загрузка
Главная Форум Наша жизнь Кино, книги, журналы, музыка, творчество, стихи Самые популярные танго всех времен. №3. "Libertango".
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Если "Por una cabeza" любят кинематографисты за его эмоциональность,
"La cumparsita" - танцоры, за его ритмичность и раппортный музыкальный рисунок,
то "Libertango" - суперпопулярно у музыкантов. Как раз за его "liber".
"Libertango" безусловно лидирует по количеству инструментальных переложений, аранжировок, трактовок.
Ну, и, именно "Libertango" стало началом нового жанра в музыке - танго нуэво (tango nuevo).

Название произведения состоит из двух корней: "libertad", по-испански (из латыни) "свобода", и "tango", по-испански (из испанского) "танго". Свободное танго. Возникает вопрос, свободное от чего? Что, все остальные танго - рабы, крепостные, заключённые ГУЛАГа, узники совести?
Вместо ответа в тысячу слов, лучше послушать представление этой мелодии её автором (о котором - отдельно).

"Libertango". Астор Пьяццолла. 1977г.
Ролик обязательно не только слушать, но смотреть!
Это живое выступление с прекрасной операторской работой, сконцентрированной именно на музыкантах.
На бандонеоне - сам El Gran Astor, настоящий Паганини и по владению своим инструментом, и по композиторскому таланту.
Первые две с половиной минуты Вам будет казаться, что я вставил не то видео. То. Потерпите. Не пожалеете.



Как вы могли услышать (и увидеть), свобода от всего.
От традиционного музыкального состава (добро пожаловать: флейта, электрогитары, полноценная ударная установка, синтезатор в дополнение к акустическому роялю).
От традиционного музыкального рисунка. Вместо "песенного", с концепцией куплет+припев/куплет+куплет - джазовый, с медленно раскручивающейся единой сквозной темой.
От традиционной ориентации на танец. Теперь акцент смещён на слушателя.
А что же осталось от традиционного танго? Само танго и осталось.
Чтобы не делал русский, у него выходит автомат. Чтобы не делал аргентинец, у него выходит танго.

И немного об авторе.
Астор Пьяццолла (Astor Piazzolla). В Аргентине известный как Великий Астор.
Второе имя в мире танго после Карлоса Гарделя.
Бандонеонист-виртуоз. Композитор-многостаночник. Реформатор классического танго и основоположник танго нуэво, которое и началось, собственно, с "Libertango".
Ему посвящали свои выступления и произведения Сальвадоре Аккардо, Мстислав Ростропович и множество других музыкантов совсем не жанра танго.

Такое явление в мире танго, и обошлось без Иконы Жанра Карлоса Гарделя?
________
- Ты видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть. (с)
________
Бытует такая легенда.
Однажды, ещё будучи совсем мальчишкой, Астор играл на бандонеоне где-то в публичном пространстве.
Мимо проходил элегантно одетый и явно не бедный дяденька.
Дяденька послушал игру Астора и выдал что-то типа: "Играешь ты, как колхозник на завалинке. Но талант есть".
И пригласил мальчишку на пару бесплатных уроков.
Дяденьку звали Карлос Гардель.

Различные исполнения этого шедевра.

Они прошлись по лезвию ножа - чуть-чуть в сторону и будет бульварщина и пошлятина. А так - танцевальный шедевр.
Понравился комментарий под роликом: "Страсть, балансирующая на единственной струне скрипки Паганини".
"Libertango". Танцуют Jorge Torres и Karina Piazza.



Фламенко под танго? Да не вопрос!
(Янтаринка, а не так уж я и облажался, как выяснилось!)
"Libertango". Танцуют Aire Flamenco Theatre.



Было бы вообще пусто и ни о чём без виртуозного исполнения Ала Ди Меолы.
"Libertango". Гитара - Al Di Meola.



Ну и танец танго сидя в исполнении Стефана Хаузера (виолончель) и Ксении Сидоровой (аккордеон), я уже приводил ранее:
https://gdepapa.ru/forum/live/media/topic46684/

Традиционно:
--------------------
NB! Персонажи с подписью "модератор" под аватарками!
Вас невозможно заблокировать чисто технически, поэтому БОЛЬШАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРОСЬБА: не участвовать в моих темах ни в качестве комментаторов основного поста, ни в качестве комментаторов комментариев. То есть - никак. Ведите себя, пожалуйста, так, как если бы вы были заблокированы. Будете ли вы при этом выполнять свои модераторские обязанности или нет - мне пофиг. ПОЖАЛУЙСТА, не злоупотребляйте своими служебными техническими возможностями и не появляйтесь в моих темах НИКАК от слова "СОВСЕМ".
Сообщение отредактировал Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино (автор поста) 07.05.2024 09:17
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Лана, Россия, Москва, 35 лет
Лана, Москва, 35 лет.
 
А кто-то вообще ходит на танцы? Я бы хотела сходить на танцы. Знаю что проходят балы. И там танцуют исторические танцы, типа контр дансов, менуэт, мазурку и т.д. Например контр данс "прихоть мистера Бевериджа" в экранизации "Гордость и предубеждение" 1995 года. Где-то собираются на площадках и танцуют бальные танцы.
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Лана, Россия, Москва писала:
А кто-то вообще ходит на танцы? Я бы хотела сходить на танцы. Знаю что проходят балы. И там танцуют исторические танцы, типа контр дансов, менуэт, мазурку и т.д. Например контр данс "прихоть мистера Бевериджа" в экранизации "Гордость и предубеждение" 1995 года. Где-то собираются на площадках и танцуют бальные танцы.
Разумеется, ходят!
Поинтересуйтесь подробностями у Янтаринки или Ирины из Кузьминок (ссылки на анкеты почему-то не работают, удалил).
Они есть в моей раньшей теме про Пор Уна Кавеза:
https://gdepapa.ru/forum/live/media/topic46702/
Ну или просто забейте в поиск "бальные танцы для взрослых".
Сообщение отредактировал Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино (автор поста) 06.05.2024 16:16
Елена, Россия, Люберцы, 45 лет
Елена, Люберцы, 45 лет.
 
Для Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино:

Какое необычное джазовое начало у привычного либертанго...
Спасибо за возможность послушать)))
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Елена, Россия, Люберцы писала:
Какое необычное джазовое начало у привычного либертанго... Спасибо за возможность послушать)))
Просто его обычно пропускают в массовом танцевальном варианте исполнения.
Действительно, попробуй, станцуй под этот джем-сейшн sorry_rt_48.gif
Но именно э-мммм... любовный акт джаза и танго аргентино и произвёл на свет танго нуэво.
Под акушерским патронажем El Gran Astor.

Вот Вам полный взрыв мозга.
Айдар Гайнуллин - баян (не аккордеон, как подписано в ролике)
Артём Дервоед - гитара
А так же камерный оркестр Берлинской государственной филармонии.

Сообщение отредактировал Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино (автор поста) 07.05.2024 09:53
Эля, Москва, м. Коломенская, 50 лет
Эля, Москва, м. Коломенская, 50 лет.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Но именно э-мммм...

Незабвенное biggrin_rt_40.gif
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Эля, Москва, м. Коломенская писала:
Незабвенное
А какой конферанс, а? Ну эталон же жанра!
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр