загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" деревенская простота хуже воровства
Страницы:
1
...
18
19
20
21
22
23
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Почему обхаяли?)) Обсуждается устойчивый фразеологический оборот - простота ХУЖЕ воровства - возникший в стародавние времена и тоже скорей всего не в городе.))
В моем понятии этот оборот трактуется так....что люди с открытой душой всегда страдают от тех кто пользуется их простотой,а вот при чем здесь жители деревни и беспардонные родственники некоторых городских представителей,кстати вылезшие из этой самой деревни...не понятно....и тот негатив и презрение к деревенским жителям,который здесь вылит,думаю никак не относится к этой поговорке((((
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
В моем понятии этот оборот трактуется так....что люди с открытой душой всегда страдают от тех кто пользуется их простотой
а в моем по-другому: простота сродни наивной детскости, и чел с такой вот простотой может причинить ДРУГИМ вред поболее, чем воры
сам, конечно же, тоже может пострадать, но тут пенять можно только на себя ph34r_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 22.04.2015 11:21
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
а в моем по-другому: простота сродни наивной детскости, и чел с такой вот простотой может причинить ДРУГИМ вред поболее, чем воры сам, конечно же, тоже может пострадать, но тут пенять можно только на себя
Получается простота это сравнимо малоумию?а при чем здесь деревенские жители?что?разве нет таких людей в городах?и потом простота это никак не беспардонность((((
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Получается простота это сравнимо малоумию?а при чем здесь деревенские жители?что?разве нет таких людей в городах?и потом простота это никак не беспардонность((((
Вот не перестаю удивляться трактовке написанного... wink_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Получается простота это сравнимо малоумию?а при чем здесь деревенские жители?что?разве нет таких людей в городах?и потом простота это никак не беспардонность((((
Оксана, про деревенских Я НЕ ГОВОРИЛА НИ СЛОВА!
Не знаю, что вы вкладываете в малоумие... возможно и сравнимо umnik2_rt_46.gif
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

Приведите хоть один пример,что может сделать простой,наивный человек такого,что сопоставимо деяниям вора?
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

Я вас ни в чем не обвиняю,просто основная мысль данной темы что в деревне девки,а не девочки!сплош распутны,все алкоголики и быдло необразованное,шлепающее по помоям и когда вся эта масса приезжает в город,то ведет себя нагло и безпардонно.и это под тезисом деревенской простоты.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Приведите хоть один пример,что может сделать простой,наивный человек такого,что сопоставимо деяниям вора?
Нее, не стану сейчас морочиться примером, ибо подобрать пример, до которого трудно "докопаться" - это больший труд, чем, например, вам самой воспользоваться поиском и найти в инете книжку с трактовкой поговорок. Была у нас такая когда-то... Не знаю, может, забрала ее при переезде с собой или оставила, учитывая, что покупалась для школьного возраста ребенка....
* * *
От себя добавлю: простота и простой - однокоренные, но далеко не синонимы. Как муж, мужчина и мужлан wink_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
просто основная мысль данной темы
в теме много о чем флудили )) и да, главный спор завязался насчет "деревенских и городских". только, вроде, вы высказались насчет смысла поговорки БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО предыдущих обсуждений, нет? dntknw_rt_60.gif
я - точно говорила исключительно о поговорке и том, как понимаю её смысл biggrin_rt_40.png
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

Нет я имела ввиду общую подоплеку в этой теме....здесь как бы провокационно все преподнесено,вроде и всем знакомая поговорка,но как бы невзначай приплетена к деревне))) это тема заведомо ругательная скажем....
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
это тема заведомо ругательная скажем....
вот да. Заход вроде как нейтральный, почти риторический, только позже выясняется, что в центре внимания никак не поговорка, а конфликтные отношение ТС с деревенской родней мужа (кажется, не буду искать с кем именно) ((
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 22.04.2015 12:24
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

Ну как то так)))
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Приведите хоть один пример,что может сделать простой,наивный человек такого,что сопоставимо деяниям вора?
Об этом вся тема! Вы первые страницы прочитайте, там как раз примеры приведены. Смысл именно в том, что простота доставляет много неудобств окружающим. От того и хуже воровства.
Прилагательное "деревенская" в этой поговорке непостоянно. В народной лексике есть варианты с прилагателными "святая" и "иная".
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Об этом вся тема! Вы первые страницы прочитайте, там как раз примеры приведены. Смысл именно в том, что простота доставляет много неудобств окружающим. От того и хуже воровства. Прилагательное "деревенская" в этой поговорке непостоянно. В народной лексике есть варианты с прилагателными "святая" и "иная".
Не путайте простоту с беспардонством!если ко мне приехали родственники без предупреждения я не считаю это катастрофой,а наоборот рада...а там опысывается несколько другое поведение...которых прописывают и их гемморойно выписать...это наглость и беспардонство.
Лилька, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Лилька, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
И в деревне есть интеллигентные и воспитанные люди. Та простота, о которой речь - это невоспитанность и наглость....И в городе полно.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
18
19
20
21
22
23
В теме " деревенская простота хуже воровства" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр