загрузка
Главная Форум Наша жизнь Наука Лекарство от ВИЧ
Страницы:
1
2
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Не так давно китайцы решились на то, что казалось фантастикой - https://tass.ru/nauka/5849815 У этого шага 2 следствия - потенциальное лекарство от ВИЧ (причем by design) и т.н. дизайнерские дети (любая внешность и качества на любой вкус и кошелек). По мне это тот случай, когда лекарство опаснее болезни. А что думаете вы на сей счет?
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пермь (автор поста) 30.03.2019 10:52
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
В статье речь не о лекарстве...
Заболевшие не смогут вылечить ВИЧ.
Как лечить таких людей от других болезней?
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Лекарство это широкое понятие.) Не обязательно химия. Научившись редактировать гены можно переделать например клетки имунной системы. И тогда организм больного будет сам себя лечить. А в статье говорится об эксперименте китайцев почти в комплексе. В том числе есть и про лечение.)
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
В статье в основном этичность обсуждается данной процедуры.
Думаю, торопиться не стоит, пусть близнецы дорастут до детородного возраста хотя бы.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Дочь планирует учиться по этой части.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Я думаю, что когда были открыты прививки против болезней, население восприняло их с недоверием...
В данном случае, есть другая опасность - военные. Они захотят делать солдат, которые будут соответствовать роботам от Бостон Динамикс.
Потом будет финансовая элита. Они скинутся на исследования, как сделать детей более умными и успешными...

Пропасть будет расти эспоненциально...

.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Влад, . писал:
Я думаю, что когда были открыты прививки против болезней, население восприняло их с недоверием... В данном случае, есть другая опасность - военные. Они захотят делать солдат, которые будут соответствовать роботам от Бостон Динамикс. Потом будет финансовая элита. Они скинутся на исследования, как сделать детей более умными и успешными... Пропасть будет расти эспоненциально... .
По факту истина окажется где-то по середине))
Юля Сатори, Россия, Москва, 42 года
Юля Сатори, Москва, 42 года.
 
Звучит фантастично. Вспоминаетьються многочисленные боевики, когда люди сделали совершенных роботов, а потом что то пошло не так. Но это ненаучная фантастика, а по факту возможность купировать на стадии эмбриона рак, психопатии, умственную отсталость, ДЦП и многое другое стоит любых возможных рисков. Просто законодательную базу нужно подправить, как и в случае с эвтаназией. Тоже этически спорный вопрос, но и дать страдающим людям возможность прервать бессмысленые мучения , обезопасив от злоупотреблений этой возможностью получилось.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Вечный спор о чистой науке и прикладной.
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
Не так давно китайцы решились на то, что казалось фантастикой - https://tass.ru/nauka/5849815 У этого шага 2 следствия - потенциальное лекарство от ВИЧ (причем by design) и т.н. дизайнерские дети (любая внешность и качества на любой вкус и кошелек). По мне это тот случай, когда лекарство опаснее болезни. А что думаете вы на сей счет?
Во-первых. это не лекарство. Каким-то образом был изменён геном и организм стал устойчив к вирусу ВИЧ.

Насколько я понимаю, вопрос идёт об этической стороне данного события.
На мой взгляд, такое вмешательство в геном недопустимо.
Думаю, что мне могут возразить о том, что как же так, найти панацею и человечество заживёт счастливо.
Во-первых, панацея невозможна в принципе. Появляются новые вирусы и новые бактерии. Микробиологи, поправьте меня, если что. Новый вирус или микроорганизм может иметь другие методы внедрения в носителя... Поэтому, нужно чтобы изменения генома учитывали и такой метод внедрения... хорошо. Заменю "невозможно создать" на "очень маловероятно"...
Во-вторых... На мой взгляд, следует развивать методы диагностики заболеваний. Правильно поставленный диагноз, зачастую - залог успешного лечения...
И в-третьих, развивать сами методы лечения.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Для Йохан Шмит, Россия, Москва:

Зависит от....
А если рассматривать это событие, как шаг эволюционирования человека?
И это то, что с ходу в голову пришло
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Зависит от.... А если рассматривать это событие, как шаг эволюционирования человека? И это то, что с ходу в голову пришло
Это, скорее - революция. Эволюция, процесс постепенный smile_rt_40.png
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Это, скорее - революция. Эволюция, процесс постепенный
А переход количества в качество?)))
В рамках эволюции рыбы очень быстро вышли на сушу.
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Алексей, Россия, Москва писал:
А переход количества в качество?))) В рамках эволюции рыбы очень быстро вышли на сушу.
Но не за одно же поколение smile_rt_40.png Миллионы лет потребовалось.
А тут - прямое вмешательство. Переворот в науке... Революция.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Но не за одно же поколение Миллионы лет потребовалось. А тут - прямое вмешательство. Переворот в науке... Революция.
А вы владеете информацией по ускорению эволюции?
Я нет, но уверен, что это не равномерный процесс
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Вики пишет:

Биологическая эволюция (от лат. evolutio — «развёртывание») — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.
Подчеркну слово "естественный". Признаюсь, не спец...

Но вопрос в этичности данного процесса.
Считаю данный процесс не этичным.
Фашисты занимались подобным. Называется "евгеника". Хотя зародилась она ранее в Англии.
Сообщение отредактировал Йохан Шмит, Россия, Москва (автор поста) 30.03.2019 14:01
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Зависит от.... А если рассматривать это событие, как шаг эволюционирования человека? И это то, что с ходу в голову пришло
Те, кто выступает против просто не задумываются сколько детей-инвалидов стало рождаться и выживать благодаря успехам современной медицины.
Родители ребенка-инвалида, как правило, не хотят больше детей и бросают все силы на поддержание его жизнедеятельности. Некоторые вырастают и умудряются размножаться будучи больными с наследуемыми признаками.Так-что генетическая коррекция - единственный шанс оздоровить людей.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Для Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина:

Одни врачи с пеной у рта доказывают что ВИЧ есть и это все реально,другие что нет.Кому верить...хотя у знакомого умерла родственница..от ВИЧ говорит.
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Одни врачи с пеной у рта доказывают что ВИЧ есть и это все реально,другие что нет.Кому верить...хотя у знакомого умерла родственница..от ВИЧ говорит.
Между прочим, Кемерово - лидер по ВИЧ...
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Те, кто выступает против просто не задумываются сколько детей-инвалидов стало рождаться и выживать благодаря успехам современной медицины. Родители ребенка-инвалида, как правило, не хотят больше детей и бросают все силы на поддержание его жизнедеятельности. Некоторые вырастают и умудряются размножаться будучи больными с наследуемыми признаками.Так-что генетическая коррекция - единственный шанс оздоровить людей.
Общался со многими медиками, так существует мнение, что большинство заболеваний это естественный отбор.
Страницы:
1
2
В теме "Лекарство от ВИЧ" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр