загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум Лох это судьба!: или как я сегодня варил борсч ;)
Страницы:
1
2
3
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Сергей, Россия, Орехово-Зуево писал:
Борщ долго не живёт... Его каждый раз новый варить надо
Так и запишем - сегодня борща нет))
Сергей, Россия, Орехово-Зуево, 62 года
Сергей, Орехово-Зуево, 62 года.
В отношениях
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Так и запишем - сегодня борща нет))
Сегодня нет. Сегодня дома куриный суп/бульон. А я на работе. На двое суток
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Сергей, Россия, Орехово-Зуево писал:
Сегодня нет. Сегодня дома куриный суп/бульон. А я на работе. На двое суток
Супчика взяли в термосе?))
Сергей, Россия, Орехово-Зуево, 62 года
Сергей, Орехово-Зуево, 62 года.
В отношениях
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Супчика взяли в термосе?))
И взял, и дома оставил
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Сергей, Россия, Орехово-Зуево писал:
И взял, и дома оставил
Это хорошо)
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Скажу больше, многим глубоко похер ... Где его готовят правильно.
и это хорошо: меньше народу - больше кислороду
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Quasimodo, Меня нет, меня не стало, я просто однажды ***** писал:
ага ага, при этом у нас есть фудкорт который крутой, на центре города и если хочется вкусно поесть и при этом разной еды, то именно там и я бывал и ни раз в москве и поверь, многие рестораны по качеству блуд не дотягивают до него, до многих кухонь там, как и у нас на галерее, да и про фо бо, порой так интересно, давай свой рецепт с фото и готовкой, я повторю и проверим ) Вот, можно глянуть и если будет возможность то сходить https://foodmarketcentergoroda.ru/ поверь, такой фо бо ты мало где
я готовлю по этим "конспектам" ))) там не прям рецепт, а с авторскими отступлениями...
"Основа любого супа, это бульон. Фо бо, в этом случае, не исключение. Без хорошего бульона у вас ничего хорошего не получится. Традиционно, при варки бульона для фо бо используются говяжьи кости. Лучше, если эти кости будут свежими. Лежалые кости могут убить всю концепцию. Замороженных также лучше избегать. Лучше, если кости будут от разных частей туши и обязательно некрупно напиленные: позвонки, рёбра, мозговые и суставные кости. Помимо костей можно использовать бычьи хвосты. Очень неплохо добавить в бульон телячьих голяшек. Как и хвосты, они придадут бульону более глубокий вкус и хорошую текстуру. К тому же, мясо с них можно будет подать вместе с готовым фо.
Если кости попадутся достаточно жирными (да-да, бывают и такие), то жир лучше срезать, Сами же кости с остатками жира нужно опалить в духовом шкафу в режиме гриль на максимальной температуре. Это не только уберёт лишний жир, но и придаст более насыщенный вкус бульону. Лишний жир в фо бо совершенно ни к чему. Также, при варке бульона к костям добавляется и хороший шмат мяса. Традиционно, это нежирная грудинка или пашина. Это мясо потом используется при подаче. Тут важно понимать, что мясо будет готово раньше, чем кости успеют отдать всё нужное бульону. Поэтому, когда мясо будет готово, то есть развариться до полной мягкости, его следует вынуть из бульона и отложить, а кости продолжить варить дальше.
Можно использовать и говяжью голень без кости. Лучше одной или несколькими цельными мышцами. Стоит крепко обвязать их кулинарным шпагатом и варить вместе с костями, вытащить по готовности, хорошо охладить и, удалив шпагат, нарезать тонкими ломтиками для подачи. Смотреться будет очень красиво. Впрочем, отварить такую голяшку можно и отдельно, в насыщенном подсоленном бульоне, крепко приправленным специями, теми же, что используются в фо бо. Или, например, добавить при варке светлого и тёмного соевого соуса — так голяшка станет ещё вкуснее и наряднее.
Далее, специи. Классический набор специй для фо бо: чёрный кардамон цаого, кора кассии, бадьян, семена фенхеля и кориандра, гвоздика и кристаллический сахар. Чёрный китайский кардамон — одна из важнейших специй для хорошего фо. Индийский чёрный кардамон даст совершенно не тот вкус. Также можно добавить перец горошком: чёрный или белый. Специи нужно брать в целом, не размолотом виде и обжарить (кроме сахара) на сухой сковороде на среднем огне, каждый вид по отдельности. Охладить и достаточно грубо истолочь в ступке. Завязать в муслиновый мешок или уложить в специальное металлическое сито. Не может бульон обойтись и без всяческих корешков. В данном случае, берётся имбирь и шалот, который, в крайнем случае, можно заменить на обычный репчатый лук. По желанию, можно использовать и чеснок. Имбирь и шалот перед закладкой следует, не очищая от шкурки, разрезать вдоль напополам и хорошенько обжечь, не стесняясь, до появления чёрных подпалин. Залив кости и мясо холодной водой, следует довести воду до кипения и тщательным образом снять пену. Предварительно их можно довести до кипения и промыть, слив воду. Благодаря этому, будет меньше пены. Убавить огонь до самого малого (бульон не должен кипеть) и варить , прикрыв крышкой. Варить долго. Он должен томиться на очень медленном огне. От 5 до 8 часов. За полчаса—час до готовности добавить опалённые овощи, кристаллический сахар, немного рыбного соуса и соли, а также мешок со специями. Готовое мясо достать раньше и отложить (читай выше). По готовности, бульон следует процедить и выправить на вкус, добавив рыбного соуса и/или соли. Бульон для фо должен быть прозрачным.
Подача: Бульон, лапша (отваренная и промытая горячей водой), отваренное мясо, зелёный лук. Как обязательный компонент нужен дам той — рисовый уксус настоянный на чесноке. Уксус настаивается на большом количестве тонко нарезанного чеснока, с добавлением небольшого количества сахара, соли и свежего перца чили. Помимо уксуса, неплохо сбрызнуть фо соком лайма или лимона. Нарезанные дольками они также всегда присутствуют при подаче на отдельной тарелке. Но будьте осторожны, чтобы суп не стал слишком кислым. А для любителей острых ощущений, всегда есть мелко нарезанный свежий чили и масло, настоенное на хлопьях чили, вместе с гущей. Некоторые любители добавляют в фо большое количество свежесмолотого чёрного перца. Ну и, конечно, на столе всегда должен стоять рыбный соус. Часто, фо бо подают не только с отварным мясом, но и с сырым. Нарезанную тончайшими ломтиками говядину либо моментально приваривают прямо в кастрюле с бульоном, либо добавляют прямо в тарелку, непосредственно перед тем, как влить бульон. Под действием обжигающе-горячего бульона тонкие ломтики мяса вполне успевают полностью приготовиться. Говядину для такой подачи нужно брать постную, например, вырезку или тонкий край. Под влиянием южной кухни, в фо бо часто добавляют много зелени. И это очень хорошо. Обычно добавляют базилик, мяту, кинзу. Нередко, к фо подают бобовые проростки (традиционно, это проростки фасоли маш), а также нарезанный тонкими перьями шалот, заменить который можно красным или обычным репчатым луком. Ещё два соуса, которые часто можно встретить при подаче к фо, это острый шрирача и солоноватый хойсин. Однако, добавлять их непосредственно в бульон не надо. Эти соусы пригодятся для макания мяса, выловленного из тарелки с фо.
Приятного аппетита!" (С) Dejur
Яна, Россия, Донецк, 34 года
Яна, Донецк, 34 года.
 
Павел, Россия, Москва писал:
я готовлю по этим "конспектам" ))) там не прям рецепт, а с авторскими отступлениями... "Основа любого супа, это бульон. Фо бо, в этом случае, не исключение. Без хорошего бульона у вас ничего хорошего не получится. Традиционно, при варки бульона для фо бо используются говяжьи кости. Лучше, если эти кости будут свежими. Лежалые кости могут убить всю концепцию. Замороженных также лучше избегать. Лучше, если кости будут от разных частей туши и обязательно некрупно напиленные: позвонк
Забрала себе в заметки)) пригодится)
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Наталья, Москва, м. Улица Дмитриевского писала:
Еще ложечку сахара.😊
Я две чайные )
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр