загрузка
Страницы:
1
2
Дмитрий, Прибалтика, 56 лет
Дмитрий, Прибалтика, 56 лет.
 
- возможна ли, есть ли у кого опыт либо соображения? Имеется в виду, что язык отца, язык матери, язык межнационального внутрисемейного обшения и язык окружающей среды - это четыре разных языка, между собой совершенно несхожих.
Спрашиваю не из любопытства, вопрос обозримого будущего.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Прибалтика (автор поста) 27.01.2024 11:40
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Хельга, Fairyland, 48 лет
Хельга, Fairyland, 48 лет.
 
Дмитрий, Прибалтика писал:
Квадрилингвальность
Я такого слова даже не знаю.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Ну почему же нет? Могут же они быть мордвин и бурятка, между собой по русски общаются, а живут где-то в США
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Дмитрий, Прибалтика писал:
- возможна ли, есть ли у кого опыт либо соображения? Имеется в виду, что язык отца, язык матери, язык межнационального внутрисемейного обшения и язык окружающей среды - это четыре разных языка, между собой совершенно несхожих. Спрашиваю не из любопытства, вопрос обозримого будущего.
В Россию переезжаете?
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Дмитрий, Прибалтика писал:
- возможна ли, есть ли у кого опыт либо соображения? Имеется в виду, что язык отца, язык матери, язык межнационального внутрисемейного обшения и язык окружающей среды - это четыре разных языка, между собой совершенно несхожих. Спрашиваю не из любопытства, вопрос обозримого будущего.
Да,у меня есть такой опыт) мой папа из Владимирской губернии,русский по паспорту,мама украинка,рождённая в Казахстане. Мама дома разговаривала на русском и суржике,бабушка по маме,украинский и суржик. Папа забавно произносил некоторые слова,когда бывала во Владимирской,умиляла местная речь...очень отличается от Питерской,они говорили,что я странно говорю)) Сохранились некие выражения чаще использую их при разговоре с сёстрами. Таки однажды на свидании довела зануду-филолога до истерики словечками не русскими. sarcastic_rt_50.gif
Вадзилла Блэк, Кипр, Пафос, 50 лет
Вадзилла Блэк, Кипр, Пафос, 50 лет.
 
Хельга, Fairyland писала:
Я такого слова даже не знаю.
Квадро - четыре, лингво - язык, осталось узнать что такое - ность
Дмитрий, Прибалтика, 56 лет
Дмитрий, Прибалтика, 56 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
В Россию переезжаете?
Было бы проще, но нет.
Мышь. Серая., Россия, Москва, 41 год
Мышь. Серая., Москва, 41 год.
 
Дмитрий, Прибалтика писал:
Было бы проще, но нет.
А в чем вопрос? Знаю примеры. Мама- русская, отец- испанец, между собой говорят на английском. Живут в Турции.
Дмитрий, Прибалтика, 56 лет
Дмитрий, Прибалтика, 56 лет.
 
Мышь. Серая., Россия, Москва писала:
А в чем вопрос? Знаю примеры. Мама- русская, отец- испанец, между собой говорят на английском. Живут в Турции.
Вопрос в том, какими языками владеют дети и насколько хорошо. И если действительно хорошо, то как родители этого достигли.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Прибалтика (автор поста) 27.01.2024 12:27
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дмитрий, Прибалтика писал:
- возможна ли, есть ли у кого опыт либо соображения? Имеется в виду, что язык отца, язык матери, язык межнационального внутрисемейного обшения и язык окружающей среды - это четыре разных языка, между собой совершенно несхожих. Спрашиваю не из любопытства, вопрос обозримого будущего.
Это почему между ними гармонии нет?
Мышь. Серая., Россия, Москва, 41 год
Мышь. Серая., Москва, 41 год.
 
Дмитрий, Прибалтика писал:
Вопрос в том, какими языками владеют дети и насколько хорошо. И если действительно хорошо, то как родители этого достигли.
Владеют испанским и английским. Но, как я понимаю, там у мамы не было желания , чтобы дети учили русский. В Турции дети ходят в английскую школу, турецкий знают на уровне " Дайте курицу и картошку- Спасибо- Пожалуйста".
Моя дочь - билингва, в свое время год училась в английской школе. Сейчас живёт в Италии. Как я говорю: " Моя дочь говорит на 4 языках. Жалко только, что одновременно".
Иван Васильевич, Россия, Москва, 47 лет
Иван Васильевич, Москва, 47 лет.
 
Дмитрий, Прибалтика писал:
Квадрилингвальность
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Хельга, Fairyland писала:
Я такого слова даже не знаю.
А квинтэссенция?
Хельга, Fairyland, 48 лет
Хельга, Fairyland, 48 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А квинтэссенция?
Заставляете меня краснеть и гуглить!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Хельга, Fairyland писала:
Заставляете меня краснеть и гуглить!
Перед кем тут краснеть?
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Дмитрий, Прибалтика писал:
- возможна ли, есть ли у кого опыт либо соображения? Имеется в виду, что язык отца, язык матери, язык межнационального внутрисемейного обшения и язык окружающей среды - это четыре разных языка, между собой совершенно несхожих. Спрашиваю не из любопытства, вопрос обозримого будущего.
Есть опыт. У меня родной украинский, у мужа русский, внутрисемейного общения - суржик, язык окружающей среды - русский и татарский. Дети отлично адаптировались к русскому. Старшая дочь украинский помнит, младшая к сожалению уже нет - на днях называла ей слова на украинском и просила перевести на русский - не знает. Мой суржик понимают все в семье, муж говорит у бабушки в Сибири так говорили. Татарский понимаем отдельные слова и словосочетания, младшая знает лучше его, так как в школе выбрала ей родным татарский.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Выучите все 4 и будет вам счастье
Дарья, Россия, Москва, 38 лет
Дарья, Москва, 38 лет.
 
Дмитрий, Прибалтика писал:
Вопрос в том, какими языками владеют дети и насколько хорошо. И если действительно хорошо, то как родители этого достигли.
у бм два родных языка-грузинский и русский, у меня - русский. Внутри семьи общались только на русском, вне семьи тоже. Вне семьи с грузинами бм мог общаться на их языке. Дети знают только русский)
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 57 лет
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 57 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Перед кем тут краснеть?
Есть... один beach_rt_68.gif
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Вадзилла Блэк, Кипр, Пафос писал:
Квадро - четыре, лингво - язык, осталось узнать что такое - ность
Может букву пропустил ТС? Новость должно быть)))
Дмитрий, Прибалтика, 56 лет
Дмитрий, Прибалтика, 56 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
аинский помнит, младшая к сожалению уже нет - на днях называла ей слова на украинском и просила перевести на русский - не знает. Мой суржик понимают все в семье, муж говорит у бабушки в Сибири так говорили. Татарский понимаем отдельные слова и словосочетания, младшая знает лучше его, так как в школе выбрала ей родным татарск
Русский и украинский все-таки очень похожи, зная один, можно по крайней мере худо-бедно понимать другой. А тут из четырех два даже не индоевропейские.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр