загрузка
Страницы:
1
2
Марина, На грани переезда..., 49 лет
Марина, На грани переезда..., 49 лет.
 
Вот уж не думала, что пущусь в такое словоблудие с собственным ребенком! Стыдно обманывать, но говорить-то приходится что-то.
А дело было так. Папа наш нас иногда посещает с целью потрепать мне нервишки и посмотреть, авось да я и стала смирной глупой женщиной, способной уверовать в то, что можно жить в одной семье, а обеспечивать при этом совсем другую семью. Чаще он делает это, когда дочь спит и надолго не задерживается, дабы не пришлось (не дай бог) поиграть с ребенком. Но иногда ему все-таки приходится с ней встречаться. При этом он ведет себя натянуто и старается поскорее убежать.
Ребенок прекрасно помнит, что папа есть, и ведет со мной задушевные беседы о том, как приедет папа и они будут наряжать елку, поедут в парк или пойдут на площадку. Эти беседы ввергают меня в ужас...
Как сказать, что папа не придет и не будет играть и вообще....
Пришлось сказать, что папу заколдовала злая фея, на что последовал вопрос: "Он спасется?"...И опять тупик.
Папа не хочет спасаться, ему и так хорошо. Пришлось сказать, что спасется...
Потом у ребенка появилась идея спасти папу и последовали настоятельные просьбы папу немедленно расколдовать, произносились волшебные заклинания и в курс дела был введен сам Дед Мороз...
Как я выдержала это, сама не знаю!
Тогда ребенок решил, что надо "купить нового", раз старый "сломался"...
Как прекратит этот кошмар, я не знаю. Комок встает в горле. Ведь я же сама учила ее любить отца. А он не может ей ответить тем же. Ряд книжек, с участием "пап" был спрятан под кровать. Но теперь, даже если в книжке о папе речь не идет, то включается богатая детская фантазия и все "зверики" на картинках мигом подразделяются на "пап, мам и маленьких малышиков"...
Знаю, что это не пройдет. Сама прошла через это, хотя и в гораздо менее нежном возрасте.
Надеюсь на вашу поддержку.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
правду сказать, что папа больше не живёт с вами не?
Марина, На грани переезда..., 49 лет
Марина, На грани переезда..., 49 лет.
 
Что папа не живет с нами, оно-то понятно и так. Вопрос-то в другом.
Если рассуждать мыслями двухлетнего ребенка, то не важно, где живет папа, а важно, что папа есть и он обязательно должен поиграть и уделить внимание, и только потом уйти туда, где он, да простит его господь, живет!
владимир, Москва, м. Выхино, 41 год
владимир, Москва, м. Выхино, 41 год.
 
Нет никакого смысла больше врать ни себе ни ребенку, иначе это никогда не закончится.
Сергей Петрович, Россия, Истра, 63 года
Сергей Петрович, Истра, 63 года.
 
Как это не тяжко но лучше сказать ребенку правду хотя он не поверит ведь папа приходит! Может сказать ребенку что у его папы другая семья?
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
А с папой поговорить? Раз приходит, и ребёнок есть, то пусть примет участие. Если не хочет, то пусть лучше совсем не показывается, по крайней мере ребёнку. Объясните папе, что при таком отношении спустя некоторое время он получит только ненависть со стороны дочери. Это сейчас она маленькая, ждёт и верит, а потом повзрослеет...
Анна, Россия, Москва, 37 лет
Анна, Москва, 37 лет.
 
Для Марина, На грани переезда...:

я думаю дело не во вранье... а в том, что сложно справится с тем комком в горле, когда ребенок спрашивает а где мой папа? а когда он придет? ведь у всех есть и мой когда придет? а почему? а на кого он обиделся и не приходит? а потом снова ПОЧЕМУ?? Ребенок не может понять((( и не знаешь что сказать лишь бы эта пытка больше не продолжалась.... в этот момент готов соврать что угодно, так как желание одно-тихо сползти по стенке...

Ребенок сам все поймет но позже, а сейчас он просто не поймет сколько бы раз ему не объясняли правду, он будет загадывать желания деду морозу про папу и прочее... тут только время помощник.
Марина, На грани переезда..., 49 лет
Марина, На грани переезда..., 49 лет.
 
Сергей Петрович, Россия, Истра писал:
Как это не тяжко но лучше сказать ребенку правду хотя он не поверит ведь папа приходит! Может сказать ребенку что у его папы другая семья?
Опять же, с точки зрения ребенка, другая семья - не помеха к тому, чтобы пришедший папа поиграл. Ведь раньше он это делал. А сейчас выходит, что девочка "наказана".
Юля-ля, Россия, Москва, 43 года
Юля-ля, Москва, 43 года.
 
Сказать, что папа занят и самой нарядить с ребенком елку, погулять в парке и сходить на площадке.
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Юля-ля, Россия, Москва писала:
Сказать, что папа занят и самой нарядить с ребенком елку, погулять в парке и сходить на площадке.
Самый лучший выход. своим примером показать ребенку, что ситуация под контролем, все в порядке, никто не умер без папы. Новый год не отменяется, парк и площадка на месте. Дело в маме, и только в маме.Глядя на нее, ребенок понимает, что "все пропало"....
Ольга, Россия, Маркс, 46 лет
Ольга, Маркс, 46 лет.
 
Как это трудно...вот мне все это предстоит...а как подумаю,мороз по коже...не объяснишь всего и не сказать нельзя и всего не скажешь. буду как и вы врать про фей и надеяться на то,что устроит мою крошку моя сказка про папу)
Марина, На грани переезда..., 49 лет
Марина, На грани переезда..., 49 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Самый лучший выход. своим примером показать ребенку, что ситуация под контролем, все в порядке, никто не умер без папы. Новый год не отменяется, парк и площадка на месте. Дело в маме, и только в маме.Глядя на нее, ребенок понимает, что "все пропало"....
Да, согласна, от матери многое зависит, но, увы, не все. НЕТ, без папы никто не умер. Его самого надо спасать! Весь вопрос-то в том, что девочка пытается спасти ситуацию и вернуть единственную приемлемую для себя форму жизни - папа нужен, чтоб ЛЮБИТЬ, а любить он не может, ибо заколдован!
Ну, раз этого заколдовали, а не купить ли нам другого?..Пустое место ведь должно быть кем-то занято!
Все четко, логично и не поддается никакой критике.
А елку мы конечно же нарядим, и Деда Мороза пригласим, и на площадку сгоняем.
И совсем у нас не все пропало. Пропал близкий дочери человек. Отрицать эту близость глупо - ведь она его любит.
Глупо и нелепо не придавать этому значения, а тем более лепить в лоб - папа ушел и не придет. Придет - мы обе это знаем. Она ждет, а я боюсь...
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Марина, если ТАК больно дочке, да и Вам от приходов папы-может, сделать перерыв в общении? ...Ребенок отвыкнет, она у Вас еще совсем маленькая. И еще мне кажется, что не стоит переоценивать папину значимость...именно в вашем случае...когда папа холодный и равнодушный. Общение с ТАКИМ папой принесет больше вреда, чем пользы... На мой взгляд..., конечно, могу ошибаться.
 Dream, Россия, Москва, 55 лет
Dream, Москва, 55 лет.
 
СЕЙЧАС ДЕВОЧКА МАЛЕНЬКАЯ И ЕЁ УСТРАИВАЕТ ЭТА СКАЗКА , НО ПОДРОСТЕТ И ОНА ПОЙМЕТ ЧТО ПАПА НЕ ВЕРНЕТСЯ И ВЫ ЕЁ ОБМАНЫВАЛИ- ТОГДА ОНА перестанет верить и вам . Может стоит перейти на более реалестичный вариант _что папа не может жить с вами но он помнит о тебе и по этому приходит чтоб увидется с тобой иногда - а вот на вопрос почему старайтесь не отвечать -переключайте внимание на что то другое и так постоянно и в итоге вы не будуте врать и ребенок постепенно поймет позже что и к чему но доверие ваше останется
Люлия, Москва, м. Сокол, 44 года
Люлия, Москва, м. Сокол, 44 года.
 
Прекрасный вариант: ""купить нового", раз старый "сломался"" :о)))
Ирина, Россия, Курсавка, 38 лет
Ирина, Курсавка, 38 лет.
 
во-первых необходимо самой надеяться. что папа вернется.не обманывай себя.и правильные слова для дочери найдутся.
Оксана, Россия, ст. Северская, 41 год
Оксана, ст. Северская, 41 год.
 
На вашем месте Марина,я бы закрыла на замок свои собственные чувства к бывшему мужу,поговорила бы с ним о ВАШЕЙ дочери,воззвав к его отцовским чувствам.Постаралась бы передать как сильно дочка его любит и как мало ей надо от папы - всего лишь иногда ВИДЕТЬ его. У меня была похожая ситуация. Сейчас у бывшего мужа другая семья - но и первых детей он не забывает,хоть и редко,но навещает их.
Марина, На грани переезда..., 49 лет
Марина, На грани переезда..., 49 лет.
 
Оксана, Россия, ст. Северская писала:
На вашем месте Марина,я бы закрыла на замок свои собственные чувства к бывшему мужу,поговорила бы с ним о ВАШЕЙ дочери,воззвав к его отцовским чувствам.Постаралась бы передать как сильно дочка его любит и как мало ей надо от папы - всего лишь иногда ВИДЕТЬ его. У меня была похожая ситуация. Сейчас у бывшего мужа другая семья - но и первых детей он не забывает,хоть и редко,но навещает их.
Все это уже было и не раз. Весь сказ как раз про отцовские чувства и идет. И развода, собственно, могло не быть, не родись дочь. А на просьбы не появляться в состоянии нервного тика реакция совершенно обратная. Он ведь имеет право!
У меня такое впечатление, что человек делает просто назло мне. Воздействует на меня через ребенка.
А о чувствах с моей стороны вовсе речи не идет! Какие чувства могут быть к человеку, которого раздражает собственный ребенок!
Однажды мне даже было сказано: "Она меня забудет через десять лет..."
Говорить с ним бесполезно.
Придется принимать решение самой!
Марина, На грани переезда..., 49 лет
Марина, На грани переезда..., 49 лет.
 
Люлия, Москва, м. Сокол писала:
Прекрасный вариант: ""купить нового", раз старый "сломался"" :о)))
Герой нашего любимого мультика говаривал так: "чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет...". Как ни странно, но я в этих вопросах весьма реалистична. Уж если своему не нужен, то чужому и подавно!
Мужчину себе - не проблема. А вот отца ребенку - вопрос риторический.
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Марина, На грани переезда... писала:
Уж если своему не нужен, то чужому и подавно!
Иногда в этом мире встречаются редкие экземпляры! Кто знает, может именно Вам повезёт!
Страницы:
1
2
В теме "...Завралась..." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр