загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство Комнатные растения и принадлежности для их выращивания
Страницы:
1
2
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У меня как на картинке, только на огороде.
Люблю мелкокалиберные малышковые сорта)
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Люблю мелкокалиберные малышковые сорта)
Я попозже хочу пересадить в горшок такой томат и в дом на зиму.
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Я попозже хочу пересадить в горшок такой томат и в дом на зиму.
Сорт как у Людмилы?)
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Извините, что не по теме сайта) Что не про отношения, одиночество, борщ и котиков . Хочется мне фитолампу и растений каких-нибудь на подоконник, плодоносящих) зимой любоваться) Возникло много вопросов: как выбирать, и, главное, как крепить эту лампу к окнам. Так понимаю, стоячий вариант кошка уронит, нужна подвесная. Есть ещё фитолента, может, она практичнее? Нулей ли полочки, или спецковрики, если подоконник холодный. Про балконные сорта овощей спрашивать уж не буду, наверное, любые
Сорта балконные без разницы по регионам.
Лампы для растений я видела двух размеров у нас - 60 см и 1м 20 см. Поэтому перед походом в магазин замерь длину своего подоконника. Да и вообще, если лампу будешь покупать, то зачем тебе подоконник? Мини огород можно в любом месте делать в квартире, главное чтобы сквозняков не было. Расстояние в интернете почитаешь, какое от растений до лампы должно быть. У меня на этажерке она. Саморезами прикрутить крепление и в него защелкивается лампа. У меня в лампе два вида маленьких лампочек - белые и красные. Растениям под ней комфортно. Утром включаю в 7-30, когда встаю, выключаю вечером в 23-00 где-то.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Сорт как у Людмилы?)
Да, Балконные чудо.
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Для Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы:

Всё поняла.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Всё поняла.
Если хочешь один кустик томата, то в продаже видела настольные фитолампы на ножке.
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Если хочешь один кустик томата, то в продаже видела настольные фитолампы на ножке.
Да кошка может скинуть, она непредсказуема. Цветы не трогала, а тут вдруг - понеслась по своим делам, всё уронила.
Роман, Россия, Ростов-на-Дону, 46 лет
Роман, Ростов-на-Дону, 46 лет.
 
Ссс, Россия, Москва писала:
Дешевле помидоры по 1 кг каждую неделю зимой покупать
Можно и на хлебе с водой сидеть еще выгоднее будет facepalmm_rt_40.png
Ссс, Россия, Москва, 48 лет
Ссс, Москва, 48 лет.
 
Роман, Россия, Ростов-на-Дону писал:
Можно и на хлебе с водой сидеть еще выгоднее будет
Задело?
Но ведь распылить воду можно из ручного распылителя
Сообщение отредактировала Ссс, Россия, Москва (автор поста) 05.09.2022 07:10
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Высокие. Я думала, они небольшие, как мандариновое деревце, но с помидорками
Они и правда как на фото - круглые шарики, до 15 см высотой и усыпаны помидорами. Дома буду сфоткаю.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Роман, Россия, Ростов-на-Дону писал:
Главная принадлежность для комнатных растений это: https://market.yandex.ru/offer/y5....ow-uid=16623159735137659425700001
Вообще не опрыскиваю растения комнатные. Бесполезная вещь считаю.
Роман, Россия, Ростов-на-Дону, 46 лет
Роман, Ростов-на-Дону, 46 лет.
 
Ссс, Россия, Москва писала:
Задело? Но ведь распылить воду можно из ручного распылителя
Кому что
Юрий Скалдин, Россия, Москва, 46 лет
Юрий Скалдин, Москва, 46 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Извините, что не по теме сайта) Что не про отношения, одиночество, борщ и котиков . Хочется мне фитолампу и растений каких-нибудь на подоконник, плодоносящих) зимой любоваться) Возникло много вопросов: как выбирать, и, главное, как крепить эту лампу к окнам. Так понимаю, стоячий вариант кошка уронит, нужна подвесная. Есть ещё фитолента, может, она практичнее? Нулей ли полочки, или спецковрики, если подоконник холодный. Про балконные сорта овощей спрашивать уж не буду, наверное, любые
... Если просто созерцать , то можно декоративный многолетний помидор завести . Он и цветёт зимой и плоды ( мелкие ) выглядят красиво . А так , есть и небольшие перчики , причём , острые ( съедобные ) . И вид , и польза ( приправа ) .
Температура на подоконнике не особо важна . Декоративный помидор , например , вполне растёт зимой при открытой постоянно форточке ( и плодоносит ) .

По лампам ... Слабые ( 5 - 10 Ватт ) фитолампы - не лучший вариант . Толку от них почти нет , только стоят дорого и часто перегорают ( даже со снятым рассеивателем ) . Долго работают линейные лампы , но и стоят в несколько раз больше . Кстати , и цвета растений и плодов при таком свете тоже нарушаются ( искажаются ) .
Лучше использовать диодные лампы в обычный патрон ( Е - 27 ) нейтрального света ( 4100 - 4300 К ) со снятым рассеивателем ( светят ярче и работают дольше ) . Стоят раза в два дешевле и свет для глаз приятнее , можно использовать как свет и для комнаты ).
На теневой стороне достаточно 1 - 2 ламп на подоконник общей мощностью 50 - 60 Ватт ( по потреблению ) . Хотя , растёт и без ламп .
Есть специальные стойки ( П - образные , продаются ) на подоконник . Их можно дополнительно укрепить присосками к стеклу . Можно просто использовать патрон на присоске к стеклу ( откосу ) через небольшой кронштейн - удлинитель , т. к. лампы и патрон сильно нагреваются ( до 80 - 100 град. ) .
Сообщение отредактировал Юрий Скалдин, Россия, Москва (автор поста) 05.09.2022 21:08
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Извините, что не по теме сайта) Что не про отношения, одиночество, борщ и котиков . Хочется мне фитолампу и растений каких-нибудь на подоконник, плодоносящих) зимой любоваться) Возникло много вопросов: как выбирать, и, главное, как крепить эту лампу к окнам. Так понимаю, стоячий вариант кошка уронит, нужна подвесная. Есть ещё фитолента, может, она практичнее? Нулей ли полочки, или спецковрики, если подоконник холодный. Про балконные сорта овощей спрашивать уж не буду, наверное, любые
Помидоры и огурцы... они ж пахнут. sad_rt_40.png
А мандарины и лимоны комнатные бестолковые, не говоря про стоимость привитых "как крыло дедьтаплана", что убивает практический смысл затеи, имхо. wink_rt_40.png
Юрий Скалдин, Россия, Москва, 46 лет
Юрий Скалдин, Москва, 46 лет.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Помидоры и огурцы... они ж пахнут. А мандарины и лимоны комнатные бестолковые, не говоря про стоимость привитых "как крыло дедьтаплана", что убивает практический смысл затеи, имхо.
Смысл - эстетика .
Лёгкий запах помидорчика ( перчика ) или цитруса бывает даже очень приятным . К тому же , при постоянном проветривании комнаты ( что даже не обсуждается ) , запаха не чувствуется .
Декоративный помидорчик ( перчик ) очень просто вырастить из семян , их можно даже обрезать ( формировать ) . Опрыскивать водой при нормальной температуре в комнате ( до + 20 ... + 22 ) необязательно .
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Юрий Скалдин, Россия, Москва писал:
Смысл - эстетика . Лёгкий запах помидорчика ( перчика ) или цитруса бывает даже очень приятным . К тому же , при постоянном проветривании комнаты ( что даже не обсуждается ) , запаха не чувствуется . Декоративный помидорчик ( перчик ) очень просто вырастить из семян , их можно даже обрезать ( формировать ) . Опрыскивать водой при нормальной температуре в комнате ( до + 20 ... + 22 ) необязательно .
Дочка с моей мамой периодически выращивают этот огород на балконе. Проветривание не работает, запах ботвы неубиваем, спасибо хоть не удобряют для экологичности. Как это дома возможно терпеть я не представляю. Хотя кто-то кроликов и поросят в квартире держит...
Экономически такая затея тоже бредовая нецелесообразна.
Сообщение отредактировала Ника НН, Россия, Нижний Новгород (автор поста) 05.09.2022 22:38
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр