загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Однако, здравствуйте!

Завтра 9 мая. ВЕЛИКИЙ праздник в нашей истории. Слава богу, не будет этого марша, победобесия, и тыды и тыпы. Как сын фронтовика Великой Отечественной, могу сказать, что идея была хорошая, пока гУсударство не засунуло свой нос в эту идею. Пафосно и громко

Неоднократно своими глазами видел и своим ушами слышал, как фронтовики встречали этот день.

Ничего общего с нынешним победобесием и в помине не было. Фронтовики крайне редко выпивали (первый тост «За не будет войны!», и второй тост «За тех, кто не вернулся!»), вполголоса пели фронтовые песни, и пытались разыскать однополчан.

Я не пойду на этот марш. Никогда и не ходил. Наносное всё это. Идея была хорошая, пока не влезло гУсударство. Я в этот день езжу к отцу на могилу. Приберёшся, подметёшь, помянешь батю, поговоришь с ним ("...Спасибо, бать, что вы нам эту Победу принесли!...") и на душе легче. Я и сегодня так сделал. С Праздником Вас!

ЗА НЕ БУДЕТ ВОЙНЫ!

9 мая


Мой отец. 1945 год

9 мая


Мой отец. 1990 год
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Россия, Москва, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, 49 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Согласен с вами.
Вот хорошее видео на эту тему. Смотреть можно с 7 мин.
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Однако, здравствуйте! Завтра 9 мая. ВЕЛИКИЙ праздник в нашей истории. Слава богу, не будет этого марша, победобесия, и тыды и тыпы. Как сын фронтовика Великой Отечественной, могу сказать, что идея была хорошая, пока гУсударство не засунуло свой нос в эту идею. Пафосно и громко Неоднократно своими глазами видел и своим ушами слышал, как фронтовики встречали этот день. Ничего общего с нынешним победобесием и в помине не было. Фронтовики крайне редко выпивали (первый тост «За не будет войн
Спасибо.
Евгения, Россия, Тамбов, 38 лет
Евгения, Тамбов, 38 лет.
В отношениях
 
Спасибо, созвучно 🧡🖤




Воевали оба деда и прадед, отец родился во время войны.
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Тамбов (автор поста) 08.05.2023 18:43
Светлана, Россия, Москва, 51 год
Светлана, Москва, 51 год.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Однако, здравствуйте! Завтра 9 мая. ВЕЛИКИЙ праздник в нашей истории. Слава богу, не будет этого марша, победобесия, и тыды и тыпы. Как сын фронтовика Великой Отечественной, могу сказать, что идея была хорошая, пока гУсударство не засунуло свой нос в эту идею. Пафосно и громко Неоднократно своими глазами видел и своим ушами слышал, как фронтовики встречали этот день. Ничего общего с нынешним победобесием и в помине не было. Фронтовики крайне редко выпивали (первый тост «За не будет войн
Моя бабушка была комиссаром батальона народного ополчения под Вязьмой. И НИКОГДА не рассказывала про во.йну.Моя память о ней-только в моем сердце
Владимир, Россия, Вельск, 43 года
Владимир, Вельск, 43 года.
 
Да, это праздник со слезами на глазах. Это должен быть день памяти, день поминовения, а не день военных парадов.

Кстати, сделал одно наблюдение. Еще 2-3 года назад, к 9 мая очень было много георгиевских лент на машинах. Если не каждая вторая, то каждая пятая машина точно. На зеркалах, под лобовым, на антенне. Люди их вешали, гордясь своей историей, победой, дедами, страной, кто-то ради "можем повторить". Это понятно.
А сейчас их нет. Ездил вчера в Вологду, тоже практически не видел. 2-3 за весь день. Видимо сейчас люди ассоциируют эту ленту с другими событиями.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Владимир, Россия, Вельск писал:
Это должен быть день памяти, день поминовения, а не день военных парадов.
22 июня День Памяти. А 9 мая - День Победы. И радость, и слезы - естественны в этот день.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Моя бабушка была комиссаром батальона народного ополчения под Вязьмой. И НИКОГДА не рассказывала про во.йну.Моя память о ней-только в моем сердце
Ваша бабушка должна знать моего дедушку. Он был политруком партизанских объединений смоленщины. Сам с Холм-Жирковского. На Зеленой горке им памятник при жизни поставили. Не удивлюсь, если на нем и Ваша бабушка.
Ирина, Москва, м. Кузьминки, 52 года
Ирина, Москва, м. Кузьминки, 52 года.
 
Спасибо.

Мой дед 20 г. р. НИКОГДА не рассказывал про войну. Лишь говорил: ближе к смерти моей расскажу. Один раз рассказал, это был его последний девятимай перед бессилием и смертью. Все были ошарашены, наши родные.
Дед побывал в плену, жил на окупированной территории, НЕ попал после этого в наш концлаг и заградотряд: вернулся к своим, прошел проверку НКВД, был возвращен на фронт, закончил войну в Будапеште.
Все наши застолья мы ему говорили Спасибо, и в его лице и всем, кто выстоял, выдержал и остался жив. Он принимал эти слова и говорил: надеюсь, вы никто никогда этого не увидите...
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Моя бабушка была комиссаром батальона народного ополчения под Вязьмой. И НИКОГДА не рассказывала про во.йну.Моя память о ней-только в моем сердце
Батя мне с младых ногтей рассказывал, что такое "война", и почему это никогда не должно повториться. "Вы мои дети", говорил отец, "и мне стесняться нечего"...

Батя был участник Сталинградской битвы (иначе как "мясорубка" он это не называл), освободитель Праги...

Я здесь несколько лет назад выкладывал отцовские мемуары.
Светлана, Россия, Москва, 51 год
Светлана, Москва, 51 год.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Ваша бабушка должна знать моего дедушку. Он был политруком партизанских объединений смоленщины. Сам с Холм-Жирковского. На Зеленой горке им памятник при жизни поставили. Не удивлюсь, если на нем и Ваша бабушка.
К сожалению, не знаю ничего. Бабушка давно умерла, в 1982году.Я маленькая была, пыталась задавать вопросы, но она отмахивалась, не отвечала. Теперь жалею, что ничего не выяснила.И спросить давно не у кого. Заслуженный учитель России Занина Александра Григорьевна
Зелёная, Россия, Москва, 43 года
Зелёная, Москва, 43 года.
 


Пока живы будем помнить
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Alex Москва, 51 год.
Сообщение удалено автором 18.12.2023 09:20
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Однако, здравствуйте! Завтра 9 мая. ВЕЛИКИЙ праздник в нашей истории. Слава богу, не будет этого марша, победобесия, и тыды и тыпы. Как сын фронтовика Великой Отечественной, могу сказать, что идея была хорошая, пока гУсударство не засунуло свой нос в эту идею. Пафосно и громко Неоднократно своими глазами видел и своим ушами слышал, как фронтовики встречали этот день. Ничего общего с нынешним победобесием и в помине не было. Фронтовики крайне редко выпивали (первый тост «За не будет войн
Здравствуйте и хочу в память о погибших написать о том, что во всех войнах и победившие, и проигравшие всегда несут огромные потери - гибнут люди, много горя. А войны всегда выигрывают в итоге люди, которые воевать не любят. И все то, чего можно избежать - я о войнах - лучше избегать. Пусть мудреют те, кому положено об это помнить. А мы можем только вспоминать добрыми и вечными словами тех, кто погиб, чтобы жили мы.
Георгий, Россия, Домодедово, 58 лет
Георгий, Домодедово, 58 лет.
 
Когда в 1945 году объявили о победе, все радовались, обнимались, а не скорбили. Объявлять 9 мая днём скорби, это не по человечески. Ну как можно в один, выделенный в году день скорбить? fool_rt_58.gif Мы дедов поминаем в их именины, день гибели и вообще при каждом воспоминании. То, что люди ходят с портретами, это их дело. Каждый гордится и радуется, как может И все разговоры в этот день о "гУсударстве" это вообще провокация. Государство это не президент и не депутаты. Они пришли и ушли, а государство веками существует.
Alex Москва, 51 год.
Сообщение удалено автором 18.12.2023 09:20
Alex Москва, 51 год.
Сообщение удалено автором 18.12.2023 09:20
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Давайте будем уважать память павших.
И помнить, что попытки переписать историю никогда ни к чему хорошему не приводили.
Солнечная Белка, Россия, Москва, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, 49 лет.
 
Зелёная, Россия, Москва писала:
Пока живы будем помнить
Это торт!? Зачем?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр