загрузка
Игорь, Россия, Москва, 60 лет
Игорь, Москва, 60 лет.
 
Дата: 29.09.2019 (воскресенье)
Город: Россия, Москва
Место проведения: Собор Петра и Павла в Старосадском
Время начала: 18:30
Статус: прошла


Ансамбль HORTUS MUSICUS (Эстония)
Художественный руководитель и дирижер — Андрес МУСТОНЕН

Легендарный эстонский ансамбль Hortus Musicus был одним из первых в СССР, кто познакомил слушателей с потрясающим миром старинной музыки. На фестивале они исполнят «Турнейскую мессу» — уникальный музыкальный памятник Средневековья, первый полный дошедший до нас полифонический ординарий мессы. Концерты ансамбля уникальны тем, что средневековье в них звучит в диалоге с современностью, не станет исключением и эта программа. В нее вошли сочинения Арво Пярта и Валентина Сильвестрова — ключевых фигур постсоветского музыкального пространства, чьи сочинения стали культовыми, а мировозрение и творческие методы повлияли на целые поколения молодых композиторов. Также ансамбль исполнит произведения современных эстонских композиторов Лепо Сумера, Раймо Кангро и Тынис Кауманн.

Анонимная месса, найденная в монастыре бельгийского города Турне, — знаменитый музыкальный памятник Средневековья. Однако она ставит гораздо больше вопросов, чем дает ответов. До сих пор неизвестно, когда, кем и для каких целей она была создана, как и кем исполнялась. Вероятно, Турнейская месса была составлена около 1349 года, когда епископ Жан де Пре учредил дополнительные службы в честь Девы Марии, которые проводились в одной из капелл Кафедрального собора в Турне. Скорее всего, месса представляет собой компиляцию, то есть объединяет части, принадлежащие различным авторам. Так, Kyrie, Sanctus и Agnus Dei похожи на музыку 2-й половины XIII века, Gloria и Credo несут в себе черты Ars Nova и, вероятно, созданы во 2-й четверти XIV века, а Ite missa est написана в форме мотета и содержится во нескольких рукописях. Как исполнялась эта трехголосная полифоническая месса, неизвестно, поэтому каждое современное прочтение — это уникальная авторская интерпретация первоисточника.

Лепо Сумера — знаковая фигура для современной эстонской музыки. Он вышел на большую музыкальную арену в конце 1970-х, года Эстония вновь обретала независимость, и для многих стал символом культурной жизни своей страны, одним из ярких выразителей ее национального самосознания. В 1988-1992 гг. Сумера был министром культуры Эстонии, он также занимал посты председателя Союза композиторов Эстонии и профессора Академии музыки. В своих сочинениях он стремился к синтезу исторических и современных композиторских техник. Его музыка — яркая, драматичная, многозначная — всегда отличается эмоциональностью, изобретательностью и звуковой поэтичностью.

Раймо Кангро считают одним из самых темпераментных среди эстонских композиторов. Подобно Сумере, он появился на эстонской музыкальной сцене в 1970-е годы, своеобразие его музыки определяется влиянием, с одной стороны, неоклассицизма, а с другой — рок-музыки с ее энергетикой и ритмическим драйвом. Не случайно большой успех принесла ему работа в театре. В музыке Кангро удачно сочетаются ритмическая энергия, драматический пафос, лирика и мягкий юмор.

Ансамбль Hortus Musicus был основан в 1972 году и стал одним из первых в СССР коллективов, последовательно пропагандировавший старинную музыку – от позднего ренессанса до мастеров эпохи барокко. Каждый концерт коллектива представляет собой музыкальный спектакль с костюмами соответствующей эпохи и исполнением на оригинальных музыкальных инструментах. Ансамбль побывал с концертами в большинстве стран Европы, в США, Израиле, Японии, участвовал в крупнейших международных фестивалях. Основа репертуараHortusMusicus– произведения западноевропейских авторов VIII-XVIIвв., однако в его репертуаре все большее место занимает музыка современных композиторов, в том числе написанная специально для ансамбля (А. Пярт, Л. Сумеро, Э.-С. Тююр, В. Суслин, А. Рабинович-Бараковский).

В программе:
Арво Пярт (*1935)
«Arbos» (1977)

Раймо Кангро (1949 – 2001)
«Display 12» (1998)

«Турнейская месса»
Kyrie
Gloria

Тынис Кауманн (род. 1971)
«Credo»

«Турнейская месса»
Sanctus
Agnus Dei
Ite missa est

Валентин Сильвестров (*1937)
Три пьесы для скрипки и фортепиано «InmemoriamHelleMustonen» (2005)

Арво Пярт
«Vater Unser» (2005)

Лепо Сумера (1950 – 2000)
«Pantomime» (1981)

На встречу возможно идут: Ната, Наталья
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Игорь, Россия, Москва, 60 лет
Игорь, Москва, 60 лет.
 
1 билет отдам за поцелуй! wub_rt_44.gif Можно воздушный! wink_rt_40.png
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Игорь, Россия, Москва писал:
1 билет отдам за поцелуй! Можно воздушный!
Игорь, ты бы уточнял от кого поцелуй, а то мало-ли что rofl_rt_56.gif
Игорь, Россия, Москва, 60 лет
Игорь, Москва, 60 лет.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Игорь, ты бы уточнял от кого поцелуй, а то мало-ли что
Я поступил осмотрительней! :cool_rt_40.png: Я не уточнил КУДА! tongue_rt_40.png

sarcastic_rt_50.gif
Helen, Россия, Пятигорск, 48 лет
Helen, Пятигорск, 48 лет.
 
Эээээстоооонская муууууузыка......ахахах..может уже настать будущее, а они ещё в прошлом....
неееееспеееешааааа можно успеть
Игорь Москва, 49 лет.
Сообщение удалено автором 16.08.2023 06:59
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр