загрузка
Страницы:
1
2
3
Дева, Россия, Москва, 55 лет
Дева, Москва, 55 лет.
 
Татьяна, Россия, Самарская область писала:
В печь отправить при высокой температуре весь нагар сам отлетит, только где найти такую печь??? (говорю не по наслышке, проверено, но к той печи, сейчас нет доступа)
Когда жила в общежитии с общей кухней-ставили такую сковороду калить на газ,на несколько часов...очень хорошо все обгорало.
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Татьяна, Россия, Самарская область писала:
В печь отправить при высокой температуре весь нагар сам отлетит, только где найти такую печь??? (говорю не по наслышке, проверено, но к той печи, сейчас нет доступа)
брат в этом году все сковороды обжег в печи, когда баня топилась. потом с солью натирал... сейчас - как новые...

а по теме: чапельник у нас замечательный! когда уходила от 1БМ - забрала с собой (мне родня подарила)
почти такой, только ручки "голые"
петр, Россия, Барнаул, 64 года
петр, Барнаул, 64 года.
 
Татьяна, Россия, Самарская область писала:
Вчера обнаружила в своем хозяйстве старый, забытый чапельник и стало мне забавно, а люди вообще знают что это такое?
этот инструмент распространен в основном в деревнях и селах и называется он по разному!этот инструмент был и остается для русских печей!так как из печи нельзя взять сковородку очень горячая.тем и ценятся блины из русской печки,что они пахнут дымком!еще есть ухват,для чугунков в которых готовят борщ и щи с дымком!одна вкуснятина!!!сейчас могут так готовить,только бабушки.русская кухня наверно скоро будет занесена в "красную книгу"
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Татьяна, Россия, Самарская область писала:
Спрсила молодежь, на работе, никто не знает такое изобретение человечества.
А моя дочка уже несколько зим пользуется таким старым русским изобретением - панева.
Кто ответит, что это такое, не заглядывая в гуглы и яндексы? smile_rt_40.png
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Sergey, Россия, Санкт-Петербург писал:
Что-то со сваркой связано...может электрод или еще какой расходник.
Молодец возьми с полки пирожок wink_rt_40.png,да это Шведская марка оч. Квалитетных электродов wink_rt_40.png
Ольга, Россия, Шахты, 52 года
Ольга, Шахты, 52 года.
 
Прихватом пользоваться не особо умею , только если из духовки доставать, а так он у меня соскальзывает. Но вот насчет того , что вкуснее еды , чем приготовленной в чугунной сковородке нет - это факт!!!!!!!!!!!!!
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Татьяна, Россия, Самарская область писала:
Жить ваще вредно!!! А блинчики на чугунине, все равно вкуснее тефалевских!!! ФАКТ!!!
Так зачем ускорять свой конец , прибавляя недуги от поглощения ...
Как щитаешь , ты больше проживешь поглощая молоко или соляную кислоту ?
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
брат в этом году все сковороды обжег в печи, когда баня топилась. потом с солью натирал... сейчас - как новые... а по теме: чапельник у нас замечательный! когда уходила от 1БМ - забрала с собой (мне родня подарила) почти такой, только ручки "голые"
Да просто взять плоскогубцы или газовый ключ , вот тебе и чапельник .
Игорь, Россия, Ростов-на-Дону, 55 лет
Игорь, Ростов-на-Дону, 55 лет.
 
Татьяна, Россия, Самарская область, 53 года
Татьяна, Самарская область, 53 года.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Так зачем ускорять свой конец , прибавляя недуги от поглощения ... Как щитаешь , ты больше проживешь поглощая молоко или соляную кислоту ?
Не нуди Игорь, все равно буду на чугунной сковороде блинки жарить!!! И жить буду долго, счастливо и здорово!!! biggrin_rt_40.png Тараканов из головы гнать и подальше!!!! lol_rt_40.png
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Татьяна, Россия, Самарская область писала:
Не нуди Игорь, все равно буду на чугунной сковороде блинки жарить!!! И жить буду долго, счастливо и здорово!!! Тараканов из головы гнать и подальше!!!!
Ну так каждый сам себе голова, мне лучше на тефлоне .
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Татьяна, Россия, Самарская область писала:
Не нуди Игорь, все равно буду на чугунной сковороде блинки жарить!!! И жить буду долго, счастливо и здорово!!! Тараканов из головы гнать и подальше!!!!
Я блины не особо , они толстые ...
Я люблю блинчики , делаю их тоненькими wink_rt_40.png
Татьяна, Россия, Самарская область, 53 года
Татьяна, Самарская область, 53 года.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
А моя дочка уже несколько зим пользуется таким старым русским изобретением - панева. Кто ответит, что это такое, не заглядывая в гуглы и яндексы?
Понятия не имею, может санки? smile1_rt_40.png
Татьяна, Россия, Самарская область, 53 года
Татьяна, Самарская область, 53 года.
 
Дева, Россия, Москва писала:
Когда жила в общежитии с общей кухней-ставили такую сковороду калить на газ,на несколько часов...очень хорошо все обгорало.
Была попытка на электроплитке...копоти столько, чуть не задохнулись, а баня это вариант!!! smile1_rt_40.png
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Татьяна, Россия, Самарская область писала:
Была попытка на электроплитке...копоти столько, чуть не задохнулись, а баня это вариант!!!
еще видела рецепт: нужна каустическая сода, стиральный порошок и канцелярский клей. пропорций не помню. смешивается с большим количеством воды и сковороды кипятятся пару часов в этом растворе. обещали чистые сковороды. читала еще в советских книгах по домоводству. недавно в вконтакте попадался этот способ..

нашла!
http://otzovik.com/review_101518.html
Сообщение отредактировала Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое (автор поста) 05.08.2013 22:55
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
Мои мама и бабушка всегда говорили, когда ребенок плакать собирался и рот так кривил перед плачем: " ну вот, рот чапельником сделал"))
Татьяна, Россия, Самарская область, 53 года
Татьяна, Самарская область, 53 года.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
еще видела рецепт: нужна каустическая сода, стиральный порошок и канцелярский клей. пропорций не помню. смешивается с большим количеством воды и сковороды кипятятся пару часов в этом растворе. обещали чистые сковороды. читала еще в советских книгах по домоводству. недавно в вконтакте попадался этот способ.. нашла! http://otzovik.com/review_101518.html
Вот, вот!!! Это я то-же давно слышала, можно попробовать. Спасибо Лена!!! give-rose_rt_60.gif smile_rt_40.png
Татьяна, Россия, Самарская область, 53 года
Татьяна, Самарская область, 53 года.
 
Игорь, Россия, Ростов-на-Дону писал:
В Краснодарском крае - чаплейка.
На Юге все ласково! Не "костер"- а "кастрик", не "пожалуйста"- а "будь ласка" и т.д. И солнце у вас ласковое! smile1_rt_40.png
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Чапельник - интересное слово. Я эту штуковину всегда просто сковородником звала.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Татьяна, Россия, Самарская область писала:
Понятия не имею, может санки?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D1%91%D0%B2%D0%B0
http://narjad.narod.ru/izgoto/svadba/ris15.jpg

Когда дочка меня зимой на поезд провожала, проводница долго приглядывалась, потом не выдержала: "А что это за юбка такая?". Дочери так и пришлось мини-лекцию прочитать.
Страницы:
1
2
3
В теме "Чапельник!" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр