загрузка
Страницы:
1
2
Ирина, Россия, Москва, 46 лет
Ирина, Москва, 46 лет.
 
Параллелепипедность.
Интересно, есть такое слово?)))
Александр, Россия, Москва, 58 лет
Александр, Москва, 58 лет.
 
Для Иван Васильевич, Россия, Москва:

"Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой: в её словаре было около ста восьмидесяти слов. При этом ей было известно одно такое слово, которое Эллочке не могло даже присниться. Это было богатое слово: промискуитет. Фима Собак, несомненно, была культурной девушкой"
Ирина, Россия, Кострома, 63 года
Ирина, Кострома, 63 года.
 
Брат живет в Таллине, его дети говорят на русском и эстонском, одна дочь вышла замуж за латыша и живут в Англии. Дети (внуки брата), само собой, говорят на английском. Русский изучают онлайн с репетитором из России. Плюс эстонский и латышский. Эта самая квадра лингвальность в действии.
Марина, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Марина, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Дмитрий, Прибалтика писал:
- возможна ли, есть ли у кого опыт либо соображения? Имеется в виду, что язык отца, язык матери, язык межнационального внутрисемейного обшения и язык окружающей среды - это четыре разных языка, между собой совершенно несхожих. Спрашиваю не из любопытства, вопрос обозримого будущего.
Возможно и не такое, а поболее. Девочка 14 лет знает пять языков: мама русская, отец марокканец, общение на английском, в окружении французский и арабский, и ещё учит испанский. Спрашивала у нее, на каком языке снятся сны. Ответила, что вначале на русском, но потом французский вытеснил.Парнишка 26 лет знает семь языков: португальский, французский, испанский, итальянский, английский, русский, арабский. Тоже многонациональная семья + жил в разных странах
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Дмитрий, Прибалтика писал:
- возможна ли, есть ли у кого опыт либо соображения? Имеется в виду, что язык отца, язык матери, язык межнационального внутрисемейного обшения и язык окружающей среды - это четыре разных языка, между собой совершенно несхожих. Спрашиваю не из любопытства, вопрос обозримого будущего.
Работала в Вене в интернациональной семье:папа турок,мама украинка,ребенку было 2,5 года.Когда родители познакомились,он знал немецкий,она английский,как то общались ,на пальцах mosking_rt_50.gif потом он начал учить английский,она немецкий,поженились,уехали в Турцию,она начала изучать турецкий.Пожили ,вернулись в Вену,в семье разговаривают по турецки,немецкий и английский в обиходе,вне семьи.Дочка разговаривала по русски,турецкий понимала,учила с папой,бабушкой,в сад пошла стала говорить еще и на немецком,думаю ее и английскому учат ,прошло уже 8 лет.
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Дмитрий, Прибалтика писал:
- возможна ли, есть ли у кого опыт либо соображения? Имеется в виду, что язык отца, язык матери, язык межнационального внутрисемейного обшения и язык окружающей среды - это четыре разных языка, между собой совершенно несхожих. Спрашиваю не из любопытства, вопрос обозримого будущего.
Есть знакомая семья русскоязычная, выросшие на Украине, а затем переехавшие в Китай.
Отец у них отлично знает русский, английский и украинский. Мать - русскоговорящая и более никак.
Дочь, сызмальства в Китае и хорошо говорит на русском, английском и местечковом китайском.
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Квадрилингвальность

Про себя могу сказать только то, что я как "пересмешник" - на уровне подсознания подтягиваю говор. В Москве все во мне узнавали южанку (без всякого фрикативного "г"), просто речь быстрая. Приехав с Москвы домой я всех раздражала "маасковским" говором. Побывав на Урале "привезла" с собой их манеру говорить. С армянами перенимаю "слушай, да?"
И пожив во всех этих разных местах у меня в фонетическом наборе такие разномастные слова и выражения, что я себе напоминаю скворца - пересмешника))

Из неприятного: не могу избавиться от домашнего сленга, хотя человека, который бы понимал почему так, уже нет в живых.
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Александр, Россия, Москва писал:
"Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой: в её словаре было около ста восьмидесяти слов. При этом ей было известно одно такое слово, которое Эллочке не могло даже присниться. Это было богатое слово: промискуитет. Фима Собак, несомненно, была культурной девушкой"
Пошла гуглить незнакомое слово.
Вот я некультурная-то какая. allbad_rt_40.png
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр