Осень, осень, ради бога Унеси мою тревогу! И печаль холодным утром Ветром ты развей попутным. Унеси мои сомненья В листьев радужном круженьи! И дыханием горячим Растопи все неудачи! Прочь туманы прогони! Краской яркой помани! Чтобы в воздухе колючем Не сгущались больше тучи.
Этот библейский эпизод вызывает недоумение. И всякое объяснение не даёт четкого понимания "зачем"? Проверка доверия? А зачем проверять через жертвоприношение сына? Ведь Богу человеческие жертвы не нужны, это убийство, а значит нарушение заповеди "не убий".