загрузка
Главная Форум Наша жизнь Кино, книги, журналы, музыка, творчество, стихи Самые популярные танго всех времен. №1. "Por una cabeza".
Страницы:
1
2
3
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Хотя, вообще, какие там "все времена" то.
Танго - один из самых молодых танцев и музыкальных стилей. Ему чуть больше ста лет.
Но, на мой взгляд, самый эмоциональный, самый страстный, самый с-суальный.
Уже не вспомню, кто конкретно, но кто-то из наших гимнасток-чемпионок (возможно, даже Лейсан Утяшева), рассказывала про обучение танго в Испании у признанной танцовщицы. Попробую передать по памяти.

"У меня ничего не получалось, я чувствовала, что чего-то не хватает в танце. Вроде движения все те, но нет чего-то настоящего.
Тогда наставница сказала: ну-ка, покажи мне, как ты бьёшь тарелки!
- Какие тарелки? Я не бью тарелок...
- А как же ты тогда с мужем ссоришься?
- Я не ссорюсь с мужем.
- Ты что, его не любишь?
- Да обожаю!
- Как же вы тогда живёте-то, а? Странные вы, русские..."
В общем, танго - это любовь, ревность, ссора, битиё тарелок и примирение в жарком поцелуе.

Есть в Аргентине такое имя - Карлос Гардель. Певец, композитор, актёр и горячий латино-мачо.
В мире танго он примерно соответствует Ленину в мире ВКП(б)/КПСС.
Перефразируя Маяковского, "мы говорим Гардель, подразумеваем — танго, мы говорим танго, подразумеваем — Гардель."
Танго "Por una cabeza" было написано им в 1935 году на слова аргентинского поэта Альфредо Ле Пера для фильма "Танго Бар", где Карлос и исполнил главную роль. Фильм в прокате не провалился, но и особой популярности не сникал. В отличие от прозвучавшего в нём танго. Оно сразу зашагало по планете и шагает до сих пор.
Итак.

"Por una cabeza". Фильм "Танго Бар", 1935 г. Исполняет Карлос Гардель.



"Por una cabeza". Фильм "Запах женщины", 1992 г. Танцуют Аль Пачино и Габриэль Анвар.
"В танго нельзя ошибиться. Это как жизнь, очень просто - даже если ты запутался, ты просто продолжаешь танцевать!" (с)



"Por una cabeza". Фильм "Правдивая ложь", 1994 г. Танцуют Арнольд Шварценеггер и Джейми Ли Кёртис.



А так же: "Список Шиндлера", "Фрида" и множестве других, менее известных фильмов и сериалов. Такой кинематографической популярности нет больше ни у одного танго.
Ну и "Por una cabeza" в исполнении профессиональных тангейро Debbie McGee и Giovanni Pernice, 2017 г.



Традиционно:
--------------------
NB! Персонажи с подписью "модератор" под аватарками!
Вас невозможно заблокировать чисто технически, поэтому БОЛЬШАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРОСЬБА: не участвовать в моих темах ни в качестве комментаторов основного поста, ни в качестве комментаторов комментариев. То есть - никак. Ведите себя, пожалуйста, так, как если бы вы были заблокированы. Будете ли вы при этом выполнять свои модераторские обязанности или нет - мне пофиг. ПОЖАЛУЙСТА, не злоупотребляйте своими служебными техническими возможностями и не появляйтесь в моих темах НИКАК от слова "СОВСЕМ".
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
А теперь перевод текста, о чем же там поётся?
Мне больше всего понравился поэтический перевод Юрия Бовинского.
https://stihi.ru/2015/12/06/220?ysclid=lvqgrtbzj1480905208
По ссылке есть и подстрочник и переводческие комментарии.

В общем, это песня про продувшегося игромана.

ГОЛОВУ ТЕРЯЮ.

I

Мой рысак на скачках
Сдал в момент последний
И себя на голову дал обогнать,
Он, сбавляя ход,
Будто мне сказал:
" Знал ведь ты, дружище, что не стоило играть".
Как рысак на скачках
Голову теряю -
Ветреной кокетке я поверил вновь,
В ложных её клятвах и обманчивых признаньях
Как в огне сгорела
Вся моя любовь.

В безумном азарте
Вокруг всё кружится,
Целую я губы
Жаркие, как солнце,
Жизнь мне словно снится;
Но если кокетка
Меня вдруг забудет -
Любовь отыграю
И за это на кон
Я поставлю жизнь.

II

Сколько раз терял я
Голову в объятьях -
Разочарований мне не сосчитать,
Но когда меня
Манит этот взгляд -
Огненные губы вновь хочу я целовать;
Сколько раз я клялся
Не играть на скачках -
Вновь коварный финиш мне не пережить;
Если ж сердце скажет, что победа будет верной -
Всё поставлю на кон -
Так тому и быть.

В безумном азарте
Вокруг всё кружится,
Целую я губы
Жаркие, как солнце,
Жизнь мне словно снится;
Но если кокетка
Меня вдруг забудет -
Любовь отыграю
И за это на кон
Я поставлю жизнь.
Мимо Проходил, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Мимо Проходил, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
facepalmm_rt_40.png facepalmm_rt_40.png facepalmm_rt_40.png
Столько текста, а о чём 🤔 - хз.

Создайте уже кто-нибудь "Пятничную тему", а то, действительно, от всего этого бреда - голова опухнет sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Мимо Проходил, Россия, Санкт-Петербург писал:
Столько текста, а о чём 🤔 - хз. Создайте уже кто-нибудь "Пятничную тему", а то, действительно, от всего этого бреда - голова опухнет
Избавлю Вас от распухания головы, раз сами мимо пройти не можете.
Второй раз уже гадите у меня в темах.
Аноним
Анонимно, платный ответ
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Хотя, вообще, какие там "все времена" то. Танго - один из самых молодых танцев и музыкальных стилей. Ему чуть больше ста лет. Но, на мой взгляд, самый эмоциональный, самый страстный, самый сексуальный. Уже не вспомню, кто конкретно, но кто-то из наших гимнасток-чемпионок (возможно, даже Лейсан Утяшева), рассказывала про обучение танго в Испании у признанной танцовщицы. Попробую передать по памяти. "У меня ничего не получалось, я чувствовала, что чего-то не хватает в танце.
Растёт новый генератор тем.
Тема с Малевичем проработана плохо, обществу не зашла от слова "совсем". Небыдо в ней анализа, почему Черный квадрат Малевича стоит миллионы долларов, а если нарисует аналогичный ТС, то ломаного граша стоить не будет. Не загорелся ТС с этим простым вопросом.
Теперь новая странная тема, думаю то же не зайдёт.
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Павел из Спб сам себе плюсики в комменты ставит. Крендец. "Шизофрения, как и было сказано."(с)
Павел, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 40 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 40 лет.
В отношениях
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Павел из Спб сам себе плюсики в комменты ставит. Крендец. "Шизофрения, как и было сказано."(с)
Хоть как-то раскручиваешь свою отстойную тему, сам же её и комментируя? Хм... hm_rt_40.png hm_rt_40.png
Спасибо лучше скажи, я хоть как-то тему апаю sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Павел, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писал:
Хоть как-то раскручиваешь свою отстойную тему, сам же её и комментируя? Хм... Спасибо лучше скажи, я хоть как-то тему апаю
Отправлен вслед за мимокрокодилом.
Аноним
Анонимно, платный ответ
 
Апну тему, не взлетит сама
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
А теперь перевод текста, о чем же там поётся? Мне больше всего понравился поэтический перевод Юрия Бовинского. https://stihi.ru/2015/12/06/220?ysclid=lvqgrtbzj1480905208 По ссылке есть и подстрочник и переводческие комментарии. В общем, это песня про продувшегося игромана. ГОЛОВУ ТЕРЯЮ. I Мой рысак на скачках Сдал в момент последний И себя на голову дал обогнать, Он, сбавляя ход, Будто мне сказал: " Знал ведь ты, дружище, что не стоило играть". Как рысак на скачк
Танго и Испания ? Это что-то мне не ведомое , увы. Н когда не видела, чтобы там Танго танцевали
В Аргентине танго молодежь не танцует, увы. На милонгах одни иностранцы. Танго танцуют в ресторанах, кабаках и как шоу для туристов. И старички …. Афигительно и чувственно танцуют. Вообще это танец для людей за 30. Но новое поколение в нем не заинтересованы. Они смотрят на Европу и Америку….
Запах женщины…. Мой любимый фильм с Альпачино…
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Хотя, вообще, какие там "все времена" то. Танго - один из самых молодых танцев и музыкальных стилей. Ему чуть больше ста лет. Но, на мой взгляд, самый эмоциональный, самый страстный, самый сексуальный. Уже не вспомню, кто конкретно, но кто-то из наших гимнасток-чемпионок (возможно, даже Лейсан Утяшева), рассказывала про обучение танго в Испании у признанной танцовщицы. Попробую передать по памяти. "У меня ничего не получалось, я чувствовала, что чего-то не хватает в танце.
И да. Танго это вертикальное исполнение горизонтального желания. Впрочем, как и любые латинские танцы
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Танго и Испания ? Это что-то мне не ведомое , увы. Н когда не видела, чтобы там Танго танцевали
Точно помню, что речь в рассказе была именно об Испании. Сам удивился.
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
И да. Танго это вертикальное исполнение горизонтального желания. Впрочем, как и любые латинские танцы
Сорри, но это как-то слишком пошло. Не соглашусь. Это, скорее другой уровень этого желания. И танго намного сложнее.
Кстати, про старичков. Обратите внимание на партнёршу в последнем клипе. Дама-то в возрасте. Но какова чертовка, а?
Я именно это исполнение как раз из-за нее выбрал.
Сообщение отредактировал Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино (автор поста) 03.05.2024 13:38
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Точно помню, что речь в рассказе была именно об Испании. Сам удивился.
Я даже милонг там ни разу не видела.
Фламенко - понятно. И это женский танец. Как раз для битья посуды .
А танго…. Танго очень близкий танец. Там развернуться пощечину негде дать.
Партнерша надежно придержана партнером…. Можно танцевать на Пятачке 50 на 50 см. И страсть там… ммммм глубокая , не яркая, как во фламенко.
Да и аргентинцы по характеру не испанцы…
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Сорри, но это как-то слишком пошло. Не соглашусь. Это, скорее другой уровень этого желания. И танго намного сложнее. Кстати, про старичков. Обратите внимание на партнёршу в последнем клипе. Дама-то в возрасте. Но какова чертовка, а? Я именно это исполнение как раз из-за нее выбрал.
Это нам пошло. А аргентинцам - норм. Танго изначально так же родилось в портовых кабачках )))
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Я даже милонг там ни разу не видела. Фламенко - понятно. И это женский танец. Как раз для битья посуды . А танго…. Танго очень близкий танец. Там развернуться пощечину негде дать. Партнерша надежно придержана партнером…. Можно танцевать на Пятачке 50 на 50 см. И страсть там… ммммм глубокая , не яркая, как во фламенко. Да и аргентинцы по характеру не испанцы…
Ну вот, старость - не радость, склероз проклятый! Про фламенко она говорила, конечно же!
Ну да ладно, исправлять не буду. Пусть ляжет тяжким позором на мою седую лысину.
Эля, Москва, м. Коломенская, 51 год
Эля, Москва, м. Коломенская, 51 год.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
даже если ты запутался, ты просто продолжаешь танцевать
Грасиас за просветительство, мне зашло 👍
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Эля, Москва, м. Коломенская писала:
Грасиас за просветительство, мне зашло 👍
Ну, это не мне, это полковнику Слэйду...
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Ну вот, старость - не радость, склероз проклятый! Про фламенко она говорила, конечно же! Ну да ладно, исправлять не буду. Пусть ляжет тяжким позором на мою седую лысину.
Ура. Все сошлось.
Фламенко агрессивный танец. Глаза в глаза, партнерша часто наступает на партнера, каблуками стучит, этим стучит, как их… вылетело из головы … кастаньедами
Танго - чувственный … грудь к груди, с обхватом ног, с ножкой на бедре партнера, но не глаза в глаза, в пол часто, за плечо партнера…. Полагаясь и доверяя партнеру …. Партнерша тут фарфоровая статуэтка, которую крутят во все стороны и всем показывают с лучшей стороны
Сообщение отредактировала Янтаринка, Россия, Москва (автор поста) 03.05.2024 17:32
Ирина, Москва, м. Кузьминки, 52 года
Ирина, Москва, м. Кузьминки, 52 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Ура. Все сошлось. Фламенко агрессивный танец. Глаза в глаза, партнерша часто наступает на партнера, каблуками стучит, этим стучит, как их… вылетело из головы … кастаньедами Танго - чувственный … грудь к груди, с обхватом ног, с ножкой на бедре партнера, но не глаза в глаза, в пол часто, за плечо партнера…. Полагаясь и доверяя партнеру …. Партнерша тут фарфоровая статуэтка, которую крутят во все стороны и всем показывают с лучшей стороны
Это кто тут такой рыженький?
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Ура. Все сошлось. Фламенко агрессивный танец. Глаза в глаза, партнерша часто наступает на партнера, каблуками стучит, этим стучит, как их… вылетело из головы … кастаньедами Танго - чувственный … грудь к груди, с обхватом ног, с ножкой на бедре партнера, но не глаза в глаза, в пол часто, за плечо партнера…. Полагаясь и доверяя партнеру …. Партнерша тут фарфоровая статуэтка, которую крутят во все стороны и всем показывают с лучшей стороны
Туфли похожи на профессиональные танцевальные. Но в зеркале - столики, похоже на кафешку. Ничёнипанимаю (с)
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр