загрузка
Страницы:
1
2
3
Георгий, Россия, Домодедово, 59 лет
Георгий, Домодедово, 59 лет.
 
Георгий, Россия, Домодедово, 59 лет
Георгий, Домодедово, 59 лет.
 
Лучше расскажите, что там с погодой? Стоит на выходные куда-то поехать или лучше дома сидеть? hm_rt_40.png
Ксения, Россия, Краснодар, 44 года
Ксения, Краснодар, 44 года.
 
Татьяна, Россия, Феодосия писала:
Рецепты в студию! Тоннами не надо, если кг 10 винограда..
Методов основных три красный (на мезге), белый (чистый сок), и кахетинский (брожение виноградного сока вместе с кожицей и веточками, и в дальнейшем, выдерживание вина на выжимках). И вопрос какое вино Вы хотите получить, сухое, сладкое, крепленное. И какой сорт винограда изначально (столовые и винные отличаются).

Делаю из Молдова красным способом, без воды и сахара, на выходе сухое красное вино.

Виноград не моют (собирают в сухую погоду, желательно прогретый на солнце), перебираю (удалить все плохие/поврежденные ягоды, заизюмленные оставляем, можете оставить веточки (с веточками процесс быстрее, танинов в вине больше), можете убрать, у меня большой объем, я убираю кисти, далее ягоды давят (важно чтобы косточка осталась целой при этом), далее полученную массу ставят на первичное брожение в емкость бочку/чан/ведро наполнение 75% объема (накрыть дышащей тканью, после начала брожения мезги и образования шапки нужно перемешивать несколько раз в день), первоначальный процесс настаивания сусла на мезге идет в зависимости от окружающей температуры (у нас в Краснодаре обычно 4-10 дней), по завершению шапку убирают, остальное процеживают можно через друшлаг, потом через сито и наливают в баллоны нужного объема и ставят под гидрозатвор (есть специализированные или перчатка с дырочкой).

Через 1-2 месяца брожение заканчивается, вино начинает осветляться, появляется осадок. Снимаем вино с осадка, через трубку переливаем вино (без доступа воздуха-не пенить) в другой бутыль под горлышко, ставим гидрозатвор. Переносим в прохладное место, около 15 градусов.

Если через 1-2 месяца появится осадок высотой 1-2 см, можно повторно снять с осадка. (Я снимаю с осадка по зимы несколько раз).

Далее вино оставляю на улице (в гараже) до весны. Баллоны по 10 литров выдерживают мороз -20 градусов спокойно, к весне на дне оседает винный камень, вино становится менее кислым. При потеплении температуры до +14-18 градусов разливаю вино по бутылкам (удобны с бугельной пробкой, 3, 5, 10 литровые баллоны под обычную пластиковую крышку в подвал.

Молодое вино не люблю, считаю годным к употреблению осенью, когда оно отдохнуло в подвале весну-лето.
Вадим, Грузия, Тбилиси, 50 лет
Вадим, Грузия, Тбилиси, 50 лет.
 
Татьяна, Россия, Феодосия писала:
Так Катя сказала в банках вначале с перчатками
Я про оригинальный рецепт. Огромные кувшины закапываются с целью стабилизировать температурный режим. Конечно же в квартире так не сделать, отсюда и банки, склянки, перчатки и т.д. А вот в частном доме...
Ксения, Россия, Краснодар, 44 года
Ксения, Краснодар, 44 года.
 
Вадим, Грузия, Тбилиси писал:
Так на этом и всё. В кувшинах под землёй вино и созревает.
Не совсем, если сок отжимали - давили сапогами, сок куда то стекал, то далее красный или белый способ.
Кахетинский в кувшинах под землей он просто давится и вместе с кожурой и веточками/гребнями в квеври закладывается, под землей медленное долгое брожение на осадке и только после того как вино отстоялось его отжимают от выжимок и разливают в бутылки. Эх, у меня столько винограда нет для заполнения квеври, да и квеври нет sad_rt_40.gif
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет.
 
Катюша, Россия, Москва писала:
Не мыть. Перебить вместе с костями и косточками. Я строительным миксером перебивала. Но можно и талкушкой размять. То что получилось , разлить по трех литровым банкам, надеть медицинскую перчатку, проколов иголкой пальцы. И поставить в теплое место. Когда перчатка опустилась а мозга осела на дно. Это около недели по времени. Процедить от мезги и разлить по таре. И пусть стоит , ну хотя бы месяц. Ну лучше больше.. В принципе всё
Смысла нет квасить вместе с мезгой, это делается для цвета, а виноград белый.
Не мыть, отжать сок и под гидрозатвор, ну или перчатку. Следить за интенсивностью брожения, как снизится, взять немного и добавить сахар, получится сироп, этот сироп залить обратно, пусть бродит дальше. Сахар добавлять из расчета 50гр на литр, больше не надо, а то убъет дрожжи. Процедуру можно повторять несколько раз. В зависимости от желаемой крепости, до тех пор пока после добавления порции не перестанет возобновлятся брожение. Как прекратится брожение снять с осадка, с помощью шланга в чистую ёмкость и убрать в прохладное место, через некоторое время процедуру повторить. С осадка снимать до тех пор, пока полностью не очистится, не осветлится.
Если этого не делать, будет вонять дрожжами. В принципе все. Хранить плотно закрытым в прохладном месте, желательно в полной таре, чем меньше воздуха тем лучше. Все)))
Ксения, Россия, Краснодар, 44 года
Ксения, Краснодар, 44 года.
 
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес писал:
Смысла нет квасить вместе с мезгой, это делается для цвета, а виноград белый. Не мыть, отжать сок и под гидрозатвор, ну или перчатку. Следить за интенсивностью брожения, как снизится, взять немного и добавить сахар, получится сироп, этот сироп залить обратно, пусть бродит дальше. Сахар добавлять из расчета 50гр на литр, больше не надо, а то убъет дрожжи. Процедуру можно повторять несколько раз. В зависимости от желаемой крепости, до тех пор пока после добавления порции не перестанет возобновлят
Вы описали "белый" способ изготовления - на чистом соке без кожуры и гребней. Из красного винограда можно делать белым способом на чистом соке без настаивания на кожуре или из белого винограда можно делать "красным способом" с настаиванием на кожуре. При условии что виноград вызрел в Крыму, там достаточно сахара для натурального брожения, при добавлении сахара будет увеличиваться крепость, кол-во сахара считают изначально и зависит это от первоначального кол-ва сахара в ягодах, далее делят на 3 части и добавляют постепенно, по сути сахаром же на последних стадиях и останавливают брожение когда задача сделать полусладкие/сладкие вина. Дело вкуса. Но это не на всех сортах работает, у винограда Изабеллы часто высокая кислотность нужно и воду и сахар добавлять. Виноделие тонкая наука.
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет.
 
Ксения, Россия, Краснодар писала:
Вы описали "белый" способ изготовления - на чистом соке без кожуры и гребней. Из красного винограда можно делать белым способом на чистом соке без настаивания на кожуре или из белого винограда можно делать "красным способом" с настаиванием на кожуре. При условии что виноград вызрел в Крыму, там достаточно сахара для натурального брожения, при добавлении сахара будет увеличиваться крепость, кол-во сахара считают изначально и зависит это от первоначального кол-ва сахара в ягода
Я все это знаю)
Писал специально для новичка. Без сахара у нее, скорее всего уксус получится, а не сухач sarcastic_rt_50.gif
И 50гр на литр брожение не остановит, его остановит спирт. Я таким методом догонял до 16 градусов)))
Zlata, Россия, Нижний Новгород, 51 год
Zlata, Нижний Новгород, 51 год.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
Для кого доброе, для кого последнее)
Вот не надо так…
Zlata, Россия, Нижний Новгород, 51 год
Zlata, Нижний Новгород, 51 год.
 
Татьяна, Россия, Феодосия писала:
Доброе, хоть и не страна!) Да, сейчас пойду купаться!) Говорят вода тёплая, но я ещё не купалась
Та блииин…
Я тоже хочу))
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Добавление сахара увеличивает крепость, но не избавит от кислотности. По опыту содержание сахара 22-24 вполне достаточно для изготовления сухого вина. Если ставить бродить на естественных дрожжах то новичку будет сложно контролировать процесс, надёжней использовать покупные.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Татьяна, Россия, Феодосия писала:
Если сорт имеет значение, то я в них не разбираюсь белый с косточками.. Похож на мускат - кисло-сладкий Хозяин сказал засунуть в холодильник и есть, но я бы лучше раздала.. Решила все-таки попробовать вино сделать, может мне на будущее пригодится
Пиши Коле Таганрог, он писал, что винишко делает)))
Анастасия, Россия, Москва, 37 лет
Анастасия, Москва, 37 лет.
 
Татьяна, Россия, Феодосия писала:
Может кто ещё что знает - настойки какие-нибудь из рябины, черноплодки, сейчас у всех урожаи наверняка
Из черноплодки делали настойку несколько лет по одному и тому же рецепту. Несладкую от слова совсем.
Водка/черноплодка 1/1. На 3-х литровую банку - 2-3 столовые ложки сахара. закрыть, убрать в темное место на 2 месяца, раз в неделю помешивать. Через 2 месяца процедить через марлю, разлить по бутылкам, убрать в темное место. Вкус насыщенный, градусов 25, вяжет. Можно делать слабее, тогда больше сахара добавлять нужно.
Татьяна, Россия, Феодосия, 52 года
Татьяна, Феодосия, 52 года.
В отношениях
 
Анастасия, Россия, Москва писала:
Из черноплодки делали настойку несколько лет по одному и тому же рецепту. Несладкую от слова совсем. Водка/черноплодка 1/1. На 3-х литровую банку - 2-3 столовые ложки сахара. закрыть, убрать в темное место на 2 месяца, раз в неделю помешивать. Через 2 месяца процедить через марлю, разлить по бутылкам, убрать в темное место. Вкус насыщенный, градусов 25, вяжет. Можно делать слабее, тогда больше сахара добавлять нужно.
Вот спасибо!)))
Всех виноделов благодарю от души!!
Татьяна, Россия, Феодосия, 52 года
Татьяна, Феодосия, 52 года.
В отношениях
 
Zlata, Россия, Нижний Новгород писала:
Та блииин… Я тоже хочу))
Приезжай!)
Хозяин сказал соседке чтобы она пришла виноград помогла мне ободрать, типа он начал пропадать, я не успела ему сказать, что всё ободрала уже haha_rt_56.gif
Придет, а я скажу поздно, раньше надо было суетиться.
И какого .. он хотел разбазаривать его?
Короче я сказала поздно, тут приехала новая хозяйка, найдёт применение перезревшему винограду bye_rt_52.gif
Zlata, Россия, Нижний Новгород, 51 год
Zlata, Нижний Новгород, 51 год.
 
Татьяна, Россия, Феодосия писала:
Приезжай!)
Если только в конце октября cray_rt_40.png
Татьяна, Россия, Феодосия, 52 года
Татьяна, Феодосия, 52 года.
В отношениях
 
Zlata, Россия, Нижний Новгород писала:
Если только в конце октября
Я тебя дождусь, мне тут нравится!) особенно хозяин, прикольный дядя!)
Zlata, Россия, Нижний Новгород, 51 год
Zlata, Нижний Новгород, 51 год.
 
Татьяна, Россия, Феодосия писала:
Я тебя дождусь, мне тут нравится!) особенно хозяин, прикольный дядя!)
Тань, я не люблю ЮБК…
Татьяна, Россия, Феодосия, 52 года
Татьяна, Феодосия, 52 года.
В отношениях
 
Zlata, Россия, Нижний Новгород писала:
Тань, я не люблю ЮБК…
Это не юбк
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр