загрузка
Главная Форум Наша жизнь Наука Поиск направлений развития русского языка. Какой он там, через 200 лет?
Страницы:
1
2
3
4
Наталья, Россия, Москва, 48 лет
Наталья, Москва, 48 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Администратор - русскре слово? )
Я нигде в своих сообщениях не указывала, что я против использования в языке заимствованных слов.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 15.07.2020 07:04
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я нигде в своих сообщениях не указывала, что я против использования в языке заимствованных слов. Тем более специально для Вас (и за Вас) уже нашли другое слово.
А что Вас так зацепило?
Было в русском языке такое хорошее слово - беседка, которое гораздо лучше всяких ре...( мать его не знаю как правильно писать) подошло бы. )
Наталья, Россия, Москва, 48 лет
Наталья, Москва, 48 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
А что Вас так зацепило? Было в русском языке такое хорошее слово - беседка, которое гораздо лучше всяких ре...( мать его не знаю как правильно писать) подошло бы. )
Не надо..."по матери"(. По теме беседы. В новом районе города у нас постороили поликлинику и сверху, над зданием красуется надпись: "Взрослая поликлиника". Сошлись во мнении с горожанами, что режет слух. В учебнике по русскому языку подруга нашла как то слово "тапка" женского рода. И это была официальная обучающая литература! Всю жизнь тапок был м.р. А самое печальное, что перемены эти на официальном уровне и они только ослабляют (мое мнение) красоту языка.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Иероглифы и китайский везде будет.
Нет. Не будет. Тогда Америка куда-то деться должна. Она пытается ослабить Китай. Китайцы сами китайский выучить не могут. Дети там в школах сидят с 8 до 20.00. Сестра в Китай ездила. Спросила у гида: а для чего? Он говорит, что язык учат свой.
Сообщение отредактировала NyutaУдачливая&, Россия, Москва (автор поста) 15.07.2020 08:13
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Не надо..."по матери"(. По теме беседы. В новом районе города у нас постороили поликлинику и сверху, над зданием красуется надпись: "Взрослая поликлиника". Сошлись во мнении с горожанами, что режет слух. В учебнике по русскому языку подруга нашла как то слово "тапка" женского рода. И это была официальная обучающая литература! Всю жизнь тапок был м.р. А самое печальное, что перемены эти на официальном уровне и они только ослабляют (мое мнение) красоту языка.
Табурет - табуретка и т.д.

Особенно за кофе обидно...
Наталья, Россия, Москва, 48 лет
Наталья, Москва, 48 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Табурет - табуретка и т.д. Особенно за кофе обидно...
Молчите...( очень опасаюсь употреблять кофе среднего рода.) Как в прямом, так и в переносном.
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Вы его так бережёте, что пишете с ошибками? Но рука не дрогнула при этом мне минусы влепить.
А я минусы за смысл ставлю, а не за орфографию! Моя грамотность может и хромает, но я работаю над ней.
Vadim Dio, Москва, м. Алтуфьево, 50 лет
Vadim Dio, Москва, м. Алтуфьево, 50 лет.
 
Если слово - лежак исчезнет, и останется шезлонг - я не буду против)
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Язык - средство выражения мыслей, хотелось бы, чтобы окружающие выражали мысли по одним правилам)) а как меняется сам русский язык, мне допустим не так важно, он менялся и в лучшую и в худшую сторону всегда. Кстати, на какой процент?)) Где-то французы поспособствовали, сейчас многие с украинским диалектом говорят. Но если мы стали писать "хлеб", а не "хлебъ", то это не так страшно, да и если у слова появились новые синонимы из иностранных источников, тоже не так страшно, он стал ещё богаче))
Ну и конечно,в этом случае, опять же, надо уважать историю, тогда и за язык переживать не придется))
Сообщение отредактировала Ирина, Кыргызстан, Бишкек (автор поста) 15.07.2020 12:48
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Ирина, Кыргызстан, Бишкек писала:
Язык - средство выражения мыслей, хотелось бы, чтобы окружающие выражали мысли по одним правилам)) а как меняется сам русский язык, мне допустим не так важно, он менялся и в лучшую и в худшую сторону всегда. Кстати, на какой процент?)) Где-то французы поспособствовали, сейчас многие с украинским диалектом говорят. Но если мы стали писать "хлеб", а не "хлебъ", то это не так страшно, да и если у слова появились новые синонимы из иностранных источников, тоже не так страшно, он с
Слово хлеб означало духовную пищу, а слово хлебъ" означало еду на столе. Так же как мир - состояние без войны, и мiр- общество. Война и мiр (война и общество) вы с читаете что не важно? а по-моему имеет очень глубокое различие,. Также, как если отменить букву ё и получить елку и ежика, а за одно кучу правил где надо произносить е как ё что ещё раз усложнит изучение этого языка.
Юлия, Россия, Москва, 56 лет
Юлия, Москва, 56 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
И что вы предлагаете?
А почему я должна что-то предлагать? Я родила детей, ращу, учу, лечу, кормлю, забочусь как могу. Пусть мужчины меняют мир к лучшему глобально. Я забочусь о семье и близких тем более без помощи их отца. Я констатирую факт, что всё ваше планирование это мыльные пузыри в нестабильной стране. Предлагайте и меняйте вы, мужчины.
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Слово хлеб означало духовную пищу, а слово хлебъ" означало еду на столе. Так же как мир - состояние без войны, и мiр- общество. Война и мiр (война и общество) вы с читаете что не важно? а по-моему имеет очень глубокое различие,. Также, как если отменить букву ё и получить елку и ежика, а за одно кучу правил где надо произносить е как ё что ещё раз усложнит изучение этого языка.
Просто это превратилось во много значений у одного слова, для русского языка это нормально. Поэтому он и богат, и является сложным. Тем более, что в некторых случаях значения связаны, одно является частным случаем другого.
Насчёт ё и е согласна, люблю букву ё))
Сообщение отредактировала Ирина, Кыргызстан, Бишкек (автор поста) 15.07.2020 13:46
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Слово хлеб означало духовную пищу, а слово хлебъ" означало еду на столе. Так же как мир - состояние без войны, и мiр- общество. Война и мiр (война и общество) вы с читаете что не важно? а по-моему имеет очень глубокое различие,. Также, как если отменить букву ё и получить елку и ежика, а за одно кучу правил где надо произносить е как ё что ещё раз усложнит изучение этого языка.
Ольга Захарова-Грибельная

Вот раз баран издал указ,
Что нужно каждому из нас
Про букву Ё совсем забыть
И точки нужно исключить.
Пошёл в учёный он совет,
Чтобы иметь авторитет,
Там громко спел:"Бе-бе-бе-ме,
Я обхожусь с одной лишь Е".
"Да,да."- ответил сей совет,-
"Поддержим ваш авторитет,
Культуру в массы так внедрить,
Про букву Ё пора забыть!",
А в языке-то звук ведь есть,
И с буквой Ё ведь слов не счесть.
Давайте скажем:"Ё-моё,
Нам не хватает буквы Ё!"
-----------------------------------------
И рецензия.

Ну что барану мне сказать?
Видать баран Ё его мать.
И он родился сам бараном.
Что осознать другим не рано.
Могу без Ё ему сказать,
Что надо так ему в Е дать
Чтоб искры сыпались из глаз
За чушь такую каждый раз.
Ведь есть у нас и ёж и ёрш,
И как тогда сказать "даёшь"?
Народом вовсе не забыта
Такая буква алфавита.
И Пушкин говорил не зря
Про тридцать три богатыря,
Кто их, поэтов, разберет
Видать, предвидел наперед
Что меньше уж нельзя никак,
Он не баран был, не дурак.
И вопиёт нам буква Ё
Что не возможно без неё!

)))
Сообщение отредактировал Блохастик, Тюряга форума (автор поста) 15.07.2020 14:13
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Vadim Dio, Москва, м. Алтуфьево писал:
Если слово - лежак исчезнет, и останется шезлонг - я не буду против)
На лежаке лежать можно,
А на шезлонге шезлонжеть?
Будьте уж последовательны до конца. )))
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
А почему я должна что-то предлагать? Я родила детей, ращу, учу, лечу, кормлю, забочусь как могу. Пусть мужчины меняют мир к лучшему глобально. Я забочусь о семье и близких тем более без помощи их отца. Я констатирую факт, что всё ваше планирование это мыльные пузыри в нестабильной стране. Предлагайте и меняйте вы, мужчины.
Дьявол кроется в мелочах. Всё глобальное начинается с семьи. По этой причине сейчас развязывают руки ювиналу чтобы создать безропотное и безразличное общество. Наш долг как родителей научить детей планировать своё будущее и нести за него ответственность самим перед собой. Если они смогут планировать своё личное будущее тогда и будущее страны в которой они живут будет под их контролем.
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Ирина, Кыргызстан, Бишкек писала:
Просто это превратилось во много значений у одного слова, для русского языка это нормально. Поэтому он и богат, и является сложным. Тем более, что в некторых случаях значения связаны, одно является частным случаем другого. Насчёт ё и е согласна, люблю букву ё))
Так отмените букву ё и у вас будет всего навсего больше слов с разным значением и одним звучанием. А дикий мир станет ещё ближе, у животных один звук имеет гораздо больше значений чем в русском языке, так что стремиться есть куда.
Юлия, Россия, Москва, 56 лет
Юлия, Москва, 56 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Дьявол кроется в мелочах. Всё глобальное начинается с семьи. По этой причине сейчас развязывают руки ювиналу чтобы создать безропотное и безразличное общество. Наш долг как родителей научить детей планировать своё будущее и нести за него ответственность самим перед собой. Если они смогут планировать своё личное будущее тогда и будущее страны в которой они живут будет под их контролем.
Будущее страны под контролем наших детей? Доже если умные, победители олимпиад, делают научные открытия, умеют планировать... Всё равно нет! Рогозин имеет отношение к космосу? Его профильное образование знаете? Шойгу в армии служил? А международный авторитет в экономике Гуриев где и почему? Вы не глупый человек(только наивный), умеете планировать, что вы можете контролировать? Многое от вас зависит? Ой, что-то я разгорячилась, но вы же не мой ребёнок, я за вас не отвечаю.
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
Таня, Россия, Москва писала:
Оставьте русский язык в покое, его не развивать надо, а сохранять и изучать. Грамотно пишущий на русском языке- как глоток чистой воды, надоели уже все эти "на районе", "ценник" в значении цена, "консервация" в значении консервы, "закупиться" в значении закупить и т.д. Знаю, что выгляжу занудой, но очень не хочется, чтобы это просторечье от неграмотности стало нормой для наших детей.
Вот именно!
Заглянуть на 200 лет вперёд невозможно. (К тому же, вдруг мы там увидим такое, с чем потом жить будет очень трудно...)
Будем надеяться, что Россия и русский язык уцелеют.

А наше дело - просто бережно к нему относиться. Не тащить в него кучи ненужных заимствований, не поганить его "канцеляритом", поменьше повторять за всякими "телеведущими" их косноязычные глупости. Не быть баранами, и помнить, что по-русски взрослых людей принято называть по имени-отчеству (а в нынешних СМИ отчества исчезли лет 25 назад...).

"Разовьётся" язык уж сам как-нибудь, постараемся его хотя бы не портить...
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Будущее страны под контролем наших детей? Доже если умные, победители олимпиад, делают научные открытия, умеют планировать... Всё равно нет! Рогозин имеет отношение к космосу? Его профильное образование знаете? Шойгу в армии служил? А международный авторитет в экономике Гуриев где и почему? Вы не глупый человек(только наивный), умеете планировать, что вы можете контролировать? Многое от вас зависит? Ой, что-то я разгорячилась, но вы же не мой ребёнок, я за вас не отвечаю.
Хорошо. Скажите вы голосовали за конституцию? Ведь 99% тех кто по голосовал за или против даже не читали то за что голосовали. Почему потому что нет своих планов на жизнь в этом государстве, готовы согласиться с планами тех кто писал эти документы. Когда у людей есть свои планы они их отстаивают вольно и невольно. Когда отстаивают свои интересы, то влияют на политику государства, а следовательно и на условия жизни. Все перечисленные вами лица заняли посты благодаря ветру удачи, в море безцельных людских масс. В обществе где у большинства есть свои планы такая ситуация не возможна. Рыба гниёт с головы, но короля делает свита, а свиту общество.
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Так отмените букву ё и у вас будет всего навсего больше слов с разным значением и одним звучанием. А дикий мир станет ещё ближе, у животных один звук имеет гораздо больше значений чем в русском языке, так что стремиться есть куда.
Надо сделать её хотя бы доступной на клавиатуре, людям элементарно неудобно её набирать)) в телефоне надо долгим нажатием выбрать её, как в моем случае (тем не менее я набираю, но таких мало))
Вообще, конечно язык упрощают до нельзя, бедным школьникам и так тяжело учиться стало, тут хотя бы тест пройти на ЕГЭ))
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр