загрузка
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
Елена, Россия, Киров, 45 лет
Елена, Киров, 45 лет.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Нашли про вскрытый шах в этих правилах? Я нет🤷‍♀️
Калинка, досталось вам от этого термина. 🙈
Вскрытый шах - это когда король атакован не той фигурой, которая сделала ход, а той, которая стояла за ней.
По факту это самый обыкновенный ход. Ни к каким шахматным правилам он не относится.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Елена, Россия, Киров писала:
Калинка, досталось вам от этого термина. 🙈 Вскрытый шах - это когда король атакован не той фигурой, которая сделала ход, а той, которая стояла за ней. По факту это самый обыкновенный ход. Ни к каким шахматным правилам он не относится.
Досталось не то слово. ))) Хочу разобраться, это же не плохо. Как это обычный ход? Так через любую свою фигуру шаховать можно любой фигурой, если она стоит на пути? 🤔
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 47 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 47 лет.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Досталось не то слово. ))) Хочу разобраться, это же не плохо. Как это обычный ход? Так через любую свою фигуру шаховать можно любой фигурой, если она стоит на пути? 🤔
Нет не через любую, просто такой ход когда вы убираете свою фигуру, а рядом стоящая ваша фигура получает возможность удара по королю
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
ф -аш7 Ф -е7
Это было неправильно ?
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 47 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 47 лет.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Досталось не то слово. ))) Хочу разобраться, это же не плохо. Как это обычный ход? Так через любую свою фигуру шаховать можно любой фигурой, если она стоит на пути? 🤔
На примере этой задачи Кf4делая ход освождает путь для удара Л g4
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Нет не через любую, просто такой ход когда вы убираете свою фигуру, а рядом стоящая ваша фигура получает возможность удара по королю
« убираете свою фигуру» Убрать с поля совсем? Или сдвинуть?
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 47 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 47 лет.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
« убираете свою фигуру» Убрать с поля совсем? Или сдвинуть?
Делаете ход на другое поле
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
На примере этой задачи Кf4делая ход освождает путь для удара Л g4
Не соглашусь. Это просто ход конем и просто шах.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Делаете ход на другое поле
Тогда это считается за отдельный ход? Верно? Ферзь пошёл на Н7. Король отступил- это второй ход?
Елена, Россия, Киров, 45 лет
Елена, Киров, 45 лет.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Досталось не то слово. ))) Хочу разобраться, это же не плохо. Как это обычный ход? Так через любую свою фигуру шаховать можно любой фигурой, если она стоит на пути? 🤔
Называется вскрытый шах, потому что это общий термин для такого хода. Непонятно ведь, что это будет шах или мат. В одном случае шах, в другом - мат. Но сам факт, что король будет атакован именно таким способом и там и там.
В нашем случае, например
1.Фh7 Kc7
2.Kp:f6x
Последний ход и есть вскрытый шах (в нашем случае будет мат). То есть ходит король, он бьёт коня, сам по себе он не матует, но он вскрывает ферзя, который стоит за ним. А вот ферзь как раз объявляет мат, хоть сам он никаких ходов и не делал.
Я не очень умею объяснять.
Елена, Россия, Киров, 45 лет
Елена, Киров, 45 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Это было неправильно ?
Я вас спросила, как вы поставите мат, если я побью вашего ферзя. Вы не ответили. Так как видели мат только этим самым ферзем. 🤷‍♀️
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 47 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 47 лет.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Не соглашусь. Это просто ход конем и просто шах.
Поэтому так и называется вскрытый ладья не ходила, ходил конь а шах объявляет ладья
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Елена, Россия, Киров писала:
Я вас спросила, как вы поставите мат, если я побью вашего ферзя. Вы не ответили. Так как видели мат только этим самым ферзем. 🤷‍♀️
Прозевал Ваш вопрос. )
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Елена, Россия, Киров писала:
Называется вскрытый шах, потому что это общий термин для такого хода. Непонятно ведь, что это будет шах или мат. В одном случае шах, в другом - мат. Но сам факт, что король будет атакован именно таким способом и там и там. В нашем случае, например 1.Фh7 Kc7 2.Kp:f6x Последний ход и есть вскрытый шах (в нашем случае будет мат). То есть ходит король, он бьёт коня, сам по себе он не матует, но он вскрывает ферзя, который стоит за ним. А вот ферзь как раз объявляет мат, хоть сам он никаких ходов
Интересно. Тогда почему, после хода Ферзя черный король сразу не ушёл на Е5?
Елена, Россия, Киров, 45 лет
Елена, Киров, 45 лет.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Делаете ход на другое поле
Калинка, это одно и тоже. Поле - это одна клеточка доски. Убираете, отходите, ходите, сдвигаете, отскакиваете - это всё одно и то же. Просто это один ход и всё
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Елена, Россия, Киров писала:
Я вас спросила, как вы поставите мат, если я побью вашего ферзя. Вы не ответили. Так как видели мат только этим самым ферзем. 🤷‍♀️
Целый день убил бесполезно... )
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Елена, Россия, Киров писала:
Калинка, это одно и тоже. Поле - это одна клеточка доски. Убираете, отходите, ходите, сдвигаете, отскакиваете - это всё одно и то же. Просто это один ход и всё
Не в этом вопрос был. 😁 Я не из вспомогательной школы. Мне нужно было разобраться ход ферзя и уход короля во вскрытом шахе, это считается за один ход или за два. Поэтому и спросила, может с доски убирают. Не судите строго.
Елена, Россия, Киров, 45 лет
Елена, Киров, 45 лет.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Интересно. Тогда почему, после хода Ферзя черный король сразу не ушёл на Е5?
Потому что тогда белые Конь d3 и будет мат.
Теперь любой ход чёрных приведёт к мату. Без разницы куда они сходят. А не ходить им нельзя(
Елена, Россия, Киров, 45 лет
Елена, Киров, 45 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Целый день убил бесполезно... )
А что вы делали?
Елена, Россия, Киров, 45 лет
Елена, Киров, 45 лет.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Не в этом вопрос был. 😁 Я не из вспомогательной школы. Мне нужно было разобраться ход ферзя и уход короля во вскрытом шахе, это считается за один ход или за два. Поэтому и спросила, может с доски убирают. Не судите строго.
Нормально всё 👍 так дотошно и нужно! Зато один раз разберётесь и на всю жизнь запомните. Я не хотела обидеть ❤️
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Киров (автор поста) 12.11.2022 16:14
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр