Это от безысходности, видимо у человека настолько плохо всё , что вот такими историями старается разнообразить , приукрасить свою жизнь. Это страшно на самом деле. Потому что может так глубоко затянуть, и где правда где вымысел уже не различить. Нужно с ней поговорить по душам, а может постараться и вывести на чистую воду* Но как то мягко что ли. Ну если человек действительно не безразличен.
И конечно , я могу быть не права, но вот такая версия возникла с ходу.
Патологическая ложь или мифомания
Патологическая, компульсивная ложь, мифомания, фантастическая псевдология - Pseudologia Fantastica или синдром Мюнхгаузена - так называется поведенческая особенность человека, при которой он придумывает, фантазирует, искажает или гиперболизирует более 70% того, что он делает на самом деле.
Это очень серьезная проблема, потому что люди, страдающие ею теряют имущество, репутацию, окружение и могут потерять даже свободу, разрушают свою жизнь.
https://www.b17.ru/article/mifomania/