загрузка
Страницы:
1
2
3
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Незабудка, Россия, Красноярск писала:
Сейчас 42000 общая, но с мая будет на 26000 меньше.
Пишите сейчас на реструктуризацию
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет.
 
Незабудка, Россия, Красноярск писала:
Доброго вечера! Ситуевинка такая: Будучи ещё в браке купили с бывшим мужем квартиру в ипотеку, я титульный заёмщик, он - созаемщик. Квартира по 1/2 доли каждому. Оплачиваю без просрочку, страховку делаю вовремя. Как выяснилось бывший объявил себя банкротом. Сегодня у меня с карты списали последние деньги, это было пособие ( я сейчас в отпуске по уходу за ребенком). Следом пришло смс, что для списания не хватает ещё, внимание!!!- 1378000 рублей. Вопрос: мне продолжать вносить платежи добросов
А вы с ним разведены официально? В случае если имущество будет продаваться с торгов,там должно быть прописано обременение ипотекой. Но лучше с этим вопросом к спецам. На сайте же я вроде бы видел есть объявление о юридической консультации.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Узнайте, возможно ли мужа вывести из созаемщиков и переоформить ипотеку на вас
Ипотеку, конечно, может и переоформят, а половина квартиры это имущество мужа, увод этого имущества от кредиторов не оценят.
Григорий, Россия, Карачев, 46 лет
Григорий, Карачев, 46 лет.
 
Незабудка, Россия, Красноярск писала:
Доброго вечера! Ситуевинка такая: Будучи ещё в браке купили с бывшим мужем квартиру в ипотеку, я титульный заёмщик, он - созаемщик. Квартира по 1/2 доли каждому. Оплачиваю без просрочку, страховку делаю вовремя. Как выяснилось бывший объявил себя банкротом. Сегодня у меня с карты списали последние деньги, это было пособие ( я сейчас в отпуске по уходу за ребенком). Следом пришло смс, что для списания не хватает ещё, внимание!!!- 1378000 рублей. Вопрос: мне продолжать вносить платежи добросов
А собственность совместная, или выделялись доли? Если доли выделялись, то за вами приоритет выкупа, по-идее.

Раздела имущества не было совсем? Банк выводит из состава заёмщиков по двум документам - свидетельство о расторжении брака и раздел имущества. Раздел имущества можно оформить соглашением у нотариуса за день, по-идее.

Страховка на вас? И какие там условия по-поводу банкротства одного из созаёмщиков? И к договору ипотеки тот же вопрос.

Я примерно в такой ситуации. У меня небольшой опыт и небольшой интерес.
Но вообще история больше похожа на выяснение отношений...
Сообщение отредактировал Григорий, Россия, Карачев (автор поста) 17.04.2020 23:19
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Григорий, Россия, Карачев писал:
Раздел имущества можно оформить соглашением у нотариуса за день, по-идее.
Очень сомневаюсь, что нотариус оформит раздел заложенного имущества
Незабудка, Россия, Красноярск, 44 года
Незабудка, Красноярск, 44 года.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина писал:
А вы с ним разведены официально? В случае если имущество будет продаваться с торгов,там должно быть прописано обременение ипотекой. Но лучше с этим вопросом к спецам. На сайте же я вроде бы видел есть объявление о юридической консультации.
Официально. И жена у него другая теперь. Здесь проблем нет.
Незабудка, Россия, Красноярск, 44 года
Незабудка, Красноярск, 44 года.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Очень сомневаюсь, что нотариус оформит раздел заложенного имущества
Нотариус не поможет. Мы через суд не могли договориться, какой уж тут нотариус.
У нас доли выделены ещё при купле. Пробовала договориться в течении полутора лет о том, что он выходит из созаемщиков, я отказываюсь от алиментов и претензий по выплаченным платежам, а он оставляет доли детям и мне. Не согласился. Подал на банкротство. О банкротстве я узнала благодаря новой супруге, та решила похвастаться, что я теперь ничего не получу. Ещё и про ДНК как попугаи твердит, но тут ладно пусть помечтает.
Незабудка, Россия, Красноярск, 44 года
Незабудка, Красноярск, 44 года.
 
Григорий, Россия, Карачев писал:
Опять же теоретически, может потребоваться согласие банка. Суд в этом случае тоже без него не обойдётся.
Банк привлекали при разделе, сбер против.
Григорий, Россия, Карачев, 46 лет
Григорий, Карачев, 46 лет.
 
Незабудка, Россия, Красноярск писала:
Банк привлекали при разделе, сбер против.
Мат. капитал был? Вы оформляли обязательство выделения долей детям?
Интересы несовершеннолетних не пострадают?
Можно сходить ещё и в опеку, они имеют возможность надавить даже на кредитные организации и отменять сделки.
Незабудка, Россия, Красноярск, 44 года
Незабудка, Красноярск, 44 года.
 
Григорий, Россия, Карачев писал:
Мат. капитал был? Вы оформляли обязательство выделения долей детям? Интересы несовершеннолетних не пострадают? Можно сходить ещё и в опеку, они имеют возможность надавить даже на кредитные организации и отменять сделки.
Нет, федеральный потрачен на первую квартиру. Региональный не смогла перевести, так как БМ отказался составлять обязательство на выделение доли детям. Взамен пытался обратиться в банк с просьбой в реализации квартиры, так как в связи с разводом не заинтересован в сохранении квартиры. На тот момент ему объяснили, что титульный заёмщик платит в срок и остальное банк не интересует. На его заявление ответили отказом.
Сообщение отредактировала Незабудка, Россия, Красноярск (автор поста) 17.04.2020 23:52
Григорий, Россия, Карачев, 46 лет
Григорий, Карачев, 46 лет.
 
Незабудка, Россия, Красноярск писала:
Нет, федеральный потрачен на первую квартиру. Региональный не смогла перевести, так как БМ отказался составлять обязательство на выделение доли детям. Взамен пытался обратится в банк с просьбой в реализации квартиры, так как в связи с разводом не заинтересован в сохранении квартиры. На тот момент ему объяснили, что титульный заёмщик платит в срок и остальное банк не интересует. На его заявление ответили отказом.
Я не могу понять - почему у банка есть право требовать не погашение кредита в соответствии с планом выплат, а сразу полным телом. Почитаю, но мне кажется, это какие-то условия в договоре.

Второе - почему не пользуетесь страховкой, раз проблемы в платежах? или "ипотечными каникулами"?

Третье - это что хочет банк в итоге?
Ну и самое главное - чего хочет бм?
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Григорий, Россия, Карачев писал:
Я не могу понять - почему у банка есть право требовать не погашение кредита в соответствии с планом выплат, а сразу полным телом.
ИЗ-за утраты обеспечения.
Григорий, Россия, Карачев, 46 лет
Григорий, Карачев, 46 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
ИЗ-за утраты обеспечения.
А что такое утрата обеспечения в этом случае?
Квартира на месте, страховка на месте.
Один их заёмщиков не платит за свою долю - второй имеет приоритетное право её выкупа. Та же передача собственности, какая и предлагалась, только с алиментами.
Незабудка, Россия, Красноярск, 44 года
Незабудка, Красноярск, 44 года.
 
Григорий, Россия, Карачев писал:
А что такое утрата обеспечения в этом случае? Квартира на месте, страховка на месте. Один их заёмщиков не платит за свою долю - второй имеет приоритетное право её выкупа. Та же передача собственности, какая и предлагалась, только с алиментами.
При банкротстве снимаются все ограничения, и залогодержатель обгоняя других бежит успеть взыскать деньги. Залогодержателю все равно кто ему заплатит - я каждый месяц долями, или все суммой сразу с реализации залога. Им так даже выгоднее.
Сообщение отредактировала Незабудка, Россия, Красноярск (автор поста) 18.04.2020 00:33
Незабудка, Россия, Красноярск, 44 года
Незабудка, Красноярск, 44 года.
 
Незабудка, Россия, Красноярск писала:
При банкротстве снимаются все ограничения, и залогодержатель обгоняя других бежит успеть взыскать деньги. Залогодержателю все равно кто ему заплатит - я каждый месяц долями, или все суммой сразу с реализации залога. Им так даже выгоднее.
Надежда на то, что никто квартиру не купит на электронных торгах, тогда, возможно, будет шанс.
Григорий, Россия, Карачев, 46 лет
Григорий, Карачев, 46 лет.
 
Незабудка, Россия, Красноярск писала:
Надежда на то, что никто квартиру не купит на электронных торгах, тогда, возможно, будет шанс.
Почему бы не реализовать своё право выкупа?
Или вы уже от него отказались? Цитата:
"ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов."
Незабудка, Россия, Красноярск, 44 года
Незабудка, Красноярск, 44 года.
 
Григорий, Россия, Карачев писал:
Почему бы не реализовать своё право выкупа? Или вы уже от него отказались? Цитата: "ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной
Потому что ещё не было собрания кредиторов и судебного заседания. Если бы это все было, я бы совета уже не спрашивала. Пока у меня есть немного времени выбрать стратегию максимально выгодного в этой ситуации поведения. Чтобы выбраться из под гнета банка в этой ситуации.
Григорий, Россия, Карачев, 46 лет
Григорий, Карачев, 46 лет.
 
Незабудка, Россия, Красноярск писала:
Потому что ещё не было собрания кредиторов и судебного заседания. Если бы это все было, я бы совета уже не спрашивала. Пока у меня есть немного времени выбрать стратегию максимально выгодного в этой ситуации поведения. Чтобы выбраться из под гнета банка в этой ситуации.
А разве кредитная организация уже не требует от вас

"... продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга." ??

А что такое гнёт банка?
Я бы на вашем месте с радостью принял предложение банка выкупить долю.
От алиментов бм не освобождён. Его доля (и его долг) переходит вам.
Всё даже лучше, чем вы хотели.

Тут только одна проблема - чтобы вам на эту долю оформили другую ипотеку или расширили предыдущую.
Григорий, Россия, Карачев, 46 лет
Григорий, Карачев, 46 лет.
 
Незабудка, Россия, Красноярск писала:
Надежда на то, что никто квартиру не купит на электронных торгах, тогда, возможно, будет шанс.
Организация публичных торгов невозможна, пока вы не откажетесь выкупить долю.
Незабудка, Россия, Красноярск, 44 года
Незабудка, Красноярск, 44 года.
 
Григорий, Россия, Карачев писал:
А разве кредитная организация уже не требует от вас "... продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга." ?? А что такое гнёт банка? Я бы на вашем месте с радостью принял предложение банка выкупить долю. От алиментов бм не освобождён. Его доля (и его долг) переходит вам. Всё даже лучше, чем вы хотели. Тут только одна проблема - чтобы вам на
Ещё раз: сейчас идёт этап реструктуризации, собрания кредиторов небыло. Кредиторы ещё не выносили свои предложения, неначто соглашаться илиотказываться.
Страницы:
1
2
3
В теме "SOS!" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр