загрузка
Главная Форум Наши дети Ясли, детский сад, няни Психологическое обследование в детском саду
Страницы:
1
2
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Добрый день!

Сегодня в детском саду подсунули на подпись бумажку - согласие на осмотр ребенка специалистами ППЦ "Здоровье". Спросила, что это - говорят, детский психолог, логопед, и еще может быть кто-нибудь. Я обещала подумать.
Вопрос - кто с таким обследованием в саду сталкивался? Понятно, что можно просто отказаться. Но консультация логопеда нам бы не помешала. С другой стороны, ребенок впечатлительный, да и папа на небе, кто их знает, этих специалистов, что они ляпнут. Может быть можно договориться, что бы в моем присутствии все беседы с ребенком велись?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как такое обследование проходили.
Спасибо!
PS: помниться что-то подобное обсуждали, но поиском не нашла.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
 
Добрый день! Тоже подписывала такое согласие. В основном оценивают психологическое состояние детей, соответствие возраста умственному развитию. Ничего "не корректного" ляпнуть не должны. Внутрь семьи не лезут. Вопросы из разряда: кто играет в футбол? Ответ должен быть: футболисты. Моя дочь сказала - дяди )))))
Не переживайте, подписывайте смело.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Обследование логопеда и так должно быть в садике,каждый год.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Мы проходили ППК перед определением в логопедическую группу. Никаких " неудобных" вопросов не задавали, вообще о семье не спрашивали, все было в моём присутствии. Конечно, вы имеете право присутствовать.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Обследование логопеда и так должно быть в садике,каждый год.
Есть даже занятия, но говорит ребенок с французским прононсом) Логопед в садике обещает, что звуки поставит, но мнение постороннего специалиста хочется узнать.
Юлия, Россия, Москва, 40 лет
Юлия, Москва, 40 лет.
 
Не поняла. Это специалисты из вашего детского сада или просто со стороны? Перед обследованием сейчас действительно собирают подписи о согласии родителей. Правила во всех учреждениях разные. У нас в саду собирают два разных согласия: одно на психолога, другое на логопеда. То есть вы можете,например, на логопеда согласиться, а на психолога отказаться. Что касается профессионализма, то плохой специалист может оказаться как в саду, так и в платном центре, и частным образом. Тут не угадаешь. Попробуйте спросить, можно ли присутствовать на диагностике (правила везде разные).
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Не поняла. Это специалисты из вашего детского сада или просто со стороны? Перед обследованием сейчас действительно собирают подписи о согласии родителей. Правила во всех учреждениях разные. У нас в саду собирают два разных согласия: одно на психолога, другое на логопеда. То есть вы можете,например, на логопеда согласиться, а на психолога отказаться. Что касается профессионализма, то плохой специалист может оказаться как в саду, так и в платном центре, и частным образом. Тут не угадаешь. Попробуй
Со стороны придут, в саду всех знаю, не сомневалась бы. Согласие одно. Да, попробую договориться, что бы присутствовать.
Юлия, Россия, Москва, 40 лет
Юлия, Москва, 40 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Со стороны придут, в саду всех знаю, не сомневалась бы. Согласие одно. Да, попробую договориться, что бы присутствовать.
А с чего вдруг еще и со сторны приходят, если в саду свои есть? Или это в рамках диспансеризации?
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Юлия, Россия, Москва писала:
А с чего вдруг еще и со сторны приходят, если в саду свои есть? Или это в рамках диспансеризации?
У нас заведующая очень активная, старается организовать по максимуму от возможного. Скорее всего, из лучших побуждений, что бы в старшей группе оценить, кто созрел для подготовки к школе в следующем году.
Aleksandra, Россия, Москва, 48 лет
Aleksandra, Москва, 48 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Добрый день! Сегодня в детском саду подсунули на подпись бумажку - согласие на осмотр ребенка специалистами ППЦ "Здоровье". Спросила, что это - говорят, детский психолог, логопед, и еще может быть кто-нибудь. Я обещала подумать. Вопрос - кто с таким обследованием в саду сталкивался? Понятно, что можно просто отказаться. Но консультация логопеда нам бы не помешала. С другой стороны, ребенок впечатлительный, да и папа на небе, кто их знает, этих специалистов, что они ляпнут. Может бы
Мы отказались в свое время от таких обследований. А к психологу, логопеду лучше сходить самостоятельно в этой ситуации. Я сперва объясняла психологу что и как, а потом она разговаривала с сыном и по результатам давала советы..
Сообщение отредактировала Aleksandra, Россия, Москва (автор поста) 06.04.2017 10:42
Андрей, Россия, Москва, 53 года
Андрей, Москва, 53 года.
 
Я столкнулся с тем,что когда узнавали что папа воспитывает малыша один-все "добрые" доктора находили кучу проблем у ребенка. И психологических в том числе. Была даже одна мадама,заявившая что ей "не нравиться его взгляд".)) Ну когда я буквально потребовал разъяснить что она под этим подразумевает-доктор ...рассыпался почти в бреду. И взгляд теперь уже у нее ... стал каким то.. коровьим. Вобщем я до минимума ограничивал допуск к требенку всякого рода комплексных и прочих вмешательств работников здравоохранения.
PS:
Нам в мае 14 лет. У сына разряды по двум видам спорта,учиться на "отлично",владеет двумя иностранными языками,собирается учить китайский. Иммунитет, чувство юмора, ответственнось-обьективно на высший балл. Не подвержен соблазнам современности, находит время для занятий музыкой(фортепиано),а играть на гитаре я его сам научил. Ну все.))) Папу понесло и от темы кажется,ушел.)))
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
мы во вторник идем на собеседование к 1 классу. Там будет комиссия из педагогов, психолога, психолога-дефектолога и логопеда.
Согласие видимо дадут подписать сразу перед собеседованием.
И оно вроде как вообще у нас обязательно, для распределения в класс..меня даже никто пока не спрашивал, согласны ли мы будем. Они там сразу все сидят и все принимают участие.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
меня даже никто пока не спрашивал, согласны ли мы будем
Это интересно umnik2_rt_46.gif
Может быть, раз вы присутствуете, письменное согласие не нужно?
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это интересно Может быть, раз вы присутствуете, письменное согласие не нужно?
мне кажется, его дадут перед собеседованием подписать.
Мы вот по диспансеризации посещали психолога, в моем присутствии. Никаких неудобных вопросов не было, она спросила - сколько тебе лет, когда день рождения (14 января) и сколько лет тебе было 13 января)) потом - задачка на логику.
И спросила меня, есть ли вопросы. Всё.
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Нас в саду о согласии не спрашивают . Только по прививкам подписываем бумагу. Логопед и психолог приходят в течении дня и разговаривают с детьми. Мне бы даже в голову не пришло отказаться ,что в этом такого страшного? Я тоже ребенка воспитываю одна и не боюсь что у него спросят что то лишнее smile1_rt_40.png
Татьяна, Россия, Москва, 47 лет
Татьяна, Москва, 47 лет.
 
Julianna, Москва, м. Бабушкинская писала:
Нас в саду о согласии не спрашивают . Только по прививкам подписываем бумагу. Логопед и психолог приходят в течении дня и разговаривают с детьми. Мне бы даже в голову не пришло отказаться ,что в этом такого страшного? Я тоже ребенка воспитываю одна и не боюсь что у него спросят что то лишнее
Обязательно должно быть письменное согласие родителей на занятия с психологом! На любое !
Мы давали родителям подписывать. Если родитель отказывается - имеет право по закону. Во время таких обследованиях проверяется как готовность ребенка ( его псих. развитие в соответствии возрасту), так и его норм. проживание в семье.Есть ли какие то псих. проблемы, страхи и т.д.Вариантов много.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Всем спасибо за ответы give-rose_rt_60.gif
Зося, Россия, Владимир, 43 года
Зося, Владимир, 43 года.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Со стороны придут, в саду всех знаю, не сомневалась бы. Согласие одно. Да, попробую договориться, что бы присутствовать.
Напишите на бумажке Согласна в моем присутствии и телефон для связи )
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Зося, Россия, Владимир писала:
Напишите на бумажке Согласна в моем присутствии и телефон для связи )
give-rose_rt_60.gif
Куница, Россия, Москва, 47 лет
Куница, Москва, 47 лет.
 
Обследование проводится в Вашем присутствии. Вопросы обычно про сказочных персонажей, склонению слов, таких как "карандаш", "дерево". Назвать фамилию, может быть адрес..Ничего страшного)
Егор Поздняков, Россия, 42 года
Егор Поздняков, 42 года.
 
Есть такое понятие, межведомственное взаимодействие по профилактике неблагополучия и прочая бла бла бла. Цель вроде бы благая - защита детей (правда непонятно почему не семьи но это уже в другую тему).

Так вот, документально вся эта активность, в которую так или иначе вовлечены все сотрудники образовательных, медицинских учреждений, регламентирована документами с крайне расплывчатыми формулировками.

И в итоге - придут ли к вам в семью хамоватые проверяющие, или не придут, или придут вежливые уважающие человеческое достоинство люди, зависит не от этого регламента.
А от того как и кем он будет прочитан. Еще раз напомню, что прочитать его можно по разному.

В таких условиях конечно никаких подписей ставить не нужно. Любой ребенок ежегодно проходит обследования, посещает врачей. Воспитатель в детском саду, едва ли не член семьи, если судить по количеству времени проводимому с ребенком, и знает о всех семьях едва ли недостаточно.

Зачем подписывать юридически значимое согласие на еще чтото?
Здоровье ребенка - обеспечивается существующими механизмами. Выявление проблем в семье? Их и так видно, и любая проблема, если она возникает и не решается, в безразличии ставшем традицией за последние 30 лет. И бумажка тут не поможет.
Сообщение отредактировал Егор Поздняков, Россия (автор поста) 10.09.2018 18:55
Страницы:
1
2
В теме "Психологическое обследование в детском саду" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр