загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Про таблицу умножения
Страницы:
1
2
3
4
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Oлег, Россия, Москва писал:
и показательный пример "...среди пятидесяти моих учеников-первокурсников ... восемь человек считают, что три шестых (3/6) равно одной трети (1/3). Подчеркну: это молодые люди, которые только что сдали "научный БАК" (аналог нашего ЕГЭ), то есть тот, в котором приоритет отдается математике и физике. ... им это сообщили в школе, а они, как прилежные ученики (а в университет попадают только прилежные ученики!), запомнили. Вот и все." -- доктор физико-математических наук Виктор
В чем ужас? blush_rt_40.gif
Всегда так было. Кто-то соображалистей, кто-то нет. Может, в другом мастеровитей.
На одной из конференций выслушали жалобы по "дети мало читают". Причем от родителей, которых (как выяснилось) самих дома никогда с книгой не видели - "некогда мне".

После, методист района сказала нам: девочки, да всю жизнь так было, даже в хваленые советские времена: кто-то отличник, кто-то двоечник, кто-то читает, кто-то голубей гоняет))
Я в советские времена не работала, не знаю статистику, но наблюдение интересное))
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 08.09.2016 15:43
Oлег, Россия, Москва, 57 лет
Oлег, Москва, 57 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
В чем ужас? Всегда так было. Кто-то соображалистей, кто-то нет. Может, в другом мастеровитей. На одной из конференций выслушали жалобы по "дети мало читают". Причем от родителей, которые (как выяснилось) самих дома никогда с книгой не видели - "некогда мне". После, методист района сказала нам: девочки, да всю жизнь так было, даже в хваленые советские времена: кто-то отличник, кто-то двоечник, кто-то читает, кто-то голубей гоняет)) Я в советские времена не работала, н
Это приблизительно как не понимать, что две монеты по 5 рублей имеют ту же покупательную способность, что и одна монета в 10 рублей.
Алан Делон, Россия, Москва, 56 лет
Алан Делон, Москва, 56 лет.
В отношениях
 
В дополнение попробуйте ответить на сказочный вопрос по таблице умножения, что есть тридевять земель, а что есть царство тридесятое. вот это более важная вещь для детского и взрослого понимания tongue_rt_40.png
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Oлег, Россия, Москва писал:
Это приблизительно как не понимать, что две монеты по 5 рублей имеют ту же покупательную способность, что и одна монета в 10 рублей.
И? Вот "И"?)))
Это для Вас так, для них - не так. Я могу закончить школу с одними 4-5, могу с одними тройками, - а корочка будет одинакового цвета))))))).
А по жизни я могу понимать в рублях идеально, а в цифрах - ничего)))

Примеров масса, куча... Не умаляю ценность и важность образования. Но не вижу криминала, в том, что 8студентов профнепригодны.)
И это... вопрос и профессору, кстати: как учили, куда смотрели и прочее, прочее, прочее))
Ругая образование (сейчас у меня просто нейтральный риторизм), не стоит забывать, кто "базовики"-затейники новых систем и программ) Не те ли люди, которые закончили первоклассную совковую школу? м?)

Или инопланетные жители поналетели-понаписали-ввели в обучение?) tease_rt_82.gif
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 08.09.2016 15:50
Oлег, Россия, Москва, 57 лет
Oлег, Москва, 57 лет.
 
Дарья, Вы имеете право понимать что угодно и как угодно. И гордиться своими достижениями в чём угодно.
Но Вы передёргиваете. Вы приводите пример НЕзапоминания, в качестве аргумента ЗА непонимание.
Просто, поверьте на слово - непонимание чего бы то ни было, само по себе, не может быть поводом для гордости.
Это, как правило, не должно быть и поводом устыдиться собственной непонятливости. Но и гордиться именно нежеланием прилагать усилия для минимального понимания - не вижу оснований.

Имхо, стоит опасаться лечиться у врачей, понимающих в рублях, но не в своей предметной области. А система образования не нацелена на достижение понимания учащимися.

Гордиться имеет смысл достижениями.
Сообщение отредактировал Oлег, Россия, Москва (автор поста) 08.09.2016 16:21
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Алан Делон, Россия, Москва писал:
В дополнение попробуйте ответить на сказочный вопрос по таблице умножения, что есть тридевять земель, а что есть царство тридесятое. вот это более важная вещь для детского и взрослого понимания
В сказании это образ,в исчисление это 27)и30...дети сами себе строят понимания мер,пока их учить не начинают...так и с таблицей...
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Oлег, Россия, Москва писал:
Дарья, Вы имеете право понимать что угодно и как угодно. И гордиться своими достижениями в чём угодно. Но Вы передёргиваете. Вы приводите пример НЕзапоминания, в качестве аргумента ЗА непонимание. Просто, поверьте на слово - непонимание чего бы то ни было, само по себе, не может быть поводом для гордости. Это, как правило, не должно быть и поводом устыдиться собственной непонятливости. Но и гордиться именно нежеланием прилагать усилия для минимального понимания - не вижу оснований. Имхо, с
Непонимание обосновано многими факторами. Разве шла речь о гордости? Почему вопросы о разном восприятии действительности сразу упираются в гордость/гордыню и т.п. характеристики. dntknw_rt_60.gif
Не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать?)

Да, я вижу под другим углом: то, что всем ясно и понятно, неясно и непонятно теми самыми непойми как научившимися. Но они в своем восприятии не чуствуют неправильность своего ответа. Да, не разбираются. Так задача заметившего и выявившего - им показать это, и их научить как надо. Или - необучаемых, гнать, чтобы не шли в специальность.
Или эти высказывания- сожаления о низком уровне образования только поохать?) шутка, конечно.

К слову, сестра, учась на картографическом, рассказывала: очень жесткое шло отчисление за неуды и плохие знания. Вот тот самый отбор на практике.
Но так, да: мое мнение очень частное и очень поверхностное. Не мне тягаться... да и детей я настраиваю на возможность рабочих сепциальностей. Так что - конечно, в калашный ряд влезла blush_rt_40.gif give-rose_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 08.09.2016 17:31
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Кстати да, школьные задачи - сплошная зубрежка, без понимания, зачем это нужно. Вот мой же пример. Сидит сын, считает площади и периметры в прямоугольниках. Постоянно путается, при этом не понимая, зачем это нужно. Я ему все это объяснил на живых примерах: Строим дом на даче, стены это прямоугольники, размеры у них такие-то. Сколько нужно банок краски, чтобы их покрасить, если одной банки хватает на 5 кв. метров. Или другая - нам нужно купить плинтус в комнату, размеры комнаты знаем. Длина 1 пли
у меня мама и сестра математики.
мама всегда так говорила. не понимает ребенок, переведи задачу в деньги и расскажи как решается, понимание наступает очень быстрое.)
я согласна с автором в первом сообщении.
математика и физика - это не предметы для зубрежки. это дисциплины, требующие логического мышления.
если логика понятна, зубрежка вовсе не нужна. запоминается само собой.
обожала эти предметы в школе, ну, и с преподавателями мне очень повезло.
прошло много лет, очень многое помню, помогаю своим детям. конспекты по физике храню 26 лет. по ним моя дочка готовилась к экзамену в колледже.
сейчас так преподавать уже не умеют.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Oлег, Россия, Москва писал:
Дарья, Вы имеете право понимать что угодно и как угодно. И гордиться своими достижениями в чём угодно. Но Вы передёргиваете. Вы приводите пример НЕзапоминания, в качестве аргумента ЗА непонимание. Просто, поверьте на слово - непонимание чего бы то ни было, само по себе, не может быть поводом для гордости. Это, как правило, не должно быть и поводом устыдиться собственной непонятливости. Но и гордиться именно нежеланием прилагать усилия для минимального понимания - не вижу оснований. Имхо, с
good2_rt_68.gif
Алан Делон, Россия, Москва, 56 лет
Алан Делон, Москва, 56 лет.
В отношениях
 
Олег! Мне ваш подход нравится. Особенно если сравнить вашу таблицу с матрицей азбуки 7 на 7! Вот где громада гармонии смысла, и математической точности миропонимания, и мироощущения.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Алан Делон, Россия, Москва писал:
В дополнение попробуйте ответить на сказочный вопрос по таблице умножения, что есть тридевять земель, а что есть царство тридесятое. вот это более важная вещь для детского и взрослого понимания
вы ответ знаете? у меня сын именно это вчера спрашивал.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Кстати да, школьные задачи - сплошная зубрежка, без понимания, зачем это нужно. Вот мой же пример. Сидит сын, считает площади и периметры в прямоугольниках. Постоянно путается, при этом не понимая, зачем это нужно. Я ему все это объяснил на живых примерах: Строим дом на даче, стены это прямоугольники, размеры у них такие-то. Сколько нужно банок краски, чтобы их покрасить, если одной банки хватает на 5 кв. метров. Или другая - нам нужно купить плинтус в комнату, размеры комнаты знаем. Длина 1 пли
Я тоже на домашних примерах объясняю,или из её жизни.так поеятнее
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Взято тут: http://kukina-kat.livejournal.com/354584.html Вы же наверняка знаете, что я преподаю математику. А еще вы не раз слышали мнение, что уровень математического образования падает. Вот, когда мои дети учились во втором классе, я отчетливо себе поняла, почему падает уровень математического образования в школе. Именно во втором классе при закладке самого фундамента математического образования возникает такая гигантская невосполнимая дыра, которую уже никакими костылями в виде калькуля
Я это давно заметил. Вспомнил как на уроках сидел и анализировал. Начертил дочке сам.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
А вообще очень замечательные советские учебники. УЧПЕДГИЗ и прочие. Еще лучше ЛИГБЕЗ.
Словари и энциклопедии того времени самые удобные и доходчивые.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Алан Делон, Россия, Москва писал:
Олег! Мне ваш подход нравится. Особенно если сравнить вашу таблицу с матрицей азбуки 7 на 7! Вот где громада гармонии смысла, и математической точности миропонимания, и мироощущения.
Что за матрица азбуки?
Поделитесь инфой blush_rt_40.gif
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Алан Делон, Россия, Москва писал:
В дополнение попробуйте ответить на сказочный вопрос по таблице умножения, что есть тридевять земель, а что есть царство тридесятое. вот это более важная вещь для детского и взрослого понимания
Версия... tease_rt_82.gif 27 и 30?
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
Версия... 27 и 30?
Дочитала тему и пост Олега... Значит правильная моя мысля)
Екатерина, Россия, Ярославль, 47 лет
Екатерина, Ярославль, 47 лет.
 
Как же я забыла про эту таблицу 10 лет назад!!!?? Мучила ребёнка зубрежкой, кстати не помогла зубрежка. Просто дочь у меня математик, сама в своей голове логику таблицы умножения искала, а мы, дураки, подсмеивались над ней, что она ответы просчитывает. rtfm_rt_52.gif Можно смело ставить мне "двойку" как нерадивой мамаше, сама то училась по правильным таблицам. Сейчас показала ей, она говорит, что знает что это и понимает как она работает.
Алан Делон, Россия, Москва, 56 лет
Алан Делон, Москва, 56 лет.
В отношениях
 
Матрица азбуки 7 на 7. Квадрат 7 на 7. В каждой ячейке буквица азбуки. тогда буквицы имели образы, каждая буквица имела от 3 до 5 образов, некоторые даже 7. Всего есть 28 азбучных истин. Приведу первую АЗБУЧНУЮ ИСТИНУ. ибо люди уже забыли. что такое азбучная истина.
Аз Боги (во времена смутные заменили Боги на непонятное Буки) Веди ГлаголЪ Добро Есть Есмь - Аз богов ведает, глаголит добро, что есть бытие земное. Поищите найдете остальное.
27 и 30 правильно.
Сообщение отредактировал Алан Делон, Россия, Москва (автор поста) 08.09.2016 18:46
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Екатерина, Россия, Ярославль писала:
Как же я забыла про эту таблицу 10 лет назад!!!?? Мучила ребёнка зубрежкой, кстати не помогла зубрежка. Просто дочь у меня математик, сама в своей голове логику таблицы умножения искала, а мы, дураки, подсмеивались над ней, что она ответы просчитывает. Можно смело ставить мне "двойку" как нерадивой мамаше, сама то училась по правильным таблицам. Сейчас показала ей, она говорит, что знает что это и понимает как она работает.
В средней школе такая таблица преподавалась,даже тетради были)...
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Про таблицу умножения" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр