загрузка
Главная Форум Наша жизнь Кино, книги, журналы, музыка, творчество, стихи Делюсь своим творчеством. Конструктивная критика принимается!
Страницы:
1
2
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Делюсь своим творчеством. Конструктивная критика принимается!

(Фото из интернета. Исключительно для иллюстрирования темы )

Несколько лет назад подслушала разговор двух мужчин. Дело было около автобусной остановки. Я ждала маршрутку, а мужчины разговорились, и слышно было не только мне. И так мне понравился их диалог, что решила его записать. Но с добавлением небольшого литературно-художественного домысла. Итак, по сюжету есть парень, который путешествует по разным городам. В один из небольших городков он приехал.

Проклятые женщины

Главный герой доехал до какого-то промышленного городка, который неплохо жил в советское время, но после того, как завод, приносящий основной доход этому городку, закрылся и буквально сравнялся с землёй - город затих и почти вымер.

- Эй, парень, в этом городке гостиница есть?

- А-а? – молодой человек пытался сфокусировать свой взгляд на том, кто его спрашивал, и это явно не получалось. – Это… Ещё раз повтори. Не расслышал.

Главный герой спокойно повторил:

- Скажи, пожалуйста, есть ли в этом городке гостиница?

- А, гостиница! Так нету её тут. Вот, – парень был, по-видимому, пьян. – А тебе чё, хата нужна?

- Нужна. Поможешь?

- А сколько дашь?

- А сколько просишь?

Парень сразу протрезвел. Глаза забегали, руки затряслись, плечи расправил, грудь выпятил:

- А сколько не жалко? – взгляд такой, словно сейчас миллион получит.

- Червонца хватит?

- Ну… Чего это ты так? – парень не скрывал, что расстроился. – За червонец иди дальше ищи свою гостиницу.

- Говори сам – сколько?

Парень оживился снова. Облизал сухие губы.

- А двадцатку дашь?

- Да. А ужин и завтрак, горячий душ…

Парень испугался и заторопился перебить:

- Не-не-не! За двадцатку только крыша над головой. Кормить себя сам будешь. А горячий душ – ты хоть знаешь, куда ты приехал? Тут горячей воды уже сто лет не было. Ведро, кипятильник и тазик - вот тебе и весь горячий душ. Гы. – парень широко усмехнулся, показывая, что у него недостаёт правого клыка.

- Тогда по рукам – сказал главный герой и протянул свою.

- По рукам, - согласился парень, и уже было заметно, что он явно жалеет, о том, что переговоры закончились. – Это… Слушай… Ты же всё равно будешь себе ужин брать. А можно… это… ну, сверх двадцатки и на меня чего-нибудь прихватить?
Главный герой улыбнулся и утвердительно кивнул.

- Ну, тогда давай сразу в магазин зайдём.

Они купили продуктов на ужин и ещё по бутылочке пива - спецзаказ хозяина. Хата оказалась близко. Сразу же поели, разговорились.

- А чего один живёшь?

- А мне и одному хорошо.

- Родители живы?

- Угу. Отец помер. Полгода прожил, после того, как на пенсию ушёл и тю-тю. Отъебашил на заводе всю жизнь, и ни за хрен собачий. А мамашка живёт. Уже и пенсию получает, и всё равно работает. Подъезды, сука, моет, понимаешь? 60 лет, а она тряпку таскает. Дура!

- Детям, вероятно, хочет помочь. Ты у неё один?

- Ну, да.

- Помогает тебе деньгами?

- Бывает, - парень попытался уйти от этой темы, а потом заорал: - Да не хочу я её денег, понимаешь? Вот какого хрена она работает? Сидела бы дома – лучше было бы (Тяжело вздохнул)! Блин, пива мало взяли (Опять тяжелый вздох). Ты понимаешь, если бы бабы не норовили заработать всех денег мира, а как и положено, сидели дома, жрать варили, и детям сопли утирали – мы бы совсем иначе жили. Вот я – мужик, мне ж работы нигде нету. Куда ни поткнись – везде бабы пристроились. Пашут дурочки, ещё и за копейки. Иди домой, скотина! Я мужик, я этого начальничка на место поставлю, я с ним по-мужицки договорюсь, чтоб он мне не тыщоночку платил, как тебе, а две, а то и три. Понимаешь? А она все равно топает на ту работу. А начальнику хорошо. И работа сделана, и денег за неё заплатил всего ничего. Ух! Бабы! Ну, чего они поперёд мужиков лезут? Оккупанты хреновы. А что? Эти бабы уже весь мир оккупировали. Да ты сам погляди: школы, садики – поголовно одни бабы; в магазине – бабы; в офисах сидят – бабы; водители такси – опять бабы . Бизнес, политика – всюду эти твари лезут. Это ж куда мир катится?! Мужику бедному работать негде! А ты чё пиво не пьешь? Не хочешь? Так это, может я его выпью, а? Вот спасибо. Твоё здоровье.

- Так ты хочешь сказать, что если бы женщинам запретили работать, то безработных мужиков у нас не было бы?

- Однозначно.

- И ты бы пошёл воспитателем в садик работать.

- Я – нет. Это не моё. А другие бы пошли. И вообще самые лучшие воспитатели и учителя – это мужчины!

- И за ту же зарплату стали бы работать?

- Ну, ты загнул! Нет, конечно. Это какой уважающий себя мужик за тыщу пахать будет? Не-е. Зарплата была бы выше. Мужик же работает, ты что охренел?

- Хм. А женщинам куда деваться?

- Дома сидеть. Порядки наводить. У плиты хлопотать. Детей рожать. Ну, и само собой мужика… это… ну, ты понял, да?

- И ты думаешь, они согласятся?

- А кто их спрашивать будет? Мужик сказал и точка. Хочешь, не хочешь, а коли родилась бабой, то ею и будь. Только, когда такое случится. Бабы совсем распоясались, а мужики терпят. Нам мужикам уже совсем места нету в этом мире. Эх, дуры, дуры. Да, ради кого бы мы работали – ради них же дурочек и работали. Не понимают.

….
(Продолжения не будет. Возможно.)

2013 г.


Вопросов в связи с вышеизложенным два:
1. Что скажете по поводу мыслей с улицы – о женщинах-оккупантках?
2. Стоит ли дорабатывать этот текст до уровня полноценного литературного произведения?


*За специфическую лексику прошу прощения smile_rt_40.png Но что было, то было
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Такие " мыслители" не будут работать ни за женщину, ни для женщины. А пьянчужки они все такие мыслители философы, их только слушай!
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
разговор то не от большого ума со стороны молодого человека.
имхо
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
(Фото из интернета. Исключительно для иллюстрирования темы ) Несколько лет назад подслушала разговор двух мужчин. Дело было около автобусной остановки. Я ждала маршрутку, а мужчины разговорились, и слышно было не только мне. И так мне понравился их диалог, что решила его записать. Но с добавлением небольшого литературно-художественного домысла. Итак, по сюжету есть парень, который путешествует по разным городам. В один из небольших городков он приехал. Проклятые женщины Главный герой
Мысли пьяного парня не есть истинаsmile_rt_40.png
По поводу текста, как зарисовка отлично. Полноценно если его доработать, он не будет читаться, придется прорисовывать дальше и героев и характеры.
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Наталия, Cthutq, Agreable, спасибо за ваше мнение.
Я ведь как думаю, если и писать что-то, особенно с претензиями на литературный текст, так чтобы польза от этого была читающему. Ну, понравилось мне определённое мгновение жизни, а что от этого читателю?
В данном случае видимо и ничего ...
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Наталия, Cthutq, Agreable, спасибо за ваше мнение. Я ведь как думаю, если и писать что-то, особенно с претензиями на литературный текст, так чтобы польза от этого была читающему. Ну, понравилось мне определённое мгновение жизни, а что от этого читателю? В данном случае видимо и ничего ...
Вы просто поймали интересный момент. Но его интерес " местечковый", для вас и для пассажиров маршрутки может быть, более глобально же, парень-пьяница не тот человек, чье мнение могло бы заинтересовать широкие слои.
Слог у вас очень хороший. Поверьте работнику пресс-службы. Но незаконченность мыслей
( не ваша, а парня) это и делает просто зарисовкой на тему : " Однажды в маршрутке".
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
парень-пьяница не тот человек, чье мнение могло бы заинтересовать широкие слои.
biggrin_rt_40.png Наверное это и хорошо, что парню пьянчужке веры нет!

Я когда с этим текстом возилась, то по интернету шастала. Не знаю насколько широко распространилась идея, но ...

http://menrights.dtn.ru/index.php?page=androcidbm

Почитаешь, и прямо плакать хочется, какие мужчины бедненькие и какие женщины чудища.
И правда интересно насколько такие идеи интересуют широкие слои? А этот сайт явно не пьянчужка делал.
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Наверное это и хорошо, что парню пьянчужке веры нет! Я когда с этим текстом возилась, то по интернету шастала. Не знаю насколько широко распространилась идея, но ... http://menrights.dtn.ru/index.php?page=androcidbm Почитаешь, и прямо плакать хочется, какие мужчины бедненькие и какие женщины чудища. И правда интересно насколько такие идеи интересуют широкие слои? А этот сайт явно не пьянчужка делал.
Вы мне напомнили писателя Наума Коржавина, который как -то сказал, выступая перед студентами кафедры славистики в Нью-Йорке,: " Я пишу не для славистов, я пишу для нормальных людей". biggrin_rt_40.png это фразой про сайт и пьянчужкуsmile_rt_40.png)
Знаете, если тема интересна, она будет развиваться. Может все дело в том, что она серьезная. А сегодня пятница, многие счастливцы уже или дома или туда едут, народу хочется смеха и зрелищ, поэтому так мало комментариев в вашей теме.
А идеи могут интересовать разные, люди же все разные, если б вы знали, что у меня за мысли сейчас в голове крутятсяsmile_rt_40.png).
Так что с почином вас! Может много позже, я отпишусь по тому сайту, если буду в состоянии после работыsmile_rt_40.png
А так пока вам вот give-rose_rt_60.gif За хороший текст.
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Для Все надоело, Россия, Москва:

biggrin_rt_40.png СПАСИБО!!!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Отъебашил
ohmy_rt_40.png
ни хера себе демократия на сайте началась! umnik2_rt_46.gif
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
ни хера себе демократия на сайте началась!
Владимир нервно хватается за сердце....
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Ну, да! Самая главная мысль текста в одном слове!
Что бы вы ещё здесь заметили biggrin_rt_40.png
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Владимир нервно хватается за сердце....
Я уже беспокоиться начала, что он до сих по не дает о себе знать... Жив ли хоть...? cray_rt_62.gif
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
(Фото из интернета. Исключительно для иллюстрирования темы ) Несколько лет назад подслушала разговор двух мужчин. Дело было около автобусной остановки. Я ждала маршрутку, а мужчины разговорились, и слышно было не только мне. И так мне понравился их диалог, что решила его записать. Но с добавлением небольшого литературно-художественного домысла. Итак, по сюжету есть парень, который путешествует по разным городам. В один из небольших городков он приехал. Проклятые женщины Главный герой
Отлично Написано.
По поводу оккупации.
Женщинам стоит опомнится. Война закончилась. Не занимайте места Мужчин.
Вы не оставляете выбора мужчинам,которые изчезают с каждым днем как на войне. Ведь идет геноцид.
Голубые - которые не размножаются, но их становится больше. Также подливают масла в огонь.
Болячки, срок жизни мужчин в городах в двое меньше чем у женщин. и срок жизни все больше уменьшается. И парень по своему прав.
100 лет назад, 4 поколения назад - Дико было видеть пьющего и курящего мужчину.
На сегодня дико видеть не пьющего и не курящего мужчину.

Выводы сами способны делать. Печально это все.

Слегка покоробило про мать... а так мне понравилось.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Новосибирск (автор поста) 15.04.2016 19:18
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Наталия, Cthutq, Agreable, спасибо за ваше мнение. Я ведь как думаю, если и писать что-то, особенно с претензиями на литературный текст, так чтобы польза от этого была читающему. Ну, понравилось мне определённое мгновение жизни, а что от этого читателю? В данном случае видимо и ничего ...
А чем вам так понравилось это мгновение жизни?
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Ну, да! Самая главная мысль текста в одном слове! Что бы вы ещё здесь заметили
Я вот что подумала...
Если бы эти слова говорил не пьяница, а нормальный среднестатистический мужчина...?
А то смотрю, все пишут , что слова и мнение пьяницы веса не имеют.
Мы же не знаем предысторию этого мужчины...А может он не всегда был горемычным пропойцей...
Если убрать этот образ человека не вызывающего уважения, а вложить эти же слова в уста мужчины нормально, которого , допустим, недавно сократили на работе, оставив женщин выполнять его работу, согласных трудиться за зарплату в разы меньше, чем платили мужчине...
В общем, я считаю, что доля и не малая доля правды, в его словах есть...
Только вот куда бы делись незамужние женщины, разведенные, вдовы? Кто нас с детьми кормить будет?
Может всех нас в лес к Александру на выживание...? blink_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 15.04.2016 19:32
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я вот что подумала... Если бы эти слова говорил не пьяница, а нормальный среднестатистический мужчина...? А то смотрю, все пишут , что слова и мнение пьяницы веса не имеют. Мы же не знаем предысторию этого мужчины...А может он не всегда был горемычным пропойцей... Если убрать этот образ человека не вызывающего уважения, а вложить эти же слова в уста мужчины нормально, которого , допустим, недавно сократили на работе, оставив женщин выполнять его работу, согласных трудиться за зарплату в раз
Ко мне на выживание не надо.
Среди мужчин, интриг почти никогда не бывает.
И мужчины всегда договорятся между собой.
И каждый Мужчина, знает Свой труд и дело свое. И не продешевит.
Но в наше время, многие пользуется как раз тем чем на западе уже в обиходе постоянно и во всем.
Тебе надо семью кормить. Тебе надо жить как то и прочее... так что будешь зарабатывать столько сколько я сказал. И не центом или маркой или копейкой больше.
В москве к примеру. Живут за сечет эмигрантов. Не раз видел эту практику. Да и тут в Новосибирске этого хватает. Поработает узбек месяц, а ему, не платят деньги. он второй месяц работает, ему не платят денег. узбек третий меся работает. А потом кого то работа не устраивает, то с узбека деньги снимают, и платят уже не обещанные 50тыс. а 20 тыс. рублей за месяц. С украинцами вообще жестоко обходятся. тех вообще постоянно кидают и разводят. А что мужчина ? он плакать и скандалы устраивать не будет. Сожмет руки в кулак, стиснет зубы, и пойдет дальше работать. А вот с женщинами по другому. Они сразу согласятся работать за мизер. И терпеть будут и издевательства. И даже сами лягут под шефа своего. (согласитесь - есть и такие) В надежде что может шеф их выберет и они больше не будут думать о работе каждый день. А потому в глаз или в нос засветить такому подлецу начальнику не находится охочих.
А для мужчины знающего и умеющего - стыдно идти и зарабатывать копейки. У меня знакомый, архитектор, без работы просидел год. Потом встретил его, пьяного. домой отвел. А по дороге разказывал, какого стыда натерпелся он пока работал в макдональдсе. Что ему выбора не оставили с его професией и он грузчиком пойти не мог, и торговать стоять не умеет, хотя там везде бабы, мужика не видно совсем. А ведь делал и строил проэкты в дубаи.
Вот как в жизни бывает.

А если соберутся вместе трое или больше мужчин, и начнут Дело доброе делать, справу добрую лепить. То и целое село прокормят - поверьте потянут. 3 мужика способны прокормить и себя и в 5 раз больше себя народу и детишек столько же.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Новосибирск (автор поста) 15.04.2016 20:32
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
А чем вам так понравилось это мгновение жизни?
Да, красивое оно было, это мгновение. Жизнь - самый лучший драматург и режиссёр. Такие яркие чёткие персонажи.(Люди, если честно, живые люди.) Пусть этот подвыпивший человек со своей речью о женщинах и был подвыпившим, и опрятности в нём минимум, но в целом, как образ, как герой, он обладал особенным обаянием. Да и речь его мне показалась не лишённой смысла. И произносил он её с такой болью, с такой выстраданностью, что верилось, и как видите запомнилось практически каждое слово. Нынешний Бородач - просто тень по сравнению с ним.
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Если убрать этот образ человека не вызывающего уважения, а вложить эти же слова в уста мужчины нормально, которого , допустим, недавно сократили на работе, оставив женщин выполнять его работу, согласных трудиться за зарплату в разы меньше, чем платили мужчине...
Кстати для небольших городков - это действительно так в отношении работы - женщины идут на тяжёлый низкооплачиваемый труд, потому что деваться некуда. А мужчины предпочитают лучше уж никак не работать, чем за жалкие гроши вкалывать. Понять можно и тех, и других. Но...
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Кстати для небольших городков - это действительно так в отношении работы - женщины идут на тяжёлый низкооплачиваемый труд, потому что деваться некуда. А мужчины предпочитают лучше уж никак не работать, чем за жалкие гроши вкалывать. Понять можно и тех, и других. Но...
Понять мужика, который сидит дома в то время как его престарелая мать тряпкой машет понять нельзя никак!
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Понять мужика, который сидит дома в то время как его престарелая мать тряпкой машет понять нельзя никак!
Ответ уже прозвучал у Александра "А для мужчины знающего и умеющего - стыдно идти и зарабатывать копейки".
Страницы:
1
2
В теме "Делюсь своим творчеством. Конструктивная критика принимается!" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр