загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Понравилась мне эта статья. Скорее всего и здесь будет кому-то интересна. “В ЗАЛОЖНИКАХ У РЕБЁНКА: ОТВЕТ ТЕОРИИ ПРИВЯЗАННОСТИ”
Страницы:
1
2
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
В ЗАЛОЖНИКАХ У РЕБЁНКА: ОТВЕТ ТЕОРИИ ПРИВЯЗАННОСТИ


Меня теория привязанности завораживает тем, что позволяет понять, как получается, что из крошечного существа, которое абсолютно зависимо, абсолютно не может о себе позаботиться, не имеет никакой свободы выбора, вырастает самостоятельный человек, обладающий сложной психикой, ценностями, нравственностью, огромным количеством автономии. Как тайные колёсики крутятся, как переливается что-то между внутренними колбочками, что забота родителей превращается в самостоятельность?


Теория привязанности говорит о том, как важен для ребёнка взрослый, но она нигде не утверждает, что для взрослого важен только ребёнок. Она учит относиться к ребёнку как к ценности, но не предлагает родителя считать лишь средством.


Согласно теории привязанности, взрослый приводит ребёнка в мир, обещая ему свою любовь, защиту и заботу – но не удовлетворение всех желаний и полное отсутствие неприятных переживаний.


Вы имеете право жить свою жизнь, а ребёнок должен к вашему способу жить приспособиться. Именно на это работают его инстинкты, его мощная программа поведения следования – быть со своим взрослым, ориентироваться на него, считать хорошим и правильным всё, что считает хорошим и правильным взрослый, жить в его доме, есть его пищу, говорить на его языке, вести его образ жизни.


При этом вы имеете право уходить по делам, а ваш ребёнок имеет право из-за этого расстраиваться. И вы не обязаны оставаться дома, чтобы он не расстраивался, как и он не обязан делать вид, что его это устраивает.


Вы имеете право заводить новых детей, а ребёнок имеет право ревновать к ним. Вы не обязаны отказывать себе в расширении семьи, чтобы он мог оставаться единственным, но и ребёнок не обязан делать вид, что ему всё нравится.


Вы имеете право развестись с супругом, а ребёнок имеет право страдать из-за этого. Вы не обязаны жить в постылом браке, чтобы он не страдал, но и он не обязан глотать свои чувства.


Вы имеете право изменить место жительства и образ жизни, и ребёнок имеет право протестовать и скучать по привычному. Вы не обязаны отказываться от своих планов и целей, чтобы обеспечить ему неизменность, но и он не обязан делать вид, что для него это просто.


Так это устроено. Мы заводим детей, а не дети нас. Мы живём свою жизнь, им приходится приспосабливаться, как когда-то мы приспосабливались к жизни своих родителей. Наши родители переезжали, меняли работы, беднели и богатели, рожали новых детей, разводились и женились. Некоторые из этих изменений мы вспоминаем с радостью, другие – с болью, третьи были сначала ужасны, но потом оказалось, что много нам дали. Но в целом мы справились. Природа оснастила человеческих детёнышей достаточной гибкостью, чтобы им было под силу адаптироваться почти ко всему. В каких только условиях не растут дети, с какими только передрягами не сталкиваются семьи. Иногда вы не можете выбирать, иногда выбираете – так или иначе, пока ребёнок мал, он к вам привязан и будет следовать по жизненному пути вместе с вами, какие бы повороты и буераки на нём ни встречались.


Вы имеете право жить так, как считаете нужным или как позволяют обстоятельства, дети имеют право быть недовольны, но как родитель вы обязаны помочь им адаптироваться. Чтобы буераки и повороты проходили для ребёнка помягче, а если станет невмоготу – чтобы он мог поплакать у вас на руках и не услышать в ответ «как тебе не стыдно», «всё это ради тебя» или «нам и без твоего нытья тошно».


Теория привязанности требует от родителя быть с ребёнком – не в том смысле, что физически быть неотлучно и подчинить ему свою жизнь, а в том, чтобы быть с ним в постоянной эмоциональной связи, чтобы он знал, что он есть у вас, а вы у него, чтобы чувствовал себя любимым и принятым. И никто не знает точно, сколько именно часов в день для этого необходимо, и на сколько точно дней можно разлучиться, чтобы не нарушить связь. Не существует универсального рецепта. Можно сидеть с ребёнком дома всё его детство, занимаясь только им, но хороших отношений не создать. А можно воспитывать его редкими письмами из тюрьмы, как приходилось в своё время многим нашим согражданам, и дать ему чувство любви и тепла на всю остальную жизнь.


Быть родителем – это и значит всё время заботиться о том, чтобы сохранять отношения, в каких бы обстоятельствах вы и ребёнок ни оказались. Для ребёнка важнее, хочет ли родитель с ним быть, рад ли этой возможности – или считает его обузой и ждёт только шанса «отвязаться». Ребёнку важно знать, что если серьёзно понадобится – родитель отложит ради него все дела, но ему не нужно, чтобы никаких дел, кроме него, вовсе не было. Уверенность в том, что ты важен, нужен и любим важнее, чем количество проведённых вместе часов. Теория привязанности говорит про отношения, а не про распорядок дня.


Взрослый, который чувствует себя заложником при ребёнке, несчастной жертвой, принесённой на алтарь родительства, не сможет выстроить хорошую привязанность. Ведь привязанность – это отношения взрослого, доминирующей заботливой особи, и ребёнка, особи зависимой и доверяющей. Взрослый должен быть сильным и свободным, должен быть хозяином самого себя и своей жизни – только тогда ребёнку будет рядом с ним спокойно.


Источник: Людмила Петрановская, «Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы»
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Так же понравился комментарий одного из ведущих психологов: “Я читаю мамские форумы, и меня пугает во что на деле превращается теория привязанности - в обоснование для симбиотических отношений и попустительского стиля воспитания. Мамы, особенно психологизированные, так боятся травмировать / обидеть/ растроить ребенка, что позволяют садиться себе на голову. И даже не замечают этого. Я часто спрашиваю насчет обязанностей по дому. И вижу изумление на лице. В лучшем случае это выполнить поручение, называется помощью. И то в школьные годы. То есть как система навыков самообслуживания и облуживания взрослых, вклад в семью, часто не существует в сознании родителей и не формируется ими у ребенка. Проблема с психологической литературой еще в том, что она адресуется родителям, плохо обращающимся с детьми, но им обычно фиолетово. А производит впечатление на заботливых и тревожных, увеличивая заботу и тревогу. И там получается перекос. Но если родители избыточно предохраняли ребенка от огорчений, а себя от детских слез, то выросшему ребенку приходится очень несладко и часто взрослеть неохота.”
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
как вы могли!? где свои мысли!? rofl_rt_56.gif
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
как вы могли!? где свои мысли!?
Подписываюсь под тем что выше!)))
Я так не могу dntknw_rt_60.gif
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Согласна с автором.
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Подписываюсь под тем что выше!))) Я так не могу
это не мне говорите, а злобному "жюри" и "цензорам" biggrin_rt_40.png
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
это не мне говорите, а злобному "жюри" и "цензорам"
Так-то я не для злобных поделилась, а только для тех кому будет интересно и возможно полезно.))) Например, как и мне!)
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Так-то я не для злобных поделилась, а только для тех кому будет интересно и возможно полезно.))) Например, как и мне!)
возьму на заметку эту фразу! благодарю give-rose_rt_60.gif
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
это не мне говорите, а злобному "жюри" и "цензорам"
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Марина, Россия, Москва:

Моя старшая дочка очень большая умница. Она участвовала в воспитании трех своих сестер. Я считаю ее просто прирожденным психологом, педагогом. С 14 лет она уже работала помошником вожатого. Учителя ее очень за это хвалят. Она очень справедливая. Всегда старается всех мирить, разруливать конфликты, даже в ущерб себе.
Но вот она завела своего пса. Есть и так куча кошек. Было и так куча соседских собак, но тут лично её. И она его просто гиперопекает! И кушать готовит индивидуально, и это то ему нельзя и это то можно! И в кровать его с собой берет! А это кобель- помесь овчарки немецкой с лайкой. Большой и мохнатый! Он трусливый как не знаю кто! За всю мою жизнь я не встречал более трусливый собаки! На прогулке, в случае чего он кидается к хозяйке и просится на ручки! Вот прям как в мультике "Скуби Ду". lol_rt_40.png
Я вот к чему umnik2_rt_46.gif с каждым новым поколением, люди более сильнее опекают своих детей.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Основоположником теории привязанности был британский психолог Джон Боулби.

В 30-х годах Боулби стал интересоваться нарушениями у детей, воспитываемых в детских домах. Он обнаружил, что дети, которые растут в сиротских учреждениях, часто страдают различными эмоциональными проблемами, включая неспособность установить близкие и продолжительные отношения с окружающими. Боулби показалось, что такие дети неспособны любить потому, что на раннем этапе жизни лишены возможности крепко привязаться к матери.

Боулби также наблюдал подобные симптомы у детей, которые в течение некоторого времени росли в нормальных семьях, но затем были надолго разлучены с родителями. Это известный случай в истории - во время Второй мировой войны Лондон беспрестанно бомбили и большую часть лондонских детей забрали у родителей и вывезли в безопасные части страны, поселили у добрейших людей, уделяли детям много внимания, хорошо кормили и т.д....но дети чахли, болели, впадали в непонятные депрессивные состояния. Казалось, что эти дети были настолько потрясены, что навсегда отказались от установления тесных связей с окружающими. Подобные наблюдения убедили Боулби, что понять развитие человеческой личности можно, только уделив пристальное внимания связи "мать - ребенок".
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Моя старшая дочка очень большая умница. Она участвовала в воспитании трех своих сестер. Я считаю ее просто прирожденным психологом, педагогом. С 14 лет она уже работала помошником вожатого. Учителя ее очень за это хвалят. Она очень справедливая. Всегда старается всех мирить, разруливать конфликты, даже в ущерб себе. Но вот она завела своего пса. Есть и так куча кошек. Было и так куча соседских собак, но тут лично её. И она его просто гиперопекает! И кушать готовит индивидуально, и это то ему н
Ну и собака. Удивительно. Нет характера, заложенного в породах. У нас был доберман очень добрый, но не боялся ничего. У него было два состояния: или супероткрытость миру или защита.Страх был один раз от электрички, но глядя на хозяев, он через 5 минут забыл.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Ну и собака. Удивительно. Нет характера, заложенного в породах. У нас был доберман очень добрый, но не боялся ничего. У него было два состояния: или супероткрытость миру или защита.Страх был один раз от электрички, но глядя на хозяев, он через 5 минут забыл.
Все во всех заложено. Я про воспитание.
Она его опекает. Очень сильно. Из нее будет хорошая мама. Но времена разные. Растет благосостояние. Жить проще, жить легче. И каждый родитель хочет чтобы дети жили лучше чем он.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Ну и собака. Удивительно. Нет характера, заложенного в породах
У друзей в квартире жил огромный породистый ротвейлер. При стуке чужих в дверь он уходил и прятался в дальнюю комнату lol_rt_40.png . Причём если хозяев дома не было. а кто-то звонил/стучал, то он ни разу не гавкнул lol_rt_40.png Добрейший был пёс, отличный компаньон, но защитник никакой.
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
А мне вот это понравилось:
https://www.b17.ru/article/68784/

Причем, если задуматься, опыт и мысли автора помогут и выстроить отношения не только с ребенком.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Так же понравился комментарий одного из ведущих психологов: “Я читаю мамские форумы, и меня пугает во что на деле превращается теория привязанности - в обоснование для симбиотических отношений и попустительского стиля воспитания. Мамы, особенно психологизированные, так боятся травмировать / обидеть/ растроить ребенка, что позволяют садиться себе на голову. И даже не замечают этого. Я часто спрашиваю насчет обязанностей по дому. И вижу изумление на лице. В лучшем случае это выполнить поручение, н
А у Ваших детей есть какие-нибудь обязанности по дому? smile1_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Хрень какая то.... Суть: забейте на детей, у вас есть право менять партнеров,заниматься своими делами, разводиться-сходиться, короче у вас есть право на все, а у ребенка есть право страдать если ему не нравиться и даже. и даже есть право злиться. В крайнем случаем, можете "побаловать его редкими письмами из тюрьмы".....
Петрановская очень радикальна. Истина где то посередине...
Я совершенно не уверена, что с таким наплевательским отношение к ребенку родитель станет для него примером,достойным уважения и подражания. Скорее это может вызвать отчуждение , которое со временем взросления ребенка и старения родителя приведет к тому, что нуждающийся во внимании пожилой и больной родитель ( а все мы не молодеем, согласитесь) к старости тоже получит право" страдать и злиться" при вечно занятом взрослом ребенке,живущем своей бурной жизнью. Бумеранг прилетит, одном словом. Или, если не растягивать проекцию такого воспитания до старости родителя, то есть шанец, что ребенок в подростковом возрасте найдет себе другого важного взрослого - наркоторговца, сектанта какого то или в этом роде...
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 15.02.2017 13:40
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Хрень какая то.... Суть: забейте на детей, у вас есть право менять партнеров,заниматься своими делами, разводиться-сходиться, короче у вас есть право на все, а у ребенка есть право страдать если ему не нравиться и даже. и даже есть право злиться. В крайнем случаем, можете "побаловать его редкими письмами из тюрьмы"..... Петрановская очень радикальна. Истина где то посередине... Я совершенно не уверена, что с таким наплевательским отношение к ребенку родитель станет для него примером,
У меня другое впечатление: что бы ни происходило в вашей жизни - ваша задача в адаптации к этому детей. Сформировать ощущение их важности, но без гиперопеки.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
У меня другое впечатление: что бы ни происходило в вашей жизни - ваша задача в адаптации к этому детей. Сформировать ощущение их важности, но без гиперопеки.
ну да, близкое впечатление.

Вы, взрослый имеете право на..., и ребенок при этом может испытывать разные чувства, он имеет на них права. И вы не обязаны отказываться от своих желаний, выборов лишь на том основании, что у ребенка могут возникнуть отрицательные эмоции, он адаптируется, если вы не будете его защищать от них, а поможете.
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
У меня другое впечатление: что бы ни происходило в вашей жизни - ваша задача в адаптации к этому детей. Сформировать ощущение их важности, но без гиперопеки.
Людмила, если родитель не склонен к гиперопеке, его такая статья удивит как меня, а если склонен, то тут ничего уже не поделаешь, гиперопекающие мамы это страшные люди)))) им одной статьей мозг не починишь.
Мне показалось, что в статье слишком много прав родителей- таких прекрасных правильных людей, на тысячу процентов ставящих приоритет своих личных дел перед ребенком и при этом не забывающих чутко адаптировать детей и сформировать ощущение их важности. Интересно, когда они успевают это делать?)))
Поэтому и написала, что статья очень радикальная.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Людмила, если родитель не склонен к гиперопеке, его такая статья удивит как меня, а если склонен, то тут ничего уже не поделаешь, гиперопекающие мамы это страшные люди)))) им одной статьей мозг не починишь. Мне показалось, что в статье слишком много прав родителей- таких прекрасных правильных людей, на тысячу процентов ставящих приоритет своих личных дел перед ребенком и при этом не забывающих чутко адаптировать детей и сформировать ощущение их важности. Интересно, когда они успевают это делать
соглашусь с вами в части, что в статье ситуация "родитель-ребенок" подаётся не в балансе, а немного "корябает" по чувствам дисбалансом. Всё же, как я поняла, это кусочек из книги, может там, в контексте воспринимается более сбалансировано.
Ну и да, на определенную ЦА рассчитано ) Кто тревожится по всем этим поводам, корит себя в недостаточной заботе о детях, себя постоянно на последнее место ставит, - им поднимают важность их собственных желаний, целей, смыслов. Внушают, что они имеют право, оттого и многократное повторение уместно. Чтобы "дошло" )
Страницы:
1
2
В теме "Понравилась мне эта статья. Скорее всего и здесь будет кому-то интересна. “В ЗАЛОЖНИКАХ У РЕБЁНКА: ОТВЕТ ТЕОРИИ ПРИВЯЗАННОСТИ”" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр