорошо.
ВИТАЛИЙ, Путешествую по миру., 51 год
ВИТАЛИЙ, Путешествую по миру., 51 год.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Разные люди у власти и такие же разные граждане... Проблема в человеке а не в том кто у власти. Я снимала дорогие квартиры в других городах-чисто, аккуратно, с тобой здороваются с улыбкой все в подъезде, просто потому что ты сосед. Воспитание или статус? И помогали совсем незнакомые люди с добрым сердцем. И как же противно когда идет мужик и извините.... харкает.. или кроет матом несмотря на то что рядом женщины,дети..
Мужчин воспитывают женщины... Это общая проблема, посмотрите сколько сутулых девушек? 90% а кто тогда должен быть рядом с ними - свиньи и на большее они не вправе рассчитывать.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков писал:
Мы не такие. В России полно хороших людей. Не ждитепомощи, как будто вам кто-то должен. И помощь придёт. Я всегда помогают людям, если в состоянии помочь. Вот вспомнилась ситуация, когда мне помогли, даже две... Еду я в метро и на конечной пытаюсь встать с сидения и не могу... Колени болят очень. Мужик рядом стоявший предложил помочь. Я отказался и с тех пор, если знаю, что мне будет сложно вставать, стараюсь не садится вовсе) И вторая ситуация. В магазине, я, девушка и её ребёнок. Ребёнку
Вы не хорошее сравнивайте, а плохое. Там я не встречалась даже с полпроценом того, что есть у нас. Хорошие люди везде есть -то да. Вопрос в концентрации.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
ВИТАЛИЙ, Путешествую по миру. писал:
Мужчин воспитывают женщины... Это общая проблема, посмотрите сколько сутулых девушек? 90% а кто тогда должен быть рядом с ними - свиньи и на большее они не вправе рассчитывать.
blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif Где вы их видели? wink_rt_40.png
Да у нас самые красивые девушки!От Калининграда до Владика.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
А воспитывает школа,культура,семья,окружение и улица,наверное rolleyes_rt_40.gif
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
"Я не голословно говорю,я сама в юности объездила всю Россию автостопом.И есть с чем сравнить.Европа другая планета.ПОЧЕМУ?"Вас теперь не удивляет желание Украинского народа,Людмила?Вернее НЕЖЕЛАНИЕ идти в наш добрый путлерлэнд Они и сами понимают там как повезет,главное работать.А России уже не повезло
Вы знаете, что республики Прибалтики тоже очень сильно хотели стать Европой. Им это удалось. Только теперь прибалты трепетно заглядывают в лицо русским туристам и со слезами вспоминают времена Советского союза. Когда в 87 году в Риге на любой твой вопрос на русском языке тебе отвечали на своем языке и гордо отворачивались, то сейчас тебя готовы облизать с ног до головы. Фасады Вильнюса и Каунаса выглядят как и двадцать лет назад, только обшарпанее. Там нет работы, поэтому молодежь уезжает. А украинский народ ожидает еще более худшая участь на задворках Евросоюза. так что очень спорный вопрос кому повезло!
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
я что-то не поняла, где параллель между проблеми спины и свиньями?
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Вы знаете, что республики Прибалтики тоже очень сильно хотели стать Европой. Им это удалось. Только теперь прибалты трепетно заглядывают в лицо русским туристам и со слезами вспоминают времена Советского союза. Когда в 87 году в Риге на любой твой вопрос на русском языке тебе отвечали на своем языке и гордо отворачивались, то сейчас тебя готовы облизать с ног до головы. Фасады Вильнюса и Каунаса выглядят как и двадцать лет назад, только обшарпанее. Там нет работы, поэтому молодежь уезжает. А укр
Мария читайте внимательнее!
Они не питают иллюзий насчет ЕС,на примере той же Прибалтики,которая ностальгирует,кстати,не по совр.России,а по эпохе позднего СССР smile1_rt_40.png Крым тоже.Украина тоже бы пошла в СССР 80х
Украина не хочет в совр.Россию,кроме некоторых бабушек,ментов(по понятным причинам),и депутатов Партии Регионов smile1_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр