загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Выход на работу после декретного.
Страницы:
1
2
Антонина, Россия, Москва, 42 года
Антонина, Москва, 42 года.
 
Дорогие мамочки (папочки) поделитесь как вас приняли на работе после декретного отпуска!?
Мне выходить скоро нужно,узнала здесь из неофициальных (но достоверных) источников,что меня не очень то и ждут уже на работе,взяли девочку вместо меня,а я уже осталась в прошлом. Читала о трудовых льготах для одиноких мам (пап),поняла что уволить (сократить) не имеют право до исполнения ребеночку 14 лет, могут уволить по ликвидации или нарушением работника дисциплины,очень пугает пункт "за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей" blink_rt_40.gif Вляпают такое вот нарушение и кирдык...Компания у нас очень хорошая (в плане соц.гарантий) крупная,белая вся,увольнятся не хочу.
Мне интересно как у других происходит выход на работу?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Юлия, Россия, Самара, 50 лет
Юлия, Самара, 50 лет.
 
не имеют права вляпать просто так
для защиты от произвола существует трудовая инспекция
больше ничего не могу добавить, т.к. после декрета на работу не вернулась, работаю на себя
Антонина, Россия, Москва, 42 года
Антонина, Москва, 42 года.
 
Юлия, Россия, Самара писала:
для защиты от произвола существует трудовая инспекция больше ничего не могу добавить, т.к. после декрета на работу не вернулась, работаю на себя
Трудовая инспекция есть,но ведь работадатели тоже не дураки umnik2_rt_46.gif
В бочку лезть тоже не хочется,еще работать с этим коллективом..
А вы кем работаете ,если не секрет? smile_rt_40.png
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Антонина, Россия, Москва писала:
А вы кем работаете ,если не секрет?
А вы кем работаете ,если не секрет?
Почему просто не сменить работу? Если ощущаете, то Вы изначальнотам не желанный человек.
Про трудовую инспекцию смешно читать. Ни о чем. Готовы в суде доказывать свою позицию, чтобы остаться на данной работе?
Антонина, Россия, Москва, 42 года
Антонина, Москва, 42 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Почему просто не сменить работу?
Невнимательно читаете,я же написала почему.
Из всех что я встречала эта компания меня устраивает во всем,нежеланна я буду не во всем коллективе а только начальнику моего департамента.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Антонина, Россия, Москва писала:
Невнимательно читаете,я же написала почему. Из всех что я встречала эта компания меня устраивает во всем,нежеланна я буду не во всем коллективе а только начальнику моего департамента.
Ну почему не внимательно. Просто хочется понять категорию работника.
Если рядовой, то на усмотрение руководителя. А с ним как я понимаю не все в порядке.
Если ценный, то проще найти приятную работу.
А лучший соц.пакет - это личные договоренности при приеме на работу.
В 2008 уходил в логистику. Соц.пакет, белые и пушистые, но...
кучка сумашедших, бьющихся за места под солнцем. Вечные рокировки административного состава. Ушел.
Пару месяцев без работы и уже почти 4 года полного удовольствия без всяких соц.пакетов.
Мать детей очень спешила выйти на работу из декрета. Вышла. Приняли прекрасно. Непосредственный ее руководитель был уволен. После этого еле протянула 2 месяца. За последний месяц вообще не заплатили, ну или копейки.
Юлия, Россия, Самара, 50 лет
Юлия, Самара, 50 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Про трудовую инспекцию смешно читать. Ни о чем. Готовы в суде доказывать свою позицию, чтобы остаться на данной работе?
в большинстве случаев до суда не доходит, конфликт исчерпывается гораздо раньше
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Юлия, Россия, Самара писала:
в большинстве случаев до суда не доходит, конфликт исчерпывается гораздо раньше
Само собой. Опять же всем по ценности...
Ценным компенсация при увольнении.
Рядовым обещание не портить далее карьеру.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Антонина, Россия, Москва писала:
Дорогие мамочки (папочки) поделитесь как вас приняли на работе после декретного отпуска!? Мне выходить скоро нужно,узнала здесь из неофициальных (но достоверных) источников,что меня не очень то и ждут уже на работе,взяли девочку вместо меня,а я уже осталась в прошлом. Читала о трудовых льготах для одиноких мам (пап),поняла что уволить (сократить) не имеют право до исполнения ребеночку 14 лет, могут уволить по ликвидации или нарушением работника дисциплины,очень пугает пункт "за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей" Вляпают такое вот нарушение и кирдык...Компания у нас очень хорошая (в плане соц.гарантий) крупная,белая вся,увольнятся не хочу. Мне интересно как у других происходит выход на работу?
у меня почти что аналогичная ситуация. Даже уже звонили с работы, якобы слух пошел, что я увольняться собираюсь. Но я собираюсь вернуться, годик-полтора посидеть на старом месте (хотя сейчас там работает толковый мальчик), а за это время искать другую работу, может, получше и денег побольше.
А насчет "вляпают такое нарушение"...есть Рострудинспекция, и прокуратура. Причем однократное грубое нарушение дисциплины - это очень серьезно, свидетели нужны, акты освидетельствования, если в нетрезвом виде...либо прогул........так что по этому основанию уволить трудно человека.
Сообщение отредактировала Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка (автор поста) 30.11.2011 01:36
Антонина, Россия, Москва, 42 года
Антонина, Москва, 42 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Но я собираюсь вернуться, годик-полтора посидеть на старом месте
Я тоже планирую поработать на старой работе,вспомнить все забытое за три года,вклинится в график, обвыкнутся,в знакомом коллективе все равно легче чем в чужом.Да и не многие то работодатели рвутся выхватить себе работника после декретного отпуска..В общем печально все..
Вера, Россия, Москва, 43 года
Вера, Москва, 43 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
у меня почти что аналогичная ситуация. Даже уже звонили с работы, якобы слух пошел, что я увольняться собираюсь. Но я собираюсь вернуться, годик-полтора посидеть на старом месте (хотя сейчас там работает толковый мальчик), а за это время искать другую работу, может, получше и денег побольше. А насчет "вляпают такое нарушение"...есть Рострудинспекция, и прокуратура. Причем однократное грубое нарушение дисциплины - это очень серьезно, свидетели нужны, акты освидетельствования, если в нетрезвом виде...либо прогул........так что по этому основанию уволить трудно человека.
Юль, мы увольняли девочку за прогулы - реально в середине дня приходила. Составляли акты, 3 свидетля ит д сложно - но можно. Особноое, если человека реально на рабте нет smile1_rt_40.png
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Вера, Россия, Москва писала:
Юль, мы увольняли девочку за прогулы - реально в середине дня приходила. Составляли акты, 3 свидетля ит д сложно - но можно. Особноое, если человека реально на рабте нет
я согласна, что можно, но трудно! smile_rt_40.png По крайней мере, это не произойдет по произволу начальника и маху его руки. У нас одну девушку незаконно уволили, а потом (до суда даже дело не дошло, только лишь Рострудинспекция) взяли обратно, и 300 тысяч отступных дали, чтобы в суд не подавала.
Виталий, Украина, Смела, 46 лет
Виталий, Украина, Смела, 46 лет.
 
Антонина, Россия, Москва писала:
Мне выходить скоро нужно,узнала здесь из неофициальных (но достоверных) источников,что меня не очень то и ждут уже на работе,взяли девочку вместо меня,а я уже осталась в прошлом.
обычно такие слухи распускают те, кто занял ваше место
Антонина, Россия, Москва, 42 года
Антонина, Москва, 42 года.
 
Виталий, Украина, Смела писал:
обычно такие слухи распускают те, кто занял ваше место
нет.к сожалению,это не так.
Ольга, Россия, Москва, 38 лет
Ольга, Москва, 38 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Само собой. Опять же всем по ценности... Ценным компенсация при увольнении. Рядовым обещание не портить далее карьеру.
umnik2_rt_46.gif имхо ценных берегут ac37_rt_80.gif Антонина, Вы бы сначала вышли, осмотрелись ph34r_rt_40.gif да мало ли... кто и что говорит... УСПЕХОВ ВАМ)
а трудинспекция и прокуратура - веСЧ, но дело очень хлопотное starwars.gif особенно когда организация вся такая "белая и пушистая" angel_rt_54.gif будьте готовы потратить кучу времени и нервов... wacko_rt_40.gif stretcher.gif
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 30.11.2011 10:53
Лена, Москва, м. Щёлковская, 47 лет
Лена, Москва, м. Щёлковская, 47 лет.
 
Антонина, Россия, Москва писала:
Дорогие мамочки (папочки) поделитесь как вас приняли на работе после декретного отпуска!? Мне выходить скоро нужно,узнала здесь из неофициальных (но достоверных) источников,что меня не очень то и ждут уже на работе,взяли девочку вместо меня,а я уже осталась в прошлом. Читала о трудовых льготах для одиноких мам (пап),поняла что уволить (сократить) не имеют право до исполнения ребеночку 14 лет, могут уволить по ликвидации или нарушением работника дисциплины,очень пугает пункт "за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей" Вляпают такое вот нарушение и кирдык...Компания у нас очень хорошая (в плане соц.гарантий) крупная,белая вся,увольнятся не хочу. Мне интересно как у других происходит выход на работу?
а может, Вам что-нибудь другое там предложат. Узнайте сначала, а потом решайте что делать.
Анна, Москва, м. Улица 1905 года, 54 года
Анна, Москва, м. Улица 1905 года, 54 года.
 
Антонина, Россия, Москва писала:
очень пугает пункт "за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей" Вляпают такое вот нарушение и кирдык..
Во-первых, конкретное нарушение трудовых обязанностей должно быть зафиксировано актом. Говорить-то об этом они могут, но уволить без четкого и дотошного фиксирования этих самых нарушений - уже нарушение для них самих. У Вас есть должнгстная инструкция, подписанная Вами и Работодателем? Так вот, нарушением будет являться только то, что Вы сделали неправильно(а это надо еще зафиксировать и доказать!) и только в рамках этой ДИ. Любой суд будет на Вашей стороне. Но прежде, до суда, всегда есть один простой и легкий путь: как уже здесь кто-то сказал - трудовая инспекция. Один звоночек, одна анонимочка - и трудовая летит к Вашему работодателю, как сивый мерин, т.к. для них - это их хлеб, а именно состричь с Работодателя денег в случае нарушения им прав Работника. Я могу миллион слов говорить на эту тему, т.к. именно в этой сфере и являюсь профессионалом, но знаю, что русский люд неграмотен (по большей части) и не знает ни своих прав, ни возможностей "согнуть" Работодателя. А все очень просто, на самом деле smile_rt_40.png))) у нас ни одного работника не смогли уволить, пока не дали ему столько денег (или почти столько), сколько он просил. Ну, конечно, я всегда была на стороне наших работников и всегда сама подсказывала им как поступить.

А что касается того, как меня встретили после декрета - да прекрасно!smile_rt_40.png)) я летела на работу и вышла через 6 мес после рождения сына, потому как сама придумала политику в Компании, что ежели через 6 мес не возвращаешься - место-то твое, безо всякого сомнения, остается за тобой до 3х лет, но кому без зарплаты сидеть дома охота??? А не вышла - тогда все бенефиты с тебя снимаюся, как-то: корпоративная машина с полным покрытием бензина, если выдана, мед страхование тебя, твоего близкого родственника и корпоративный телефон. Поэтому, все мамочки, у кого была неплохая зарплата и другие блага - возвращались на работу через 6 мес. Страхование ребенка мы оставляли до достижения им 3х лет, в любом случае.

Если Вы боитесь, что Вас уже притесняют - есть юристы по трудовому праву, идете, получаете консультацию и предусматриваете все шаги на все события.
Анна, Москва, м. Улица 1905 года, 54 года
Анна, Москва, м. Улица 1905 года, 54 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
У нас одну девушку незаконно уволили, а потом (до суда даже дело не дошло, только лишь Рострудинспекция) взяли обратно, и 300 тысяч отступных дали, чтобы в суд не подавала.
Вот-вот, и я о том же!!!! Запомните: суд ВСЕГДА на стороне Работника, а не Работодателя!!! И не обязательно дело до суда доходит, ведь достаточно лишь первого шага, после которого глаз на Работодателя кладет ТрудИнспекция, и тогда тот готов все выложить, лишь бы не начались проверки. А во время проверки трясут все и даже за отсуствие мелочей выставляют Работодателю таааааааакие штрафы!!! Поэтому, ни один Работодатель на это идти не хочет. Как правило, более грамотными по теме "как построить Работодателя" являются обычные низкооплачиваемые Работники, например, водители, рабочие смены на производстве, грузчикиsmile_rt_40.png))))) уж они-то знают как поступить, а вот офисные работники ничего не знают, и их пачками могут уволить. Пример: один дяденька-водитель в Nestle Waters уже лет 10 вредничает там, подбивает на всякое коллег, и никто его уволить не может - не только потому, что они профсоюз себе открыли и в него вступили, а потому что он четко знает как что оформить, чтобы ни за что не зацепились, и ни единого нового пункта в свою job description не позволяет себе добавитьsmile_rt_40.png))
владимир, Москва, м. Выхино, 41 год
владимир, Москва, м. Выхино, 41 год.
 
Антонина, Россия, Москва писала:
очень пугает пункт "за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей" Вляпают такое вот нарушение и кирдык...
Пугаться не надо, но всё равно нужно быть на чеку.
Вот пять заповедей, которые нужно соблюдать (однократное грубое нарушение трудовых обязанностей): 1)не прогуливать; 2) не появляться на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; 3)не разглашать охраняемую законом тайну; 4) не совершать по месту работы хищения чужого имущества, его растрата, умышленное уничтожение или повреждение; 5)не нарушать требования по охране труда.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Анна, Москва, м. Улица 1905 года писала:
Вот-вот, и я о том же!!!! Запомните: суд ВСЕГДА на стороне Работника, а не Работодателя!!!
С чего Вы это все берете??? Суд на стороне закона. И работнику придется все это доказывать в суде, где против него будет выступать администрация, служба безопасности, да и сами коллеги по работе. Такие иски имеют смысл только при массовом увольнении.
Еще один миф, что организации боятся трудовой инспекции. Приличная компания вообще мало чего боится, а белая и пушистая тем более.
За слив же конфеденциальной информации, когда компания по вине уволенного работника понесет убытки будет регресс... да такой, что мало не покажется.
Про пост же Выше про 300.000 компенсации скажу пару слов. Такую компенсацию можно выбить , если тиснуть на работе компромата на 10-кратную сумму. Ток небезопасно это. не все работодатели так легко расстаются с такими суммами.

А Антонине я предложил приехать к этому ее "царьку" от которого что-то зависит и в лоб с ним договориться. Выяснить его настроения, объяснить ситуацию и прийти к какому то мирному и разумному соглашению. А надеятся на авось, что компания пушистая и следующие 10 лет ты там проработаешь немного наивно, да и скучно это.
P.S. Ясность ситуации помогает человеку двигаться в нужном направлении.
Сообщение отредактировал Виктор, Россия, Пущино (автор поста) 30.11.2011 18:46
Антонина, Россия, Москва, 42 года
Антонина, Москва, 42 года.
 
Анна, Москва, м. Улица 1905 года писала:
Во-первых, конкретное нарушение трудовых обязанностей должно быть зафиксировано актом. Говорить-то об этом они могут, но уволить без четкого и дотошного фиксирования этих самых нарушений - уже нарушение для них самих. У Вас есть должнгстная инструкция, подписанная Вами и Работодателем? Так Один звоночек, одна анонимочка - и трудовая летит к Вашему работодателю, как сивый мерин, т.к. для них - это их хлеб, а именно состричь с Работодателя денег в случае нарушения им прав Работника.
haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif Аня спасибо,успокоили.Я это знала но все равно как то тревожно было.Если что обращусь к вам опять за поддержкой))
А выйти я не могла раньше,я вообще одна малую воспитываю без бабушек и дедушек sad_rt_40.png В садике первый год болела не переставая,три дня в саду -месяц дома..Тут и мыслей о работе некогда думать было)
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр