загрузка
Главная Форум Наша жизнь Кино, книги, журналы, музыка, творчество, стихи Современность литературы. Редьярд Киплинг "Ме-е, паршивая овца"
Леонид, Россия, Москва, 52 года
Леонид, Москва, 52 года.
 
Сегодня начал работу над беседой о ранее неизвестных книгах Киплинга, и прочел автобиографический рассказ "Ме-е, паршивая овца".
http://modernlib.ru/books/kipling_redyard_dzhozef/mee_parshivaya_ovca/read/
Будет очень сложно говорить о нем. Мне кажется, что он современен. Кстати, какие-то строки "напоминают" "Гарри Поттера": я выяснил, что Гарри, как и Панч, воспитывался не в родной семье. Панч из Индии приехал к своей тетке.
Мне кажется современность рассказа в том, как госпожа Анна-Роза относится к Панчу и его сестре Джуди. Мне интересно, что вы скажете о нем?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Леонид, поменьше интересуйтесь современностью литературы, побольше интересуйтесь женщинами и их интересами, а то так и помрете холостяком.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Леонид, Россия, Москва писал:
Мне кажется современность рассказа в том, как госпожа Анна-Роза относится к Панчу и его сестре Джуди. Мне интересно, что вы скажете о нем?
mosking_rt_50.gif
Не читала. umnik2_rt_46.gif
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Леонид, поменьше интересуйтесь современностью литературы, побольше интересуйтесь женщинами и их интересами, а то так и помрете холостяком.
Вероятно, он "помрет" в хорошей женской компании, которой до фонаря мужские интересы.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Хотя "Поттер" - ето низко. Плинтус и то выше.
А Киплинга полюбляЛ..
Когда-то
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
"...начал работу над беседой"... Это как? blink_rt_40.gif
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Леонид, Россия, Москва писал:
Сегодня начал работу над беседой о ранее неизвестных книгах Киплинга, и прочел автобиографический рассказ "Ме-е, паршивая овца". http://modernlib.ru/books/kipling....dzhozef/mee_parshivaya_ovca/read/ Будет очень сложно говорить о нем. Мне кажется, что он современен. Кстати, какие-то строки "напоминают" "Гарри Поттера": я выяснил, что Гарри, как и Панч, воспитывался не в родной семье. Панч из Индии приехал к своей тетке. Мне кажется современность рассказа в том,
Спасибо за тему!
Полезла искать в инете и наткнулась на книги знакомые из детства!
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
"...начал работу над беседой"... Это как?
ТС писал, что библиотеч. работник. Там есть такой формат мероприятий
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ТС писал, что библиотеч. работник. Там есть такой формат мероприятий
А! Тогда понятно.
Мила, Россия, Москва, 61 год
Мила, Москва, 61 год.
 
А мне история про Панча напомнила "Ваньку" Чехова.
Мальчик из хорошей семьи Панч попал в условия эмоционального террора (родители уехали в загранку)
и прошел "курс молодого бойца"...

Две женщины - небо и земля...

(И здесь на форуме был рассказ в двух версиях: о двух женщинах и двух мужчинах - одна из обоих сделала неудачников, а другая - наоборот)

Любопытна реакция мамы после пятилетнего отсутствия)
Леонид, Россия, Москва, 52 года
Леонид, Москва, 52 года.
 
Реакция была самой обычной: она обрадовалась, увидев детей. Но вместо маленькой девочки ей встретилась маленькая верующая женщина, а вместо веселого сына - задерганный мальчик
Леонид, Россия, Москва, 52 года
Леонид, Москва, 52 года.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Полезла искать в инете и наткнулась на книги знакомые из детства!
Я встретил книги, которые много лет были закрыты. Тот же Киплинг. Его творчество открывается только сейчас, или мы понимаем, что он - автор многих стихов и песен. "Пыль", "Заповедь", "Пак с Волшебных Холмов" - они начали появляться только сейчас, с девяностых
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Леонид, Россия, Москва писал:
они начали появляться только сейчас, с девяностых
Ничего себе у Вас "сейчас"... blink_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
....Они с Панчем и не слыхивали, что это за зверь такой – тетя. В их мироздании был папа и была мама, они все знали, все позволяли и всех любили – даже Панча, когда ему в Бомбее по пятницам стригли ногти и он тут же бежал в сад и наскребал себе под них земли, а то пальцам “чересчур ново на концах”....
* * *
...Паршивец сел с ножом в руке на нижнюю ступеньку лестницы и заплакал оттого, что не удалось убить Гарри. Из кухни вышла прислуга, отобрала нож, говорила что-то в утешение. Но Паршивец был безутешен. Теперь его жестоко высечет тетя Анни-Роза, а Гарри тоже добавит, потом Джуди запретят разговаривать с ним, потом обо всем растрезвонят в школе, потом…

Некому помочь, некому пожалеть, есть один только выход — умереть, и точка. Можно бы ножом, но это больно, а тетя Анни-Роза в прошлом году говорила, что он умрет, если будет сосать раскрашенные игрушки. Он пошел в детскую, раскопал засунутый куда-то за ненадобностью Ноев ковчег и принялся по очереди обсасывать птиц и зверей, какие еще уцелели. Противно было невероятно, но все-таки к тому времени, как вернулись домой тетя Анни-Роза и Джуди, он дочиста слизал краску с Ноевой голубки, которая была последней. После этого он поднялся из детской и встретил их словами:

– Тетя Анни-Роза, знаете, я чуть не убил одного мальчика в школе и хотел убить Гарри, так что, когда вы мне скажете все, что полагается про Бога и грешников в аду, выпорите меня поскорей, и дело с концом.....
* * *
....И вот мама приехала – в наемной карете, взволнованная и нежная. И какая мама! Молодая – до неприличия молодая – и красивая, щеки у нее рдели мягким румянцем, глаза сияли, как звезды, а при звуке голоса так и подмывало кинуться ей на шею, даже не видя призывно протянутых рук. Джуди к ней бросилась, не раздумывая, но Паршивец медлил. А что, если это чудо просто “ломается”? Во всяком случае, она не станет протягивать руки ему навстречу, когда узнает о его преступлениях. А пока все эти нежности, может быть, только для того, чтобы чего-то добиться от Паршивой овцы? Только его любви, только его доверия — но об этом Паршивец не ведал. ...
* * *
....Больно не будет, она слишком маленькая, думал Паршивец. Если я скажу, что убью ее, она сразу струсит. Интересно, что ей наговорит тетя Анни-Роза.....
* * *
....Паршивец залез в постель, убежденный, что навеки лишился рая, который приоткрылся ему на минуту. Через полчаса “эта женщина” склонилась над его кроватью. Паршивец защитным движением вскинул вверх правую руку. Нечестно подкрадываться и бить его в темноте. Так не делала даже тетя Анни-Роза. Но удара не последовало.....
* * *
....Пожалуйста, полюби меня немножко – совсем немножечко. Ты не знаешь, как мне этого хочется. Вернись ко мне, Панч-баба! Ведь это я, мама – твоя мама, а все остальное пустяки. Я ведь знаю – да, милый, знаю. И это сейчас совсем неважно. Неужели ты не полюбишь меня, Панч, хоть чуточку?

Удивительно, какое количество нежностей способен вытерпеть большой мальчик десяти лет, когда он точно знает, что никто его не поднимет на смех. ......
* * *
.....Через три месяца Панч – давно уже Панч, а не Паршивая овца – удостоверился, что у него и правда есть мама, настоящая, живая, замечательная мама, которая ему к тому же сестра, утешительница и друг, и пока нет папы, он – ее защитник. Обман защитнику как-то не к лицу, да и какой смысл обманывать, когда и так наверняка можно делать все, что вздумается?..

– Ох и рассердится мама, если ты залезешь в эту лужу, – говорит Джуди, продолжая разговор.

– Мама никогда не сердится, – говорит Панч. – Скажет только: “Ах ты, пагал несчастный!” Сейчас я тебе покажу, хоть это и не очень красиво с моей стороны.

Панч лезет в лужу и вязнет по колени в грязи.

– Мамочка! – кричит он. – Я вымазался с головы до ног!

– Тогда беги и переоденься с головы до ног! – доносится из дома звонкий мамин голос. – Пагал ты несчастный!

– Видела? Что я тебе сказал? – говорит Панч. – Теперь все переменилось, теперь мы снова мамины, как будто она и не уезжала.....
* * *

Выделено мною. Лучше прочесть целиком, имхо
взяла тут http://alpha-parenting.ru/2013/09/19/redyard-kipling-me-e-parshivaya-ovtsa/
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 03.06.2015 10:48
Леонид, Россия, Москва, 52 года
Леонид, Москва, 52 года.
 
Не очень понял выделенные места. Они не читаются вне текста, как бы отдельно от него. Судя по ним, Панч был виноват в том, что над ним издеваются? Или я неправильно понял?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
неправильно понял, по-своему.
выделила яркие моменты, читать их отдельно бессмысленно.
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
....Они с Панчем и не слыхивали, что это за зверь такой – тетя. В их мироздании был папа и была мама, они все знали, все позволяли и всех любили – даже Панча, когда ему в Бомбее по пятницам стригли ногти и он тут же бежал в сад и наскребал себе под них земли, а то пальцам “чересчур ново на концах”.... * * * ...Паршивец сел с ножом в руке на нижнюю ступеньку лестницы и заплакал оттого, что не удалось убить Гарри. Из кухни вышла прислуга, отобрала нож, говорила что-то в утешение. Но Паршивец был
Какая прелесть!!
Моему первоклашке задали на лето читать Киплинга , но "Слоненка". Я собиралась читать "Рики тики тави". но Очень хочется прочесть эту вещь, но сомневаюсь - не рано ли???? Мне самой очень понравилось, но грустно стало от отрывков... Там все хорошо кончилось ? smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 08.06.2015 12:58
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
... Там все хорошо кончилось ?
да smile_rt_40.png
насчет "рано" - не скажу однозначно, если ребенок очень чувствительный - я бы не стала пока....
Леонид, Россия, Москва, 52 года
Леонид, Москва, 52 года.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Моему первоклашке задали на лето читать Киплинга , но "Слоненка". Я собиралась читать "Рики тики тави". но Очень хочется прочесть эту вещь, но сомневаюсь - не рано ли???? Мне самой очень понравилось, но грустно стало от отрывков... Там все хорошо кончилось ?
Для него это будет сложно. Да, все кончилось хорошо, но что было, лучше пока не читать. Это чтение для ребят постарше
Новых ответов пока нет.
В теме "Современность литературы. Редьярд Киплинг "Ме-е, паршивая овца"" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр