загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум Закваски для домашней кисломолочки
Страницы:
1
2
3
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Кефирные грбки покупаю у бабулек,
ааа, я вас неправильно поняла, думала, речь о сухой закваске))
Покупку наринэ отложила пока что, т.к. у того производителя, что мне попадается, описан двухступенчатый процесс, это мелочи, но всё же, у других проще, а дальше надо много желающих выпить большой объём полученного продукта. Или готовую закваску выливать... в теплый сезон пойдёт лучше, думаю)
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ааа, я вас неправильно поняла, думала, речь о сухой закваске)) Покупку наринэ отложила пока что, т.к. у того производителя, что мне попадается, описан двухступенчатый процесс, это мелочи, но всё же, у других проще, а дальше надо много желающих выпить большой объём полученного продукта. Или готовую закваску выливать... в теплый сезон пойдёт лучше, думаю)
На самом деле это совсем несложно) Когда надоедают, я их просто выбрасывала.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Я наливал молоко в кастрюлю ,быстро нагревал до 73-76%°C ,выше не надо,нагрелось и сразу снимать.Потом ставил в тазик с водой проточной холодной...и быстро остужал до 36 °С Это пастеризация,чем быстрее тем лучше вкусовые качества молока сохраняются. Закваска Нарине была.Это маме делали. А так...ещё сметану добавлял в качестве закваски.Получалось-ряженка или варенец уже не помню.В качестве источника тепла хоть что можно приспособить аббата рею,масляный обогреватель, и т.д.Главное температура -о
Магазинное молоко уже пастеризованное продается, или домашнее имеется в виду?
Ряженка, варенец и катык - всё делаются на основе топлёного молока. А у вас обычная простокваша.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Нелли, Россия, Пенза писала:
У меня йогуртница была, ея ее отдала, когда купила мультиварку. Вот я в баночки вниз слой варенья или джема укладывала, потом молоко осторожно наливала и закваску. Интересный вариант получался.
Тоже йогуртница была. Но не зашло. Обычная простокваша выходила.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Всем добрый день. Интересуют отзывы тех, кто пользуется заквасками для йогурта, кефира и пр. кисломолочных продуктов. Какие закваски нравятся, какое молоко для них берёте? Давно не делала, сейчас такое разнообразие предложений, выбрала пока что, сегодня привезут, на следующий раз присмотрела, буду признательна за отзывы опытных хозяек
Как по мне, все одинаковые. Мне кислоты в них не хватает.
Раньше просто брала йогурт активиа обычную баночку без добавок на литр молока, 3,2 не ультрапастеризованное только.
Больше всего мне понравилось мацони от oursson. Кисленькое.
Сообщение отредактировала Александровна, Россия, Москва (автор поста) 18.02.2022 14:24
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Всем добрый день. Интересуют отзывы тех, кто пользуется заквасками для йогурта, кефира и пр. кисломолочных продуктов. Какие закваски нравятся, какое молоко для них берёте? Давно не делала, сейчас такое разнообразие предложений, выбрала пока что, сегодня привезут, на следующий раз присмотрела, буду признательна за отзывы опытных хозяек
Есть шарики привезенные из Узбекистана.
Есть камушки привезенные с Памира. Иль так грызу или делаю кефир.
В Кирове у нас кстати отличный кефир делают. Скучаю по нему, когда уезжаю. Беру с собой сколько могу увезти.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Всем добрый день. Интересуют отзывы тех, кто пользуется заквасками для йогурта, кефира и пр. кисломолочных продуктов. Какие закваски нравятся, какое молоко для них берёте? Давно не делала, сейчас такое разнообразие предложений, выбрала пока что, сегодня привезут, на следующий раз присмотрела, буду признательна за отзывы опытных хозяек
У нас был очень хороший дядечка. Очень долго работал педиатром. Изучал влияние молочных продуктов на организм. Потом организовал предприятие. Сейчас его уже нет в живых. Предприятие работает. Отличная продукция, но малым тиражом.
https://xn--80aaabmfda7cwa8a1b3a6k.xn--p1ai/
Андрей, Москва, м. Планерная, 53 года
Андрей, Москва, м. Планерная, 53 года.
 
На производстве применяют таблетированный ферментный препарат под названием «Ацидин Пепсин», который способствует сворачиванию молока. С его помощью можно изготовить обычный твердый сыр, брынзу, моцареллу либо сулугуни. На основе ферментного вещества также можно сделать домашний йогурт, кефир и творог.
При создании молочных продуктов его изначально дробят в ступке до порошковой консистенции. После ее растворяют в малом объеме кипяченой жидкости комнатного температурного режима либо молоке. Затем готовый состав отправляют в теплое молоко, температурный показатель которого не превышает 32 °С – 35 °С, и тщательно размешивают. Требуется соблюдать дозировку. При этом жирность не должна быть ниже 3%. 30 минут и все готово. good2_rt_68.gif
В домашних условиях применяют куриный пепсин.
получают из стенки куриных желудков. Это такая желтая пленка, которая покрывает желудок изнутри, вот она-то и содержит пищеварительные ферменты. Слизистая оболочка желудка имеет клетки, которые вырабатывают вещества, способствующие нормальному пищеварению. Желтая пленка или кутикула, её сушат в теплом проветриваемом месте на бумаге, или на кальке (можно на подоконнике, под которым есть батарея). Сушить при высокой температуре нельзя. Пленки сохнут быстро, становятся хрустящими, тогда их измельчают в кофемолке в порошок.
В 90 х годах работал в таком цеху.Все молокозаводы в очередь выстраивались. tongue_rt_40.png
Сообщение отредактировал Андрей, Москва, м. Планерная (автор поста) 18.02.2022 14:50
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Как по мне, все одинаковые. Мне кислоты в них не хватает. Раньше просто брала йогурт активиа обычную баночку без добавок на литр молока, 3,2 не ультрапастеризованное только. Больше всего мне понравилось мацони от oursson. Кисленькое.
я наоборот хочу самую лёгкую кислинку, какая бывает у свежего кефира biggrin_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Есть шарики привезенные из Узбекистана. Есть камушки привезенные с Памира. Иль так грызу или делаю кефир. В Кирове у нас кстати отличный кефир делают. Скучаю по нему, когда уезжаю. Беру с собой сколько могу увезти.
клёвый ролик)) забыла об этом эпизоде. В те времена я не любила кефир, распробовала гораздо позже, лет 15 назад. smile_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
У нас был очень хороший дядечка. Очень долго работал педиатром. Изучал влияние молочных продуктов на организм. Потом организовал предприятие. Сейчас его уже нет в живых. Предприятие работает. Отличная продукция, но малым тиражом. https://xn--80aaabmfda7cwa8a1b3a6k.xn--p1ai/
спасибо за ссылку)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Андрей, Москва, м. Планерная писал:
На производстве применяют таблетированный ферментный препарат под названием «Ацидин Пепсин», который способствует сворачиванию молока. С его помощью можно изготовить обычный твердый сыр, брынзу, моцареллу либо сулугуни. На основе ферментного вещества также можно сделать домашний йогурт, кефир и творог. При создании молочных продуктов его изначально дробят в ступке до порошковой консистенции. После ее растворяют в малом объеме кипяченой жидкости комнатного температурного режима либо молоке. Зате
я читала об этом препарате, его для творога и сыра рекомендуют брать. Про йогурт и кефир не попадалось, что используют. umnik2_rt_46.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
спасибо за ссылку)
Моя старшая дочка была в качестве подопытной. biggrin_rt_40.gif
А я как дурак тогда смеялся над женой, которой врач дал поршек для закваски. Яж думал это типа Гербалайфа.
Потом мне посчастливилось познакомиться с этим врачом.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

Зайди на рынок. Подойди к узбекам. Скорей всего которые специями торгуют. Скажи, что тебе нужен курут.
Его в молоко бросишь. Ну и так очень полезно кушать.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

Молоко надо живое. А где его возьмёшь? В Москве поди убитое пенициллином всё? Мертвое.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

На козьем молоке получается очень хороший кефир.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Магазинное молоко уже пастеризованное продается, или домашнее имеется в виду? Ряженка, варенец и катык - всё делаются на основе топлёного молока. А у вас обычная простокваша.
Я делал из того,что в бочках продаётся. У меня был термометр,все по технологии Это было давно.Вот сейчас на все Кемерово я одну бочку видел. Ну по старинке.. И то летом.
Блин,я ж забыл. Что сейчас хрен найдешь нормальное молоко..
Ну если пастеризованное,тогда просто тёплое ставить и закваску.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
я читала об этом препарате, его для творога и сыра рекомендуют брать. Про йогурт и кефир не попадалось, что используют.
Я работала на молзаводе где йогурты и кефиры делали. В молочные танки загоняли пастеризованную и гомогенизированную молочную смесь и лаборанты вносили закваску соответственно весу. Полчаса работали мешалки. Потом их выключали и смесь сквашивалась при 40-42°С. У йогуртов через 5 часов лаборанты начинали брать пробы на кислотность каждые полчаса. Когда нужная кислотность достигалась, опять включались мешалки, ледяная вода и йогурт охлаждался. Начиналась фасовка.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Я делал из того,что в бочках продаётся. У меня был термометр,все по технологии Это было давно.Вот сейчас на все Кемерово я одну бочку видел. Ну по старинке.. И то летом. Блин,я ж забыл. Что сейчас хрен найдешь нормальное молоко.. Ну если пастеризованное,тогда просто тёплое ставить и закваску.
У нас домашнее молоко было, поэтому никогда не кипятили и не пастеризовали. И не вносили специально закваску или сметану. Просто ставили в тёплое место и оно само превращалось в простоквашу. Единственное, перед запуском коровы молоко плохо сквашивается.
Мне всегда нравилось магазинное - и кефир, и ряженка. Домашнее не такое, не однородное. А я люблю однородное.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У нас домашнее молоко было, поэтому никогда не кипятили и не пастеризовали. И не вносили специально закваску или сметану. Просто ставили в тёплое место и оно само превращалось в простоквашу. Единственное, перед запуском коровы молоко плохо сквашивается. Мне всегда нравилось магазинное - и кефир, и ряженка. Домашнее не такое, не однородное. А я люблю однородное.
Чтобы пастеризовать.Вообще из бочки пил молоко всегда.Пастеризовал только для заквашивания.Чтобы убить все микроорганизмы, а потом запустить полезные .
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Кемерово (автор поста) 18.02.2022 18:28
Страницы:
1
2
3
В теме "Закваски для домашней кисломолочки" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр