загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей О пубертате. Мне понравилось, с юмором.)))
Страницы:
1
2
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Сегодня в рубрике статья из ЖЖ Малки Лоренц.


"У всех моих подруг дети сейчас в пубертате, все стонут и мужаются.
Ужасное время, когда человек недоволен собой, недоволен миром, желает все уничтожить и начать норовит с себя.
Психотическая симптоматика во всей красе.

Я вообще удивляюсь, что ВОЗ до сих пор не включил пубертат в список тяжелых расстройств.
Хотя чему удивляться - роды тоже до сих пор считаются естественным процессом. И правда, что может быть естественнее процесса, от которого сперва нечеловечески страдают, а потом иногда умирают.

Пубертат очень похож на роды.
У человека внутри что-то варится, с этим ничего нельзя поделать и это очень больно. И этому не видно конца.
Человек так устает от этих мучений, что подумывает о смерти.

В любом случае человек не в себе.
Ожидать адекватности от подростка в пубертате - все равно что требовать ее от женщины в схватках.
Родители, которых бесит, что пубертатный ребенок хамит и огрызается, подобны мужу, недовольному тем, что рожающая жена с ним как-то неласкова.

Пубертатные муки человек проживает в полном одиночестве, как и схватки. Никакое сопереживание здесь невозможно: нерожавшие не способны представить себе эту боль, рожавшие ее не помнят, а теоретически подкованные акушерки всегда того мнения, что другие роженицы такого себе не позволяли и надо просто взять себя в руки (заткнись, шалава).

Родители, рассчитывающие отстреляться за пару лет - с 14 до 16, бывают потом очень разочарованы. Эта бодяга может тянуться и до 20 ребенкиных лет. Роды, если что, тоже длятся гораздо дольше, чем хотелось бы.

Безусловно, есть способы это остановить. И даже пресечь в зародыше.
Если при первых же признаках родовой деятельности женщину быстренько раскесарить - она будет, конечно, месяц хромать, но зато через час после операции с ней уже можно будет иметь дело.
Собственно, так всегда и поступали. Наши предки не слыхивали ни о каком пубертате - едва вставши на ножки, мальчик отправлялся воевать, а девочка обвешивалась собственными детьми.

Когда моя дочь в 14 лет убивалась, что ей не с кем пойти в кино, я ей говорила - дорогая, в древнем Израиле ты бы в твоем возрасте уже кормила второго.
Т.е. если заставить человека в этом возрасте заняться голым выживанием, никакого пубертата у него не будет - ему будет просто не до того. В таких условиях психическое развитие останавливается, на него не остается ресурса.

В наше время у ребенка есть на это время и ресурс, современный ребенок не занят ничем, кроме своего внутреннего мира.
И даже этого ресурса многим не хватает. Получается, пубертат так же энергозатратен, как голое выживание, если не хуже.

Тот человек, который только что вышел из вашего дома не сказавши куда, ни разу вам не улыбнулся, оставил после себя кучу фантиков и наследил в прихожей - этот человек занят мучительным и трудным делом. Он рожает. Он сейчас не понимает, что значит слово "фантики", и не очень помнит, кто вы такая.

Вы ничем не можете ему помочь.
Но вы хотя бы не кричите на него, пожалуйста. Вы же не акушерка все-таки, а человек с университетским образованием."

...
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
"Вишенка на торте", Россия, Новороссийск, 36 лет
"Вишенка на торте", Новороссийск, 36 лет.
 
Как мать, имеющая сына в этом трудном возрасте и одновременно, женщина, три недели назад прошедшая все прелести естественного процесса родов biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png прониклась глубоко. И в памяти свежо и на лицо кризис подросткового возраста. Так и есть. Мне понравилось. Спасибо. Разошлю подругам. Пусть тоже проникнутся) smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
прикольный текст) жду с нетерпением sarcastic_rt_50.gif
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
"Вишенка на торте", Россия, Новороссийск писала:
Как мать, имеющая сына в этом трудном возрасте и одновременно, женщина, три недели назад прошедшая все прелести естественного процесса родов прониклась глубоко. И в памяти свежо и на лицо кризис подросткового возраста. Так и есть. Мне понравилось. Спасибо. Разошлю подругам. Пусть тоже проникнутся)
Как мать сына в этом сложном возрасте, а роды были, скоро уже как 4 года назад, сам процесс не свеж, только орущие акушерки, да и врачи с высшем образованием, остались в памяти.
Но сына частенько готова придушить, правда немного отойдя, вспоминаю свои 15 и думаю, что сын у меня просто чудо, со мной в сравнении.)))
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
прикольный текст) жду с нетерпением
lol_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Сегодня в рубрике статья из ЖЖ Малки Лоренц. "У всех моих подруг дети сейчас в пубертате, все стонут и мужаются. Ужасное время, когда человек недоволен собой, недоволен миром, желает все уничтожить и начать норовит с себя. Психотическая симптоматика во всей красе. Я вообще удивляюсь, что ВОЗ до сих пор не включил пубертат в список тяжелых расстройств. Хотя чему удивляться - роды тоже до сих пор считаются естественным процессом. И правда, что может быть естественнее процесса, от к
Фигня. Нефиг распускать.
"Вишенка на торте", Россия, Новороссийск, 36 лет
"Вишенка на торте", Новороссийск, 36 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Но сына частенько готова придушить, правда немного отойдя, вспоминаю свои 15 и думаю, что сын у меня просто чудо, со мной в сравнении.)))
Вот не могу сказать того же. Я была паинькой. Мало того, что жизнь г..но, все г..но, всё г..но и вечные сопли, фантики, потные подмышки и отсутствие желания принимать душ, так еще он и местами хамовит до безобразия. И вот странно, однако, что такому его никто не учил. Приходится все это терпеть и вежливо объяснять по 33 раза одно и то же... Бывает реально тяжело и... пожалуй - да - я не была к этому готова..... biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
у меня не было депрессий никаких. Постоянно гуляла, либо училась. Танцы-шманцы всякие по выходным. Любовь))) не помню, чтобы собой была недовольна или какие-то мысли такие. Хотя, мож совсем память не та уже)))
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
"Вишенка на торте", Россия, Новороссийск писала:
Вот не могу сказать того же. Я была паинькой. Мало того, что жизнь г..но, все г..но, всё г..но и вечные сопли, фантики, потные подмышки и отсутствие желания принимать душ, так еще он и местами хамовит до безобразия. И вот странно, однако, что такому его никто не учил. Приходится все это терпеть и вежливо объяснять по 33 раза одно и то же... Бывает реально тяжело и... пожалуй - да - я не была к этому готова.....
А еще у них ломается голос и хамство выражается басом.)))
А так все один в один.)
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
роды тоже до сих пор считаются естественным процессом. И правда, что может быть естественнее процесса, от которого сперва нечеловечески страдают, а потом иногда умирают.
нет.... родами у всех всё начинается, а потом все всегда умирают - это естественно
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
у меня не было депрессий никаких. Постоянно гуляла, либо училась. Танцы-шманцы всякие по выходным. Любовь))) не помню, чтобы собой была недовольна или какие-то мысли такие. Хотя, мож совсем память не та уже)))
Правильно! Блажь она от безделья!
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Сегодня в рубрике статья из ЖЖ Малки Лоренц. "У всех моих подруг дети сейчас в пубертате, все стонут и мужаются. Ужасное время, когда человек недоволен собой, недоволен миром, желает все уничтожить и начать норовит с себя. Психотическая симптоматика во всей красе. Я вообще удивляюсь, что ВОЗ до сих пор не включил пубертат в список тяжелых расстройств. Хотя чему удивляться - роды тоже до сих пор считаются естественным процессом. И правда, что может быть естественнее процесса, от к
Ооо как в тему, у меня 2 подростка дома, я подумываю о психушке или побеге из дому))). Каждый день веселье. Про роды - хорошая аналогия, когда удается взять себя в руки, понимаю как же им трудно, этим рождающимся взрослым.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Не прочертила никаких параллелей в этих двух процессах. О родах, пусть и тяжёлых, вспоминаю со счастьем. Это был первый день рождения моего малыша wub_rt_44.gif . Про свой пубертат тоже ничего из ряда вон сказать не могу. Маме со мной было просто и легко. Душить никого не хотела, окружающих тем более. С сыном этот период уже начинается, но пока справляюсь. Так что, для себя ничего не почерпнула из статьи dntknw_rt_60.gif
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Как мать сына в этом сложном возрасте, а роды были, скоро уже как 4 года назад, сам процесс не свеж, только орущие акушерки, да и врачи с высшем образованием, остались в памяти. Но сына частенько готова придушить, правда немного отойдя, вспоминаю свои 15 и думаю, что сын у меня просто чудо, со мной в сравнении.)))
Марина, мне очень умная и мудрая психолог сказал, что в этот период лучше сама сделай и по сто раз перетерпи, но дитя лишний раз не ругай, не заводись, делай скидку. Этот период просто надо пережить, потом всё будет хорошо. Главное сохранить дружбу и доверие с ребёнком. Вообщем мудрые родители терпеливо ждут, когда этот период пройдёт.
От себя добавлю, что ничто так не помогает справиться в этот период как молитвы за ребёнка. Я молюсь своими словами прям. Искренне и за всё.
Мне хвалят все время дочу учителя и соседи, знакомые. Я в эти моменты просто балдею wub_rt_44.gif и люблю её ещё больше. Так радостно мне, маме, слышать эти слова, это самое большое счастье wub_rt_44.gif .
Стараюсь ей угодить. Хотела в лагерь, я ей устроила лагерь, хотела на день рождения определённые подарки я всё в точности исполнила.
Хорошее поведение и старания, успехи, должны поощряться обязательно! Стараюсь не обижать её ни в чём. Стараюсь мягко говорить с ней. Никогда не кричу. Берегу её душевное равновесие. Люблю её. Запретов у неё ни на что жёстких нет. У нас взаимопонимание слава Богу.Обо всем мы разговариваем. Если что то не получилось у дочи, то вспоминаю себя. Всегда ответ один- ну у всех бывает, ничего страшного smile_rt_40.png . Ты у меня самая хорошая и всё у тебя получится wink_rt_40.png
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
Марина, мне очень умная и мудрая психолог сказал, что в этот период лучше сама сделай и по сто раз перетерпи, но дитя лишний раз не ругай, не заводись, делай скидку. Этот период просто надо пережить, потом всё будет хорошо. Главное сохранить дружбу и доверие с ребёнком. Вообщем мудрые родители терпеливо ждут, когда этот период пройдёт. От себя добавлю, что ничто так не помогает справиться в этот период как молитвы за ребёнка. Я молюсь своими словами прям. Искренне и за всё. Мне хвалят все врем
Танюшка, молодец! good2_rt_68.gif
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Танюшка, молодец!
Был и сложный моментик, ездила к тому самому психологу. Хорошо мне такая мудрая попалась. Правда это православный психолог. Но если бы не она...не знаю что бы было.
Сейчас живём душа в душу с дочей.
Марина, перетерпи, увидишь потом как всё будет хорошо👌.Я правда не знаю как с мальчиками, но главное диалог. Не давление, ни спор, ни прирекания, а именно диалог. А ещё почаще обнимать, говорить добрые, хорошие слова. - Ты мой хороший, ты моя умничка, ты самый лучший ребёнок, лучше тебя нет! rolleyes_rt_40.gif Это топит лёд. smile_rt_40.png
Я всегда говорю, что у меня самая лучшая в мире дочка! И конечно поцелуйчики в придачу air-kiss_rt_46.gif friends_rt_104.gif wub_rt_44.gif air-kiss_rt_46.gif
Сообщение отредактировала Танюша, Россия, Кисловодск (автор поста) 18.10.2019 16:16
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Правильно! Блажь она от безделья!
Ага,,,налево,,,повороты женщин-тоже от безделья))
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
Марина, мне очень умная и мудрая психолог сказал, что в этот период лучше сама сделай и по сто раз перетерпи, но дитя лишний раз не ругай, не заводись, делай скидку. Этот период просто надо пережить, потом всё будет хорошо. Главное сохранить дружбу и доверие с ребёнком. Вообщем мудрые родители терпеливо ждут, когда этот период пройдёт. От себя добавлю, что ничто так не помогает справиться в этот период как молитвы за ребёнка. Я молюсь своими словами прям. Искренне и за всё. Мне хвалят все врем
Таня, исполни ее самое заветное- найди ей достойного отца...В личке пообщаемся, если не против...
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан писал:
Таня, исполни ее самое заветное- найди ей достойного отца...В личке пообщаемся, если не против...
Где его искать?)
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет.
 
Хоть и здесь...Есть такие везде ,нормальные...хорошие...
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Интересная аналогия - рождающийся взрослый. Понравилось)).
Моей 16.....и скажу, что сейчас чуть полегче стало.....большей частью, именно потому, что я стала себя чаще контролировать. Даже стала замечать, что, в целом, подростковость очень интересный период. Меняет и нас, взрослых. wink_rt_40.png
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр