загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Можно ещё барбарис посадить. Посаженный часто - это плотный, очень колючий, практически непроходимый и непросматривающийся барьер, многие виды барбариса высотой до 2-2,5 метров, как раз укрыться от глаз любопытных соседей; и птицы любят там гнёзда вить - кошкам туда хода нет. cool_rt_40.gif
Но растёт не быстро. Цветёт красиво и медонос, однако запах цветов своеобразный - не очень приятный. Многие виды болеют ржавчиной, особенно, если недалеко есть посевы зерновых злаков.
Наши соседи по участку сейчас борются с порослью шиповника, перебирающейся к ним на участок с нашего, но я сажал шиповник, когда вместо участка соседей за забором было дикое поле. tongue_rt_40.gif
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Добрый вечер. Прошу совет по этим растениям. Цель - посадить вдоль забора (рабица) чтобы спрятаться, малина и шиповник так же любимыми нами, плющ просто нравится. Вопрос к реальным пользователям: Годятся для "вдоль забора" эти растения Не привлекает ли шиповник много ос и пчел если его много ... Не живет ли в плюще сборище насекомых от которых какие то проблемы людям. Ну может какие то тонкости ухода. Жаль было бы вырастить и уничтожать. Спасибо
Тяжёлые растения ( например, плетистые розы), возможно, приведут к деформации рабицы. Я недавно посадила клематис рядом с "сеткой" , пока молодой, лёгкий мне всё нравится)) Как будет дальше, покажет время))
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Можно ещё барбарис посадить. Посаженный часто - это плотный, очень колючий, практически непроходимый и непросматривающийся барьер, многие виды барбариса высотой до 2-2,5 метров, как раз укрыться от глаз любопытных соседей; и птицы любят там гнёзда вить - кошкам туда хода нет. Но растёт не быстро. Цветёт красиво и медонос, однако запах цветов своеобразный - не очень приятный. Многие виды болеют ржавчиной, особенно, если недалеко есть посевы зерновых злаков. Наши соседи по участку сейчас борют
Где много птиц, там много и их отходов))) Предстоит ещё уборка))
Ольга, Россия, Пермь, 50 лет
Ольга, Пермь, 50 лет.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Что ж там такое с малиной этой.. раз так ползет. Уже страшно. Буду думать. Может тогда вьюны и туи..
Сами корни имеют мочковатую систему ( она расползается сама по себе, плюс при окапывании кустов имеет свойство быстро распределяться хаотично во вскопанной земле и даже от маленьких корешочков приживется обязательно, сами плоды при отпадании с ветвей дают новые побеги).Малина очень достаточно живучая ,это надо учитывать.И даже если шифером либо другими материалами сделаны барьеры для определенного периметра произростания малины,не факт,что побеги не появятся за периметром отведенным именно для этой культуры.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Пермь (автор поста) 20.07.2020 14:29
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Мужиков посадить на колья вдоль забора.
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Где много птиц, там много и их отходов))) Предстоит ещё уборка))
Не понял, зачем? Птичий помёт - хорошее удобрение. Кусты ведь не вдоль асфальтовых дорожек высажены будут?
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Подольск (автор поста) 20.07.2020 14:49
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Не понял, зачем? Птичий помёт - хорошее удобрение. Кусты ведь не вдоль асфальтовых дорожек высажены будут?
А птицам вы маршрут укажете?)))
Александр, Россия, Солнечногорск, 60 лет
Александр, Солнечногорск, 60 лет.
 
Для Edvard, Россия, Ступино:

не картинку бы хотелось. а текст закона.
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
А птицам вы маршрут укажете?)))
У меня на участке асфальта и плитки нет сейчас совсем, а дополнительные полдюжины мелких птичек на общую ситуацию с количеством помёта заметно не повлияют, это же не стая ворон. )
Не знаю, кому как, а мне присутствие мелких птиц на участке нравится.
Edvard, Россия, Ступино, 49 лет
Edvard, Ступино, 49 лет.
 
Александр, Россия, Солнечногорск писал:
не картинку бы хотелось. а текст закона.
Сами батенька, сами wink_rt_40.png
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
У меня на участке асфальта и плитки нет сейчас совсем, а дополнительные полдюжины мелких птичек на общую ситуацию с количеством помёта заметно не повлияют, это же не стая ворон. ) Не знаю, кому как, а мне присутствие мелких птиц на участке нравится.
Предположу, что участок у вас недавно- нет клубники, вишни, черешни, виноградаwink_rt_40.png Все эти лакомства так привлекают пернатых, что симпатия к этим маленьким гостям исчезает незамедлительно)) Плюс ко всему, необходимо мыть профильный забор, несмотря на то, что объекты питания совсем не рядом biggrin_rt_40.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Добрый вечер. Прошу совет по этим растениям. Цель - посадить вдоль забора (рабица) чтобы спрятаться, малина и шиповник так же любимыми нами, плющ просто нравится. Вопрос к реальным пользователям: Годятся для "вдоль забора" эти растения Не привлекает ли шиповник много ос и пчел если его много ... Не живет ли в плюще сборище насекомых от которых какие то проблемы людям. Ну может какие то тонкости ухода. Жаль было бы вырастить и уничтожать. Спасибо
Сначала нужно определиться, декоративная изгородь или плодовая, одно или многолетние растения? biggrin_rt_40.png Декоративная - самшит идеален. Но он долго растёт. Барбарис. Девичий виноград, хмель. Из фкусного - ежевика, но ей нужна опора, дикая смородина, войлочная вишня. Это многолетники. Однолетников выбор многообразен - от ипомеи с мальвами, до кукурузы с подсолнухами.
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Александр, Россия, Солнечногорск писал:
не картинку бы хотелось. а текст закона.
СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)
п.6.7
http://docs.cntd.ru/document/901701066
Александр, Россия, Солнечногорск, 60 лет
Александр, Солнечногорск, 60 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
территорий садоводческих дачных объединений граждан
я вроде спрашивал про ИЖС(деревни)
Александр, Россия, Солнечногорск, 60 лет
Александр, Солнечногорск, 60 лет.
 
Edvard, Россия, Ступино писал:
Сами батенька, сами
да я со слепу не могу в СНиП 2.07.01-89 найти вами представленную картинку про расстояния
Александр, Россия, Солнечногорск, 60 лет
Александр, Солнечногорск, 60 лет.
 
Для Юлия, Россия, Ногинск:

Вы если даёте ссылки , то хотя бы на действующие документы
СП 53.13330.2019
п.6.7 4 абзац изменился (3м)
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Солнечногорск (автор поста) 20.07.2020 18:49
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Предположу, что участок у вас недавно- нет клубники, вишни, черешни, винограда Все эти лакомства так привлекают пернатых, что симпатия к этим маленьким гостям исчезает незамедлительно)) Плюс ко всему, необходимо мыть профильный забор, несмотря на то, что объекты питания совсем не рядом
Есть земляника, ирга, жимолость, голубика. Но ягоды подъедают дрозды, скворцы и воробьи. Все эти птицы в кустарнике почти никогда гнёзд не делают, скворцы, так, вообще дуплогнёздники. А забор у меня из рабицы, его мыть не нужно. tongue_rt_40.png
Edvard, Россия, Ступино, 49 лет
Edvard, Ступино, 49 лет.
 
Александр, Россия, Солнечногорск писал:
да я со слепу не могу в СНиП 2.07.01-89 найти вами представленную картинку про расстояния
Вот во что Вы оцениваете юридическую помощь?
Отвечаю:-
СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.
Dj Волжский, Москва, м. Люблино, 44 года
Dj Волжский, Москва, м. Люблино, 44 года.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Добрый вечер. Прошу совет по этим растениям. Цель - посадить вдоль забора (рабица) чтобы спрятаться, малина и шиповник так же любимыми нами, плющ просто нравится. Вопрос к реальным пользователям: Годятся для "вдоль забора" эти растения Не привлекает ли шиповник много ос и пчел если его много ... Не живет ли в плюще сборище насекомых от которых какие то проблемы людям. Ну может какие то тонкости ухода. Жаль было бы вырастить и уничтожать. Спасибо
Если хотите спрятаться то лучше забор профлистом обшейте,разные цвета профлиста продают. А то кустарники на зиму облысеют и видно будет,а профлист и зимой и летом)
Сообщение отредактировал Dj Волжский, Москва, м. Люблино (автор поста) 20.07.2020 20:21
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Dj Волжский, Москва, м. Люблино писал:
Если хотите спрятаться то лучше забор профлистом обшейте,разные цвета профлиста продают. А то кустарники на зиму облысеют и видно будет,а профлист и зимой и летом)
У профлиста свои минусы - он затеняет участок, поэтому его не по всему периметру устанавливают)
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Плющ, малина, шиповник" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр