загрузка
Страницы:
1
2
Алиса , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алиса , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Добрый вечер. У меня такая ситуация. С отцом ребенка развелась много лет назад. Он умер. Осталась его мать, которая не общалась со своим внуком (моим сыном). У нее есть квартира и дача. По сути мой ребенок является единственным наследником. Каким способом можно проверить жива ли бывшая свекровь (номер телефона я не знаю) и как вступит в права наследства, если вдруг она все переписала на других. Я не меркантильная, но для своего ребенка я упускать не хочу.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
если есть волеизъявление (завещание) - вы ничего не сможете получить, если в завещании не указаны.
В права наследства можно вступить в течение 6 мес. с даты смерти, иначе срок упущен и при уважительной причине пропуска данного периода возможно таки заявить о правах на наследство в случае, если нет завещания или (как писала выше) ваш ребенок входит в число наследников по завещанию.
Валерий, Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества, 48 лет
Валерий, Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества, 48 лет.
 
Думаю правильно было обратится к юридическую фирму, или знакомому юристу. Это стоит каких то денег но , наследство этого стоит. А пробить если где кто живет имя мало знаний о человеке ищите свзязи в спецлужбах это у них просто.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
если есть волеизъявление (завещание) - вы ничего не сможете получить, если в завещании не указаны. В права наследства можно вступить в течение 6 мес. с даты смерти, иначе срок упущен и при уважительной причине пропуска данного периода возможно таки заявить о правах на наследство в случае, если нет завещания или (как писала выше) ваш ребенок входит в число наследников по завещанию.
Неправда, несовершеннолетние наследники первой очереди не могут быть лишены наследства ни в каком случае. А вот является ли внук первоочередным, это я не знаю. Вряд ли. Логичнее было претендовать на наследство отца, а не бабушки.
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Ваш сын, внук свекрови, не является наследником первой очереди. Прямыми наследниками (наследниками первой очереди) являются дети, супруг и родители.Поэтому, учитывая что вы не общались с свекровью последнее время , вам, скорее всего, придется оспаривать наследство на ровне с другими . Поэтому вам лучше разыскать бабушку и подружиться, что бы она включила внука в завещание.

Если бабушка умерла, и вы не включены в завещание, то получить наследство можно только по суду. Внук не является прямым наследником и суд скорее всего присудит наследство тем, кто за ней ухаживал.
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 20.08.2014 21:50
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
правда, потому что первоочередные - это дети и родители,и еще супруги. внуки - вторая очередь.
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 20.08.2014 21:45
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
и у завещания выше сила, чем у любой очереди
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
моя сестра написала завещание на меня, т.к. нет уверенности, что сынок не спустит все. Защищаем имущество Для него от Него. Хрен он что оспорит.
Алиса , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алиса , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
правда, потому что первоочередные - это дети и родители,и еще супруги. внуки - вторая очередь.
Никого нет, кроме внука. Её сын умер, больше детей нет.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
это не важно. Имеет право завещать кому угодно. Может ренту оформить и пр.
Поддерживаю совет - найти в любом случае, и постараться наладить контакт. Дружить не обязательно, достаточно быть родными )
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алиса , Россия, Санкт-Петербург писала:
Никого нет, кроме внука. Её сын умер, больше детей нет.
это сработает, если завещание отсутствует и если вы вовремя заявите о своих правах.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
и еще важно: когда умер отец ребенка? вот на его имущество, как тут писали, вы могли бы претендовать наравне с его матерью (бабушкой) и снова - при отсутствии завещании.
Если это произошло давно (более 6 мес.) и у вы сможете доказать уважительную причину, по которой вовремя не заявили о правах - тогда будет вам наследство.
Консультация юриста пригодится.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
если есть волеизъявление (завещание) - вы ничего не сможете получить, если в завещании не указаны. В права наследства можно вступить в течение 6 мес. с даты смерти, иначе срок упущен и при уважительной причине пропуска данного периода возможно таки заявить о правах на наследство в случае, если нет завещания или (как писала выше) ваш ребенок входит в число наследников по завещанию.
Если бабка все подарила- то да! Ни чего не сделать! А вот завещание - фигня! Оспаривается в суде.
Алиса , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алиса , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
и еще важно: когда умер отец ребенка? вот на его имущество, как тут писали, вы могли бы претендовать наравне с его матерью (бабушкой) и снова - при отсутствии завещании. Если это произошло давно (более 6 мес.) и у вы сможете доказать уважительную причину, по которой вовремя не заявили о правах - тогда будет вам наследство. Консультация юриста пригодится.
Он умер более 10 лет назад, точно не помню, на посмотреть, имущество у него кажется не было, он с матерью выкрал у меня документы, чтобы получить квартиру взамен снесенной хрущевки, но успел он получить эту квартиру или умер раньше я не знаю.
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
если есть волеизъявление (завещание) - вы ничего не сможете получить, если в завещании не указаны.
Завещание всегда можно оспорить. Это не редкость в юридической практике.
А вот если свекровь при жизни переписала свое имущество на другое лицо (проще говоря - заключила договор дарения или купли-продажи) тогда действительно уже ничего нельзя сделать.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
и снова - при отсутствии завещании.
Нет! В этом случае все завещания побоку!
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
моя сестра написала завещание на меня, т.к. нет уверенности, что сынок не спустит все. Защищаем имущество Для него от Него. Хрен он что оспорит.
Завещать можно кому угодно и что угодно и сколько угодно раз! Сегодня так написала завтра так. Куча было судебных разборок когда бабки завещали свои хаты взамен ухода за ними и приэтом еще получали деньги продукты лекарства. А потом когда умирали то совершенно законно хата переходила к детям а не к тем кто ухаживал много лет и был указан в завещании.
Дарение! Только дарение! С него только надо налог платить но это фигня! Зато ни кто не отсудит!
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Не знаю номер телефона свекрови, но я не меркантильная)))) я тоже не злой)))
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Москва (автор поста) 20.08.2014 23:04
Алиса , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алиса , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Не знаю номер телефона свекрови, но я не меркантильная)))) я тоже не злой)))
Рада за Вас, добрый человек. rofl_rt_56.gif
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Алиса , Россия, Санкт-Петербург писала:
Добрый вечер. У меня такая ситуация. С отцом ребенка развелась много лет назад. Он умер. Осталась его мать, которая не общалась со своим внуком (моим сыном). У нее есть квартира и дача. По сути мой ребенок является единственным наследником. Каким способом можно проверить жива ли бывшая свекровь (номер телефона я не знаю) и как вступит в права наследства, если вдруг она все переписала на других. Я не меркантильная, но для своего ребенка я упускать не хочу.
С законной точки зрения, она может составить завещание на кого хочет, и вы не сможете претендовать если единственные наследники. Она так же может заключить договор о своем содержании с посторонним человеком, составив на него завещание, а может вообще подарить при жизни все имущество....
С моральной точки зрения, если вы с ней не общаетесь и не общались никогда, и не содержали ее в престарелом возрасте, а так же не помогали и не заботились о ней. Что же Вам от нее надо? Она в праве Вас не знать вообще.... И хоть подарить постороннему человеку что накопила за свою жизнь.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания
Не прокатит. Данная статья применима была бы только к отцу ребенка. К свекрови отношения не имеет.
Страницы:
1
2
В теме "Наследство" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр