загрузка
Главная Форум Наша жизнь Кино, книги, журналы, музыка, творчество, стихи Самые популярные танго всех времен. №2. "La cumparsita".
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Вообще, "Por una cabeza" и "La cumparsita" должны делить между собой первое место. Ибо им сложно соревноваться в популярности.
Да, "Кумпарсита" не так часто встречается в кинематографе, но зато именно она звучит там, где хотят создать танго-атмосферу.
И, если эталонный вальс это Иоганн Штраус-младший «На прекрасном голубом Дунае», то эталонное танго это Матос Родригес "Ля кумпарсита".
Его чаще, чем "Por una cabeza" используют как музыкальное сопровождение, у него больше всего танцевальных интерпретаций.
Интересно, что и тут не обошлось без танго-идола Карлоса Гарделя.
Матос Родригес жил в Уругвае и был композитором, хоть и талантливым, но очень стеснительным и оттого малоизвестным.
"La cumparsita" - вообще одно из его первых, юношеских произведений, написанное в 1916 г. И, в своем начальном варианте, она не ушла дальше исполнений в музыкальных кафе Монтевидео. Первый успех пришел к произведению после того, как знаменитый аргентинский пианист Роберто Фирпо внес в него небольшие изменения, использовав для этого материал из двух своих ранних танго, так же не пользовавшихся популярностью, и в таком виде включил в свой концертный репертуар. Впечатленные мелодией, два аргентинских поэта Энрике Марони и Паскуаль Контурси написали к ней слова. И уже в этом виде, в 1924 году её исполнил Карлос Гардель. Вот тогда "La cumparsita" и взорвала мир.
Но это короткий вариант её истории. Длинный, с судами за авторские права, сменой текста и названия и прочими перипетиями, можно посмотреть в Википедии, сюда это тащить не стал.

Как я уже говорил, "La cumparsita" бесспорный лидер по количеству танцевальных вариаций. Поэтому тут приведу только те, что нравятся больше всего лично мне, т.е. чистая вкусовщина.

"La cumparsita". То, оригинальное звучание, покорившее мир, в исполнении Карлоса Гарделя. 1924г.



"La cumparsita". Танго-флэшмоб "Моя планета". 2015 (?) г.
Это была всего лишь рекламная акция. Но. Рекламируемое событие давно прошло, а ролик до сих пор набирает просмотры. Это, правда, восхитительно!



"La cumparsita". Людмила Пахомова и Александр Горшков. Олимпийские игры, 1976г. 1-е место.
Кстати, впервые этот танец они показали в 1974г. на Чемпионате мира, где также заняли первое место, что было дополнительно отмечено в том же году
замечательной пародией в 8 серии мультсериала "Ну, погоди!".



Ну а уж смешать танго с мим-шоу, это вообще жесть!
"La cumparsita". Танцуют Eduardo Cappussi и Mariana Flores.



Традиционно:
--------------------
NB! Персонажи с подписью "модератор" под аватарками!
Вас невозможно заблокировать чисто технически, поэтому БОЛЬШАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРОСЬБА: не участвовать в моих темах ни в качестве комментаторов основного поста, ни в качестве комментаторов комментариев. То есть - никак. Ведите себя, пожалуйста, так, как если бы вы были заблокированы. Будете ли вы при этом выполнять свои модераторские обязанности или нет - мне пофиг. ПОЖАЛУЙСТА, не злоупотребляйте своими служебными техническими возможностями и не появляйтесь в моих темах НИКАК от слова "СОВСЕМ".
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
А теперь перевод текста, о чем же там поётся?
Мне больше всего понравился поэтический перевод Наума Сагаловского.
https://stihi.ru/2013/11/16/10298?ysclid=lvseew7lxk281114455
По ссылке есть и оригинальный текст на испанском.

Кумпарсита
(Загадочное название "La Cumparsita" означает небольшую группу одинаково одетых людей, танцующих на карнавале.)

Ты не знаешь,
что ты всегда со мною,
я жив тобой одною,
в душе любовь храня...
Тебя забыть не в силах,
терзаюсь неспроста я,
былые дни листая,
ты вспомнишь про меня...

Я друзей своих не вижу,
нет от них мне утешенья,
пропадаю, словно тень, я,
по твоей вине.
Ты ушла, с тех пор покоя
я не знаю ни минуты,
скажи, шалава, почему ты
сокрушила сердце мне?

В нашу комнатку, бывало,
утром солнце приходило,
а теперь тут всё уныло,
нету солнца никогда,
и даже пёс, мой верный сторож,
как друг, делил со мною горе,
не стал ни есть, ни пить, а вскоре
исчез без следа...

Ты не знаешь,
что ты всегда со мною,
я жив тобой одною,
в душе любовь храня...
Тебя забыть не в силах,
терзаюсь неспроста я,
былые дни листая,
ты вспомнишь про меня...
Эля, Москва, м. Коломенская, 51 год
Эля, Москва, м. Коломенская, 51 год.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
скажи, шалава, почему ты сокрушила сердце мне?
" Скажи, красавица, чего не нравится? " biggrin_rt_40.gif
Спасибо, Андрей, как всегда увлекательно и познавательно)
А кстати, танцуете?)
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Эля, Москва, м. Коломенская писала:
" Скажи, красавица, чего не нравится? " Спасибо, Андрей, как всегда увлекательно и познавательно) А кстати, танцуете?)
По ссылке на перевод, переводчик как раз касается этого момента. В оригинале ещё жестче smile1_rt_40.png
Увы, уже не танцую.
Вот тут объяснял, почему:
https://gdepapa.ru/forum/live/media/topic46702/?page=2#msg5486322
Эля, Москва, м. Коломенская, 51 год
Эля, Москва, м. Коломенская, 51 год.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Вот тут объяснял, почему
Аа, прогуляла форум)
Душераздирающая история biggrin_rt_40.gif
Павел Геленджик, 40 лет.
Сообщение удалено автором 04.05.2024 23:15
Наталья, Россия, Славянск, 49 лет
Наталья, Славянск, 49 лет.
В отношениях
 
Вот рекламная акция- это круто! Есть в этом что-то прекрасное, когда люди танцуют на улице. Какая-то открытость что ли, как естественная красота ))) без макияжа подсветок и полумраков.
Когда сын увлекся хастлом, они тоже репетировали на улице, прям на площадях в Харькове. Это как уличные музыканты....мне нравится.
Наталья, Россия, Славянск, 49 лет
Наталья, Славянск, 49 лет.
В отношениях
 
Фигуристы- это любовь с детства, когда с мамой смотрели Олимпийские игры. В моём детстве Катя Гордеева и Сергей Гриньков, Катарина Витт...
Людмила Пахомова - восторг! Какая лёгкая и воздушная. Теперь буду знать про "Ну, погоди!" больше girl-haha_rt_70.gif
Совпало, недавно думала, как сложно и интересно сценаристам прописывать такие моменты в мультфильмах.
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Эля, Москва, м. Коломенская писала:
Аа, прогуляла форум) Душераздирающая история
Жалкое зрелище! Душераздирающее зрелище!! Кошмар...
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Наталья, Россия, Славянск писала:
Вот рекламная акция- это круто! Есть в этом что-то прекрасное, когда люди танцуют на улице. Какая-то открытость что ли, как естественная красота ))) без макияжа подсветок и полумраков. Когда сын увлекся хастлом, они тоже репетировали на улице, прям на площадях в Харькове. Это как уличные музыканты....мне нравится.
А какая там подводка шикарная? Бандонеонист в футболке с Чебурашкой, дворник, танцующий с метлой...
Эля, Москва, м. Коломенская, 51 год
Эля, Москва, м. Коломенская, 51 год.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Кошмар
История, леденящая кровь biggrin_rt_40.gif
Наталья, Россия, Славянск, 49 лет
Наталья, Славянск, 49 лет.
В отношениях
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
А какая там подводка шикарная? Бандонеонист в футболке с Чебурашкой, дворник, танцующий с метлой...
Вообще очень эмоционально и зажигательно, поэтому и смотрят ролик до сих пор, как отдельное произведение.
Там ещё дама в красной юбке ногу перебрасывает)))) в начале всё так интригующе)))
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Славянск (автор поста) 06.05.2024 14:17
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр