загрузка
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Однако, здравствуйте!

Перед Вами история создания песни "Купите бублички" и её исполнители.

Из многих песен 20-х годов прошлого века "Купите бублички" является одной из самых известных и любимых многими поколениями слушателей. А в то время её популярность была просто фантастической не только в СССР, но и в других странах. Позже эту композицию назовут символом эпохи НЭПа в России, и она превратится в неотъемлемую часть городского фольклора.

Купите бублички


Что касается авторства слов и музыки "Бубличков", то тут существуют разные версии написания. По официальной, идея создания этой песни принадлежит известному куплетисту начала 20-го века Григорию Красавину. Летом 1926 года он оказался с гастролями в Одессе. В то время его мучил вопрос, с каким репертуаром он будет выступать в этом городе. По его мнению, это должно было быть чем-то актуальным и злободневным.

Купите бублички


Пока он ехал от вокзала на квартиру к своему автору, известному фельетонисту и журналисту Якову Ядову (Давыдову), со всех углов неслось: "Купите бублички, горячи бублички". И так эта фраза запала Красавину в душу, что, приехав к Ядову, он предложил написать тому куплеты на эту тему. Яков Петрович справился буквально за полчаса. Красавин на своей скрипке быстро подобрал к этим куплетам музыку, автором которой не являлся. Мелодию он позаимствовал у популярного в то время фокстрота. Григорий Красавин стал первым исполнителем песни "Купите бублички".

Купите бублички


Яков Петрович Ядов

Первый исполнитель песни Григорий Красавин через много лет вспоминал:

«Приехав на гастроли в Одессу, я был поражен тем, что, пока я ехал с вокзала к Ядову на Сумскую улицу, всю дорогу меня сопровождали возгласы: «Купите бублики!» Мне захотелось иметь песенку с таким припевом. О своем желании я сказал Ядову и сыграл на скрипке, с которой обычно выступал, запавшую в память мелодию. Яков Петрович сразу загорелся: «Это прекрасная идея! Надо показать в этой песенке несчастную безработную девушку, мерзнущую на улице ради куска хлеба, умирающую с голода для обогащения нэпмана, так сказать, одну из "гримас нэпа". Он задумался, потом повернулся к жене: «Оль, ставь самовар для артиста. А я буду печь бублики…» Полчаса стучала в соседней комнате машинка. В тот же вечер я с листа исполнял «Бублики» в «Гамбринусе». На следующий день их запела вся Одесса. А через некоторое время, когда я приехал в Ленинград, Утесов, встретив меня, сказал: "Гриша, я пою твои «Бублики». Ничего?" — "Кушай на здоровье!" — ответил я ему».

(Запись 1956 года из фондов музея эстрады).

Купите бублички


Казалось бы, что нет никаких сомнений, что Яков Ядов - автор стихов этой песни. Тому есть подтверждение в автобиографическом произведении Константина Паустовского "Повесть о жизни", работавшего в те годы с Ядовым в газете "Моряк". Но если открыть мемуары академика Д.С. Лихачёва, отбывавшего в конце 20-х годов срок на Соловках, то по его воспоминаниям, автором слов являлся филолог-литературовед Леонид Тимофеев. Лихачёв эту информацию ничем не подтверждает, а выдаёт как данность. В книге Ирины Одоевцевой, "На берегах Невы", она называет автором "Бубличков" известного поэта-песенника Тимофеева. Но не Леонида, а Бориса, который тоже работал в годы НЭПа и написал большое количество песен.

Купите бублички


Что касается музыки, то тут тоже не всё до конца понятно. Ведь Григорий Красавин использовал мелодию фокстрота, хорошо известную не только в СССР, но и за рубежом. В Советском Союзе нот на эту музыку никогда не было. А в Америке они были изданы уже в конце 20-х годов, что не отвергает того факта, что мелодия могла быть зарубежной.

Купите бублички


На некоторых пластинках можно увидеть, что автором музыки является некто Богомазов, но никаких сведений об этом человеке нет. Известный одесский журналист и исследователь эстрады Александр Голяк вспоминал, например, такой факт, что в Одессе, в коммунальной квартире жил композитор Яков Самойлович Файнтух, у которого на двери висела табличка с надписью: "Яков Файнтух - автор музыки песни "Бублички". Звонить три раза". Подтвердить или опровергнуть эти сведения, конечно, невозможно, поэтому все они существуют в виде версий.

Купите бублички


Одним из первых исполнителей "Бубличков" был Юрий Морфесси, русский эстрадный и оперный певец греческого происхождения. Морфесси переделал композицию для мужского исполнения. Именно в таком варианте она прозвучала в фильме "Катька-бумажный ранет"(1926).

Юрий Морфесси "Купите бублички!" - фильм "Катька Бумажный Ранет"



Песня "Бублички" была самой любимой у Леонида Утёсова. Её он записал в начале 30-х годов. В его трактовке она звучит так.

Леонид Утёсов: "Бублички"



С одесскими эмигрантами песня очень быстро попала за границу и стала популярна во многих странах. Также одной из первых её исполнительниц считается эмигрантка из СССР Люба Весёлая. Она записала её в 1929 году.

Люба Веселая, "Бублички" 1929



"Бублички" являются первой композицией, с которой американский дуэт Сестер Берри начинал свой путь к музыкальному Олимпу. Они стали петь эту песню будучи совсем юными. Она звучала в их исполнении на идише, а также на русском и английском языках. Кстати, настоящая фамилия сестер - Бейгельман, и она переводится с идиша как Бубликовы.

Bublitchki • The Barry Sisters



Очень органично эту песню спел актер и певец Алексей Колган.

Алексей Колган "Бублички"



Совершенно потрясающе звучит мелодия этой композиции в исполнении оркестра Поля Мориа.

Paul Mauriat «BOUBLITCHKI»



Также "Бублички" входят в репертуар Елены Ваенги, Аркадия Сержича, группы SOPRANO Турецкого и многих других артистов.

«Бублички» Елена Ваенга



SOPRANO Турецкого – «Бублики»



Многим, наверняка, запомнилась эта песня в сериале «Жизнь и приключения Мишки Япончика»

Песня "Купите бублики" из сериала о Мишке Япончике



Ляпис Трубецкой - "Бублички"



"Купите бублички" очень популярна до сих пор и продолжает радовать своих слушателей.
Так что «Бублички» продолжают жить.

Источники:

https://www.shanson.org/articles/istoria-pesni-bubliki
http://booknik.ru/library/all/istoriya-pesni/
https://dzen.ru/a/YiMUTIh2uzFafnAO
https://dzen.ru/media/id/5ca1621f134d6700b2a469fb/istorii....upite-bublichki-i-ee-ispolniteli-5f9ec795b09e797cebbb7449
https://www.yaplakal.com

У меня всё. Спасибо, можно пинать!

Друзья, купите бублички?..

P.S.

— Ваша любимая песня?
— Песня протеста.
— Против чего?
— Не против чего, а про что. Про тесто. Короче говоря, «Бублики».

И он поет:

Ночь надвигается,
Фонарь качается,
Мильтон ругается
В ночную мглу. (…)
— А кто автор?
— Яков Ядов.


Это часть интервью Утёсова литературному критику Зиновию Паперному. Песню «Бублички» Леонид Осипович исполнял на концертах и включил в пластинку «Гоп со смыком».

Купите бублички


ВОТ ТЕПЕРЬ ВСЁ!
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Слава-Витя, Россия, Раменское, 56 лет
Слава-Витя, Раменское, 56 лет.
В отношениях
 
Шикарный материал! Спасибо огромное)

Летиция, Россия, Москва, 34 года
Летиция, Москва, 34 года.
 
Очень познавательно. Спасибо!
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Спасибо, Юр! Интересная подборка. Мне все ж Утёсов милей всего
За что пинать тебя ?
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Спасибо, Юр! Интересная подборка. Мне все ж Утёсов милей всего За что пинать тебя ?
Не за что)

А мне сестры Берри оч нравятся. Там всё -- и голоса, и манера исполнения, и музыка, и тыды, и тыпы.

А пинать найдется кому. Просто поверь)
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Однако, здравствуйте! Перед Вами история создания песни "Купите бублички" и её исполнители. Из многих песен 20-х годов прошлого века "Купите бублички" является одной из самых известных и любимых многими поколениями слушателей. А в то время её популярность была просто фантастической не только в СССР, но и в других странах. Позже эту композицию назовут символом эпохи НЭПа в России, и она превратится в неотъемлемую часть городского фольклора. Что касается авторства
Отлично! Спасибо!
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Не за что) А мне сестры Берри оч нравятся. Там всё -- и голоса, и манера исполнения, и музыка, и тыды, и тыпы. А пинать найдется кому. Просто поверь)
Каюсь, их я не стала слушать. Я не люблю женские голоса чаще всего.
Музыка там и вправду шикарная
Это они на идише поют? Мне сначала показалось, что на немецком.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Это они на идише поют? Мне сначала показалось, что на немецком.
На нём самом.
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
На нём самом.
Любопытно. У этих языков какой общий предок ? Почему мое ухо так цепляет слова, похожие на немецкий..
Сообщение отредактировала Янтаринка, Россия, Москва (автор поста) 17.08.2023 23:25
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Любопытно. У этих языков какой общий предок ? Почему мое ухо так цепляет слова, похожие на немецкий..
Фонетика, действительно, очень похожая.

Больше добавить ничего не могу, яж не лингвист(...
Альбина, Россия, Стерлитамак, 51 год
Альбина, Стерлитамак, 51 год.
 
Замечательно
С удовольствием послушала.
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Фонетика, действительно, очень похожая. Больше добавить ничего не могу, яж не лингвист(...
Иногда кажется, что вы все знаете good2_rt_68.gif
Ладно, погуглю
Нина, Россия, Москва, 41 год
Нина, Москва, 41 год.
 
Спасибо за подробный рассказ. Как раз сегодня досмотрела сериал про Япончика
Dj Волжский, Москва, м. Люблино, 44 года
Dj Волжский, Москва, м. Люблино, 44 года.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Не за что) А мне сестры Берри оч нравятся. Там всё -- и голоса, и манера исполнения, и музыка, и тыды, и тыпы. А пинать найдется кому. Просто поверь)
Я кстати сестёр Берри в первую очередь вспомнил. Потому что первый раз песню Бублички услышал в ихнем исполнении
Сообщение отредактировал Dj Волжский, Москва, м. Люблино (автор поста) 17.08.2023 23:48
Татьяна, Россия, Назарово, 40 лет
Татьяна, Назарово, 40 лет.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Иногда кажется, что вы все знаете Ладно, погуглю
идиш первоначально считался еврейским наречием верхнемецкого варианта немецкого языка и на нем говорили евреи Священной Римской Империи, а затем и Европы
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Назарово (автор поста) 18.08.2023 05:11
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Однако, здравствуйте! Перед Вами история создания песни "Купите бублички" и её исполнители. Из многих песен 20-х годов прошлого века "Купите бублички" является одной из самых известных и любимых многими поколениями слушателей. А в то время её популярность была просто фантастической не только в СССР, но и в других странах. Позже эту композицию назовут символом эпохи НЭПа в России, и она превратится в неотъемлемую часть городского фольклора. Что касается авторства
good2_rt_68.gif
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр