загрузка
Страницы:
1
2
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Этимологически термин "ювенальный" берет свое начало от латинского слова juvenis (junior), что означает - молодой, юный, а также - молодой человек, юноша, девушка. Термин jūstitia — переводится с латинского как "правосудие".
Ювена́льная юсти́ция, как этот термин определяется в Википедии — правовая основа западной модели системы государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о правонарушениях, совершённых несовершеннолетними.
В России в настоящее время не существует как таковой ювенальной юстиции, хотя, как заявляется, ведется работа по его созданию.
Ювенальное право в литературе определяется примерно так:
Ювенальное право - это комплексная отрасль отечественной системы права, объединяющая юридические нормы, регулирующие общественные правоотношения, одной из сторон которых как минимум выступает ребенок (ювенальные правоотношения); формирующая правовой статус несовершеннолетнего как участника этих правоотношений; устанавливающая механизмы правовой защиты несовершеннолетних, а также определяющая полномочия и принципы деятельности системы органов и учреждений, направленной на реализацию и охрану прав и законных интересов несовершеннолетних (органов ювенальной юстиции).
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анна, Россия, Москва, 37 лет
Анна, Москва, 37 лет.
 
Ринат объясните как себя надо правильно вести и чего опасаться? и вообще на каких основаниях могут отнять детей?
Анна, Россия, Москва, 37 лет
Анна, Москва, 37 лет.
 
Спасибо Ринат. у меня сейчас знакомую пытаются лишить материнства только за то, что ее сын по глупости вел в школе два дневника для хороших оценок и плохих. маме показывал естественно хороший. как итог ее даже не предупредили а просто прислали повестку. что же это за ужас такой? за своих детей становится страшно.
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Привет, Ринат! Тема ювенальной юстиции меня волнует уже давно. Перечитала море информации на эту тему и ужаснулась! Я - первый кандидат на отбирание ребенка у меня. И квартира-то у меня в состоянии ремонта, и ребенка я приучаю к домашнему труду, и весь список продуктов в холодильнике отсутствует))), и дите мое вечно в синяках и ссадинах ходит...
Анна, Россия, Москва, 37 лет
Анна, Москва, 37 лет.
 
Для Инга, Тилимилитрямдия:

Инга подскажите что за список продуктов? и вообще что за кошмар? может вы мне ссылочку дадите на то где это все понятно написано?
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Теперь от теории к практике. В России в настоящее время не существует отдельных судебных органов направленных на рассмотрение правонарушений в которых участниками являются несовершеннолетние. Говорит о существовании "ювенальной юстиции" рано, хотя в различных законах имеется немало изъятий "направленных на защиту прав несовершеннолетних" (К примеру в КоАП, УПК и т.д.). Нужны ли судебные органы, специализирующиеся именно на делах связанных с несовршеннолетними ? Многие считают: да. Психология подростка отличается от психологии взрослого. И будет лучше, если дела связанные с ними будут вести специализированными органами, специалистами способными учитывать эти особенности.
Не нравится многим специалистам в области права и то, что хоть и во многочисленных законах "разбросано" немало норм, направленных на защиту несовершеннолетних, но "комплексного", "объединяющего" закона в настоящее время нет.
И поскольку нас больше интресует практика, попробуем немного разобратся, в чем отличие "статуса несовершеннолетнего" от "статуса взрослого", и как этого добиватся.
Анна, Россия, Москва, 37 лет
Анна, Москва, 37 лет.
 
Для Ринат, Россия, Казань:

Ринат подскажите на счет моего поста на тему дневников. неужели это реальность? я деж поверить не могу.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Мне непонятна фраза "отнять детей". Речь идет о лишении родительских прав?
То, что ребенок в школе вел два дневника - это не основание для лишения род. прав.
Анна, Россия, Москва, 37 лет
Анна, Москва, 37 лет.
 
Для Ринат, Россия, Казань:

нет ну основание насколько я поняла такого что она не следит за ребенком своим. чтото вроде этого. это не близкая моя знакомая я точно всей ситуации рассказать не смогу. вообще на данный момент какие основания могут быть поводом для лишения прав?
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Более того, по действующему законодательству это даже не правонарушение, в всего лишь проступок в пределах морали. Кто грозится "отнять детей"? Что за органы, давайте "в студию" все составленные ими документы.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
О лишении род.прав я уже писал, вечером кое что напишу еще. В двух словах:
В частности, как следует из ст. 69 СК, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.
Перечень указанных оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
Самое "непонятные" пункты: "злоупотребляют своими родительскими правами" и "жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними", на них я потом остановлюсь подробнее.
Остальные пункты вроде понятны и более менее конкретны. Так что, Инга, спокойно, недостаток продуктов в вашем холодильнике - не основание для лишения вас род. прав -smile_rt_40.png
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет.
 
У нас как всегда все неоднозначно и неотработано! С одной стороны это хорошо (когда защищаються права детей в тяжелых семьях) но явно нет границ...Как вести себя, неизвестно, при данной ситуаци, не все зависить будет от нас, много плохих языков, которые могут наговаривать, неосозновая последствий, даже сами дете сейчас грамотные, вот затоят обиду, и могут навредить,неосознавая. Главное наверное надо выроботать правильную линию поведения с ребенком, взрослым (объяснить, что можно, что нельзя и чем грозит), как вести себя на людях и что говорить! очень сложный вопрос! И наверное иметь больше свидетелей, что вы хорошая мать!))))))
Анна, Россия, Москва, 37 лет
Анна, Москва, 37 лет.
 
Ринат а существуют ли сейчас пилотные регионы на эту тематику? к сожалению вдополнении к сказанному мне добавить нечего ни органов я выяснить не смогла ни причин кроме дневников(((
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Блин!
Написал длиннейший пост, расписал все и на тебе.... Сколько раз убеждался, что сначала надо все запоминать, а уж потом отправлять...
Анна, начнем со школы. В изложенном вами виде мать должна задать вопросы школе, как же там преподователи не замачали, что дневников два? Матери технически сделать это сложнее, она все время расписывается в одном дневнике. А классная руководительница которая расписывалась в дневниках, она в каком дневнике расписывалась? С отличными оценками? А почему тогда другие преподаватели ставили свои "двойки" в дневнике, где отсутствует подпись классного руководителя? А классный руководитель, что она, расписываясь в дневнике не видел, что оценки не соответствую журналу? Что в школе никто, кроме родителей, не интересует журналом?
То есть вопросов много, и задавать их нужно исходя из конкретной ситуации.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
А вот насчет пилотных регионов - мне таковые неизвестны. Вообще, тема о правах несовершеннолетних в нашей стране больше используется для "пиара" политиками, чем делается что-то полезное на самом деле.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Елена, закон, юриспруденция, к сожалению, изначально "растяжимые" вещи. Существует шутка, что там где присутствует хотя бы два юриста - существует как минимум три мнения.
А вот слабая разработанность законодательства в области прав несовершеннолетних (да и прав их родителей) - это к нашей Гос Думе. Она у нас всерьез "думает" о правах котов и мышей (даже закон соответствующий приняли), а вот о своих гражданах, и уж ничего говорит даже об обязанностях государства перед своими гражданами, думать увы не желают.
Анна, Россия, Москва, 37 лет
Анна, Москва, 37 лет.
 
Ринат, Россия, Казань писал:
Самое "непонятные" пункты: "злоупотребляют своими родительскими правами" и "жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними", на них я потом остановлюсь подробнее. Остальные пункты вроде понятны и более менее конкретны. Так что, Инга, спокойно, недостаток продуктов в вашем холодильнике - не основание для лишения вас род. прав -:)
Ринат ждем разъяснений)
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
начнем со злоупотребления. Как пишут в одном из комментариев к СК:
"Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п." Комментарий от ВС (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10
"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"), то есть оспаривать его сложно. Единственное, чего ВС не раскрыл в своем постановлении, это что такое "ущерб интересам детей". Но, толковать, скажем действие родителя, который не рассмотрел/а двойной дневник, или в силу недостатка средств не заполнил/а холодильник колбасой, вряд ли какой суд сможет. В конечном счете, чтоб использовать данный аргумент для лишения родительских прав придется доказывать наличие прямых действий в ущерб интересов детей.
Анна, Россия, Москва, 37 лет
Анна, Москва, 37 лет.
 
Для Ринат, Россия, Казань:

В общем я правильно понимаю что фиг нас кто лишит материнских правов? холодильник полный. одежды куча квартира нормальная)урааааааааа) нам не страшен серый волк)
Анна, Россия, Москва, 37 лет
Анна, Москва, 37 лет.
 
я вообще мне кажется что в ситуации с дневниками. мама что то еще скрывает... но это уже ее личное дело пусть будет
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
теперь о жестоком обращении. В том же постановлении говорится:
"Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей)".
В принципе ВС здесь оставляет простор для измышлений, что конечно плохо. Однако, даже здесь придется изначально доказывать, что родители применяя те или иные спосбы воспитания унижают ребенка. Я согласен, данный пункт стоило бы расписать подробнее, но пока большего под рукой у меня нет. Применение розгов каждый день - унижает достоинство, или нет? Мы в наше время считаем что это недопустимо. Всего полтора столетия назад розги были неизбежным инструментом воспитания. Однако, повторюсь, здесь пока практических примеров маловато (по крайней мере известных мне, кто-нибудь подскажет - скажу спасибо). Здесь законодатель без разъяснений вторгся в область морали. И все же, "ребенок подрался на улице", "в холодильнике продукты имеются по мере зарабатывания денег на них родителями", "ребенок вел двойной дневник" - под этот пункт очевидно не подпадут
Страницы:
1
2
В теме "Ювенальная юстиция и ювенальное право" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр