загрузка
Страницы:
1
2
3
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет.
 
Добрый вечер, гдепаповцы.
Такой вопрос на обсуждение. Важны советы уже опытных, ну и мнения всех. Если психолог(особенно детский) подскажет - будет замечательно!
Дочь 1 год и 8 мес, папа навещает родной редко(раз в месяц в среднем), называет его папа, при вопросе где папа при нем- показывает на него. Есть друг(просто друг, никаких отношений), общаемся, бывает гуляем вместе или ездим куда то с ребенком. Называет его тоже папа, причем очень настойчиво!Привязана даже больше, чем к родному, ну и видит его чаще конечно. Конечно кроме этого есть и дядя, который играет с ней , и дедушка. Но очень она тянется к мужчинам. На улице может к чужим подбегать, тоже папой назвать.
1) Нормально ли это для этого возраста?
2) Говорить ли про друга и объяснять ей, что это не папа, а дядя чужой каждый раз?
3) Да и вообще, что делать то?
На каждодневные "Папа?Папа?"( не разговариваем еще,отельные слова) я говорю ей "Папа на работе" или "Папа уже спит" или "Папа тебя любит".
Врать или что то придумывать про папу не хочется...
И самое смешное и немного уже обидное - это как она говорит громко и требовательно "МАМА!" и нежно полушепотом "Папааа" )))
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Владимир, Россия, Воронеж, 27 лет
Владимир, Воронеж, 27 лет.
 
ну сейчас думаю не поймет,но это мое мнение.
нооо потом ведь все равно обьяснять придется,ведь у друга будет своя семья и детки.
там главное не медлить,будет такой момент когда ребенок все уже понимает,но еще верит в дружбу,вообщем не ждать до 12 лет,а то после могут быть лишние вопросы.
хотя скорее всего все само устаканится.
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
вы не обращайте внимания, у нас такая же ситуация была, дома сидел родной папа, но куда бы мы не шли, ребенок выбирал себе какого нибудь мужчину и называл " папой", несколько раз она этим " папа" подставила мужиков конкретно, например, сидим с ней в детской поликлинике, напротив на диванчике сидит пара с ребенком, моя доча Машка встает, садится между ними, берет мужика под ручку, кладет на него голову и так полушепотом-"пааааааааапа", у его жены глаза из орбит стали вылазить, она смотрит на меня, на своего мужа, на моего ребенка, в общем я прям вижу как в её голове шевелятся мысли-а вдруг?!... Я хоть и попыталась извиниться, сказать что это не наш папа, наш дома, и все такое, но думаю у той женщины все равно какие то сомнения остались...а Второй раз она подставила молодого парня, который привел в больницу свою пожилую мать, моя Машка просто подошла, взяла мужчину за руку и так требовательно заорала-ПАПА, Его мама судя по взгляду давно ждала внуков, тут если чесн я уже просто сбежала, забрала Машку и ушла... Мы пытались доказать годовалому ребенку что папа один, но ничего не вышло... Когда у меня появилась вторая дочка, я уже много читала книг по психологии и воспитанию детей и поняла, дело в том, что в год дети начинают отличать женщин от мужчин и для них слово папа или мама иногда значат не то что для нас, это просто обозначение того что они угадали мужчину или женщину, так же как назвать на улице кошку или собаку
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Самое главное., что я извлекла из курса психологии, пройденного мной, нужно научиться слушать и слышать своих детей , и говорить им правду .
1. Это не нормально, поскольку лично Вас это стесняет, ставит в неудобное положение
2. Про друга сказать , что это друг , и настойчиво называть его по имени, что бы у ребенка это отложилось , ну если конечно же друг не может в дальнейшем стать отчимом для дочери .
3. Никогда не осуждать родного отца ребенка, даже если он полная скотина, ибо для Вашей дочери это родной отец, и ее мнение о нем должно быть ее личным, а не навязанным Вами .

Естественные потребности любого индивида иметь двух родителей, поэтому ребенок настойчиво ищет второго родителя и готов поделиться своей любовью с любым подходящим , понравившимся мужчиной .
Сообщение отредактировала Светлана , Россия, Москва (автор поста) 29.01.2015 07:16
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Здравствуйте.
1) То, что ребенок тянется к мужчинам, очень хорошо, всем нам нужна и мужская, и женская энергия. Если тянется, значит, у Вас нет обиды на мужчин, а это прекрасно.
Ребенок питается внутренним миром мамы.
2) Чтобы понять по поводу друга, в себе разберитесь. Не известно, кто он Вам на самом деле, посмотрите в свое сердце.
Есть потребность у дочки в отце - чудесно! Свято место пусто не бывает.
3) Что делать. Хорошо, что нет вопроса "Кто виноват?" - значит, все в порядке. Делать - растить себя и доченьку достойными, красивыми, а мужчина рядом будет тот, кто надо.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Наталья, Москва, м. Кунцевская писала:
она говорит громко и требовательно "МАМА!" и нежно полушепотом "Папааа"
это потому, что мама рядом и по первому требованию прибегает, говорит все время о том, что что-то не так делаешь, ругается, бурчит, не дает, дает не то...
А папа - это нечто аморфное, туманное, волшебное, как мечта, встречается редко, никогда не ругается, всегда балует.

И так будет всегда, пока ребенок не повзрослеет
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Пушкино (автор поста) 29.01.2015 09:30
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Москва, м. Кунцевская писала:
Добрый вечер, гдепаповцы. Такой вопрос на обсуждение. Важны советы уже опытных, ну и мнения всех. Если психолог(особенно детский) подскажет - будет замечательно! Дочь 1 год и 8 мес, папа навещает родной редко(раз в месяц в среднем), называет его папа, при вопросе где папа при нем- показывает на него. Есть друг(просто друг, никаких отношений), общаемся, бывает гуляем вместе или ездим куда то с ребенком. Называет его тоже папа, причем очень настойчиво!Привязана даже больше, чем к родному, ну и в
Ташши обратно родного в дом и не мучайся! rtfm_rt_52.gif А то развела Б- "папа", "друг", "дядя"... girl-angel_rt_62.gif Родила ребенка- прижми Ж.
Татьяна, Россия, Москва, 44 года
Татьяна, Москва, 44 года.
 
это от того, что отец такой никудышный, что ребенок не помнит четко его лица, вот и ищет, боится не узнать при встрече)
делайте вывод))
Татьяна, Россия, Москва, 44 года
Татьяна, Москва, 44 года.
 
единственное, что можно посоветовать - четкое большое фото поставьте возле кроватки, когда будет звать папу - показывайте фото)
Ольга, Россия, Москва, 42 года
Ольга, Москва, 42 года.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Самое главное., что я извлекла из курса психологии, пройденного мной, нужно научиться слушать и слышать своих детей , и говорить им правду . 1. Это не нормально, поскольку лично Вас это стесняет, ставит в неудобное положение 2. Про друга сказать , что это друг , и настойчиво называть его по имени, что бы у ребенка это отложилось , ну если конечно же друг не может в дальнейшем стать отчимом для дочери . 3. Никогда не осуждать родного отца ребенка, даже если он полная скотина, ибо для Вашей д
Согласна полностью ,прошли все это как раз с 1 года и 8 мес,сейчас уже 7 лет.Единственное что я сказала, что папа поступил плохо и уходить от детей нельзя,запомни.При этом папа самый лучший и я ругаю ее когда она что-то плохо про него говорит,но это редко.Как то мы отдыхали далеко и она загрустила что папы нет.Я написала смс БМ ,чтобы он срочно позвонил,что ребенок плачет.Он позвонил,после чего я сказала что видишь папа умеет отгадывать твои желания) Потом еще пару подарков им подаренных из того что она хотела( естественно я сама ему это говорила) и она думает что папа волшебник и умеет отгадывать ее мысли на расстоянии!
Анна, Россия, Тюмень, 51 год
Анна, Тюмень, 51 год.
 
Мои дочери папу не помнят - только по фотографии. Знают что папа у них был очень хороший,только безвольный и водка его погубила(он на самом деле сгорел по пьяни через несколько лет после развода).НИКОГДА папой не звали мужчин. Друга семьи звали по имени и отчеству - как и я. Деду - дедой. На улице к мужчинам тянулись,но звали ДЯДЯ. С мужем расстались,когда им было 1 год и 6 месяцев и 2 года и 6 месяцев и обе уже отца папой называли. Забыли его очень быстро,возможно потому,что переехали и они узнали кучу родственников,которых еще не видели, в детский сад пошли сразу и было много новых впечатлений. А папа про них и не вспоминал,на ДР подарки не дарил,не звонил,алименты не платил - я и не напоминала им про него.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Каким бы папа ни был, детям надо говорить про него только хорошее. Если полный подонок - самой простить. И лучше тему папы не поднимать тогда. А даже в таком случае ругать его нельзя. Ребенок должен принимать себя. Стал отец подонком, пошел вниз, тогда надо рассказать, каким он был, когда Вы его полюбили.
Это к слову.
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Ташши обратно родного в дом и не мучайся! А то развела Б- "папа", "друг", "дядя"... Родила ребенка- прижми Ж.
ото ж))
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет.
 
Владимир, Россия, Воронеж писал:
ну сейчас думаю не поймет,но это мое мнение. нооо потом ведь все равно обьяснять придется,ведь у друга будет своя семья и детки. там главное не медлить,будет такой момент когда ребенок все уже понимает,но еще верит в дружбу,вообщем не ждать до 12 лет,а то после могут быть лишние вопросы. хотя скорее всего все само устаканится.
Надеюсь, лелею надежду, что до этого времени встречу свою половинку)))И все устаканится))
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет.
 
Для Ольга, Россия, МО:

Спасибо,Ольга)Успокоили немного и развеселили))
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Самое главное., что я извлекла из курса психологии, пройденного мной, нужно научиться слушать и слышать своих детей , и говорить им правду . 1. Это не нормально, поскольку лично Вас это стесняет, ставит в неудобное положение 2. Про друга сказать , что это друг , и настойчиво называть его по имени, что бы у ребенка это отложилось , ну если конечно же друг не может в дальнейшем стать отчимом для дочери . 3. Никогда не осуждать родного отца ребенка, даже если он полная скотина, ибо для Вашей д
Спасибо,Светлана.
Согласна с Вами.
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
это потому, что мама рядом и по первому требованию прибегает, говорит все время о том, что что-то не так делаешь, ругается, бурчит, не дает, дает не то... А папа - это нечто аморфное, туманное, волшебное, как мечта, встречается редко, никогда не ругается, всегда балует. И так будет всегда, пока ребенок не повзрослеет
Это точно)
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
единственное, что можно посоветовать - четкое большое фото поставьте возле кроватки, когда будет звать папу - показывайте фото)
И фото есть,правда на холодильнике)И показываю)Спрашиваю, где папа?)Она показывает.
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Ташши обратно родного в дом и не мучайся! А то развела Б- "папа", "друг", "дядя"... Родила ребенка- прижми Ж.
Так как я его?)Силой что ли?))Дубинкой по башке и потащила?))А нужен ли такой? Ну не любит меня, зачем насиловать человека?Пусть найдет свое и будет счастлив. И я найду, и тоже буду счастлива.
Не нужны ему ни ребенок,ни ответственность за семью(
Да и ребенок будет больше счастлив в семье,где любят и уважают друг друга.
Сообщение отредактировала Наталья, Москва, м. Кунцевская (автор поста) 29.01.2015 15:19
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Может, стоит присмотреться к "просто другу", вдруг он и станет настоящим папой?wink_rt_40.png
Ребенок уже не против, "просто друг", как я понимаю, тожеwink_rt_40.png.
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Может, стоит присмотреться к "просто другу", вдруг он и станет настоящим папой? Ребенок уже не против, "просто друг", как я понимаю, тоже.
Какие тут все таки девушки все проницательные!))))
Это вообще отдельная тема для психолога,и не одного наверное)))))
Он то да,не протв,и человек то хороший,но что творится во мне....не могу и все! подпустить ближе человека к себе.
Страницы:
1
2
3
В теме "Это Папа или Не папа?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр