загрузка
Страницы:
1
2
ТАТЬЯНА, Россия, Екатеринбург, 47 лет
ТАТЬЯНА, Екатеринбург, 47 лет.
 
Предлагаю два варианта воспитания мальчика в неполной семье
1. строгость и наказание
2. безграничная любовь
Кто из вас в каких условиях вырос и какими вы стали во взрослой самостоятельной жизни??
Вопрос не в пустоту, тк у меня назрела проблема в воспитании сына: считала, что придерживаясь п.1 я воспитаю самостоятельного и отвечающего за свои поступки человечка. Да были наказания, строгость, чтобы потом на шею не сел. А в итоге получила, что к 8 годам меня боится собственный ребенок. Да , конечно же, я говорю ему , что люблю, что живу только им и ради него НО спуска не даю.
И все таки ? Что с ВАМИ стало?? мужчины , выросшие в неполных семьях...
Что лучше???
может пока не поздно поменять тактику воспитания
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Главное в отношениях с детьми - это не потерять их доверие. Страх не метод. Вообще думайте какой способ мотивации вы выбираете. Ребенок же привыкает. Как Вы сможете воспитывать его пряником, если он привык только к кнуту? Как его смогут воспитывать в школе если он только страха боится? Я вырос без отца и нас у матери было двое, у меня еще родной брат есть - он моложе меня на 50 минут. Строгость не метод лучше воспитывать поощрением, чем наказанием, а наказанием должно быть - отсутствие поощрения. Подумайте... Пока совсем эмоциональный контакт с ребенком не потеряли или не сломали ему психику.

Что с нами стало... брат закончил Мед. Работает врачом. У него семья и дочка 5 лет. У меня все не так хорошо сложилось... но воспитание тут не причем... Мама не очень этим увлекалась, нас во многом воспитала улица.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 08.06.2013 09:45
ТАТЬЯНА, Россия, Екатеринбург, 47 лет
ТАТЬЯНА, Екатеринбург, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Главное в отношениях с детьми - это не потерять их доверие. Страх не метод. Вообще думайте какой способ мотивации вы выбираете. Ребенок же привыкает. Как Вы сможете воспитывать его пряником, если он привык только к кнуту? Как его смогут воспитывать в школе если он только страха боится? Я вырос без отца и нас у матери было двое, у меня еще родной брат есть - он моложе меня на 50 минут. Строгость не метод лучше воспитывать поощрением, чем наказанием, а наказанием должно быть - отсутствие поощрени
спасибо, вот и задумалась, пора меняться, пока не поздно.
Вас воспитывали поощрением, а какой вы сейчас? Самостоятельный?Ответственный? Самодостаточный?
или все таки очень мягкий, нежный и возможно не устойчивый в жизни.
Вопрос в будущем ребенка
ТАТЬЯНА, Россия, Екатеринбург, 47 лет
ТАТЬЯНА, Екатеринбург, 47 лет.
 
Я сама воспитывалась в неполной семье, у меня еще есть брат.
Мать нашим воспитанием не занималась, не когда было, работала с утра до ночи, воспитывала действительно- улица.
Но я по крайней мере всегда боялась мать, не того, что орала, а она нас избивала...
Я ребенка не бью, ору , но тоже не с пустого места, а после третьего и четвертого повторения одного и того же
Я рано выросла , работать стала с 14 лет, техникум, институт, я выросла возможно более сильнее морально, чем девочки, склад ума - мужской.
вот и хотела воспитать сильного, стойкого мужчину, а в ИТОГЕ - он меня БОИТСЯ
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
ТАТЬЯНА, Россия, Екатеринбург писала:
Предлагаю два варианта воспитания мальчика в неполной семье 1. строгость и наказание 2. безграничная любовь
По мне так оба варианта ущербны....
Живите достойной жизнью, а ребенок все самза Вами наберет.
Воспитание должно иметь минимальное участие. Самое лучшее воспитание - это его отсутствие, а вместо него интересный образ жизни самого родителя.

У нас все на договоренностях с ребенком. Взаимовыгодные пакты biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировал Виктор, Россия, Пущино (автор поста) 08.06.2013 10:20
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
ТАТЬЯНА, Россия, Екатеринбург писала:
спасибо, вот и задумалась, пора меняться, пока не поздно. Вас воспитывали поощрением, а какой вы сейчас? Самостоятельный?Ответственный? Самодостаточный? или все таки очень мягкий, нежный и возможно не устойчивый в жизни. Вопрос в будущем ребенка
Вот Вас из крайности в крайность колбасит. Я мягкий и самостоятельный на все 100%, не устойчивый в жизни и ответственный за то, что мне близко...
Самодостаточность - одна из форм душевного заболевания. Понимаешь правда это не сразу. Лечим. wink_rt_40.png

P.S. Гибкость мышления - вот путь к прозрению.
Сообщение отредактировал Виктор, Россия, Пущино (автор поста) 08.06.2013 10:26
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
ТАТЬЯНА, Россия, Екатеринбург писала:
спасибо, вот и задумалась, пора меняться, пока не поздно. Вас воспитывали поощрением, а какой вы сейчас? Самостоятельный?Ответственный? Самодостаточный? или все таки очень мягкий, нежный и возможно не устойчивый в жизни. Вопрос в будущем ребенка
Я-то? Со стороны обычно виднее... По факту.... я с 19-и лет работаю. Первые 5 лет в школе учителем. Я вполне самодостаточен. Быт меня не напрягает. Заставить меня что-либо делать, если я с этим сам не согласен - невозможно. Если это происходит на работе - то я пишу заявление и посылаю такую работу подальше. Я мягкий и нежный только с теми кто мне дорог. В жизни всего что есть, добился сам.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
ТАТЬЯНА, Россия, Екатеринбург писала:
Я сама воспитывалась в неполной семье, у меня еще есть брат. Мать нашим воспитанием не занималась, не когда было, работала с утра до ночи, воспитывала действительно- улица. Но я по крайней мере всегда боялась мать, не того, что орала, а она нас избивала... Я ребенка не бью, ору , но тоже не с пустого места, а после третьего и четвертого повторения одного и того же Я рано выросла , работать стала с 14 лет, техникум, институт, я выросла возможно более сильнее морально, чем девочки, склад ума -
В любом случае, надо учить ребенка самостоятельности, правильные решения подсказывать, а не навязывать. Повышать голос - тоже не надо. Привыкнет не сможет слушаться тех, кто его не повышает, например в школе. Главное в воспитании - не надо испытывать своих эмоций... наказывать потому что так надо, а не потому что Вас взбесили. Ребенок не должен чувствовать Ваших отрицательных эмоций. Совместные трудности сближают и учат ответственности и самостоятельности. Можно съездить на природу с палаткой например или еще что-нибудь такое придумать, что поможет вернуть доверие в отношения...
ТАТЬЯНА, Россия, Екатеринбург, 47 лет
ТАТЬЯНА, Екатеринбург, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
В любом случае, надо учить ребенка самостоятельности, правильные решения подсказывать, а не навязывать. Повышать голос - тоже не надо. Привыкнет не сможет слушаться тех, кто его не повышает, например в школе. Главное в воспитании - не надо испытывать своих эмоций... наказывать потому что так надо, а не потому что Вас взбесили. Ребенок не должен чувствовать Ваших отрицательных эмоций. Совместные трудности сближают и учат ответственности и самостоятельности. Можно съездить на природу с палаткой на
ДА, конечно, я готова к изменениям, долго не могла себе признаться в неправильности своего воспитания.
Но все таки Сын у меня очень добрый и отзывчивый, легко находит контакт с детьми любого возраста, также с соседями не важно какого они пола.
Собираем вместе мебель,заворачиваем шурупы, копаем грядки, готовим,все нормально вроде бы....
Но он со мной не разговаривает- ответ на любой вопрос - все нормально...
Сейчас готова пойти к семейному психологу, пока он в лагере , готовлюсь к его приезду
Поэтому и написала сюда, чтобы больше мнений было в этом вопросе
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
ТАТЬЯНА, Россия, Екатеринбург писала:
ДА, конечно, я готова к изменениям, долго не могла себе признаться в неправильности своего воспитания. Но все таки Сын у меня очень добрый и отзывчивый, легко находит контакт с детьми любого возраста, также с соседями не важно какого они пола. Собираем вместе мебель,заворачиваем шурупы, копаем грядки, готовим,все нормально вроде бы.... Но он со мной не разговаривает- ответ на любой вопрос - все нормально... Сейчас готова пойти к семейному психологу, пока он в лагере , готовлюсь к его приезд
Ну это все хорошо... Диалог с ребенком надо восстановить, надо чтобы он приходил и делился своими проблемами в первую очередь с Вами...
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Лишать поощрения это не выход,как и воспитывать на одних поощрениях.Получится "баш на баш". У ребенка должна быть своя личная жизнь,за которую он несет ответственность перед собой и Вами. Действительно,лучше подсказывать и направлять,а еще лучше собственным примером в тех или иных ситуациях. Нет примера -нет правильного решения проблемы. Прежде чем требовать,сначала обьясните и покажите. Наказывать нужно,но не тем что,что-то ребенку не купите,а лишать обычных каждодневных удовольствий (не пустить гулять или не дать играть в тот же компьютер),также можно нагрузить дополнительной домашней работой. И самое главное,НИКОГДА НЕ БИТЬ ребенка,иначе вырастет холуем и будет всего бояться.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
ТАТЬЯНА, Россия, Екатеринбург писала:
Предлагаю два варианта воспитания мальчика в неполной семье 1. строгость и наказание 2. безграничная любовь Кто из вас в каких условиях вырос и какими вы стали во взрослой самостоятельной жизни?? Вопрос не в пустоту, тк у меня назрела проблема в воспитании сына: считала, что придерживаясь п.1 я воспитаю самостоятельного и отвечающего за свои поступки человечка. Да были наказания, строгость, чтобы потом на шею не сел. А в итоге получила, что к 8 годам меня боится собственный ребенок. Да , кон
да не воспитать нормально в неполной семье-на то она и неполная(ущербная)
начать с посыла неправильного-Вы видите две крайности.А необходима ровно середина.За косяки спрашивать строго (эх-вот ещё косяки бы видеть) и добро относиться всё остальное время Мудрость,в одиночестве почти не достижимая
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
ТАТЬЯНА, Россия, Екатеринбург писала:
спасибо, вот и задумалась, пора меняться, пока не поздно. Вас воспитывали поощрением, а какой вы сейчас? Самостоятельный?Ответственный? Самодостаточный? или все таки очень мягкий, нежный и возможно не устойчивый в жизни. Вопрос в будущем ребенка
наследственность много значит
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
да не воспитать нормально в неполной семье-на то она и неполная(ущербная) начать с посыла неправильного-Вы видите две крайности.А необходима ровно середина.За косяки спрашивать строго (эх-вот ещё косяки бы видеть) и добро относиться всё остальное время Мудрость,в одиночестве почти не достижимая
Ты рос в такой семье? Сам сколько детей воспитал?
Irina, Россия, Саратов, 45 лет
Irina, Саратов, 45 лет.
 
ТАТЬЯНА, Россия, Екатеринбург писала:
Предлагаю два варианта воспитания мальчика в неполной семье 1. строгость и наказание 2. безграничная любовь Что лучше???
Татьяна, а где вы взяли два таких варианта?? Ни один из них нормальным назвать нельзя.
Нужна золотая середина.

По первому пункту:
Наказание - это не выход. Для будущего ребенка это медвежья услуга. С точки зрения психологии, вместо наказания надо давать ребенку сталкиваться с последствиями своих поступков.

По второму - любовь должна быть не безграничная, а безусловная. Безграничная - это слепая любовь, потакание, формирование у ребенка неадекватной самооценки. А безусловная - я люблю и принимаю тебя таким какой ты есть. Если ты ошибся - я все равно тебя любить не перестану. Любому взрослому человеку нужно, чтобы кто-то любил его любым. И в хорошем настроении, и в плохом, и расстроенным и радостным, и ошибающимся и успешным. А ребенку это нужно вдвойне. Он только учится жить.

Возможно, разобраться на практике вам поможет книга психолога Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Лучшей книги для родителей я не встречала, хотя по сфере своей деятельности читала их очень много. Все подробно и на конкретных примерах.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Для ТАТЬЯНА, Россия, Екатеринбург:

Наверно зря ты так ...
У меня отец и был и как бы не было . Он абстрагировался как то , любил со стороны что ль . Да и бабушек дедушек рядом не было . Вернее дедушек с ВОВ ни одного . А бабушки жили так далеко что ...

В нас мама вкладывала свое добро и тепло , мы прекрасно обходились без отцовского воспитания . Воспитание фигня , важнее отношения и атмосфера в доме .
Отец не лез воспитывать . Мама говорит , что он иной раз обращал ее внимание на некоторые моменты ...
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
А меня маманя почти не била, чаще кидала на пол (маленькое уточнение: дело было в секции самбо).
Пару раз чуть не уронила на меня мотоцикл (она еще и мотоспортом занималась).
А в стрелковом тире, когда ее сослуживец влепил мне хорошую затрещину, маманя только хмыкнула: "Получил? Запомнил? Впредь наука, не будешь крутиться с заряженным пистолетом".
А я все равно вырос неслухьяном, вместо самбо занялся боксом, вместо пистолета занялся винтовкой, вместо мотоцикла был собачачий клуб.

И еще о подростковом воспитании.
- Дите! Олух. Хоть бы написал, куда уехал, с кем уехал. Мне ведь тоже интересно. Ладно, давай хвастайся, что вы там натворили.
Это пример нотации, прочитанной в связи с тем, что за неделю до того, маманя, придя домой, обнаружила записку: "Мама! Я уехал на соревнования, буду тогда-то. На всякий случай взял пять рублей". Этой нотации оказалось вполне достаточно, последующие записки были гораздо подробнее. И особое внимание - не было никакой болтовни на тему "ах, как я волновалась!" Ни к чему это, лишнее.

А если серьезно, то ребенку всегда надо показать, что есть в окружающем его мире, дать возможность выбора и время от времени подсказывать верное направление.
Тот же собачий клуб и секция бокса с точки зрения воспитания дали мне больше, чем дали бы любые нотации, крики и порки.

Вот еще один пример воспитания, найденный мной самостоятельно в том же подростковом возрасте.

Аркадий Гайдар. Военная тайна
...
Поезд круто затормозил перед небольшой станцией. В вагон вошли еще двое: высокий, сероглазый, с крестообразным шрамом ниже левого виска, а с ним шестилетний белокурый мальчуган, но с глазами темными и веселыми.
- Сюда, - сказал мальчуган, указывая на свободный столик.
Он проворно взобрался на стул и, стоя на коленях, подвинул к себе стеклянную вазу.
- Папа... - попросил он, указывая пальцем на большое красное яблоко.
- Хорошо, но потом, - ответил отец.
- Ладно, потом, - согласился мальчуган и, взяв яблоко, положил его рядом с тарелкой.
Человек достал папиросу.
- Алька, - попросил он, - я забыл спички. Пойди принеси.
- Где? - спросил мальчуган и быстро соскочил со стула.
- В купе, на столике, а если нет на столике, то в кармане в пальто.
- То в кармане в пальто, - повторил мальчуган и направился к открытой двери вагона.
Человек в сером френче открыл газету, а Натка, которая с любопытством слушала весь этот короткий разговор, посмотрела на него искоса и неодобрительно.
Но вот за окном, подавая сигнал к отправлению, засвистел кондуктор. Человек во френче отложил газету и быстро вышел. Вернулись они уже вдвоем.
- Ты зачем приходил? Я бы и сам принес, - спросил мальчуган, опять забираясь коленями на сиденье стула.
- Я это знаю, - ответил отец. - Но я вспомнил, что позабыл другую газету.
Сообщение отредактировал Юрий, Россия, Саратов (автор поста) 08.06.2013 13:40
ТАТЬЯНА, Россия, Екатеринбург, 47 лет
ТАТЬЯНА, Екатеринбург, 47 лет.
 
Спасибо всем за помощь буду разбираться в себе
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
По мне так оба варианта ущербны.... Живите достойной жизнью, а ребенок все самза Вами наберет. Воспитание должно иметь минимальное участие. Самое лучшее воспитание - это его отсутствие, а вместо него интересный образ жизни самого родителя. У нас все на договоренностях с ребенком. Взаимовыгодные пакты
Абсолютно согласен с Виктором, хотя я и из "примерной семьи": папа+мама 45 лет вместе + бабушка + сестра.

Лучшее воспитание - собственный пример. Если Вы не можете быть примером, ничего страшного - ребёнок сам почерпнёт примеры из социально-информационной среды.

В разном возрасте у (здорового) ребёнка совершенно разные потребности.

Не накладывайте на себя каких-то особых "воспитательных обязанностей" - Ваши родительские обязанности главным образом "материальные".

Здоровый ребёнок сам "удивительным образом" впитает то, что ему нужно (согласно его фенотипу) и отбросит всё то, что считает не применимым в его жизни.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Москва, м. Новокосино (автор поста) 08.06.2013 15:18
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Научите ребёнка полезным навыкам, которые ему/ей с Вашей точки зрения пригодятся в жизни. Но не идите тут "против шерсти" если возможно! Например, не надо гонять бездарного или не интересующегося ребёнка в музыкальную школу (что делали со мной wink_rt_40.png)!

Финансовая дисциплина должна воспитываться - иначе у ребёнка будет много трудностей в ранней взрослой жизни и ему придётся учиться на собственных ошибках.

Вбивать в ребёнка математику, если у него нет к ней способностей - бесполезно. Не тратьте своё время, нервы, нервы ребёнка, а также не портите с ним отношения из-за попытки заставить его быть успешным там, где он принципиально (генетически) не может быть успешным.

Если есть возможность, давайте ребёнку возможность общаться с интересными людьми, которые могли бы стать для него примером. Но всегда учитывайте и возраст и способности ребёнка - а то ещё в комплекс неполноценности вгоните.

Тряпку из мальчика и девочки делать нельзя - приучайте их к мысли, что в жизни нужно "бороться" и преодолевать трудности.
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
А я все равно вырос неслухьяном, вместо самбо занялся боксом, вместо пистолета занялся винтовкой, вместо мотоцикла был собачачий клуб.
Замечательный пример того, что не среда, а гены - в первую очередь - лепят взрослую личность. smile_rt_40.png Человек выбирает из среды лишь то, что ему подходит - он подделывается под неё.
Страницы:
1
2
В теме "Мужчины, папы, выросшие в неполной семье - откликнитесь" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр