загрузка
Главная Форум Проблемы одиноких мам и пап Особенности воспитания и общения с детьми в неполной семье Что движет мужчинами, которые прибегают к услугам суррогатной матери?
Иван, Россия, Москва, 31 год
Иван, Москва, 31 год.
 
Понятие «мать-одиночка» в России стало уже вполне обыденным: никого не удивляет, никого не повергает в шок. А что: предназначение женщины какое? Рожать да воспитывать. Ну а то, что мужа рядом нет – так это ли беда? Сейчас такие уж мужики пошли, непостоянные. Но вот к слову «отец-одиночка» российские люди еще не привыкли.

Если покопаться в просторах Интернета, позаглядывать на разные женские форумы, то там всегда найдется пара-тройка мест, где обсуждается этот вопрос. И тот факт, что мужчина, оставшийся с ребенком на руках ввиду каких-то жизненных, зачастую трагических, обстоятельств, вызывает социальное одобрение и даже восхищение, сомнению не подлежит. Другое дело, что, когда речь заходит о мужчинах, решивших родить ребенка «для себя» с помощью суррогатной матери, народ, привычный с легкой руки вешать на все ярлыки «правильно» и «неправильно», тут сталкивается с дилеммой. Известно, что с недавних пор одинокие бесплодные женщины в России сейчас могут абсолютно легально воспользоваться услугами суррогатной матери. Но как же быть с одинокими мужчинами, для которых суррогатное материнство (в виду различных причин) – тоже единственный шанс иметь генетически родного ребенка?

Если уж неповоротливый институт брака вот уже несколько десятилетий трещит по швам, теряя свою фундаментальность и традиционализм, то почему в вопросе одиноких мужчин, желающих иметь ребенка, зарегистрированный союз мужчины и женщины снова выходит на первое место? Вероятно, это желание не допустить пресловутой «радужной» болезни "развращать" наше якобы православное общество: люди с опаской смотрят на мужчину, который, скажем, к 40 годам не смог найти женщину, которая родила бы ему детей. Да и первое и, зачастую, что греха таить, единственное объяснение этому факту, которое приходит на ум очень многим неискушённым людям, весьма незамысловато - видать, гей. Тем самым общество само толкает многих мужчин на заключение фиктивного брака, который ни радости, ни счастья никому заведомо не принесёт.

При этом первое в своём роде научное исследование, посвящённое мотивации одиноких мужчин, желающих стать родителями, проведенное под руководством Константина Свитнева, директора Центра репродуктивного права и этики и генерального директора компании «Росюрконсалтинг», специализирующейся на суррогатном материнстве (результаты исследование были представлены в выступлении Константина Свитнева на конференции Европейского общества эмбриологии и репродукции человека - ESHRE - в Стамбуле в июле 2012 года), дает нам другую информацию. Около половины участников исследования – образованных одиноких мужчин со стабильным заработком – в качестве основной причины, по которой они хотят прибегнуть к услугам суррогатной матери, назвали страх того, что при разводе дети останутся с матерью, и они потеряют с ними связь. Многие жаловались и на то, что так и не смогли найти свою половинку, ту любимую девушку, с которой они бы захотели иметь совместных детей. И только треть из опрошенных мужчин призналась в своей нетрадиционной с-суальной ориентации.

Неуверенность в будущей супруге, страх потерять ребенка, изначально слабая позиция отца в рамках действующего семейного законодательства – вот что заставляет состоявшихся в жизни мужчин пытаться завести ребенка с помощью суррогатной матери. Конечно, остается целый ряд полемичных вопросов: как ребенок будет расти без матери, как это повлияет на его будущее и т.д. Но неоспоримым остается факт, что каждый человек, который материально и морально готов к воспитанию ребенка, имеет право для продолжения своего рода прибегать к современным репродуктивным технологиям, включая, разумеется, и суррогатное материнство.

Жизнь складывается по-разному: работа, неудачные романы, сложный характер – все это может стать причиной того, что мужчина к зрелому возрасту так и не смог создать эту самую «ячейку общества». Но ведь это и не есть самоцель нашего существования, не так ли? Никого не должно волновать, почему вот этот человек живет один, а вот у этого и жена, и любовница, и интрижка с секретаршей на работе. Но нас должно волновать то, что государство до сих пор не обеспечило возможности каждому полноценному гражданину иметь маленького малыша, который, без сомнений, и станет смыслом его жизни.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
У меня "Де Жа Вю"?...или после полуночи я "никакой"?...
Андрей, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Андрей, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Для Олег, Россия, Ижевск:

наверно "никакой" fool_rt_58.gif
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
гамотно все конечно написано) Взять вот к примеру меня, мне уже почти 30, детей нет, женщины тоже. Ну нескладывается у меня с ними, не могу никак найти ту, с которой будет хорошо и комфортно. И рад бы остановиться на чем-то среднем, но я ж рак - упертый.. уже и детей хочется до невозможности.. на работе, коллеги младше меня на 5-8 лет уже кто и по два имеет, а я все никак.. и если вдруг все сложится не в лучшую сторону, то придется воспользоваться услугами такой мамы... или усыновить кого-то.
Андрей, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Андрей, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Для Евгений, Москва, м. Новокосино:

30 для мужика это не возраст, ещё всё впереди cool_rt_40.png
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Андрей, Россия, Санкт-Петербург писал:
30 для мужика это не возраст, ещё всё впереди
Это возраст. И еще какой. Учитывая то, что в России мужики дохут зачастую не дожив и до 60... это первый момент, и второй, я не хочу что бы меня с моими детьми разделяла пропасть, старый отец не очень хорошая перспектива, как минимум когда ему будет 10, мне будет 40... и это печалит больше всего
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Это возраст. И еще какой. Учитывая то, что в России мужики дохут зачастую не дожив и до 60... это первый момент, и второй, я не хочу что бы меня с моими детьми разделяла пропасть, старый отец не очень хорошая перспектива, как минимум когда ему будет 10, мне будет 40... и это печалит больше всего
Моей младшей 6лет,пропасти не ощущаю.
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
мне будет 40... и это печалит больше всего
Евгений, поверьте "в 40 лет жизнь только начинается.." (С)
Анна, Россия, Санкт-Петербург, 33 года
Анна, Санкт-Петербург, 33 года.
 
Одиноким мужчинам сейчас запрещено использовать программу СМ, им просто отказывают в клиниках!
А суд также выносит отказ в регистрации одиноких отцов, уже есть на рассмотрении пару дел в МосГорСуде и по ним также отказ!

Нарушение конституционных прав на лицо и все молчат!
Иван, Россия, Москва, 37 лет
Иван, Москва, 37 лет.
 
То есть разрешить работорговлю, ага? mosking_rt_50.gif
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр